Преимущества и недостатки алебастра, его отличие от гипса

0
(0)

Универсальный стройматериал обладает рядом преимуществ и недостатков. Одним из главных плюсов алебастра является быстрое схватывание и засыхание. Устойчивость к огню делает этот материал востребованным для ремонта в жилых помещениях. Высокая адгезивная способность позволяет применять стройматериал для заделывания щелей и переходов.

Тонкий слой алебастра, нанесенный на стены, способен значительно повысить шумоизоляцию. Хороший уровень влагообмена способен поддерживать микроклимат помещения.

Преимущества и недостатки алебастра, его отличие от гипса
Строительный алебастр для внутренних работ

На фоне преимуществ недостатки выглядят несущественными, однако их тоже следует учитывать, чтобы применение строительного материала было комфортным. Для алебастра нужно соблюдать особенные условия хранения. Это связано с его свойством впитывать влагу и затвердевать. По этой причине алебастр нужно хранить в сухих помещениях.

Возможность приготовить небольшую порцию раствора может создавать неудобства при масштабных работах. Однако лучше много раз замешивать, чем столкнуться с затвердевшей массой в емкости с раствором.

Преимущества и недостатки алебастра, его отличие от гипса
Выравнивание стен алебастром позволяет создать прочное покрытие под последующую финишную отделку

По своим свойствам алебастр и гипс обладают совершенно разной сферой применения. В первом случае материал применяется для внутренних отделочных работ. Гипс имеет более обширную область применения: от декоративного искусства и дизайна до ремонтных работ и медицины.

По времени затвердевания гипс держит пальму первенства, поскольку этот период длится около получаса. Для схватывания алебастра достаточно и пяти минут. Для продления этого времени многие применяют лимонную кислоту, клей и прочие вещества. Но все же проще обратиться к другим материалам, если нужен более длительный срок застывания.

Преимущества и недостатки алебастра, его отличие от гипса
Алебастр, готовый к использованию, обладает однородной консистенцией без комочков

Гипс не поддается воздействию влаги и не теряет свой первоначальный цвет. Алебастр подвержен потускнению, поэтому его обязательно нужно покрывать отделочными материалами в помещениях, где повышена влажность. По прочности гипс обходит алебастр. Идеально ровную структуру после схватывания обретает гипс, у алебастра она шероховатая.

Чтобы решить, какой материал использовать во внутренних работах, необходимо определиться с целями и задачами. Если нужно быстро провести монтаж элементов электросети, устранить недочеты на рабочих поверхностях, смело используйте алебастр. В помещениях, где влажность бывает повышена, нужно проводить гипсом. Двуводный сульфат кальция применяют там, где не нужно быстрое отвердевание.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector