Схема посадки огурцов в открытом грунте, в теплице, на шпалере, в парнике в 2021 году. Расстояние между рядами и в ряду

4
(4)

Чтобы получить достойный урожай огурцов, необходимо соблюдать сроки посева и высадки рассады в открытый или защищенный грунт, выдерживать оптимальное расстояние между растениями. Последний момент особенно важен. От схемы посадки растений в теплице, парнике или на открытой грядке зависит их состояние и развитие. В статье мы рассмотрим какая схема посадки огурцов в открытом грунте, в теплице из поликарбоната / парнике или на шпалере.

Чем опасно неграмотное расположение посадок?

При загущенных посевах растения вынуждены конкурировать друг с другом в борьбе за жизненное пространство. Теснота при посадке огурцов влечет:

  • поражение гнилостными и грибковыми заболеваниями;
  • беспрепятственное размножение насекомых-вредителей;
  • обильное появление пустоцвета;
  • неполноценное развитие из-за нехватки освещения, влаги и питания.

Другая крайность – высадка сеянцев на значительном расстоянии друг от друга. Нерациональное использование земельной площади означает потерю потенциально возможного урожая. Чтобы этого не случилось, огурцы сажают с учетом способа выращивания (в парнике, теплице, открытом грунте или под каркасными укрытиями). При расчете требуемой площади для 1 огуречного куста учитывают размеры взрослого растения, сроки вегетации, степень плетистости, требования к свободному пространству, присущие конкретному сорту или гибриду.Производители семян обычно указывают эти данные на упаковке.В любом случае необходимо соблюдать плотность посадки: не более 3–4 растений на 1 м².

[adinserter block=”11″]

🎧 Как добиться хорошего урожая огурцов?

Интересное и практическое интервью с экспертом-дачником Андреем Тумановым: “Как добиться хорошего урожая огурцов на даче?”. Автор в течение 20 лет вел на ТВ ряд передач, посвящённых любительскому садоводству и огородничеству — «Фазенда», «Грядка», «Наш сад», «Сельский час», «Полевые работы».

★ Видео-урок. “Как выращивать огурцы на шпалере в открытом грунте”

В статье рассмотрен опыт садовода Бурова Романа по выращиванию огурцов на шпалере в открытом грунте и получение обильного урожая ⇓.

Оптимальные схемы посадки огурцов на даче

Схема посадки огурцов в открытом грунте
Фото 1. Размещение огурцов в одну строчку – самый простой и широко применяемый метод
  1. Огурцы сеют исключительно во влажную почву. Глубина заделки варьируется от 2 до 4 см, если иное не обусловлено индивидуальными особенностями гибрида или сорта. Семена засыпают слоем плодородной земли (1–1,5 см). Выделяют несколькообщепринятыхклассических вариантов размещения огурца на грядке:
    1. Однострочный, или рядковый. Огурцы высаживают в рядок через каждые 15–20 см. Расстояние между соседними рядками оставляют 100–110 см. Партенокарпические гибриды допускается размещать чуть гуще, сократив ширину междурядий до 70 см. Такую же дистанцию между параллельными рядами выдерживают при вертикальном способе выращивания и в теплице, и на открытой грядке.
    2. Двухстрочный, или ленточный. Каждая строчка (лента) состоит из двух рядков, расположенных параллельно друг другу на расстоянии 30 – 50 см. Дистанция между строчками варьируется от 80 до 150 см. Такие просторные междурядья упрощают уход, облегчают прополку, полив и сбор плодов.
      Рекомендуемая схема посадки огурцов в теплицах из поликарбоната и парников
      Фото 2. Двустрочная схема посадки огурцов рекомендуется для теплиц и парников (для увеличения нажать)
    3. Квадратно-гнездовой. На расстоянии 65 – 70 см друг от друга выкапывают посадочные лунки (гнезда) глубиной до 10 см и такого же диаметра. Дно ямки уплотняют, выкладывают в каждую по 7–10 семян, присыпают смесью земли и перегноя. После раскрытия первых листочков гнезда прореживают, оставляя по 4–5 самых крепких растений.
[adinserter block=”12″]
Выращивание огурцов на даче
Фото 3. В гнезде оставляют самые развитые и крепкие растения

Совет №1: Для парника, теплицы или открытого грунта следует выбирать огурцы соответствующих сортов, предназначенных специально для конкретного способа выращивания.

Совет №2: Грядки желательно располагать, ориентируясь на стороны света – с запада на восток. Это обеспечит оптимальную освещенность растений в течение суток.

Схема размещения огурцов в теплицах и парниках

В защищенном грунте рекомендуется выращивать огурцы рассадным способом. Посадка семенами отодвигает начало плодоношения и считается более рискованной. Для роста огурцов в закрытом грунте рекомендуется двухстрочная схема посадки. Интервалы, необходимые для оптимального развития огурцов при размещении двухстрочной лентой, приведены в таблице:

Способ выращивания Расстояние, см
Между растениями в рядке Между рядками Между лентами
В теплице 35–40 45–60 От 80
В парнике 25 25–35 До 80

Для улучшения освещенности огурцы можно рассадить в шахматном порядке с соблюдением указанных интервалов. Допускается размещение рассады не в 2, а в 1 ряд. При этом расстояние между ними сокращается до 25 см.

Гряды планируют исходя из параметров теплицы. При размере 3х4 или 3х6 делают 2 дорожки и 4–5 рядов посадки. Причем 2–3 рядка располагают в центре, а 2 по бокам. Кусты в ряду сажают с интервалом в 35–40 см. Более густые посадки ухудшают освещенность растений. Вдоль рядков сверху натягивают проволочные шпалеры, к которым в последствии нитями подвязывают огуречные плети.

Сколько можно разместить рядов огурцов в теплице
Фото 4. В теплице шириной 3 м. огурцы размещают в 4 рядка вдоль двух проходов

Небольшие парники и укрытия на каркасах используют в основном для выращивания рассады. Берут чуть проклюнувшиеся семена и высаживают двухстрочной лентой, по схеме, указанной в таблице. Над посевами возводят каркас, на котором растягивают и фиксируют пленку или укрывной материал.

Есть и другой вариант, при котором борозды располагают через 17–20 см, семена закладывают через каждые 5–7 см. Взошедшие ростки прореживают до оптимального расстояния между сеянцами.  Если в парник высаживают на доращивание горшечную рассаду, придерживаются следующей схемы: между рядами до 35 см, между растениями в рядке 25–30 см. Рассаду держат под укрытием до появления 8-го листа, после чего акклиматизируют, закрывая пленкой только на ночь. К моменту сплошного цветения закаленные огурцы переводят на открытый способ возделывания.

[adinserter block=”13″]

Схема посадки огурцов на шпалерах

В незащищенном грунте огурцы выращивают одно- или двухстрочным способом. Расстояние рассчитывают, исходя из сортовых характеристик. В таблице показана схема размещения огурцов на открытой грядке в зависимости от сорта:

Сорт

Глубина заделки семян, см Расстояние между рядками, см

Расстояние между растениями в рядке, см

Закусочный F1 До 5 90 30
Барабулька F1 3–4 50 50
Верные друзья F1 3–4 60 Не менее 10
Адам F1 Не более 4 70 30
Амур F1 3–4 90–120 50–60
Изобильный F1 1–2 40 30

Некоторые садоводы предпочитают не подвязывать огурцы, растущие в открытом грунте. Однако применение шпалер не только упрощает уход за посадками, но и позволяет рационально использовать земельную площадь участка. Преимущества шпалерного способа:

  • экономия места;
  • удобство при уходе за растениями и сборе урожая;
  • оптимальная освещенность;
  • снижение риска заболеваний и поражений вредителями;
  • продление периода плодоношения.
Огурцы по шпалере тянутся вверх
Фото 5. Огурцы по шпалере тянутся вверх

Шпалеры готовят до высадки рассады. Над грядками устанавливают проволочный каркас. Вдоль рядов протягивают проволоку, шпагат или капроновый шнур на высоте 1,5–2 м. Огурцы высаживают в открытый грунт в конце мая – начале июня.Рассаду располагают рядками, удаленными на 70-80 см друг от друга. Между растениями выдерживают интервал 30–40 см. Спустя 7–10 дней после высадки рассады на проволоке фиксируют отрезки шпагата, опуская их к каждому растению. Внизу концы нитей закрепляют либо на вбитых в землю колышках, либо на стебле над вторым листом.

Альтернатива шпалерам: рекомендации садоводам

Сетка вместо шпалер – оригинальный вариант опорной конструкции для огуречных лиан при выращивании на открытой грядке. Для этого способа применяется рядковый способ посадки. Дистанция между растениями от 25 до 40 см.

Способ удобен тем, что для натягивания шпалерной сетки не требуется сооружать специальную основу. Используются уже имеющиеся вблизи грядки опоры – столбы, заборы, деревья, стены.

Шпалерная сетка для выращивания огурцов на дачном участке
Фото 6. Для закрепления шпалерной сетки подойдет любая вертикальная поверхность

Еще один простой вариант – вбить по краям грядки колья одинаковой высоты, укрепить на них перекладину, растянув на ней сеть в форме шалаша. Огуречные плети обовьют сооружение, цепляясь за ячейки сетки усиками. Сбор урожая с такой конструкции, как и полив, обработка и подкормка значительно упрощается.

Технология выращивания огурцов в зимних теплицах

Приятно порадовать себя зимой собственноручно выращенными свежими огурцами. Но возделывание огурцов зимой – дело хлопотное, требующее дополнительных финансовых затрат на функционирование систем жизнеобеспечения растений.

  1. Обогрев. Для поддержания оптимальной среды теплицу оборудуют системой отопления. Нельзя допускать резких скачков температуры в течение суток. Недопустимо остужать теплицу ниже +15 C° днем и +12 C° ночью. Это грозит гибелью растений. Необходимо поддерживать постоянный температурный режим в 22–25 C°.
  2. Увлажнение. Постоянное отопление, особенно электрическое, высушивает воздух внутри теплицы. Для восстановления оптимальной влажности растения регулярно орошают, опрыскивают полы и стены, ставят открытые емкости с водой.
  3. Освещение. В зимнее время недостаток солнечных лучей компенсируют искусственным светом. Без электрической подсветки выращивание огурцов зимой невозможно. В начале вегетации лампы располагают как можно ближе к поверхности грунта, а по мере роста рассады поднимают вверх.
  4. Обустройство специальной системы проветривания.

Высевают огурцы в зимней теплице как через рассаду, так и непосредственно семенами в грунт. В обоих случаях это делают в январе. Плотность посевов ветвистых сортов не должна превышать 3 сеянцев на 1 м². Растения с умеренным образованиембоковых побегов размещают чуть гуще – до 4 растений на такой же площади. Схема посадки используется такая же, как в обычной теплице.

Ответы на часто задаваемые вопросы садоводов

Вопрос № 1: Почему после прореживания всходов оставшиеся растения завяли и погибли?

Это произошло из-за повреждения корневой системы растений. Огурцы при прореживании не выдергивают, а срезают или прищипывают. Лишние сеянцы удаляют при появлении первого настоящего листика. После процедуры прореживания необходим обильный полив.

Вопрос №2: Почему урожайность пчелоопыляемых огурцов оказалась гораздо ниже заявленной?

Чтобы на огурцах пчелоопыляемых сортов образовались завязи, необходимо привлечь на участок как можно больше насекомых-опылителей. Об этом стоит позаботиться заранее, высадив поблизости от огуречной грядки растения с ароматными цветками: душистый табак, алиссум, душистый горошек.

Вопрос №3: Что делать, если всхожесть семян оказалась низкой и часть лунок осталась пустой?

Рекомендуется досадить пустующие лунки,использовав резервный запас семян. Созревание зеленцов на этих растениях наступит позднее на 1–2 недели, но к периоду массового плодоношения эта разница нивелируется.

Вопрос №4: Нужно ли прикапывать стебель огурца при посадке в теплицу?

Заглубление рассады стимулирует развитие дополнительных корневых отростков. Для южных районов с длительным вегетационным периодом этот прием оправдан. Растение с расширенной корневой системой даст хороший урожай. Но в средней и северной полосе такую технику не практикуют, чтобы не упустить время. Сеянцы сажают вертикально, не присыпая землейподсемядольное колено. Стебли чрезмерно вытянувшейсярассадыприкрывают торфом, опилками или любой другой мульчей.

Распространенные ошибки огородников

  1. Неграмотная планировка тепличных посадок. Растения, расположенные в непосредственной близости от стенки теплицы, страдают от недостатка тепла в заморозки. Это сразу же отражается на качестве развития. Между растением и краем гряды должно быть не менее 25 см.
  2. Ранний (в феврале-марте) высев семян для получения тепличной рассады. В результате сеянцы перерастают, стебли вытягиваются и истончаются. Саженцы при пересадке долго адаптируются, болеют. Оптимальный срок высева семян огурцов на рассаду – вторая половина апреля.
  3. Совмещение огуречных посадок с другими овощами без учета особенностей агротехники этих культур. Нельзя выращивать в одной теплице огурцы и томаты. Для полноценного развития им необходим разный микроклимат. Томаты любят сухой воздух, регулярное проветривание, редкое и обильное увлажнение. Огурцам, напротив, требуется повышенная влажность и частые поливы, они не переносят сквозняков. Нельзя подсаживать к огурцам картофель и шалфей. Нежелательное соседство приводит к снижению урожайности.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4 / 5. Количество голосов: 4

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

20 − одиннадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector