Правила разведения алебастра. Как выбрать смесь для работ

0
(0)

Существует ключевые критерии, без которых невозможно выбрать качественную смесь. В первую очередь обратите внимание на условия хранения строительных материалов в складе. Мешки с алебастром должны храниться в герметичных контейнерах. Принцип выбора прост: сухой склад – сухой мешок со смесью – высокое качество раствора. Сюда же можно отнести и целостную упаковку.

Отдавать свое предпочтение в выборе продукции следует надежным изготовителям, гарантирующим высочайший уровень качества товара. Перед приготовлением раствора нужно обязательно ознакомиться с инструкцией производителя, поскольку специфика материала может отличаться от стандартных требований, прописанных в СНиП.

Правила разведения алебастра. Как выбрать смесь для работ
Алебастр замешать можно вручную. Делать это нужно быстро, поскольку материал практически мгновенно затвердевает

Для того чтобы получить однородный пластичный раствор, нужно в холодную воду медленно и аккуратно всыпать порошок, постоянно помешивая. Из-за того, что раствор быстро затвердевает, его нельзя готовить с запасом. Только необходимое количество для пятиминутного применения. Однородную консистенцию можно получить, применяя специальную насадку на дрель или миксер. Главное, чтобы не было комочков.

Если не успеваете использовать весь раствор и он начинает затвердевать, лучше убрать его из емкости для замешивания, чтобы она не пришла в негодность. Перед использованием алебастра, прочтите рекомендации от производителя с указанием пропорций на упаковке.

Правила разведения алебастра. Как выбрать смесь для работ
Алебастр применяется для фиксации коробочек под розетки

Для разных ремонтно-строительных работ применяются разные пропорции раствора алебастра и воды. Одну часть воды и одну часть смеси нужно взять для заливки формы. Чтобы заделать канавы в бетоне, потребуется соотношение 2 к 1. Выравнивание неровностей потребует раствора в пропорции 3:5.

Замешивая раствор из алебастра, нужно помнить, что после этого уже не будет возможности добавить воды.

Вносите нужное количество воды сразу. При размешивании смеси в воде нужно помнить, что сухой алебастр всыпается в воду, но ни как не наоборот. Если воду лить в порошок, то он схватится комочком, и с ним будет уже невозможно работать.

Правила разведения алебастра. Как выбрать смесь для работ
Смесь алебастра замешивается специальной насадкой миксера

Оставшийся раствор не стоит пытаться сохранить, делать это – тщетное занятие. Все, что остается, подлежит утилизации, не жалейте, выбрасывайте. Лучше всего замешивать смесь в резиновой таре. Миски и ведра из металла в этих целях не применяются. Для гипсовых растворов можно приобрести тару, где легко и удобно замешивать смесь.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector