Удобрение для голубики садовой весной и осенью 2021 года. Оптимальная почва, органические и минеральные удобрения (Agrecol, Bona forte, Фаворит и др.)

3.6
(5)

Высокорослая садовая голубика была выведена в США в начале XX века. В наших ягодниках она пока нечастая гостья, но уверенно наращивает популярность. О том, на каких почвах лучше растёт эта культура, и чем её удобрять, пойдёт речь в данной статье. В этой статье мы рассмотрим удобрение для голубики, его разновидности и особенности.

Оптимальная почва для садовой голубики

Садовая голубика (или Голубика высокорослая) – многолетний раскидистый кустарник высотой до 2-х метров. Корневая система этого растения поверхностная, залегает не глубже около 30 см и имеет любопытную особенность – отсутствие корневых волосков. Поступление питательных веществ обеспечивается за счёт симбиоза голубики с почвенным микоризообразующим грибком. Поэтому задачей садовода становится забота не только о растении, но и о его помощнике.

При выращивании голубики садоводы иногда совершают такие ошибки:

  1. Раскисляют грунт. Это делают, скорее, по инерции – аналогично тому, как поступают при выращивании других садовых культур. Однако высокорослая голубика – растение торфяников, и щелочная реакция почвы для него губительна. Оптимальный уровень pH – от 4 до 5.
  2. Выбирают высокий участок под посадку. Это тоже можно назвать действием по инерции, поскольку большинство растений не любит близкого стояния грунтовых вод. Но для её поверхностной корневой системы голубики оптимальное влагообеспечение создаётся при уровне залегания подпочвенных вод 50-60 см. С другой стороны, заболачивания растение не переносит. Участок должен быть свободным от скопления дождевой или талой воды.
  3. Игнорируют мульчирование. Для микоризы на корнях голубики мульча жизненно необходима. Только она обеспечит постоянную влажность почвы и нормальный воздухообмен в верхних слоях.

Таким образом, главные требования, которые голубика предъявляет к грунту – кислая реакция и нормальная влажность. Прикрытие приствольного круга мульчой обеспечит хорошие условия для роста микоризы. 

Органические удобрения для садовой голубики

Верховой торф, как удобрение для голубики
Верховой торф формируется на сфагновых болотах

Чтобы понять, какие удобрения нужны голубике, нужно знать, как то или иное вещество влияет на почву. Обычно под садовые культуры предпочтительнее внесение органических удобрений. Это связано со способностью органики нейтрализовать кислотность почвы. Но голубике такая процедура не нужна.  Поэтому для неё не используют традиционные компосты, навоз или сидераты. 

Единственное подходящее для голубики органическое удобрение – кислый верховой торф. Он обладает высокой буферностью, пористостью и способностью к влагоудержанию, подкисляя почву. Читайте также статью: → “Удобрение баклажанов: при посадке, при цветении, этапы удобрения, сроки внесения удобрений, очередность, анализ

Совет #1. Если нет торфа, в качестве удобрения можно заделать в почву любой полуперепревший хвойный опад. Им же рекомендуется мульчировать голубику.

Минеральные удобрения для садовой голубики

Под голубику предпочтительней вносить минеральные удобрения. Однако и они могут по-разному влиять на кислотность грунта. Например, из азотных удобрений для голубики подходят не все:

Удобрение Процентное содержание азота Влияние на кислотность
Нитрат аммония (аммиачная селитра) 34-37 Быстрое подкисляющее действие.
Сульфат аммония (аммоний сернокислый) 20,8-21 Медленное подкисляющее действие.
Карбамид (мочевина) 46 В первые дни после внесения – подщелачивающее действия, затем – медленное подкисляющее.
Нитрат натрия (натриевая селитра) 15-16 Быстрое подщелачивающее действие.
Азотнокислый кальций (кальциевая селитра) 17,5 Быстрое подщелачивающее действие.

Чтобы не запутаться и случайно не превысить дозировки, лучше пользоваться готовыми комплексными удобрениями, созданными специально для выращивания голубики:

Название Характеристика Срок внесения
 «Florovit» Комплекс NPK без нитратов в гранулах. Не вымывается в нижние слои грунта, предотвращает изменение цвета листовых пластин голубики и их преждевременного опадения. С середины апреля до середины июня – трижды с интервалом 4 недели.
«Bona Forte для голубики» Комплекс NPK с цеолитом. Обладает пролонгированным действием. Оздоравливающе влияет на корневую систему, стимулирует формирование завязей, увеличивает урожайность голубики. Один раз ранней весной.
«Добрая сила» для голубики и лесных ягод Раствор макро- и микроэлементов с гуматами и добавлением янтарной кислоты в качестве стимулятора роста. Средство с экономичным расходом – флакона хватает на 100 вёдер воды. Полив и внекорневые подкормки в фазе бутонизации, формирования завязей и созревания плодов.
«Лифдрип» для голубики Водорастворимый комплекс микро- и макроэлементов в хелатной форме, без хлора и других примесей. Хорошо подходит для подкормок по листу, не оставляя пятен соли и ожогов. Повышает урожайность и устойчивость к факторам среды. Капельный полив и внекорневые подкормки в фазах бутонизации, формирования завязей и созревания голубики.
« Yara Vila» для голубики Многокомпонентный комплекс в гранулах. Оздоравливает корни, повышает урожайность и зимостойкость голубики. Однократное внесение ранней весной.

С внесением минеральных удобрений важно не переусердствовать. Если куст голубики выглядит здоровым и хорошо плодоносит, достаточно будет минимальной поддержки весенними подкормками. Читайте также статью: → “Каким удобрением подкормить картофель

Влияние минеральных веществ на развитие голубики

Удобрение для голубики перед высадкой саженцев
Минеральные подкормки нужно начинать на 2-3 год после высадки саженцев.

При составлении плана подкормок голубики ориентируются на состояние насаждений. Каждый элемент питания оказывает своё действие на организм растений, и принимая решение о внесении того или иного компонента, важно понимать, как он будет работать.

  1. Азот. Необходим голубике для наращивания вегетативной массы и формирования плодов. Азотные подкормки дают голубике весной и в начале лета. Среднегодовая потребность кустарника в этом элементе – 50-60 г.
  2. Фосфор. Обеспечивает устойчивость культуры, её жизнеспособность и урожайность. Фосфорные подкормки голубики производят в 2 этапа – в апреле и в начале июня. Среднегодовая потребность – 30-50 г.
  3. Калий. Повышает устойчивость растения к засухам, морозам, болезням и вредителям. Его внесение усиливает фотосинтез, плоды накапливают больше сахаров и дольше хранятся. Калийные подкормки осуществляют в течение всего сезона. Среднегодовая потребность – 30-40 г.

Понять, какой элемент требуется растению, можно по его виду. Если возникает дефицит азота, голубика останавливается в росте, её листья бледнеют или желтеют. Недостаток фосфора проявляется покраснением листвы и измельчанием ягод. Подкормить калием голубику нужно, если у куста отмирают молодые побеги, а по центру листовой пластины появляются чёрные некротичные точки. Читайте также статью: → “Удобрение для свеклы: при посадке, весной, осенью, «Бордо»

Производить минеральные подкормки голубики нужно утром или вечером, в сухую погоду. Удобрять растения сразу после дождя не рекомендуется.

План внесения удобрений под садовую голубику

Хвойная мульча, как удобрение для голубики
Наличие хвойной или опилочной мульчи под голубикой увеличивает потребность растения в азоте

Подкармливать голубику можно по такому примерному плану:

  1. Первые числа марта, фаза пробуждения почек. В 15 литрах воды растворить одно из комплексных удобрений с преобладанием азота и полить куст.
  2. Фаза бутонизации. Приготовить раствор для внекорневых подкормок («Добрая сила» или «Лифдрип») и обильно опрыскать растение.
  3. Фаза формирования ягод. Повторить подкормку под корень с помощью комплексного удобрения.
  4. Август. Заделать в почву сульфат калия из расчёта 30 г на каждый взрослый куст. Можно использовать любое другое фосфорно-калийное удобрение, не содержащее азот.

Избыток минеральных удобрений может хуже повлиять на растение, чем их недостаток. Поэтому если есть сомнения «кормить или не кормить», лучше от подкормки отказаться.

Удобрение для голубики: повышение устойчивости растения

Выбор саженца голубики для покупки
Саженцы голубики лучше приобретать в контейнерах – это гарантия присутствия микоризы на корнях растения

Как избыток азота делает растения склонными к поражению инфекционными заболеваниями, так фосфорно-калийные удобрения действуют с точностью до наоборот. Подкормки голубики калием и фосфором активизируют иммунную систему растения, повышая прочность тканей. В результате, плантации голубики меньше страдают от бурой и серой гнили, антракноза, фомопсиса, монилиоза, стеблевого рака. Если обнаружили признаки заболевания и поражения, то читайте статью: → “Как лечить 8 болезней и бороться с 6 вредителями голубики“.

Для снабжения голубики фосфором и калием, кроме вышеприведённых удобрений, можно пользоваться следующими:

При подборе препарата нужно помнить, что вносить под голубику удобрения, которые содержат калий в форме хлорида, можно только осенью. Весной они способны повредить корневую систему растения.

Подкормка садовой голубики народными средствами

Фосфорно-калийное удобрение для голубики
Вносить фосфорно-калийные составы нужно как можно ближе к корням, но избегая прямого контакта

Популярные «народные» подкормки, с успехом применяемые на других ягодных культурах, для голубики лучше не использовать. Этому растению не годятся ни зола, ни яичная скорлупа, ни травяные настои.

В некоторых источниках можно увидеть рекомендацию подкармливать голубику дрожжами. К сожалению, и это средство – не из лучших. Дрожжи активно потребляют кислород и конкурируют с другой полезной почвенной флорой. Поэтому, хотя у этого средства есть много сторонников, безоговорочно рекомендовать его к использованию нельзя.

Удобрения для посадки голубики на разных типах почв

Специфические требования голубики к грунту нужно начинать выполнять ещё на этапе посадки растения. Наполнение посадочной ямы будет зависеть от типа почвы на участке.

Тип почвы Состав наполнителя посадочной ямы
Лёгкие суглинки Верховой торф и песок в пропорции 3:1.
Супесчаные почвы Верховой торф и снятый верхний слой почвы в соотношении 1:1.
Торфяно-болотные почвы Речной песок и почва в пропорции 3:1
Известковые почвы Верховой торф и полуперепревший хвойный опад в соотношении 3:1, 20 г сульфата аммония.

Выращивать голубику на тяжёлых глинистых почвах не рекомендуется. Корневая система этой культуры не сможет нормально переносить высокое давление подобного грунта и его чрезмерную увлажнённость. Губительна глина с её плохой воздухопроницаемостью и для микоризы на корнях.

Совет #2. Если на участке неподходящий для голубики грунт, можно выращивать её в контейнере. Диаметр должен быть не менее 80 см, а глубина – 70 см. В днище проделываются дренажные отверстия, и контейнер закапывается в почву по самый ободок.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Контейнеры для выращивания голубики
Контейнеры для выращивания голубики наполняются смесью верхового торфа и садовой земли в пропорции 2:1

Вопрос №1. Цеолит уменьшает кислотность почвы. Почему в комплексных удобрениях для голубики используют этот минерал?

В специализированных удобрениях цеолита совсем немного. Его задача в подобных составах – держать питательный раствор в зоне корня и не допускать вымывания в нижние слои грунта. Внесения удобрений для голубики в рекомендованных инструкцией дозировках не повлияет на кислотность почвы.

Вопрос №2. Какая форма удобрений лучше – жидкая или в гранулах?

У каждой формы есть свои преимущества и недостатки. Жидкое удобрение подействует быстрее, но оно быстрее и вымывается. Поэтому вносить его нужно только после полива. Удобрение в гранулах срабатывает дольше, и при его неправильной заделке есть риск обжечь корни растения. Однако вероятность, что питательные вещества уйдут впустую, намного ниже.

Вопрос №3. Можно ли подкислить почву для голубики с помощью уксуса?

Такая методика существует. Некоторые подкисляют почву даже электролитом для аккумуляторов. Эти способы убивают почвенную флору. Наиболее щадящий вариант – развести 2 столовые ложки лимонной кислоты в ведре воды и полить грунт.

Вопрос №4. Как регулировать кислотность почвы с помощью коллоидной серы?

Коллоидная сера существенно сдвигает pH грунта в кислую сторону. Применять такое радикальное средство можно на сильно заизвесткованных почвах. Серу заделывают в почву под зиму, на глубину 15 см. Результат появится примерно через 8-10 месяцев. Килограмм коллоидной серы, внесённый на 10 м2 участка, снижает pH на 2,5 единицы.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.6 / 5. Количество голосов: 5

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

одиннадцать − 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector