Почему нельзя здороваться через порог: интересные факты о примете

0
(0)

С детства нас приучают к тому, что обмениваться приветствиями или же передавать какие-либо предметы через порог – нельзя. В этой статье мы расскажем, откуда взялась такая примета, и что она значит.

Почему нельзя здороваться через порог: интересные факты о примете

Откуда пошло поверье

По одной из версий примета пришла к нам от древних русичей. Во времена язычества усопших хоронили не на кладбищах, поскольку их на тот момент не существовало, а рядом с домом. Покойного могли похоронить в саду, возле избы или же возле порога дома. Пришедшие в дом гости, передавая через порог какие-либо предметы, или здороваясь с хозяевами, могли потревожить покойного. Во избежание этого у славянских народов пошел обычай – здороваться только внутри дома, т.е. уже переступив порог.

Также считается, что порог является дверью или границей между двумя царствами – миром живых и потусторонним. Чтобы не нарушать эту границу и не допускать смешение двух миров, лучше здороваться либо в доме, либо на улице, т.е. в любом случае «за» порогом. В древности в домах пороги были очень высокими. Наши предки делали их такими для того, чтобы защитить свой дом он нежелательных влияний. Благодаря этому, преступить порог было довольно сложно для представителей темных сил.

Еще по причине того, что порог был высоким, каждому, кто входил в дом, приходилось наклоняться (не по своей воле). Такой поклон считался признаком уважения. При встрече гостей хозяин стоял перед порогом и пропускал гостя вперед себя. Это также вошло в традицию, как дань уважения. На самом же деле с помощью этого жеста хозяин пропускал гостя через порог, который являлся энергетическим фильтром. Считалось, что, пройдя через порог, гость оставит все негативные помыслы за ним. К тому же, под порог часто клали заговоренные магические предметы в качестве оберега.

Почему нельзя здороваться через порог

Можно назвать несколько основных последствий общения через порог:

  • Здороваться через порог – значит создавать барьер между собой и собеседником. А это может привести к недопониманию и ссорам.
  • Разговоры через порог также могут привести к ссорам между собеседниками.
  • Передавать вещи через порог также неприемлемо, так как эта вещь принесет ее обладателю несчастье.
  • Стоять или сидеть на пороге – к осуждению и распространению недоброжелательных слухов о вас.
  • Стоять на пороге при открытой двери – растрачивать теплую энергию дома, привлекать в дом нежелательных гостей.
  • Целоваться через порог также к несчастью. После такого поцелуя вы будете разлучены со своим возлюбленным, так как каждый из вас найдет свою дорогу.
  • Если хотите, чтобы день прошел удачно – перешагните из дома через порог правой ногой.

Эта примета  у других народов

Примета «не здороваться через порог» свойственна в основном славянским народам. Известен даже интересный случай, произошедший в космическом пространстве. Когда происходила состыковка американского космического корабля «Аполлон» и советского корабля «Союз», представители нашего экипажа отказались приветствовать американских коллег по причине неприемлемости здороваться через порог. Для американских астронавтов это было очень непонятно, а со стороны (на видеокамерах) данный момент выглядел довольно забавно.

Помимо славянских народов эта примета свойственна мусульманам и широко распространена на Востоке. Считается, что на порог нельзя наступать и садиться, так как под ним живут нечистые существа – джинны, демоны и другие.

Приметы придуманы людьми, поэтому только вам решать, следовать им или же нет. Если вы искренне поверите в негативные последствия этой приметы, тогда они могут и сбыться.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector