Пересаживать ли орхидею после покупки – нужно ли?

0
(0)

У специалистов нет однозначного мнения насчет необходимости немедленной пересадки только что приобретенной орхидеи. В каждом конкретном случае необходимо знать сортовые особенности, учитывать общее состояние и биологическую фазу растения. Немаловажным фактором также является состав почвенной смеси.

Оптимальное время пересадки

Орхидеи не рекомендуется пересаживать:

  • в фазу образования цветоносов;
  • во время активного цветения;
  • в стадию покоя;
  • зимой и осенью.

Следует ориентироваться на естественные биологические циклы, свойственные определенному виду орхидей. Самое подходящее время – начало интенсивной вегетации.

Виды орхидей Оптимальное время для пересадки
февраль март апрель май
Каттлея + +    
Брассия + +    
Стангопея + +    
Дендробиум     + +
Целогина     + +
Цимбидиум     + +
Фаленопсис + + + +

Причины экстренной пересадки

Приобретенную орхидею первым делом внимательно осматривают с целью выявления скрытых изъянов. Дальнейшие действия зависят от степени серьезности выявленных дефектов.

Важно! Тревожить орхидею, находящуюся в стадии отдыха или цветения противопоказано. Однако, проблемное растение следует пересадить незамедлительно независимо от фазы вегетации.

Проблемную орхидею следует срочно реанимировать с полной заменой субстрата.
Проблемную орхидею следует срочно реанимировать с полной заменой субстрата.

Орхидее нужна срочная пересадка, если:

  • растение реализовано с уценкой, по акции, на распродаже и т. д.;
  • имеются признаки заражения субстрата вредителями;
  • присутствуют симптомы грибкового или бактериального заболевания (увядание, пожелтение, появление черных пятен на листьях, очагов гниения на конях и ризоме);
  • есть претензии к качеству грунта (субстрат источает гнилостный запах, слежался, засолился, искрошился, превратился в труху);
  • внутренние стенки горшка покрыты плесенью, зеленым налетом, слизью;
  • растению явно не хватает места в прежней емкости;
  • налицо погрешности первичной посадки (использован неподходящий для данного вида орхидеи грунт, основание стебля слишком заглублено, размер горшка не соответствует объему корневища).

Совет №1. Чтобы выявить спрятанных в почвенной смеси насекомых-вредителей, горшок окунают на 30 минут в тазик с теплой водой. Поднявшихся на поверхность паразитов собирают и уничтожают.

Пересаживать ли орхидею после покупки - нужно ли?
Зеленая слизь и невысыхающий конденсат на внутренней стенке горшка – веская причина для немедленной пересадки внешне благополучного растения.

Когда лучше обойтись без пересадки

Если состояние орхидеи после приобретения не вызывает опасений, в немедленной пересадке нет необходимости.

Пересаживать ли орхидею после покупки - нужно ли?
Не стоит пересаживать цветущую орхидею, если нет претензий к внешнему виду растения, состоянию корней и грунта.

Незначительные погрешности, выявленные при первичном осмотре, можно исправить, не прибегая к пересадке.

Дефекты Причины появления Способы исправления
Сниженная аэрация грунта Наличие в субстрате значительного количества торфа, трухи, песка, других мелкофракционных компонентов Промыть субстрат, поместив горшок с растением под струю теплой проточной воды с достаточным напором, чтобы мелкие примеси просочились через дренажные отверстия
Горшок переворачивается, растение не может стоять самостоятельно в результате смещения центра тяжести Недостаточное наполнение емкости субстратом Добавить субстрат до требуемого объема
Провисание тяжелого цветоноса в сторону Укрепить цветоносы на специальных деревянных, бамбуковых или пластиковых опорах
Одностороннее развитие листьев, выход вегетативной массы за пределы емкости Поместить сосуд с цветком в вазон, утяжелив дно слоем гравия или гальки
Неэстетичный вид тары Повреждение горшка при транспортировке Поместить поврежденный горшок в кашпо
Несоответствие внешнего вида емкости дизайну интерьера
Пересаживать ли орхидею после покупки - нужно ли?
Для орхидеи в неустойчивой, треснувшей, неэстетичной таре подбирают соответствующее кашпо.

Распространенная ошибка

Бытует мнение, что орхидею необходимо пересаживать в субстрат аналогичный по составу тому, в котором она продавалась. Однако следует учитывать, что при промышленном выращивании используется достаточно влагоемкий субстрат с автоматизированным поливом, выверенным по размеру растения и объему корневого кома. В домашних условиях использование данного типа субстрата создает трудности для ухода, а потому нецелесообразно.

Кроме того, не следует забывать о том, что саженцы орхидеи зачастую выращивают в маленьком горшочке, заполненном мхом сфагнумом. При предпродажной подготовке и пересадке в емкость большего объема этот мох, как правило, не удаляют. В условиях комнатного цветоводства оптимальный субстрат для большинства видов орхидей должен включать следующие ингредиенты:

  • кора хвойных пород деревьев;
  • древесный уголь;
  • кокосовое волокно;
  • перлит;
  • сфагновый мох;
  • верховой торф.

Пропорции компонентов зависят от вида орхидеи и условий выращивания

Уровень влажности в помещении Условия выращивания Содержание влагоемких компонентов (торф, сфагнум) в грунтовой смеси
Низкий Квартиры с центральным отоплением в зимнее время до 1/3 общего объема
Высокая Оранжерея, орхидариум Сводится к минимуму
Пересаживать ли орхидею после покупки - нужно ли?
В случае необходимости пересадки только что приобретенной орхидеи лучше выбирать готовый субстрат для орхидей с пометкой, соответствующей конкретному виду.

Мнение эксперта

Мох обладает повышенной влагоемкостью и требует от владельца орхидеи усиленного внимания. Неопытному цветоводу бывает трудно подобрать соответствующий режим полива, поэтому я советую орхидею, приобретенную в емкости, заполненной мхом, сразу же пересаживать в более подходящий субстрат.

Очень часто бывает, что внешне грунтовая смесь не вызывает никаких подозрений, но внутри спрятана, как я называю, бомба замедленного действия. Дело в том, что производители зачастую продают орхидеи, корневая шейка которых находится на подушке из мха, торфа и даже поролона или губки. Усиленно впитывая влагу, такая подложка становится причиной загнивания корневища. Печально, что подобный «сюрприз» обнаруживается лишь при пересадке.

Чтобы беспричинно не тревожить цветущую орхидею и в то же время обезопасить растение от нежелательного риска, я применяю особый метод полива – погружением в воду на 1/3 горшка от 10 до 30 минут. При таком режиме корни получают достаточно влаги, а мох, находящийся в верхней части субстрата не успевает впитать излишнее количество жидкости. Ну а после того, как закончится цветение, пересаживаю орхидею в свежий субстрат, полностью удалив из корневого кома влагоемкую прослойку.

Ведущая видеоканала об орхидеях Orchid Huntress Светлана Канчура.

Уход после покупки

Если орхидея здорова, спешить с пересадкой после покупки не стоит, чтобы не усугублять стресс от переезда. Гораздо важнее обеспечить соответствующий уход в период адаптации растения к домашним условиям.

  • Поместить новый экземпляр в карантин, изолировав от остальных орхидей на 3-4 недели.
  • Оставить растение в прозрачной упаковке хотя бы на сутки для начальной адаптации к условиям помещения.
  • Создать микроклимат, соответствующий данному виду. Можно использовать мини тепличку или орхидариум.
  • В случае необходимости (в зимнее время) организовать искусственную подсветку.
  • Исключить подкормки в течение первого месяца, принимая во внимание повышенные дозы удобрений при подготовке орхидей к продаже. Если на обратной стороне листовых пластин имеются пятна и разводы от внекорневых подкормок, удалить остатки удобрений влажной губкой.
  • Правильно определить момент очередного полива, дождавшись полного высыхания субстрата. Как правило, после покупки полив возобновляют летом – через неделю, зимой – через 10 дней, поскольку орхидеи обычно бывают переувлажнены при продаже.

Читайте также:

Уход за орхидеей дендробиум нобиле в домашних условиях.

Что делать если желтеют листья у дендробиум.

Ответы на актуальные вопросы

Вопрос №1. Нужно ли обрабатывать купленную орхидею какими-либо антистрессовыми препаратами?

Необходимости в различных «антистрессах» нет. При создании адекватных условий растение самостоятельно справится со стрессом от переезда и приспособится к новым условиям содержания. Не стоит также без нужды обрабатывать новый экземпляр орхидеи фунгицидами или инсектицидами от несуществующих болезней и вредителей просто в целях профилактики.

Отзывы цветоводов

Наталья: «Загубив несколько орхидей необоснованной пересадкой сразу после приобретения, сделала вывод, что спешка в этом деле не нужна. Лучше оставить купленное растение в покое, а пересадить всегда успеется. Две орхидеи у меня сидят в магазинных горшках уже почти год, при этом прекрасно себя чувствуют и продолжают цвести».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 × один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector