Посадка и уход за парковой розы в открытом грунте. Когда сажать в 2021 году

0
(0)

Парковая роза – красивоцветущее кустарниковое растение, высота которого в зависимости от сорта может достигать до 3 м. Данный вид розы неприхотлив в выращивании и уходе. Все сорта парковой розы зацветают рано – в конце весны или в начале лета. Окрас цветков варьируется от белого до насыщенно-бордового цвета. Некоторые сорта цветут ярко-желтыми и оранжевыми цветками. В статье откроем секреты выращивания парковой розы, дадим советы по уходу.

Цветки парковой розы отличаются махровыми лепестками и   пышным цветением. Выращивают парковые розы одиночными кустами и в цветочной композиции. Парковая роза характеризуется как жароустойчивое и морозоустойчивое растение. Широко выращивается в средней полосе России. Взрослые растения не требуют укрытие на зиму даже в бесснежные зимы.

Ремонтантные сорта розы
Продолжительность цветения классической парковой розы – от 30 до 40 дней. Ремонтантные сорта цветут за сезон дважды, общая продолжительность цветения –  2-2,5 месяца.

Оптимальные условия для успешного выращивания парковой розы: освещение, почва, полив

Парковые розы хорошо растут на солнечных и теневых участках. Для выращивания парковой розы необходимо выбирать участки без сквозняков. Отзываются пышным и продолжительным цветением на участках с рыхлой и гумусовой почвой. Оптимальная механическая структура почвы – суглинистая. При посадке парковых роз в тяжелую глинистую почву необходимо посадочные ямки заправить песком и перепревшим компостом. При посадке в песчаную почву в лунки рекомендуется добавить глинистую почву и перепревший компост в равных количествах.

Выращивание парковой розы в саду
Главное условие успешного укоренения молодых саженцев – плодородная почва.

Полив. Парковые розы чувствительны к переувлажнению почвы. Однако молодым саженцам требуется много влаги. Молодые растения поливают ежедневно мягкой водой. При поливе не следует смачивать наземные органы саженцев. Мокрые листья и стебли благоприятная среда для развития такого заболевания, как мучнистая роса.

Взрослые кустарники парковой розы обильно поливают в конце весны и в середине лета. В эти периоды под каждый куст вносят по одному ведру воды раз в неделю. Следующий полив производят по мере подсыхания верхнего слоя почвы.

В весенний и летний период взрослые кусты парковой розы нужно поливать таким количеством воды, чтобы почва могла намокнуть до полметра в глубину. Важно помнить, что частый полив небольшими порциями наносит огромный вред растению. Растение при таком поливе постоянно ощущает нехватку влаги, что отрицательно сказывается на количестве образования и развития бутонов, а также на продолжительности цветения.

Совет #1. Полив саженцев парковой розы в малых количествах приводит к хаотичному разрастанию корневой системы в разные стороны с целью найти дополнительный источник воды. У таких саженцев корни располагаются близко к поверхности почвы, что приводит к вымерзанию, а при обработке почвы к повреждениям.

Посадка куста розы
Продолжительность жизни и устойчивость к отрицательным температурам парковой розы зависит от глубины залегания корневой системы. Чем глубже залегают корни, тем более развит будет куст. Оптимальная глубина залегания корней – 2 м.

В конце летнего сезона, как правило, выпадает достаточное количество дождевых осадков, в связи с этим в августе количество поливов необходимо сократить. В начале осени поливы следует и вовсе прекратить, иначе кусты парковой розы начнут активно наращивать молодую поросль. Молодая поросль, которая развилась в осенний период, не успевает вызреть и в подавляющем большинстве случаев повреждается морозами, что приводит к их частичной или полной гибели. В осенний период полив парковых роз производят при условии сухого климата из-за отсутствия дождей.

Внесение гидрогеля при посадке
В засушливых регионах перед посадкой молодых саженцев парковой розы в посадочные лунки рекомендуется вносить гидрогель. Данный субстрат поможет сохранить оптимальное количество влаги в почве.

Условия выращивания саженцев в открытом грунте

В средней полосе России посадку парковых роз проводят в середине мая или в конце августа до второй половины сентября. Осенняя посадка позволит саженцам укорениться до наступления устойчивых морозов. Саженцы с закрытой корневой системой высаживают на протяжении всего вегетативного периода. Для посадки лучше всего использовать двухгодовалые саженцы, такие саженцы быстро адаптируются и укореняются  в новых условиях.

Саженцы с закрытой корневой системой требуют подготовки перед посадкой:

  • Корешки укорачивают на 1-1,5 см.
  • Удлиненные корни обрезают на треть общей длины.
  • Поврежденные корешки обрезают до здорового участка.
  • Побеги поврежденные и засохшие удаляют.
  • Здоровые побеги укорачивают до 4-5 почек.
  • За 12 часов до посадки саженцы содержат в емкости с водой.
  • Перед посадкой корневую часть саженцев обваливают в глиняной болтушке.

В таблице рассмотрим рецепты обогащения почвы и норму внесения компонентов, которые улучшают механическую структуру неокультуренной почвы:

Компоненты для обогащения почвы Компоненты для улучшения структуры почвы
 

На 1 м2 вносят дерновую почву, перегной, торф, суперфосфат в соотношении 5:4:1:1

для тяжелых глинистых почв для легких песчаных почв
На 1 м2 вносят 5 кг торфа или песка с добавлением 100-150 г компоста и 400 г древесной золы. На 1 м2 вносят 5-6 кг дерновой почвы с примесью торфа и перегноя.

За две недели перед посадкой саженцев в почву рекомендовано вносить перегной с добавлением суперфосфата и древесной золы в соотношении 200-250 г суперфосфата и 150-200 г золы. Саженцам будет достаточно внесенного удобрения на целый год. Подкармливают укорененные саженцы в первый год жизни только в том случае, если удобрения перед посадкой не вносились. В таких случаях, вносят в почву жидкий настой коровяка из расчета 1:10.

В таблице рассмотрим виды удобрений, сроки и норму их внесения для саженцев парковой розы старше одного года:

Виды удобрений Норма внесения Периоды внесения подкормок
Суперфосфат

Карбамид

Калийная соль

25 г на 10 л воды  

В период распускания почек и роста молодых побегов.

20 г на 10 л воды
10-12 г на 10 л воды
Жидкий коровяк 1 часть коровяка на 10 л воды Как только распустятся все листья
Суперфосфат 30-35 г на 10 л воды При образовании бутонов
Суперфосфат 30-35 г на 10 л воды В период цветения
Перепревший компост 1 кг на м2 После цветения или за 2 недели до заморозков.
Перегной 2-3 кг на м2

Лучший период для размножения парковой розы черенками в средней полосе России – весна; для южных регионов черенки высаживают осенью. Перед весенней посадкой в подготовленных лунках формируют небольшие холмики с удобрением и присыпают обогащенной почвой. После посадки корневая шейка саженцев должна находиться в почве на 4-5 см.

Посадка саженца розы
Корневую систему саженцев прикладывают к холмику, аккуратно расправляют корни и засыпают плодородной почвой.
  • Полив. Первую часть полива производят при частичном заполнении лунки плодородной почвой. Второй полив – при полном заполнении лунки. Как только вода впитается, сверху выкладывают тонкий слой плодородной почвы.
  • Окучивание. Для защиты от высыхания саженцы окучивают слоем почвы до 20 см. Как только начнется активный рост саженцев, а побеги отрастут на 3-4 см, кусты разокучивают. Данную процедуру проводят в пасмурную погоду, что позволит избежать резкого перехода от влажного условия содержания саженцев к сухому. Разокученные саженцы присыпают компостом или торфом слоем до 5 см.
  • Обрезка. Перед осенней посадкой побеги не рекомендуется обрезать. Окучивают саженцы высотой до 30 см, что позволит защитить молодые растения от морозов на протяжении зимнего периода. Весной молодые растения разокучивают и проводят обрезку аналогично весенней.

В течение первых 3 лет у саженцев происходит формирование наземной части и корневой системы. В связи с этим ежегодно на протяжении всего сезона необходимо проводить прополку и рыхление. Зимой окучивать молодые кусты на высоту примерно 15-20 см. Такой агротехнический метод поможет молодым саженцам пережить низкие температуры и сохранить от замерзания спящие почки. Читайте также статью: → «Как готовить розы к зиме. Утепление роз на зиму».

Пошаговая инструкция выращивания парковой розы черенками

Черенкование парковых роз проводят летом в период цветения. У цветущей розы срезают молодые побеги с цветками. Цветки на побегах удаляют и делят его на части так, чтобы на каждом черенке осталось 2-3 листочка. На черенках делают косой срез в области нижней почки и прямой чуть выше верхней почки. Перед посадкой в емкости с водой растворяют четверть таблетки Гетероауксина. В готовый раствор стимулятора роста погружают черенки на 30-35 минут.

Обработанные черенки высаживают в рыхлую, влажную почву и присыпают небольшим слоем песка. Черенки высаживают в почву на глубину 2-2,5 см. Посадку накрывают пластиковыми бутылками. В течение месяца черенки не поливают, а опрыскивают водой 2-3 раза в день. Такая процедура помогает удерживать влажность на уровне 90%.

После 30-35 дней черенки считаются укоренившимися. Снимают пластиковые бутылки, окучивают черенки сухим песком и прикрывают лапником. Через год полноценные саженцы пересаживают в цветник. Для весенней посадки нарезают однолетние побеги поздней осенью. Удаляют листву с черенков, помещают в полиэтиленовую пленку и хранят при температуре +2°C …+3°C до весны.

Весной в середине апреля или в начале мая достают черенки и делят их на части по 15-18 см. Такие черенки высаживают в плодородную почву. При посадке черенки заглубляют до верхней почки и укрывают плотной пленкой. Черенки укореняются примерно через 30-35 дней и снимают пленку.

Выращивание парковой розы корневыми отпрысками и делением куста

Корневые отпрыски парковой розы ежегодно отрастают от материнского куста и появляются на поверхности в виде надземных побегов. Надземные побеги примерно через год имеют свои собственные корни. Для размножения выбирают годовалые корневые отпрыски, убирают почву и обрезают корень, который является связующим звеном отпрыска с материнским кустом. Полученный отпрыск высаживают на постоянное место.

Совет #2. При размножении парковой розы корневыми отпрысками, необходимо использовать только те отпрыски, которые растут на расстояние одного метра от материнского куста. При отделении таких отпрысков в наименьшей степени травмируется корневая система материнского куста.

Размножают парковые розы делением куста весной или осенью. Для этого материнский куст выкапывают, а корневище делят на части. Полученные деленки высаживают в открытый грунт как обычные саженцы. Деленки на второй год после посадки начинают цвести. Читайте также статью: → «Когда лучше сажать розы в саду».

Минеральные удобрения для выращивания парковых роз: виды удобрений, норма внесения и преимущества

Парковые розы нуждаются в минеральных удобрениях при посадке и на протяжении всего периода жизнедеятельности растения, начиная со второго года жизни после посадки. Подкармливают розы не более двух раз на протяжении вегетационного периода. Для подкормки используют комплексные минеральные удобрения с микроэлементами. Рассмотрим виды минеральных удобрений для подкормки парковых роз ранней весной и в период цветения:

  • Удобрение для роз марки «Чистый лист».
  • Минеральное удобрение «Агрикола» [wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы садоводов об удобрении Агрикола марки «Грин Бэлт».
  • Био удобрение марки «Буйские удобрения».
  • Био удобрение марки «Гера».
  • Удобрение марки «Pokon».

В таблице рассмотрим марки удобрений, преимущества и нормы их внесения:

Марки удобрений Норма внесения Преимущества
 

«Чистый лист»

 

10-15 г на 10 л воды

Вносят в период цветения. Усиливает яркость цветков и продолжительность цветения. Способствует развитию побегов и повышает устойчивость к болезням и низким температурам.
«Грин Бэлт» 10-15 г на 10 л воды Вносят весной. Повышает иммунитет растений, делает их устойчивыми к болезням и влиянию негативной среды.
«Буйские удобрения» 200 г на 10 л воды Вносят весной и летом. Весной для стимуляции активного роста и развития наземных органов, а также для закладки большого количества бутонов.
«Гера» 10-15 г на 10 л воды Вносят ранней весной для нормального роста и развития растений. Стимулирует пышное и продолжительное цветение.
«Pokon» 20 г гранул вносят в приствольный круг. Вносят весной 1 раз в год. Сбалансированное удобрение питает растение в течение всего сезона. Повышает иммунитет растений, делает их устойчивыми к болезням и влиянию негативной среды.
Удобрения для роста ведущих марок
Удобрения для роста ведущих марок отличаются сбалансированным содержанием макро- и микроэлементов.

Лучшие сорта парковой розы

Современные сорта парковых роз способны цвести в течение всего сезона. Цветочные почки формируются на прошлогодних побегах и побегах развившихся в текущем году. Повторное цветение отличается от первого этапа цветения менее дружным и пышным цветением. В садах наиболее часто встречаются сорта парковой розы канадского и английского происхождения. Рассмотрим самые красивоцветущие сорта парковой розы английского и канадского происхождения:

  • Сорт «Graham Thomas»;
  • Сорт «Benjamin Britten»;
  • Сорт «William Shakespeare»;
  • Сорт «Alexander MacKenzie»;
  • Сорт «Quadra»;
  • Сорт «Джон Дэвис».

Английские сорта парковой розы отличаются более продолжительным цветением. Канадские сорта отличаются высокой устойчивостью к морозам, выдерживают низкие температуры до -35 °C. В таблице рассмотрим характерные особенности вышеперечисленных сортов:

Сорта парковой розы Цвет и форма роз Происхождение сортов
«Graham Thomas» Цветки желто-золотистого цвета. Крупные, махровые. Цветет весь сезон.  

 

Английские сорта

«Benjamin Britten» Цветки ярко-красного цвета. Крупные, махровые. Форма цветка чашевидная. Цветет весь сезон.
«William Shakespeare» Цветки красного цвета. Крупные, махрово-бархатистые. Обладают ярким ароматом. Цветет весь сезон.
«Alexander MacKenzie» Цветки ярко-красного цвета, собранные в кистевидные соцветия. Крупные, махровые. Цветет весь сезон.  

 

 

Канадские сорта

 

«Quadra»

Цветки ярко-красного цвета. Крупные, махровые. Лепестки загнуты к центру, по форме напоминают такие цветы, как пионы. Цветет весь сезон.
 

«Джон Дэвис»

Цветки бледно-розового цвета, махровые, собранные в кисти по 10-12 экземпляров. Цветет до начала заморозков. Легко переносит морозы, является лучшим сортом для Подмосковья.

Профилактика от болезней и вредителей при выращивании парковой розы

Парковые розы часто поражаются такими заболеваниями, как сферотека и мучнистая роса. Оба заболевания нередко приводят к гибели роз. В качестве профилактики до начала вегетации парковые розы опрыскивают раствором железного купороса. На этапе цветения серным раствором, в состав которого входит 300 г серы, 1 кг свежей извести, 200 г поваренной соли и 10 л воды.

Самыми опасными вредителями для парковой розы являются садовый хрущ и малиновый долгоносик, листовертки и паутинный клещ. Вредители поражают преимущественно бутоны, а именно вредители на стадии личинок. Взрослые особи питаются почками, листьями и цветками. Читайте также статью: → «Как бороться с паутинным клещом на розах: эффективные методы и препараты». Предупредить появление вредителей помогут следующие мероприятия:

  • Поливать только приствольные круги, не допускать увлажнение наземных органов;
  • Своевременно вносить подкормку;
  • Регулярно рыхлить почву в приствольных кругах;
  • Удалять сорную растительность.

При появлении вредителей опрыскивать такими инсектицидами, которые входят в группу авермектиновых препаратов. К таким препаратам относятся – актофит, фитоверм и вермитек. Данные препараты уничтожают взрослых особей и особей на стадии личинок.

Частые ошибки садоводов при выращивании парковой розы

  1. Обильно поливают парковые розы в осенний период, что приводит к развитию новых молодых побегов, которые не успевают вызреть до наступления зимы, в результате сильно поражаются морозами.
  2. В первый год посадки молодые саженцы подкармливают более 2 раз за сезон, что делает молодое растение менее устойчивым к негативным факторам окружающей среды.
  3. Не удаляют листья перед наступлением зимы; не обрезают молодые побеги, которые не успели до конца вызреть.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос №1. Продолжительность жизни парковых роз?

При правильном уходе парковые розы живут более 25 лет.

Вопрос №2. Нужно ли проводить обрезку парковой розы в первые два года после посадки?

Молодые кусты первые 2-3 года не следует обрезать.

Вопрос №3. Нужно ли обрезать молодую поросль парковой розы?

Молодую поросль подрезают на 5-7 см. Примерно в середине августа или в первой половине сентября. Данная процедура способствует созреванию сильной поросли, что позволяет легче пережить зиму.

Вопрос №4. Нужно ли укрывать на зиму молодые саженцы парковой розы?

Молодые саженцы необходимо окучить почвой и обернуть в 2-3 слоя нетканым материалом. Подобное укрытие защитит саженцы от резких перепадов температуры, сильного ветра и зимнего яркого солнца.

Вопрос №5. Нужно ли укрывать взрослый куст парковой розы?

Если сорт парковой розы отличается средней устойчивостью к морозам, такое растение окучивают и укрывают пленкой поздней осенью. Оптимальная температура для укрытия таких роз  +4°C +5 °C.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемь − два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector