Свёрла для керамогранитной плитки

0
(0)

Балеринка ничего общего не имеет  с танцами и большой сценой. Это название насадки, при помощи которой делаются отверстия в керамогранитной плитке. Бывает, мастер уже облицевал стену, а нужные вентиляционные или сантехнические магистрали не были проложены. В этом случае нужно действовать аккуратно, чтобы облицовка не деле трещину. Действие балеринки напоминает движение циркуля. По окружности закреплена режущая поверхность с победитовым или алмазным напылением. Рычагом можно выставить нужный радиус. Балеринка – очень удобная штука для высверливания отверстий разного диаметра. Постоянное использование наконечника приводить его в негодность, но это лишь расходный материал, как привычные сверла. Его можно заменить.

Свёрла для керамогранитной плитки
Традиционный способ просверлить плитку

Чтобы каждый раз не тратиться на покупку целого устройства, нужно выбирать модели со сменным резаком. В комплекте с балеринкой должен идти пластиковый ограничитель, который будет препятствовать разлетанию пыли по сторонам.

Ручные дрели с перьевыми бурами для плитки встречаются практически в каждом хозяйстве. Такое оборудование позволяет делать неглубокие отверстия до одного сантиметра. Бур в виде пера обрел свое название за внешний вид.

Его копьевидный резец заточен под острым углом в одностороннем порядке. Применение стальных перьев в ремонте позволяет сверлить отверстия под дюбеля. В таких действиях нужно применять усилия, и есть риск поломки сверла.

Свёрла для керамогранитной плитки
Сверла с алмазным напылением

Сверло, имеющее победитовый наконечник, самый доступный тип буравчика. Его резак изготовлен из прочного сплава, который может сверлить кирпич, плитку и даже бетон. Однако керамогранит ему «не по зубам», и после пары отверстий сверло придется заменить. Победитовым сверлам свойственно перегреваться и от этого ломаться. Если другого выхода из ситуации не предвидеться, то нужно хотя бы запастись необходимым количеством победитовых сверл.

Самым бюджетным вариантом будет сверление победитовым буравчиком. Для более быстрого продвижения работ нужно выбирать сверла с алмазным покрытием. С массовым сверлением дыр в стене «на отлично» справится сверло с кристаллами алмаза, произведенное спеканием материалов. Это самый дорогостоящий и надежный вариант.

Свёрла для керамогранитной плитки
Победитовые сверла очень надежны в работе

Окружности в керамогранитной плитке удобно делать при помощи балеринки – устройства для кругового сверления. Круги на стенах под коммуникации можно сверлить и при помощи алмазных коронок, но их понадобится гораздо больше, новую под диаметр каждой окружности. Балеринка позволяет выставлять диаметр прямо при помощи самого устройства, не прибегая к расходным материалам нужного размера.

Абразив на сверле позволяет эффективно сделать пять-шесть отверстий, после чего его уже невозможно использовать. Слой с кристаллами алмаза держится непрочно. Такой способ сверления применяется в единичных случаях домашней дрелью. В промышленных масштабах такая техника не применяется.

Свёрла для керамогранитной плитки
Насадки к балеринке

Когда в процессе ремонта требуется насверлить несколько десятков отверстий, целесообразно применять сверло с алмазным напылением. Покрытие на бур наносится способом спекания. Сплав из марганца или хрома прочно фиксирует алмазную крошку на основании сверла. Эта технология позволяет прочно удерживать осколки алмаза на буравчике. Это положительно сказывается на рабочем ресурсе сверла.

Такого рода свёрла по керамограниту специалисты применяют как всухую, так и для гидросверления. Чтобы сделать отверстие большого диаметра, нужно применять коронку. Абразив в виде трубки, края которой покрыты спёкшейся алмазной крошкой. Стоит такое удовольствие недешево, зато оправдывает затраты, служа верой и правдой своему хозяину.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector