Рак на груше. Чем лечить, фото, способы лечения рака на ранней и поздней стадии, профилактика, причины появления, советы 2021 года

3.4
(5)

Некоторые заболевания груш настолько опасны и беспощадны, что могут лишить вас не только урожая, но и всего сада. Как же им противостоять? Рак – одно из таких заболеваний. Он поражает плодовые деревья, преимущественно груши и яблони. Стоит разобраться, как с ним бороться, как лечить деревья от этого грозного недуга. В статье расскажем про рак на груше, дадим советы по борьбе с заболеванием дерева.

Виды рака на груше

  1. Весной на ветках груши в вашем саду возникают мелкие розовато-оранжевые, выпирающие бугорки. На такой ветке почки не распускаются, и она быстро засыхает. Это значит, что груша больна раком обыкновенным или нектарией, вызываемой грибами-паразитами. Это заболевание очагового характера широко распространено в Нечерноземном регионе, на Урале.
  2. Основной симптом бактериального рака плодовых деревьев, проявляющийся на многих частях деревьев – это вытекание из трещин в коре клейкого вещества. Если яблоня или груша инфицируется бактериальным раком, весной его цветки буреют и засыхают. Затем с них бактерии попадают в ветки, из которых начинает вытекать желеобразная жидкость оранжевого цвета. Со временем на ветках образуются повреждения коры и утолщения. На листьях проявляются желтые водянистые пятна, постепенно буреющие. На листьях возникают небольшие дырочки (2-3 мм). Плоды покрывают гнилостные коричневые пятна.
  3. Черный рак или «антонов огонь». Это заболевание поражает листву, плоды, скелетные ветки, кору. На пораженных местах сначала появляются небольшие ранки в виде пятен, быстро увеличивающихся в размерах. По их диаметру возникают ярко-бурые пятна. Такие же пятна появляются и на листьях, плодах. Черный рак вызывает у плодов черную гниль, из-за чего они, уменьшаясь в размерах, усыхают и мумифицируются.

Причины появления нектарии

Что такое рак на груше, как он выглядит
Что такое рак на груше, как он выглядит, каким образом его можно побороть и почему он возникает?

Рак плодовых деревьев – это болезнь ветвей и стволов, изредка – плодов, которое сопровождается появлением язв, загниванием древесины и коры. Вспышки болезни вызывают механические повреждения коры и особенно повреждения низкими температурами. Ранки на коре обычно заживают, однако нередко в поврежденную ткань попадают и прорастают там споры грибов-паразитов. В этих случаях ранки не зарастают. На их месте появляются новые образования. По их краям возникают заметные красно-оранжевые бугорки – спороношения грибка.

Есть две формы протекания заболевания: закрытая и открытая:

  • При первой форме наросты, опухоли, наплывы смыкаются и почти полностью закрывают рану. В местах наростов пораженные ветки засыхают и обламываются.
  • Открытая форма рака характеризуется тем, что гриб провоцирует образование глубоких не зарастающих ран. На их месте формируются раковые образования. На ветках эти открытые раны становятся по краям морщинистыми. В поврежденных клетках образуются питательные вещества, благодаря которым гриб развивается и дальше. Если яблони страдают обеими формами течения болезни, то груши – только открытой.

Этому раку подвержены в большей степени старые деревья, чем молодые. Болезнь распространяется, начиная с весны, когда вокруг ранок появляются красно-оранжевые выпуклости. Летом созревшие споры передаются насекомыми и ветром. В пораженной древесине, коре, плодах гриб зимует. Развитие возбудителя нектарии возможно в широких температурных условиях – от +2 до +30 градусов. Важное условие рассеивания сумкоспор и конидий – влажность. Наиболее интенсивно споры распространяются в дождливые осенние и весенние месяцы.

Так выглядит черный рак на коре плодового дерева
Так выглядит черный рак на коре плодового дерева, данное заболевание отличается опасностью не только для одного растения, но и для всего сада, особенно – для плодовых деревьев.

У больных деревьев резко снижаются урожай и его качество, зимостойкость, легко образуются трещины от мороза, что еще в большей степени располагает к повторным заражениям тем же грибом и к развитию злокачественного рака. Читайте также статью: → «Как избавиться от парши на груше: препараты для обработки, народные способы борьбы».

Способы борьбы с обыкновенным раком

Чтобы преодолеть обыкновенный рак груши, первостепенное внимание нужно обращать на профилактику:

  1. Выбор устойчивых к болезням, выносливых, морозостойких для местных условий сортов;
  2. Предупреждение образования механических повреждений коры – ожогов, морозобоин, трещин в развилках;
  3. Соблюдение правильной агротехники ухода за растениями, которая предусматривает такие мероприятия:
  • меры, способствующие повышению зимостойкости груши и сопротивляемости болезням;
  • своевременная и правильная обрезка;
  • вовремя внесенные удобрения, особенно фосфорно-калийные и удобрительные жидкие подкормки;
  • своевременные поливы, обработка почвы в приствольных кругах и мульчирование ее.
  1. Принятие мер по защите стволов и ветвей кроны от солнечных ожогов: обмазка их осенью и весной раствором извести (2 кг на 10 л воды) и 20 г раствора казеинового клея.
  2. Обязательное сжигание пораженных веток и покрытие мест обрезки садовым варом или масляной краской на натуральной олифе.
  3. Зачистка ран, образованных в результате болезни, дезинфекция раствором медного купороса (100-200 г на 10 л) и замазка их садовым варом.
  4. Очистка всех дупел в толстых ветвях и стволах деревьев от гнили и забивка их битым кирпичом или мелким щебнем, заливка их смесью цемента с песком или расплавленным асфальтом с сухими опилками.
  5. Опрыскивание плодовых деревьев бордосской смесью (100 г медного купороса и 100 г извести на 10 л воды) в начале обособления бутонов, после цветения и спустя 15 дней после второго опрыскивания.
  6. Закапывание опавших листьев, сбор и уничтожение гнилых плодов.
Так выглядит рак на коре плодовых деревьев
Так выглядит рак на коре плодовых деревьев, в том числе и на груше, на листике растения и на плоде.

Борьба с бактериальным раком на груше

Если у груши наблюдаются только начальные признаки инфицирования бактериальным раком, нужно пытаться спасти ее. Основные мероприятия – это обрезка пораженных ветвей и замазка мест среза садовым варом с добавлением фунгицида; вырезание омертвевшей коры из веток и стволов и такая же обработка фунгицидом. Удаляйте зараженные плоды и листья, не отправляйте их на компост, а сжигайте.

Совет #1. Весной, в фазе набухания бутонов и цветения, а осенью, когда опадают листья, опрыскивайте деревья фунгицидами. Это могут быть Медян 500 WP или Extra 350 SС, препарат ХОМ (80 г на 10 л воды).

Причем опрыскивают не только больные, но и здоровые деревья – в качестве профилактики. Особенно важно такое опрыскивание против бактериального рака в период опадания листьев, так как бактерии быстро могут попасть в место, из которого опал лист. Если это заболевание появилось в ваших окрестностях, осенью стоит провести даже два опрыскивания – в начале опадания листьев и в конце этого периода.

Химический способ борьбы с бактериальным раком груши

Сочетание лечебной обрезки с трехкратным опрыскиванием груши (и других плодовых деревьев) медным купоросом, бородосской жидкостью или азофосом считается очень эффективным способом борьбы с бактериальным раком. Он позволяет ограничивать распространение болезни или полное ее уничтожение. При лечебной обрезке больные ветви и сучья удаляются с захватом 10 см здоровой ткани. Инструменты, которые используются для обрезки, после каждого среза обрабатываются 10%-ным формалином. Ежегодная июньская или июльская обрезка ограничивает развитие заболевания в последующие годы в 5-6 раз.

Первое опрыскивание проводится весной в период выдвижения бутонов (время обнаружения первых симптомов болезни). Второе – после цветения и опадания 75% лепестков (период массового появления первых симптомов болезни). Третье – после уборки урожая и листопада (период внедрения возбудителей болезни) через места открепления листьев в ткани деревьев.

Хорошие результаты показывает залечивание ран лечебными замазками. С этой целью поздней осенью, когда наступит устойчивое похолодание, и все вегетационные процессы у растений затухают, раны надо зачистить ножом до здоровой древесины, предварительно расстелив под деревом пленку, бумагу или мешковину. После этого раны следует дезинфицировать 1%-ным раствором медного купороса (100 г на 10 л воды), а когда подсохнут, нанести, плотно вдавливая в пораженное место, лечебную замазку. Мусор, оставшийся под деревом, надо сжечь.

Совет #2. Самый доступный состав лечебной замазки – это глина с коровяком (1:1). В готовом виде замазка имеет консистенцию сливочного масла.

Черный рак на коре груше крупным планом
Черный рак на коре груше крупным планом, поражающий множество растений сада.

Биологическая защита груши от бактериального рака

Она основана на противодействии насекомых и микроорганизмов, когда одних применяют для уничтожения других. В частности, в последнее время в мире широко применяются в борьбе с раковыми заболеваниями плодовых деревьев гриб-антагонист Триходерма и водная суспензия смеси пяти активных против возбудителя бактериального рака штаммов бактерифагов Пентафаг.

Средство Применение
Триходерма Эффективна против рака стволов и ветвей; от млечного блеска листьев груши. В первом варианте приготовленную из спор гриба суспензию наносят на места срезов больных веток и сучьев, во втором ее вводят сквозь просверленные отверстия. Триходерма вырабатывает антибиотик, подавляющий развитие возбудителя заболевания.
Пентафаг Профилактический и лечебный препарат против бактериального рака. Не оказывает влияния на органолептические свойства плодов, их пищевую ценность. Им опрыскивают вегетирующие части плодовых деревьев и добавляют к лечебной замазке из коровяка и глины.

Черный рак плодовых деревьев и борьба с ним 

Сначала округлые бурые углубления на коре деревьев практически незаметны. Позже на них возникает сажистый налет, пораженные места как бы обугливаются, на коре появляются ужасные трещины, кора отслаивается, древесина обнажается и быстро чернеет. Если не бороться с черным раком, он убивает дерево за 3-4 года.

От этой болезни страдают и гибнут и листья, и цветки, и плоды растения. Лечить деревья начинают с щадящей обрезки сильно пораженных веток и участков коры. Читайте также статью: → «Обрезка груши: пошаговая инструкция, схемы, сроки». Все раны обязательно замазывают масляной краской на основе олифы, садовым варом или зеленкой. Затем максимально зачищают дерево от пораженных частей. Можно продезинфицировать его медным купоросом или другими препаратами, содержащими медь.

Так выглядит бактериальный рак на груше
Так выглядит бактериальный рак на груше крупным планом, пораженная кора плодового дерева.

Профилактика черного рака у груши

Она состоит из целого комплекса мероприятий:

  1. Правильное распределение плодовых деревьев в саду. Ошибки при формировании сада чреваты неправильным развитием деревьев, загущением и затенением кроны – все это ослабляет их и ведет к распространению заболеваний.
  2. Сажать фруктовые деревья нужно правильно, соответственно почвенно-климатическим условиям в саду. Не заглубляйте корневую шейку.
  3. Сажайте сорта груш, устойчивые к черному раку. К этой болезни более устойчивы старые сорта груш на сильнорослых подвоях. Не рекомендуется высаживать на участках средней полосы, северных регионов не адаптированные южные сорта и сорта зарубежной селекции.
  4. Систематически и своевременно проводите обрезку, регулируйте плодоношение.
  5. Регулярно производите обработку сада от болезней: осенью и весной – фунгицидами контактного действия (бордосская смесь, медный купорос, железный купорос, ХОМ), летом – системными фунгицидами.
  6. Проводите борьбу с вредителями.
  7. Осенью и весной белите молодые деревья – это ограждает деревья весной от солнечных ожогов, снижает возможность заражения.
  8. Проводите зачистку коры и уход за ней.
  9. Вовремя лечите раны и трещины на коре, заделывайте дупла.
  10. Регулярно и своевременно поливайте деревья.
  11. Вносите минеральные и органические удобрения, проводите внекорневые подкормки. Читайте также статью: → «​​Удобрение для груши: разновидности и особенности».
  12. Правильно содержите приствольный круг, траву под деревьями косите регулярно, рыхлите почву 1-2 раза в год.
  13. Убирайте сад – удаляйте опавшие листья, ветви, плоды.
  14. Правильно делайте прививки. Чтобы черный рак не распространялся, не прививайте черенки с больного на здоровое дерево.

Народные средства против борьбы с раком плодовых деревьев

  • Помогает крепкий раствор марганцовки: им обмывают ветви и ствол деревьев.
  • Насыщенный раствор поваренной соли с добавлением нескольких капель йода.
  • Для дезинфекции некоторые садоводы используют стиральный порошок;
  • При лечении черного и обыкновенного рака плодовых деревьев используют разведенную водку – ею обильно увлажняют пораженные места.
  • В качестве физиологической замазки используют свежий коровяк (1 часть) и глину (1 часть).
  • Раствор из 20%-ного нафтената меди (20 частей) и керосина (80 частей).
  • Опрыскивание зольно-мыльным раствором. Для приготовления 10 литров раствора: 300 г древесной золы залить 3,5 л воды, поставить на огонь, при помешивании довести жидкость до кипения и кипятить 15 минут. Довести объем до 10 л и дать настояться 2-3 часа. Отфильтровать и перед опрыскиванием добавить в раствор 30-40 г мыла. Если проводите опрыскивание до 15 июля, добавить в него 50 г мочевины, а если во второй половине лета – 50 г нитрофоски.
Черный рак – вид поражения раком
Черный рак – вид поражения раком, который является наиболее популярным, среди, поражающих плодовые деревья, заболеваний.

Сорта груши, устойчивые к черному раку

Устойчивость сортов меняется в зависимости от регионов выращивания. Относительно устойчивы к этому заболеванию такие сорта груши: Августовская роса, Духмяная, Кудесница, Памяти Яковлева, Северянка, Тихоновка, Чижовская.

Препараты для опрыскивания груши

Для опрыскивания груши, яблони, других плодовых деревьев садоводами успешно применяются препараты Крезоксим-метил и Витарос, представляющие собой современные системные фунгициды нового поколения длительного профилактического и лечебного действия, губительные для грибковых спор. Также можно попробовать уже известные по борьбе, например, с паршой фунгициды.

Название препарата Использование и действие
Раек Пробирается во все части дерева и сохраняет действие 3 недели. За сезон проводят максимум 4 обработки. 1,5-2 мл вещества растворяют в 10 л воды. Применяют до распускания почек, во время раскрывания бутонов, дважды после цветения
Скор 2 обработки за сезон. С интервалом в 2 недели до и после цветения. Действует 20 дней. 2 мл/10 л воды
Хорус Фунгицид системного действия. 2 опрыскивания в начале сезона. Интервал 10 дней: в начале распускания почек и в конце цветения. Действует 28 дней
Строби Препарат системного действия. Способ употребления: 2 мл/10 л воды. Используют 1 л раствора на высоте дерева 1 м с интервалом в 2 недели. Действие сохраняет 35 дней. Допускается 3 обработки за сезон
Абига-Пик Контактный фунгицид. Действует 20 дней. Используют 50 г/10 л воды. 4 обработки за сезон.
Фитолавин Препарат, представляющий собой комплекс стрептотрициновых антибиотиков. Используют 20 мл/10 л воды. 4 обработки за сезон с перерывом в 15 дней
На картинке показан язвенный вид рака
На картинке показан язвенный вид рака, крупным планом.

Ответы на вопросы о раке плодовых деревьев

Вопрос №1. Опасен ли рак плодовых деревьев для человека?

Для человека рак плодовых деревьев не опасен.

Вопрос №2. Как происходит заражение дерева черным раком?

Заражаются черным раком деревья весной, когда стоит теплая влажная погода – в это время споры гриба рассеиваются в воздухе. Заболевание распространяется с помощью ветра, брызг дождя, птиц, насекомых, а также при уходе за растениями.

Вопрос №3. Где заболевание черным раком встречается чаще всего?

Эта болезнь в большей степени распространена в регионах, где весной происходят резкие колебания температуры – на Кубани, В Крыму, на Кубани, в Среднем и Нижнем Поволжье. В более северных областях черный рак встречается гораздо реже.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.4 / 5. Количество голосов: 5

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector