Посадки и уход за ракитником в открытом грунте в Подмосковье в 2021 году

0
(0)

В данной статье мы рассмотрим: посадка и уход за ракитником. Разберем пошаговую инструкцию. Узнаем как подготовить почву и какие удобрения использовать.

Ракитник – кустарник до 3 метров, который любит свет и одновременно является неприхотливым растением. Окраска цветов у кустарника – желтые, лиловые, можно выращивать двухцветные сорта. Растение содержит ядовитые вещества – алкалоид цитозин, пектин, энзим – поэтому не рекомендуется его высаживать в местах, доступных для домашних животных. В саду ракитник неплохо сочетается с хвойными деревьями, можжевельником, вересом, многолетними злаками. Большинство сортов ракитника цветут в апреле – мае, а плоды созревают в сентябре, но есть сорта, которые цветут до конца сентября. Само растение может прожить около пятидесяти лет.

Посадка и уход ракитника: особенности посадки из черенков и семян

Посадка ракитника имеет ряд особенностей, которые непременно нужно учесть. Также существуют определенные условия по уходу за растением.

Черенки

Наполовину одеревеневшие побеги отрезают от кустарника. Лучше всего брать черенки у взрослого растения ракитника и прищипывать его нижние ветки после присыпания почвенной смесью. На отрезке должно быть два-три листочка. Большие листья укорачивают. Самое подходящее время для посадки черенков – весна, так как тогда растение лучше приживается. Самая подходящая почва – смесь песка и торфа. Высаженные черенки высаживают и прикрывают специальным стеклянным колпаком для создания температуры примерно 18-20 по Цельсию. Читайте также статью: → “Выращивание гардении: создание нужных условий, уход и размножение

Черенок укореняется в среднем около месяца или полутора месяцев. Затем их высаживают в горшок примерно 9-10 см. и ухаживают так же как за двухлетними саженцами ракитника.

Семена

Бобы, в которых вызрели семена, собираются примерно в сентябре или августе. Высаживают их в контейнер с землей, приготовленной из песка и торфа.  На глубину около 6-7 сантиметров. Семена, посаженные в землю надо поставить в затемненное помещение, при температуре 20-21 градус.
Они требуют регулярного опрыскивания и проветривания.

Посадка и уход: как и когда сажать, когда сеять на рассаду? Чем подкармливать растение?

Растение не прихотливое, но не переносит два фактора, в результате их несоблюдения может погибнуть. Во-первых, он неважно себя чувствует в очень тяжелых суглинистых почвах, и, во-вторых, в застоявшейся воде. Если растение волей случая окажется в месте, где постоянно скапливается вода и образуется лужа, то оно погибнет. Так же не рекомендуем пересаживать растение трех и более лет. Чаще всего оно просто погибает.

Ракитник лучше сажать весной, так он в это время хорошо приживается. Растение любит достаточно прогретые солнцем и недоступные порывам ветра места. Почву надо выбрать нейтрально песчаную и супесчаную. Высаживая, оставить между саженцами расстояние примерно сорок – пятьдесят сантиметров и расположить шейку корня на уровне земли. Дренаж делать обязательно.

Мульчировать рекомендуется только один раз после пересадки или посадки, а так же ранее весной после того, как снимается укрытие с кустарника. Если почва достаточно тяжелая, то рекомендуется внизу подготовленной лумки для посадки высыпать гальку с реки или битый кирпич в один слой до 20-ти сантиметров. Дренаж делается меньше, если в почве много песка. Уменьшается до 10 сантиметров. Требуется еще внести минеральные удобрения.

Совет: Тщательным образом выберете место посадки кустарника, так как он не очень любит пересадку.

Ракитник можно подкармливать навозом, который надо настаивать около двух недель в воде или настоем трав. Для приготовления берется два ведра свежего навоза или два плотно набитых травой ведра (может быть лебеда, крапива, осот) и выдерживается две недели в 200-литровой емкости. Дозируем так – одно ведро на один взрослый куст. Подкармливать, таким образом, следует весной или летом, в период с мая по август. Примерно 1-2 раза за весенне-летний период.

Оптимальные условия для развития

Кустарник любит свет яркий и немного рассеянный. Немного прямых лучей солнца можно растению в конце или начале дня, но не прямых и ярких, которые бывают в обеденное время. От них надо притенить. Для этого надо высадить растение у окон с восточной или западной стороны. Кустарник любит хорошо проветренные помещения, если живет в доме или другом помещении. Также ему требуется более высокая влажность воздуха, чем другим кустарникам, поэтому его нужно опрыскивать почаще.

Любимая температура растения – это примерно 20-25 градусов. Осенью и зимой (примерно с ноября по февраль) ракитник не растет, находится в состоянии покоя. Если растение в это время держать при высокой температуре выше 30 градусов- оно заболевает. Надо уменьшить температурный режим до 9-10 градусов. В начале весны вынести из теплого дома.

В период весна-лето ракитник требует обильного полива. В осенне-зимний период наоборот поливать нужно немного чтобы почва не закисла. Поливать требуется с водой, в которой содержится известь.

Выращивание ракитника в домашних условиях

Среди сортов ракитника встречаются достаточно теплолюбивые виды, которые лучше всего выращивать в домашних условиях в специальной емкости. Эти контейнеры к началу холодов лучше всего переставить в прохладное место в доме или квартире, так как растение не любит находится при температуре плюс тридцать и выше. Часто ракитник после наступления весны высаживают. Для выращивания в домашних условиях лучше всего подойдут трех – четырехлетние саженцы с закрытым типом корневой системы. Читайте также статью: → “Цветок бакопа: особенности выращивания, рекомендации по уходу и размножению

В домашних условиях лучше всего выращивать, конечно же, небольшие сорта ракитника – примерно от 0,5 метров. Вообще, так как ракитник является кустарником, то часто можно найти такие рекомендации садоводам как вырастить кустик этого растения в общественном месте – большом офисе (заменит сразу несколько цветов), государственном предприятии и т.д. В небольшой квартире ему будет мало места, но если у вас коттедж или большая квартира, то можно себе позволить.

Совет: В домашних условиях растения высаживают в кадушки или большие бочки с тем, чтобы корневая система могла свободно расти. В противном случае растение может начать погибать.

Посадка и уход ракитника: в небольшой квартире ему будет мало места
Ракитник разрастается до больших размеров

Чем удобрять почву для ракитника: анализ разных марок удобрений – их преимущества и недостатки. Пикировка: как и когда пикировать после всходов?

Ракитник важно подкормить весной удобрениями содержащими азот. Летом – удобрениями с содержание фосфора или калия. Осуществлять подкормку надо в период активного роста растения, но не надо осенью и зимой. Все удобрения лучше всего вносить в подножие куста растения радиусом примерно около тридцати сантиметров. С весны до середины лета вносится древесная зола.

Затем всходы пересаживаются по отростку в семисантиметровые емкости. Почва готовится из смеси дерно-перегнойного песка. Весной проросшие кустарники высаживают в одиннадцатисантиметровые горшки и прищипывают для того, чтобы растение ветвилось. Спустя 3 года после пересадки в открытый грунт,  растения зацветет, достигнув высоты около полуметра.

Ракитник растет умеренно. Впервые зацветает в трехлетнем возрасте при высоте 40-60 см. После того, как кустарник закончил цвести его надо обрезать, чтобы он не оголился. Ветки молодых побегов прищемляют для усиления ветвления. Старый ракитник трогать не надо, так как он может погибнуть. Старые и голые кусты ракитника обрезают.

Лучшие сорта, их преимущества и недостатки, а также где высаживать?

Самым распространенным и самый устойчивым к российским морозам можно считать такой сорт как русский ракитник. Высота у него до двух метров и золотисто-желтые очень красивые цветки.

Ракитник кьюсский – достигает в высоту до 0,3 метра и ширина до двух метров. Это можно отнести как к достоинствам, так и недостаткам, так как из-за малого роста его легко укрыть на зиму и одновременно в декоративном плане он будет выглядеть не очень по сравнению со своими высокорослыми собратьями. Достаточно морозоустойчивое растение – поэтому его можно без опасения садить в средней полосе России.

Ракитник скученный – кустарник до 1,5 метра в длину, отличается обильностью и дружностью цветения. Карликовый кустарник из Центральной Европы. Так же к преимуществам данного сорта можно отнести то, что он цветет долго – до начала октября и плоды созревают в октябре, начинает цвести и плодоносить уже в трехлетнем возрасте. Всхожесть семян растения высокая – до 90 %, хорошо укореняется, почти сразу после пересадки в 89% случаев. Минус один – концы растения в зимний период могут обмерзнуть, но этому чаще всего подвергается растение возрастом один год и старшее. Взрослое растение практически не обмерзает.

Ракитник венечный – кустарник до трех метров. Преимущества – очень красивый и широко культивируемый в Европе кустарник, хорошо сочетается с другими растениями, есть много декоративных форм. Недостатки – листья опадают рано, выносит морозы только до минус 20 (в России морозы бывают и до минус 40).

Выгонка, профилактика от болезней и вредителей

Пересадить растение надо после заполнения емкости корневищем, если он растет в контейнере, а если в открытом грунте, то по завершении периода цветения. Субстратом, чаще всего, бывает использована земля, состоящая из дерна, перегноя и песка в пропорции дерн: прегной: песок – 2:1:0,5. Взрослому кустарнику для подпитки вводят в субстрат небольшое количество извести. Часто взрослее растение пересаживают в деревянные кадки и бочки. Читайте также статью: → “Кабачок Искандер: описание сорта и его характеристика, посадка и уход, вредители и болезни, выращивание, особенности

Кустарник достаточно устойчивое растение к болезням и всевозможным вредителям, но его росту могут помешать ракитная моль-пестрянка, ракитная пяденица и появятся мучнистая роса и черная пятнистость. Моль – пестрянку уничтожают, обливая растение 0,2 % хлорофосом, ракитная пяденица – можно использовать фосфоорганические и/или бактериальные инсектициды. Если на ракитнике обнаружилась мучнистая роса, то опрыскивайте заснувшие почки 5 % раствором медного купороса. При возникновении черной пятнистости уснувшие почки обрабатывают медным или железным купоросом. Для профилактики опрыскивают фундазолом и поликарбацином, хлористой медью.

Выращивание зимой: укрытие на зиму. Особенности подсадки саженцев с открытой и закрытой корневой системой

Среди ракитников встречаются морозоустойчивые и незимостойкие сорта. Молодые побеги ракитник при наступлении холодного периода года нужно укрыть любым укрывным материалом. Ветки связываются и осторожно пригибаются к земле. Взрослые растения в такой дополнительной утеплении в зимнее время не нуждаются.

Ракитники с открытой корневой системой отличаются тем, что практически не переносят пересадку и для садоводов, которые имеют мало опыта в разведении растений, не рекомендуется приобретать этот вид растения. При этом ракитник с открытой корневой системой плохо переносит повреждения, которые могут возникнуть, например, если с ним рядом играю дети.

Рейтинг лучших и худших регионов России для выращивания ракитника

Ракитник русский, наиболее часто встречающийся сорт этого растения, обильно расцветает в средней полосе России ранней весной. Дикорастущий растет в больших количествах в северных районах страны. Встретить его можно по опушкам сосновых лесов с сухими песчаными почвами

Лучше всего ракитник чувствует себя в регионах температура зимой, в которой не опускается ниже минус 25 градусов. Это средняя полоса  России, но при укрывании растения на зиму может неплохо перенести и сорокаградусный мороз. Минусом является только то, что высокий ракитник практически невозможно пригнуть к земле и укрыть.  Растение так же очень неприхотливое, засухоустойчивое, жаростойкое и по этой причине оно может неплохо произрастать в любом регионе России.

Советы о том, как лучше использовать ракитник для ландшафтного дизайна

Ракитник можно высадить на своем участке как по одному, так и группой. В саде растение хорошо сочетается с можжевельником, верестом и многолетними цветами.

Посадка и уход ракитника: в саду ракитник сочетается с разными цветами
Ракитник можно вырастить как по одному так и группой

Совет: наиболее привлекательные сорта ракитника – это те, которые имеют двухцветные цветы, также ракитник – хороший медонос, так что будьте готовы к обилию пчел где цветет это растение.

Посадка и уход ракитника: русский ракитник
Ракитник русский
Посадка и уход ракитника: кьюсский ракитник
Ракитник кьюсский
Посадка и уход ракитника: венечный ракитник
Ракитник венечный
Посадка и уход ракитника: скученный ракитник
Ракитник скученный

Основные особенности ракитника или цитиуса

В таблице представлены основные особенности растения:

Параметры Свойства
Семейство Бобовые
Родина Умеренные области Европы (Польша, Латвия), Средиземноморье
Рост Средний
Свет Яркий рассеянный, от прямых солнечных лучей надо притеснять
Температура Весной и летом 18-25, зимой до минус 25
Полив Обильный в период цветения, умеренный и осторожный в осенне-зимний период
Влажность воздуха Высокая. Опрыскивание в период цветения
Подкормка В период вегетации один раз в две недели полными минеральными удобрениями. Осенью и зимой в подкормке не нуждаются
Обрезка После цветения во избежание оголения ветвей, плюс формирующая обрезка
Период покоя С ноября по февраль; любит прохладное светлое помещение и осторожно поливается
Пересадка По мере заполнения корнями емкости
Размножение Семенами, черенками

Применение минеральных удобрений для ракитника

В таблице представлены удобрения для растения:

 Азотные удобрения (N) Фосфорные удобрения (P) Калийные удобрения (K)
·         Мочевина

·         Сульфат аммония

·         Нитрат калия

·         Селитра

·         Суперфасфат

·         Костная мука

*Хлористый калий

* Нитрат калия

* Сульфат калия

*Зола

Усиливает рост стеблей и корней Ускоряет цветение и созревание плодов Усиливает рост корней, луковиц и клубней, увеличивает холодостойкость растений

Сравнительный анализ наиболее распространенных сортов ракитника у российских садоводов

В таблице представлено сравнение сортов растения:

Сорт Достоинства  Недостатки
Ракитник венечный Самый красивый и широко культивируемый в Европе Очень рано опадают листья
Пригоден для выращивания в больших альпинариях Менее мороустойчив по сравнению с другими сортами
Имеет много декоративных форм  
Ракитник скученный Хорошо подходит для портеров и каменистых садов Иногда обмерзаю концы однолетних кустарников
  Рост кустарника всего около 0,5 метра а диаметр до 80 см.
  Цветет долго до начала октября  
Ракитник стелющийся Можно высадить на каменистой почве В суровые зимы может немного подмерзнуть
Хорошо зимует под снегом
Очень яркие цветки
Ракитник чернеющий Цветет очень красиво – золотисто-желтыми цветками, которые собираются по 20 -25 штук Очень светолюбивое растение – если участок немного затемнен, растение чувствует нехватку света
Плодоносит уже с двухлетнего возраста в отличие от других сортов
Семена обладают почто 100% всхожестью

Часто задаваемые вопросы:

Вопрос № 1: Хороший ли медонос – ракитник?

Ответ: Да, ракитник является достаточно хорошим медоносом, так как многие его сорта цветут  с ранней весны до позднего лета до 75 дней.

Вопрос № 2: Нужен ли полив ракитнику в течение круглого года?

Ответ: В самые засушливые месяцы, а это почти на всей территории России – май, июнь, июль растение надо поливать обильно.

Вопрос № 3: Какими удобрениями следует подпитывать ракитник?

Ответ: Ракитник больше всего нуждается в трех видах удобрении  – азотистых, калийных и фосфорных.

Вопрос № 4: Какой сорт ракитника лучше всего выращивать?

Ответ: Самый распространенный и одновременной один из самых неприхотливых сортов кустарника – это ракитник русский.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector