Почему нельзя дарить ножи: все о самом распространенном суеверии

0
(0)

Подарки всегда приносят радость, однако некоторые приметы и суеверия способны испортить впечатление о подаренном. Особенно это касается ножей. Так почему подарить нож считалось плохой приметой? И что будет с теми, кто дарит и принимает такие подарки? Ответы вы найдете в этой статье.

Почему нельзя дарить ножи: все о самом распространенном суеверии

Откуда пошло суеверие

В древности нож не считался плохим или запретным подарком. Все было наоборот – холодное оружие ценилось как дар наивысшего уважения. Так было у воинов и знатных господ. Объяснялось такое трепетное отношение к ножам тем, что в древности было очень мало железа и тем более хорошей стали. Поэтому подобный подарок стоил очень дорого и высоко ценился.

Негативное же отношение к дарению ножей пошло от бедных крестьян, эта примета приобрела особое развитие во времена крепостного права. Бедные крестьяне ничего хорошего от ножей не видели, они знали, что это символ войны и разрухи. Да и к тому же подарить друг другу ножи у них не было возможности.

Люди верили в то, что острые вещи несут в себе негативную энергетику и привлекают негатив к своему владельцу. Простые люди никогда не участвовали в военных походах и даже не были связаны с военным делом, поэтому и к холодному оружию относились с трепетом и боязнью.

Почему нельзя дарить нож

Существует несколько объяснений этой приметы. Как уже говорилось, считалось, что острые предметы переносили негативную энергетику. На острых углах якобы обитают злые духи, которые вносят разлад в течение жизни.

Еще одно объяснение гласит о мести новому хозяину ножа. Раньше такие предметы были не у каждого, поэтому и изготавливались под заказ. Верили, что во время изготовления кузнец вкладывал в острый предмет всю информацию о новом владельце. Если же острие передаривали, оно начинало мстить.

Также не принято дарить нож еще и потому, что он всегда использовался в колдовских и магических ритуалах. Для наведения порчи острый предмет втыкали в дверной косяк или угол дома. Поэтому сейчас считается, что во время дарения получатель принимает на себя всю накопленную ножом негативную энергетику.

Женщинам не дарят ножи, потому что они обладают особой восприимчивостью и чувствительностью. Такой подарок они воспримут как личную обиду и желание дарителя навредить, попортить жизнь женщине и всей ее семье.

Мужчины с древности ходили на охоту или занимались военным делом. В современном же мире подарить мужчине нож означает обречь его на какое-либо “кровавое” дело, подвергнуть опасности.

Родителям и другим кровным родственникам также не рекомендуется приносить в дар ножи. Считается, что его острие “разрежет” все существующие кровные узы, из-за чего между родными начнется недопонимание, скандалы и в результате приведет к полной утрате семейных ценностей и связей.

Если подарить нож семейной паре и тем более сделать такой подарок на свадьбу, пара вместе долго не пробудет, либо будет жить в постоянных скандалах. По этой же причине не дарят ножи на Новый год – весь год пройдет в разладах и неудачах.

Если все-таки решили сделать такой подарок

Люди, которые не верят в суеверия и приметы, не испытывают проблем с дарением или принятием в дар ножа. Но если все же получатель боится примет, а вы решили сделать ему такой необычный подарок, в знак уважения к получателю соблюдайте все правила дарения ножа:

  1. Ножи не запаковывают в подарочную бумагу. Нужно только обернуть острую часть предмета. Виновник торжества должен видеть, что все безопасно и не несет в себе никакого подтекста.
  2. Желательно делать такие подарки без свидетелей. Среди присутствующих обязательно найдется знаток всех примет и обычаев, который своими словами настроит получателя на негативный лад. А мы ведь знаем, что все зависит от внутреннего настроя, даже мыслями мы можем притягивать негативные события.
  3. Чтобы примета не сбылась, возьмите у получателя за подарок несколько монет. Тогда будет считаться, что вы продаете ножи, а не дарите. А после праздника выбросьте этим монеты в водоем.

Все это также касается и кухонных ножей.

Многие современные люди уже не верят в негативные приметы, они считают, что все дело во внутреннем настрое. Поэтому думайте только о хорошем.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два × два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector