Как использовать стеклянные перегородки дома: делимся идеями

0
(0)

Вы когда-нибудь листали журналы по дизайну интерьера и наслаждались потрясающе красивыми, светлыми и ничем не ограниченными помещениями? Хотели реализовать прозрачную стену в домашнем пространстве? Например, между прихожей и гостиной, или кухней и столовой?

Такая перегородка в торговом центре или офисе – элемент вполне обыденный. В домашних помещениях их используют не так часто. Хотя стеклянная стена, занимая минимум места, эффективно моделирует и зонирует пространство, обладает исключительными эргономичностью, эстетикой и такой нужной способностью визуально увеличивать пространство.

Как использовать стеклянные перегородки дома: делимся идеями

Пора перестать бояться прозрачности

В конце концов, вы у себя дома. Современная практика предусматривает сдачу квартир без четкой внутренней планировки. А если вы строите дом, то использовать этот изысканный элемент еще проще. 

Это вовсе не значит, что так вы исключите возможность уединения. Ведь стеклянная стена – изысканный и одновременно функциональный вариант, тем более, что она может быть не только прозрачной, но текстурированной, тонированной и, что немаловажно, подвижной.

Помните внеземного персонажа Альфа, который удивлялся нелюбви людей к кошкам? Заранее просим извинения, если мы оскорбили чьи-то чувства (мы сами любим кошек). Так вот, если в тему перефразировать Альфа, то выйдет следующее: “Как, вы не любите стеклянные перегородки? Да вы просто не умеете их готовить!”

Как использовать стеклянные перегородки дома: делимся идеями

А это просто, главное – верно все спланировать и не переборщить.

Что такое стеклянные стены? 

Это рамно-панельная конструкция. Каркасы обычно изготавливаются из металла (алюминия, нержавеющей стали) или дерева, панели – из стекла. 

Стекло можно с успехом использовать и в жилых помещениях:

  • чтобы разграничить пространство;
  • для экстерьера;
  • для того, чтобы впустить больше дневного света;
  • чтобы обеспечить панорамный вид.

Для того, чтобы человек мог чувствовать себя в комфорте и одновременно на том же уровне, что и внешнее пространство, террасы стеклят с трех сторон.  

Стеклянные стены также могут быть подвижными. Это особое преимущество – иметь возможность преобразовать небольшие помещения в более просторные и по желанию вернуть все обратно.

Как использовать стеклянные перегородки дома: делимся идеями

Какое стекло можно использовать для перегородок

Матовое или фактурное стекло – идеальный выбор для создания перегородки между ванной и спальней или между спальней и холлом. Текстура делает стекло полупрозрачным, т.е. снижает видимость, что однозначно имеет значение для дизайна комнат, которые по определению требуют большей конфиденциальности, чем любое другое пространство.

Как использовать стеклянные перегородки дома: делимся идеями

Цветное стекло. Если вы хоть раз мерили очки с цветными стеклами или смотрели на мир через цветное стеклышко, вы знаете, что значит этот эстетический эффект. Такие перегородки пропускают свет, здорово увеличивая при этом эстетичность интерьера и даже преображая его. 

Цветные перегородки с успехом разграничат единое пространство на две отдельные зоны. Это более чем уместно и интересно в детской комнате – к примеру, чтобы разделить зону игр и учебы.

Как использовать стеклянные перегородки дома: делимся идеями

Чистое стекло. Прозрачные стеклянные перегородки имеют свойство делать пространство больше, чем оно есть. Открытые планы хороши тем, что как бы расширяют границы квартиры или дома. А если столовая и гостиная и так радуют размерами, стекло между ними лишь подчеркнет это.

Прозрачная перегородка удачно разграничит спальню и гардеробную.

Как использовать стеклянные перегородки дома: делимся идеями

Таким образом, вы не скроете полностью шкаф в спальне, но создадите некий пространственный барьер. Другими словами, панели из стекла функционально разделяют две зоны, которые требуют некоего единства, но не полного соединения.

Прозрачное стекло не предоставляет одного – уединенности. Эту проблему легко преодолеть с помощью штор и еще более обогатить интерьер. Кстати, стекло может быть использовано как для создания сплошной стены, так и ее части.

Что еще можно сделать с перегородками?

Они интересны творческим подходом, дизайном и своим конструктивным ноу-хау. 

  • Существующую стену можно преобразить, сделав в ней несколько застекленных проемов.
  • Стеклянная перегородка – отличная концепция для ванной комнаты: увеличивая коэффициент роскоши, она мгновенно создает атмосферу, напоминающую СПА.

Как использовать стеклянные перегородки дома: делимся идеями

  • Другой вариант – застеклить только верхнюю половину стены, а нижнюю оставить каменной или бетонной. Таким образом вы впустите в помещение больше света и создадите увлекательный дизайн для двух помещений одновременно.
  • Если вам нравится идея кухни с открытой планировкой, но вы не в восторге, когда ароматы проникают в гостиную, смело используйте стекло.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector