Проекты крыльца для дома. Как построить удобное крыльцо – советы профессионалов и ошибки владельцев домов

0
(0)

Многие владельцы загородных домов хотят создать крыльцо удобное в использовании с одновременным гармоничным взаимодействием с дизайном фасада. На первый взгляд, простая задача на практике оказывается сложной, требующей учёта множества технических нюансов и дизайнерских навыков. Как правильно возвести крыльцо, из какого материала, нужен ли козырёк и можно ли избежать ошибок? Об этом вы узнаете из нашей статьи.

Как построить удобное крыльцо

Для строительства удобного крыльца нужно определиться со следующими параметрами:

  • основным используемым материалом;
  • типом фундамента;
  • дизайном;
  • архитектурными формами;
  • функциональностью – основная, декоративная.
Крыльцо со ступеньками из кирпича, отделанного плиткой и коваными стальными перилами. Навес выполнен из поликарбоната.
Крыльцо со ступеньками из кирпича, отделанного плиткой и коваными стальными перилами. Навес выполнен из поликарбоната.

В конечном итоге должна получиться конструкция, которая гармонично смотрится вместе с основным зданием, имеет сходные стилистические особенности, украшает дом. Фактически нужно соблюсти баланс между финансовыми затратами и эстетическими требованиями владельцев.

Общие особенности

Крыльцо состоит из следующих элементов:

  • лестницы, обеспечивающей комфортный подъём от уровня дорожного покрытия до площадки перед порогом дома;
  • перил, отвечающих за безопасность передвижения;
  • площадки перед входными дверьми;
  • навеса или козырька для защиты от намокания людей и от сырости материала ступеней.

Крыльцо возводится на фундаменте, который служит в качестве опоры и элемента, воспринимающего нагрузку конструкции и передающего её грунту.

Особенности возведения фундамента под крыльцо

Фундамент под крыльцо может быть заложен в проект строительства здания и быть единым с ним либо построен отдельно. Важным моментом является заглубление на уровень с основным домом, а также использование аналогичных материалов (исключение – деревянное крыльцо, для которого допустимо использовать столбчатый фундамент).

Важно! Монолитное основание под крыльцо должно быть отделено демпферным слоем. Его назначением является учёт температурных колебаний, в результате которых материалы с разным составом могут расширяться по-разному. При плотном контакте создаются внутренние механические напряжения, а их результат — трещины и последующее разрушение материала.

Возведение основания под крыльцо имеет ряд особенностей:

  • важно правильно размечать площадку для фундамента, чтобы не возникло перекосов;
  • для деревянного крыльца подходит ленточный, свайный или столбчатый фундамент;
  • грунт нужно уплотнить, для ленточных оснований потребуется уложить песчано-щебневую подушку;
  • фундаментные конструкционные элементы должны быть качественно гидроизолированы;
  • если глубина закладки основания дома неизвестна или не может быть определена, то минимальный уровень заглубления фундамента под крыльцо должен составлять от 50 см;
  • во избежание подтапливания на готовое основание нужно сделать грунтовую насыпь высотой от 150 мм.

Виды

Достаточно часто возникают проблемы с выбором основного материала для строительства крыльца, дизайна и конструктивных особенностей. Наиболее популярными материалами считаются: древесина, бетон, кирпич. Именно они позволят создать долговечную конструкцию с уникальной геометрией и отличными декоративными свойствами.

Многие проектировщики идут логичным путём и выбирают для строительства крыльца такой же материал, как и для самого объекта. Это связано со стремлением к созданию конструкции, срок службы которой будет аналогичным основному зданию.

На практике допускается отходить от этого правила, поскольку могут появиться дизайнерские нюансы, учесть которые возможно только с применением других материалов. Еще одной причиной для этого порой выступает необходимость удешевления конструкции.

Деревянное

Крыльцо из дерева – весьма выгодный вариант с точки зрения простой технологии возведения и относительно небольших затрат на материал. Благодаря небольшому весу его можно возводить на различных типах грунтов, используя подходящие фундаменты, а не только ленточный.

Обратите внимание! Древесина легко обрабатывается, имеет уникальный текстурный рисунок и фактурную поверхность, поэтому конструкция будет выглядеть эстетично и привлекательно у дома из кирпича, дерева, пеноблоков или других материалов.

Крыльцо с деревянными перилами и ступенями. В качестве несущей конструкции используется стальной каркас.
Крыльцо с деревянными перилами и ступенями. В качестве несущей конструкции используется стальной каркас.

Поскольку дерево подвержено негативному воздействию влаги и вредителей, то его требуется качественно пропитывать защитными составами. Также через каждые 5-7 лет нужно обновлять декоративное покрытие, так как оно будет изнашиваться и терять свой первоначальный вид.

Бетонное

Выбор в пользу бетонного крыльца обоснован необходимостью создания долговечной, высокопрочной конструкции с оригинальными архитектурными формами или отделкой, которая сможет прослужить до 30 лет. Широкий выбор облицовочных материалов, таких как плитка или имитация натурального камня, позволят создать уникальный дизайн и защитить бетон от влаги и промерзания.

Крыльцо с бетонными ступенями, облицованными имитацией гранита, перила изготовлены из стали. Отделка под натуральный камень идеально смотрится на фоне кирпичного дома.
Крыльцо с бетонными ступенями, облицованными имитацией гранита, перила изготовлены из стали. Отделка под натуральный камень идеально смотрится на фоне кирпичного дома.

В отличие от кирпича или древесины, из бетона можно отливать ступени полукруглой формы, на них устанавливать колонны или различные декоративные конструкции. Высокая прочность и износостойкость материала позволят сделать это без проблем.

Деревянное крыльцо прослужило всего 5 лет. После чего пришла мысль заменить его на более прочное и надёжное бетонное. Все работы проводил вместе с сыном. Сначала подготовили опалубку и залили фундамент. После 30 суток установили опалубку для ступеней, внутри неё разместили арматурную сетку, затем залили бетон. После заливки накрыли плёнкой, чтобы обеспечить оптимальные условия для затвердевания. В течение недели бетон затвердел, положили плитку, теперь очень довольны новым крыльцом.

Lorena Mil35, Москва, Россия

Недостатками бетонного крыльца являются:

  • необходимость заливки сплошного фундамента;
  • высокие требования к несущим способностям грунта;
  • уровень заглубления фундамента зависит от массы конструкции, а также глубины промерзания грунта;
  • время застывания бетона 29 суток, а усадки — не менее 3-х месяцев.

Также нужно знать, что бетонная конструкция требует использования армированного каркаса, который позволит равномерно распределять нагрузку. Стоимость крыльца из данного материала будет максимальной, по сравнению с кирпичным или деревянным.

Кирпичное

Кирпичное крыльцо — классический вариант для монолитных или кирпичных домов. Как и для бетонной конструкции, требуется сплошной фундамент. Однако уровень заглубления допускается уменьшить, поскольку масса меньше. Грунт должен быть достаточно плотным, чтобы конструкция не начала разрушаться.

Крыльцо с кирпичными ступенями и деревянными перилами. На фоне деревянного дома выглядит эстетично, несмотря на простоту дизайна.
Крыльцо с кирпичными ступенями и деревянными перилами. На фоне деревянного дома выглядит эстетично, несмотря на простоту дизайна.

Кирпич можно отделывать аналогично бетону: плиткой, имитацией натурального кирпича, облицовочным кирпичом.

Недостатками кирпича в качестве материала для строительства крыльца являются:

  • нужны навыки выполнения кирпичной кладки, если речь идёт не о простой конструкции;
  • сложность подгонки кирпичей для создания нелинейных архитектурных форм;
  • необходимость защиты швов от негативного воздействия влаги, вредителей, плесени и грибка.

Вариации и формы

Крыльцо по конструкции бывает открытое, закрытое или в виде террасы. Открытое имеет простейшую конструкцию, так как отсутствуют перила, перегородки или навес. Фактически представляет большую площадку, которая располагается у входной двери.

Крыльцо открытого типа с бетонными ступенями.
Крыльцо открытого типа с бетонными ступенями.

Закрытое крыльцо используется в условиях плотной застройки, в регионах с неблагоприятным климатом или вблизи шумных мест. От открытой конструкции отличается наличием перил, ограничивающих пространство с одной или двух боковых сторон. Обычно возводится с навесом или полностью по длине оснащается кровлей.

Терраса представляет собой комбинацию открытой и закрытой конструкций: достаточно большая площадка перед входной дверью закрывается декором, стеной или панорамными окнами.

Проектирование конструкции

Проектирование крыльца следует выполнять с соблюдением ряда требований:

  • высота крыльца подбирается с учётом расположения порога входных дверей, но при этом не должна быть ниже 150-200 мм;
  • рекомендуется, чтобы крыльцо было шире дверей в 1,5 раза, а при размещении статических предметов — шире на их размер;
  • высота ступеней подбирается так, чтобы она была удобной для подъёма, но составляла не менее 100 мм и не подтапливалась во время осадков;
  • наклон поверхности ступенек должен быть не менее 3° для обеспечения оттока воды;
  • ширина полки каждой ступени подбирается так, чтобы нога человека, который будет входить в здание, полностью и устойчиво на ней умещалась, типичное значение 17 см.

Таблица 1. Оптимальные размеры ступеней и наклона лестницы крыльца.

Размеры ступенек

Угол наклона, град.

Ширина, см

Высота, см

20

20 45

24

18 37
28 16

29

30

15 25
34 13

21

38

11

16

40 10

14

Советы и рекомендации

Проектные работы являются обязательными для возведения крыльца. Они позволяют определить основные параметры конструкции и материалы для строительства.

Важно! При формировании лестницы нужно учитывать ряд нормативных требований: ГОСТ 8717-2016, ГОСТ 23120-2016, СНиП II-25-80. Минимальная ширина лестницы должна составлять от 90 см для передвижения одного человека в определённом направлении. Угол наклона не следует делать более 45°.

Ступени следует делать из влагостойких материалов с повышенной износостойкостью к механическим воздействиям. Поверхность обязательно должна быть нескользкой в любую погоду.

Площадку перед дверью делают ниже порога на 50-70 мм. Также стоит сделать небольшой наклон в сторону лестницы, чтобы вода не скапливалась под порогом.

При выборе материала для крыльца надо обращать внимание на доступный по цене вариант и с максимально подходящими техническими характеристиками для конкретных условий эксплуатации. Не обязательно он должен совпадать со стеновым материалом здания. Наиболее популярными считаются конструкции из стали.

Отделочный материал должен быть не только привлекательным, но и выдерживать температуры и уровень влажности в конкретном регионе. Не лишней будет устойчивость к ультрафиолетовому излучению, чтобы насыщенный и яркий цвет отделки сохранялся на протяжении всего срока службы крыльца.

Все бетонные элементы крыльца подлежат армированию стальной арматурой.

Красивые примеры

В данном разделе представлены красивые примеры удачных конструкций крылец.

Крыльцо с винтовой лестницей, отделанной под натуральный камень, и металлическими перилами.
Крыльцо с винтовой лестницей, отделанной под натуральный камень, и металлическими перилами.
Крыльцо с террасой, выполненное из древесины. Стилизация под основной дом, перила выполняют роль скамеек, столбчатый фундамент скрыт при помощи декоративной сетки.
Крыльцо с террасой, выполненное из древесины. Стилизация под основной дом, перила выполняют роль скамеек, столбчатый фундамент скрыт при помощи декоративной сетки.
Крыльцо с лестницей закрытого типа и сферическим козырьком. Перила из кованой стали, ступени отделаны под натуральный камень.
Крыльцо с лестницей закрытого типа и сферическим козырьком. Перила из кованой стали, ступени отделаны под натуральный камень.
Крыльцо террасного типа со ступенями из дерева, оформленными в виде цветов радуги. Фундамент скрыт декоративными вставками.
Крыльцо террасного типа со ступенями из дерева, оформленными в виде цветов радуги. Фундамент скрыт декоративными вставками.

Навесы и козырьки для крыльца

Навесы крепятся обычно к деревянным, металлическим или кирпичным столбам. Козырьки фиксируются к несущей стене здания. По форме подразделяются на следующие виды:

  • односкатные, простейшая конструкция, закрепляемая к стене под наклоном в сторону крыльца;
  • двускатные, вдоль осевой линии крыльца сформированы два ската для отвода осадков;
  • трёхскатные, применяются в случае длинных конструкций, когда недостаточно 1 или 2 скатов для эффективного отвода осадков;
  • многоскатные, представляют собой сложные архитектурные формы, созданные не только с целью функциональности, но и дизайна;
  • арочные и куполообразные, применяются для подчёркивания архитектуры дома.
Крыльцо с козырьком
Крыльцо с козырьком

Типичные ошибки

При строительстве крыльца важно не допускать типичных ошибок:

  • отсутствие проектных расчётов, схемы и плана конструкции;
  • возведение конструкции до усадки фундамента, как следствие – трещины по ступеням, частичное разрушение креплений к дому;
  • не выполнена гидроизоляция фундамента – сокращён срок эксплуатации в несколько раз;
  • основные материалы не защищены от влаги – потеря декоративных и механических свойств;
  • размеры ступеней меньше рекомендуемых величин – повышенная травмоопасность, особенно в холодных климатических условиях;
  • навес сделан по ширине крыльца – осадки стекают прямо на ступеньки, портится материал, лестница скользкая;
  • лестничные заграждения установлены без соблюдения норм строительства;
  • крутой подъём лестницы.

Конечный результат допущенных ошибок непредсказуем, так как могут возникнуть небольшие трещины или деформации конструкции либо лестница станет непригодной для эксплуатации.

Заключение

При строительстве крыльца важно гармонично соблюсти строительные нормы и технические требования, конструктивные и дизайнерские особенности объекта, пожелания владельцев.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector