Перегородка из гипсокартона своими руками. Пошаговая инструкция по изготовлению

0
(0)

Зонирование – прекрасный способ модернизировать квартиру. Для этого достаточно соорудить легкий каркас и обшить его листами из гипсокартона, заполнив пустоты утепляющим материалом. Простая система позволяет провести все работы самостоятельно без привлечения профессионалов.

Какой гипсокартон купить для изготовления перегородки

Надежность и удобство конструкции зависит от качества используемых материалов. Для обшивки внутренних перегородок используются разные виды листов.

Перегородка из гипсокартона своими руками. Пошаговая инструкция по изготовлению
Гипсокартон – удачный выбор для облицовки перегородок

Виды гипсокартона

Для сооружения перегородок в городских квартирах и частных домах подходят несколько видов материала:

  • классический. Он идеален для помещений, в которых влажность воздуха не превышает 60%;
  • влагостойкий. Используется не только в жилых комнатах, но и в ванной, кухне и туалете, где влажность составляет до 75%;
  • огнестойкий, ударопрочный и стойкий к воздействию влаги. Такие варианты считаются специализированными, поэтому в частных строениях применяются редко. Однако ударопрочный применяется для комнат, в которых существует высокая вероятность механических воздействий – кладовых, детских комнат и коридоров.

Широкий ассортимент предлагает не только разные виды материалов, но и приличное разнообразие предлагаемых размеров.

Размер ГКЛ

Листы гипсокартона разнятся по параметрам.

 

Наименование параметра

Значения

Ширина

600 мм, 1200 мм
Длина

2000 мм – 4000 мм

Толщина

6.5, 8, 9.5, 12.5, 14, 16, 18, 20

Самым популярным считается лист размером 1.2 м х 2.5 м. Большие листы сложно транспортировать и перемещать в процессе проведения работ. Специалисты рекомендуют выбирать листы, толщиной от 1.25 см. Они обеспечат надежность и прочность конструкции. Тонкие листы более подвержены повреждениям и хуже гасят звук.

Перегородка из гипсокартона своими руками. Пошаговая инструкция по изготовлению
На рынке представлено много гипсокартонных листов

Сколько слоев планировать

Прочность перегородки можно увеличить, используя гипсокартон в 2 или 3 слоя. Чем  массивнее сооружение, тем выше звукоизоляционные свойства. Специалисты обычно выбирают вариант 2 слоя с обеих сторон основы.

Как посчитать количество листов

Расчет необходимого количества листов гипсокартона зависит от площади стены между комнатами с одной стороны без учета проемов. Полученную величину следует умножить на два, если обшивка будет проводиться в один слой. Если количество слоев удваивается, то площадь стены нужно умножить на 4.

Полученный результат следует разделить на площадь поверхности одного листа гипсокартона. Однако не стоит забывать о коэффициент, который дается на запас. Он зависит от площади помещений.

Площадь комнаты

Размер коэффициента

Менее 10 кв.м.

1.3
От 10 до 20 кв.м.

1.2

Более 20 кв.м.

1.1

Полученную расчетную цифру необходимо умножить на коэффициент запаса и округлить до целого числа.

Как рассчитать размеры профилей

Основой перегородки является металлический профиль. Каркас состоит из горизонтальных и вертикальных стоек. Они имеют П-образную форму и изготавливаются из оцинкованной стали толщиной от 0.5 до 2 мм. Сечение может быть 50х40, 75х40, 100х40 у горизонтальных, а у стоечных — 50х50, 75х50, 100х50. Длина металлопрофиля от 3000 до 4000 мм.

Размер профиля подбирается под высоту потолков и нагрузки, которая планируется на конструкцию.

Важно! Стойка должна плотно вставляться в направляющую.

Для экономии площади помещения иногда стенка делается тонкой (до 8 см) из стальных оцинкованных профилей. Такая система уязвима к вибрациям. А толщины минеральной ваты не достаточно для устранения шума и соблюдения необходимых норм. Минимальные значения элементов конструкции составляют 50х70 мм.

Важно! Для улучшения изоляции лучше будет использовать сухие бруски.

Важна и ширина металлических изделий. Для внутренних работ достаточно 0.6 мм.

Необходимые материалы и инструменты

При возведении перегородки не обойтись без инструментов.

Инструменты
Для качественного монтажа необходимы следующие инструменты:

·       перфоратор и шуруповерт;

·       ножовка и ножницы по металлу;

·       просекатель;

·       рубанок (обдирочный и кромочный);

·       шпатель.

Для разметки и проверки качества работы понадобятся: линейка, отвес и уровень, а также отбивочный шнур.

Материалы

Кроме гипоскартоновых листов понадобятся и другие материалы:

  • маты со звукопоглощающими свойствами;
  • лента для уплотнения;
  • анкер-клины;
  • дюбель-гвозди;
  • саморезы (в том числе с пресс-шайбой);
  • грунтовка на акриловой основе;
  • шпаклевка (полимерная и гипсовая).

Для укрепления стыков понадобится армирующая лента.

Пошаговое руководство по изготовлению перегородки

Начинать монтажные работы следует только после окончания предварительных «мокрых» работ. Это связано с повышенным содержанием влаги в воздухе. Она быстро впитывается в листы.

После покупки листов обшивки их следует оставить в теплом помещении горизонтально на сутки. Если существует возможность, их можно оставить и на несколько дней.

Начинать работы следует, строго соблюдая последовательность.

Этап 1. Разметка

Начальный этап предполагает разметку расположения каждого элемента. Для этого нужен лазерный уровень и отбивочный шнур. На листах отмечается месторасположение проема и самой перегородки. Удобнее делать это на полу, а затем контуры переносятся на стены и потолок.

Перегородка из гипсокартона своими руками. Пошаговая инструкция по изготовлению
Разметку лучше делать лазерным уровнем

Этап 2. Установка направляющих

Затем переходят к установке направляющих. Сначала на торцы наклеивается демпферная лента, которая обеспечивает плотность прилегания направляющих к основанию и улучшают звукоизоляцию. Горизонтальные балки фиксируются дюбелями 6х40 на расстоянии не более 1м к стене. На одну направляющую устанавливается не менее 3 дюбелей. Для них перфоратором готовятся отверстия. Гвозди устанавливаются при помощи шуруповерта. К потолку крепятся анкер-клинами. Необходимые детали обрезаются ножницами либо при помощи угловой шлифмашины.

Перегородка из гипсокартона своими руками. Пошаговая инструкция по изготовлению
От качества монтажа направляющих зависит конечный результат

Важно! Обрезать нужно аккуратно, чтобы не было заусенцев.

Оштукатуривание конструкции не предполагается, а при помощи шпаклевки устранить все неровности будет проблематично.

Этап 3. Возведение стоек

Шаг между вертикальными опорами составляет 60 см. Если проектная нагрузка на стену высокая, шаг уменьшается до 40 см. Их высота должна быть меньше на 1 см, чем высота помещения.

Для повышения жесткости стойку делают из двух профилей. Их устанавливают торцами друг к другу и скрепляют пресс-шайбами. Профессионалы рекомендуют использовать и другой вариант: установку горизонтальных перемычек.

Совет! Если необходимо удлинить опору, один элемент насаживают на другой с нахлестом, который составляет не менее полуметра. Места таких стыков располагаются в разбежку для предотвращения ослабления конструкции. Если этого не сделать, возникнут трещины в каркасе.

Стоит обратить внимание на распространенные ошибки. Одна из них – скреплением вертикальных опор с горизонтальными саморезами с пресс-шайбами. Так делать не стоит, так как шляпки немного выступают и мешают проведению качественной обшивки. Лучше отдать предпочтение саморезам до полной сборки, а перед отделочными работами постепенно их выкручивать. Однако такой способ увеличивает срок проведения монтажных работ. Оптимальным решениям считается использование просекателя.

Перегородка из гипсокартона своими руками. Пошаговая инструкция по изготовлению
Скрепление опор просекателем

Важно! Опоры выравнивают по уровню.

Другой ошибкой является отсутствие прокладки между перегородкой и капитальными стенами. Это вызывает передачу структурных шумов. Направляющие следует крепить к стенам и потолку с использованием специальных прокладок. Они изготавливаются из резины, пробки либо полиуретана. Такие элементы позволяют погасить вибрацию и сделать перегородку более герметичной, повышая уровень акустического комфорта.

Этап 4. Сооружение дверного проема

Обычно проем для установки двери изготавливается из стандартных видов профиля.

Перегородка из гипсокартона своими руками. Пошаговая инструкция по изготовлению
Проем изготавливается из профиля

Внутри могут располагаться деревянные бруски. Иногда две стойки соединяются в короб либо устанавливается профиль толщиной 2 мм. Над дверным проемом располагается горизонтальная перемычка. Она выставляется при помощи уровня и фиксируется крепежами. Для предотвращения появления трещин, размечать расположение стоек нужно так, чтобы стыки не попали на вертикальные балки.

Перегородка из гипсокартона своими руками. Пошаговая инструкция по изготовлению
Установка вертикальной перемычки

Проведение коммуникационных систем и звукоизоляции

В образовавшееся пространство между стойками вкладываются звукопоглощающие маты либо рулоны минеральной ваты.

Перегородка из гипсокартона своими руками. Пошаговая инструкция по изготовлению
Установка матов

Подбирать их следует по ширине основы. По плотности лучше выбирать изделие с показателем не меньше 40 кг/м3. Более тонкие варианты со временем просаживаются либо слеживаются.

Предварительно в стойках вырезаются отверстия под разводку электропроводов. Кабели укладываются в гофрированных трубах. В гипсокартонных листах при помощи насадок вырезаются подрозетники.

Перегородка из гипсокартона своими руками. Пошаговая инструкция по изготовлению
Установка коммуникационных систем

Обшивка

При выполнении работ по обшивке необходимо следовать правилам:

  1. Для работ использовать только саморезы нужной длины. Она равна толщине листа, сложенной с толщиной каркасных элементов и плюс 1 см. Для однослойной обшивки шириной 12.5 мм применяются саморезы длиной 2.5 см, а для двухслойной понадобятся крепежи длиной 3.5 см.
  2. Следует быть внимательными при завинчивании саморезов. Они должны утапливаться в лист гипсокартона строго на 1мм. Если не докрутить, они будут выступать и мешать отделочным работам. Если переусердствовать, они могут повредить целостность листа и сделать крепление ненадежным. Вкрутить правильно поможет насадка с ограничителем для инструмента. Также существуют и шуруповерты с ограничением.
  3. Шаг врезки крепежей составляет 25 см. Для предотвращения крошения плиты нельзя вкручивать саморезы от кромки торца ближе, чем на 1.5 см, а от продольной – на 1 см.
  4. Высота самой конструкции практически всегда больше длины гипсокартона. В этом случае плиты стыкуются на специальной перемычке. При этом соседние по горизонтали устанавливаются со смещением на 40-60 см. Отделка в два слоя имеет отличия: верхний из них должен перекрывать предыдущий вразбежку.
  5. Для предотвращения трещин следует оставить зазор между плитами и поверхностью пола. Он должен составлять не менее 1 см. Минимальный зазор оставляется и сверху. Там, где примыкает обшивка, рекомендуется наклеивать ленту для разделения.
  6. Гипсокартонные листы режутся ножовкой либо строительным ножом. Предпочтителен второй вариант, так как он более аккуратный и не пыльный. Кромки снимаются с листов без применения ножа в местах стыков, так как срез будет неровным. Рекомендуется применять специальный рубанок. С его помощью делаются стыки до 45 градусов. Для выравнивания кромки уже обрезанного пласта применяется обдирочный рубанок.
  7. Дверной проем закрывается обшивочным материалом полностью. Затем ее обрезают по краям стоек и перемычек для обеспечения необходимой геометрии. Верхняя часть проема формируется из элементов Г-образной формы. Это помогает защитить конструкцию от появления трещин.

Шпаклевание

Стыки листов обшивки обязательно грунтуются. Затем поверхности шпаклюются. При этом после нанесения слоя в него утапливается армирующая лента.

Совет! Не рекомендуется использовать сетчатую серпянку, так как она не обладает высокими армирующими свойствами и застывшая шпаклевка трескается. Лучше выбрать эластичные ленты.

Для таких работ выбираются безусадочные смеси. Они ускорят проведение работ и упростят задачу. При этом они должны быть влагостойкими.

В случае создания стыков по коротким сторонам перед креплением листов нужно снять фаски с кромок на ширину чуть меньше сантиметра. Иначе качественно выровнять их не получится.

Важно! Для создания гладкой равномерной поверхности шпаклевку наносят и на шляпки саморезов.

Перегородка из гипсокартона своими руками. Пошаговая инструкция по изготовлению
Шпаклевание и устранение неровностей

Несколько советов

При проведении работ по изготовлению гипсокартонной перегородки стоит прислушаться к советам строителей:

  1. Среди специалистов ведутся споры о том, когда необходимо возводить каркас: до заливки стяжки либо после. Если ориентироваться на рекомендации производителей, то работы нужно проводить до укладки напольного покрытия, но после окончания работ по заливке жидкостей. Поэтому нужно сначала залить стяжку для устранения деформаций, а затем ваять перегородку.
  2. В загородных коттеджах на перегородках часто трескаются из-за резких перепадов влажности. Однако применение качественной шпаклевки и армирующих лент сделают появившиеся трещины незаметными.
  3. Улучшение звукоизолирующих свойств материала возможно при проведении следующих манипуляций:
  • установки дополнительных слоев прокладки из листов на основе пробки, толщина которых составляет 3-4 мм;
  • увеличение толщины обшивки (каждый слой материала повышает свойства на 2-3 дБ);
  • использование двойного разнесенного каркаса (добавляет 5-6 дБ).

Перегородка из гипсокартона – прекрасное решение для любого кошелька. Грамотный подход и соблюдение технологии обеспечат высокий результат.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector