Посадка семян перца на рассаду в домашних условиях. Подготовка семян, закалка и посадка, что нужно начинающему дачнику в 2021 году

0
(0)

Февраль – время, когда посадка болгарского перца наиболее оптимальна для средней полосы России. К слову сказать, в России больше любят сладкий перец или болгарский. Если вы захотите вырастить еще и острый перец, то ни в коем случае не сажайте сладкий и острый перец вместе. Они переопыляться между собой и сладкий перец будет горчить. В таких странах как Индия и Турция, любят погорячее и поострее, специально сажают горький перец рядом со сладким, чтобы сделать последние острее.

Лучший способ вырастить перец – посадка семян перца на рассаду. Поэтому запасаемся крышками от торта и стаканчиками из-под йогурта для посадки рассады перца. Землю для посадки сладкого перца лучше купить, причем хорошо, если эта земля будет без примеси песка. Получение раннего и большого урожая зависит от сроков посадки семян перца на рассаду.

Сроки посадки перца на рассаду: с 1 – 15 февраля, не позднее. Точные даты лучше посмотреть в лунном календаре на февраль. С момента всхода до цветения, перцу требуется более 100 дней.

Посадка перца на рассаду в 2016 году: 17, 30 января; 13, 14, 15 февраля; 13 марта; 8, 9 апреля – высадка рассады перца в теплицу; 11, 17, 25 мая – пересадка перца в открытый грунт.

[adinserter block=”11″]

Подготовка семян перца к посадке

Посадка семян перца на рассаду в домашних условиях. Подготовка семян, закалка и посадка, что нужно начинающему дачнику в 2021 годуСемена обеззараживают в крепком растворе марганцевокислого калия 20 – 30 мин. После промывают водой и замачивают в питательном растворе: в 1 литре воды разводят 1 ч. л. нитрофоски иди древесной зоды, жидкого гумата натрия, удобрения “Идеал”. В любой из этих растворов, температура которого 25 – 28 градусов, семена опускают в тканевых мешочках на сутки.

Обработка в питательном растворе способствует дружному прорастанию семян. Мешочки вынимают из раствора, опрыскивают водой и кладут на блюдце на 1 – 2 суток при температуре 25 градусов, до наклевывания семян. Посев наклюнувшимися семенами дает всходы на 5 – 6 день.

Закалка и посадка сладкого перца

Можно проводить закалку, воздействуя на семена переменными температурами в течение 5 – 6 дней. Положите обработанные семена в нижнюю часть холодильника, где температура примерно 2 градуса на двое суток. Затем выньте и положите на сутки в теплое место (примерно 18 градусов), а потом опять на двое суток в холодильник. Их холодильника семена сразу сеют в посевной ящик.

Мешочки с семенами сладкого перца должны быть умеренно влажными. Далее в посевной ящик насыпают почвенную смесь слоем 6 – 8 см, выравнивают, уплотняют, делают бороздки с расстоянием 5 см и поливают теплой водой. Семена кладут в бороздки через 2 см. На какую глубину сажать перец 1 – 1,5 см. Засыпают той же почвой.

[adinserter block=”12″]

Поливаем аккуратно, чтобы не размыть землю. Сверху на посадки кладем стекло или прозрачный полиэтиленовый пакет, ставим в теплое место. Всходит перец долго, примерно недели две. Как появятся ростки, стекло убираем.

Посадка семян перца на рассаду
Посадка семян перца на рассаду

Как только появятся первый настоящие листья (сначала появляются семядольные и только затем настоящие), рассаду перца пикируем и пересаживаем в отдельные стаканчики. Причем пересаживать все перцы совсем не обязательно, можно только самые крепкие ростки. Иначе посадка сладкого перца займет ооочень много места и не факт, что слабо развитые ростки дадут хороший урожай.

Что еще нужно знать начинающему дачнику о том, как правильно посадить перец.

  • Перец – то растение, которое сначала можно посадить в довольно большие емкости, например, крышку от торта. Позже, когда рассада перца подрастет, выбрать самые лучшие ростки и пересадить их в отдельные горшочки. Можно сразу посадить в отдельные стаканчики, например, из-под йогуртов и не нужно будет их пересаживать.
  • Грунт для посадки рассады перца лучше использовать покупной и выбрать хороший. Насыпьте грунт в емкости для посадки, уплотните и разложите семечки перца на расстоянии друг от друга в 1,5 см.
  • Присыпьте семена грунтом на 1 см. Аккуратно полейте, следя за тем, чтобы грунт не размылся.
  • Прикройте посадки стеклом или прозрачным полиэтиленовым пакетом. Поставьте в теплое светлое место.
  • Как только появятся ростки, стекло нужно убрать.
  • При появлении первых двух настоящих листьев, рассаду перца нужно пикировать и пересадить в стаканчики.
  • Перед тем, как правильно посадить перец, можно замочить их в питательном растворе. Но я не замачивая, сажаю сухие семена.
[adinserter block=”13″]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 1
  1. Ольга.

    Поясните пожалуйста ,почему земля для посева семян перца должна быть без примеси песка?

Добавить комментарий

9 − 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector