Освещение в ванной комнате. Эстетично и безопасно одновременно

0
(0)

У владельцев некоторых городских квартир в многоэтажных домах могут появиться трудности с воплощением разнообразных дизайнерских задумок в плане организации освещения в ванной. Это может быть связано с недостаточным количеством места и пространства в таких помещениях, маленьким порогом потребляемой электрической энергии. Отдельное внимание следует обратить на большой процент недочетов, допущенных строителями еще на этапе возведения зданий. Созданные коммуникационные системы также не всегда отвечают имеющимся стандартам.

Освещение в ванной комнате. Эстетично и безопасно одновременно
Дизайнерское оформление ванной

Еще больше усугубляет ситуацию то, что в течение нескольких последних лет возникает все большее число нетрадиционных и необычных электроприборов, которые не предназначены для применения в типовом жилище. Однако, несмотря на указанные сложности, есть немало подходящих решений по освещению ванных комнат в типичных квартирах или новомодных новостройках. Давайте узнаем, как правильно организовать освещение, руководствуясь советами дизайнеров.

Правильное освещение в ванной – чего нельзя делать

Каждое сооружение имеет свои неповторимые особенности. В одних зданиях для закрепления крепежей осветительных приборов приходится их цементировать, поскольку в осыпающихся поверхностях стен не держится ни одно крепление. Случается и так, что коммуникационные сети проложены с допущением ошибок. В ветхих сооружениях, где давно не проводились капитальные ремонтные работы, и вовсе необходима замена проводки.

Освещение в ванной комнате. Эстетично и безопасно одновременно
Светильники в ванной

Прежде чем начинать любые работы, следует заранее удостовериться, что все приборы исправны, провода не повреждены, и система работает слаженно. Если это не так, то для начала придется отремонтировать или поменять электрику в доме. Для этого, безусловно, нужно обращаться только к профессиональным электромонтерам.

Ограничения, предусмотренные СНиПами и ГОСТами

В законодательных положениях закреплены определенные ограничения на проведение любых мероприятий, связанных с электричеством. В различных областях данные перечни могут отличаться, но, как правило, они одинаковы. Так, по закону не допускается прокладка штрабов в плитах из железобетона и швах между панелями. Каналы должны устанавливаться в отделочных материалах или под натяжными гипсокартонными элементами, монтированными на специальных металлических каркасах.

Есть ограничения, обозначенные в ГОСТах и Строительных нормах, по которым недопустимо проведение открытой проводки. Разрешено применение исключительно тройного провода со специальной защитой в виде изолированной оболочки. Жилы должны объединяться под слоем добавочной изоляции. Применение металлизированного покрытия без изоляционных материалов недопустимо.

Для прокладки необходимо применять гофру или трубы из пластика. Использовать трубы из металла запрещено. Если кабель случайно деформируется, то металлическое покрытие не предотвратить риск поражения током.

Не рекомендуется экономить средства на покупке и прокладке коммуникаций. Подбирайте более толстые сечения, по сравнению с диаметром жилы – они не должны перегорать в случае повышения нагрузок на сеть. Как правило, применяется кабель алюминиевого типа величиной более 4 кв. мм, также может подойти медный провод. Но объединять алюминий и медь в одной системе недопустимо – это может привести к возникновению реакции между указанными материалами.

Освещение в ванной комнате. Эстетично и безопасно одновременно
Схема проводки

Недопустимо размещение в ванной комнате:

  • электрических щитков;
  • выключателей;
  • коробок распределения.

Все установленные приборы и розетки должны оснащаться УЗО (специальным устройством аварийного отключения). Есть и специальные розетки, которые предназначены для установки в комнатах с высокой влажностью. Но даже такие средства должны получить заземление, чтобы минимизировать риски поражения электротоком. Заземление можно установить даже на ванне, состоящей из металлических материалов.

Внимание! Запрещается выполнение заземления, если вы не имеете профессиональных навыков. Это связано с высокими рисками для здоровья и жизни, как самого мастера, так и жильцов.

По правилам российского Гражданского кодекса, всяческие ремонтные работы, которые вносят изменения в техническом паспорте или плане, нуждаются в составлении соответствующих проектов. Их можно составить исключительно в инжиниринговой компании, получившей допуск к строительным работам. Все документы проходят проверку и согласовываются в государственных органах.

Организацию освещения в ванной не относят к серьезным ремонтным работам, меняющим жилищный план, но если были выполнены изменения в планировке, то их обязательно заносят в планировку. Во избежание возможных ошибок до начала работ следует хорошенько все спланировать и подсчитать. Любые работы должны выполняться только при отключенном электричестве.

Ограничения для отдельных зон

Освещение, как в крупном, так и в мелкогабаритном помещении ванной будет зависеть от зонирования по уровню влажности. Так, строители выделяют следующие зоны:

  1. Место под ванной или в душевой кабине. Оно характеризуется повышенным скоплением влаги и пара, именно здесь наблюдается самая высокая влажность. В таких зонах допустим монтаж осветительных приборов мощностью не более 12 Ватт с повышенным индексом влагозащиты. Данный параметр должен обозначаться в инструкции.
  2. Место рядом с раковиной, душем или иной сантехникой. В эту зону могут попадать капельки воды. Здесь разрешено применение светильников до 24 Ватт.
  3. Пространство, на 0,5 метра удаленное от источников воды. Здесь нет ограничений в выборе мощности ламп, но следует уделить внимание степени защиты приборов от влаги.
  4. Самая удаленная зона – на расстоянии от источника воды более 0,5 метра. Обычно в такие места не попадают капельки воды, а влага присутствует только в виде конденсата или пара. В таком месте применяются приборы любой мощности.

Важно! Соблюдение зонирования и ограничений является обязательным, независимо от качества вентиляции и вытяжки. Правила работают и для обычных ванных помещений, и для совмещенных с туалетом.

Как грамотно выбрать лампы в ванную

В комнатах с высокой влажностью допустимо применение различных типов ламп. Каждая разновидность имеет как плюсы, так и недостатки.

Светодиодные

Лампы на основе светодиодов являются наиболее экономичными. Это весьма новый метод освещения. Идеально подойдет для оформления зеркала или ниши.

Освещение в ванной комнате. Эстетично и безопасно одновременно
Светодиодные лампочки

Лампы накаливания

В настоящее время используются все реже, характеризуются малым периодом службы и неэкономичным расходом энергии. В процессе работы чрезмерно нагреваются. Пожалуй, одним единственным плюсом является доступная цена.

Люминесцентные

Достоинством таких ламп является излучение дневного и теплого приятного света. Они расходуют меньше энергии, по сравнению с предыдущим видом. Во время работы могут издавать неприятный шум – этот фактор многих пользователей раздражает.

Галогеновые

Прекрасный вариант для помещений разных размеров. Галогеновые лампочки отличаются долгой службой, имеют повышенную светоотдачу. Можно поставить на любом подвесном потолке, даже если его материал уязвим к высоким температурам. Среди минусов можно назвать только то, что для моделей с малой мощностью потребуется специальным снижающий адаптер. А плюс в том, что можно выбрать разные оттенки света.

Как рассчитать необходимую яркость освещения в ванной

Важным параметром для расчета освещения является показатель яркости – он зависит от конкретного типа ламп, применяемых в помещении. По современным стандартам, на 1 кв. метр приходится как минимум 50 люменов. К примеру, для получения показателя в 200 лм достаточно будет 25-ваттной лампы. При этом более эффективными окажутся светодиоды, которые, имея мощность около 40 Ватт, излучают поток до 6 тыс. люменов.

Совет! Для расчета требуемого числа ламп и осветительных приборов, подсчитайте, какое количество люменов излучает один Ватт, а после вы сможете понять, какую мощность получает каждый кв. метр вашего помещения. Рассчитанное число умножается на квадрату ванной комнаты.

Где расположить источник света

Схема расположения источников света выбирается с учетом целей и задумок дизайна, к примеру, наиболее сложный вариант включает сразу несколько ярусов.

На потолке

Если потолок невысокий, слишком крупные люстры будут смотреться нелепо и навязчиво. Лучше подобрать небольшие плоские варианты, которые не занимают много места в пространстве. Так, для верхней части по центру потолка подойдет небольшая лампа с круглым стеклянным плафоном. Также можно установить подобный прибор над дверью, чтобы освещение было более ярким и насыщенным.

На пространстве возле пола

В качестве такого пространства может использоваться нижняя часть самой ванны или отдельно установленный подиум. Подсветка может ставиться даже в покрытии на полу. Как правило, она играет роль украшения, создающего неповторимую расслабляющую и интимную атмосферу в комнате.

На зеркалах и в нишах

Осветительные приборы рядом с зеркалами нужно направлять вниз, либо прямо – так вы получаете более четкое отображение. Устанавливаются изделия на боковых и верхних линиях зеркала. Наиболее удобными в этом плане станут лампы, крепящиеся на кронштейнах – с их помощью вы сможете изменять уровень наклона и траекторию света.

Освещение в ванной комнате. Эстетично и безопасно одновременно
Подсветка зеркал и ниши

Дизайнерские приемы освещения ванных комнат

Поскольку каждый человек по-своему расценивает красоту, универсальных правил для всех не существует. Однако дизайнеры поделились наиболее удачными приемами и советами по оформлению освещения в ванной комнате. Здесь важно руководствоваться принципами сочетания оттенков, стилей, правильно подобранного декора с приборами для освещения ванной. Не стоит чрезмерно увлекаться компоновкой разных решений и соединять в одной комнате сразу несколько несочетающихся стилей. Но если вы уверены в своем творческом вкусе, можете прибегать и к смелым креативным решениям.

Выделяем рабочую зону возле раковины

Отдельного акцента заслуживает зона рядом с умывальником. Здесь не нужны никакие тени и затемненные участки. Однако при избыточной яркости ламп, вашим глазам будет некомфортно. Правильно выбранная интенсивность света позволит эффективно и удобно проводить все гигиенические процедуры. Рекомендуется подбирать освещение, имитирующее природный – естественный свет.

Освещение в ванной комнате. Эстетично и безопасно одновременно
Свет в рабочей зоне

Используем преимущества планировки

Если высота потолочной конструкции достаточно велика – до трех метров и более, можно воспользоваться лучами, отражаемыми от стен и напольных поверхностей. Для этого в верхней части под потолком устанавливаются светильники, чей поток света направлен вертикально вниз. При необходимости получения мягкого, теплого, рассеянного света, направляйте приборы вверх либо скройте их за потолочным плинтусом, чтобы потоки освещения не слепили глаза.

Ориентируемся на удобство

Во время оформления помещения на первом месте обязательно стоит комфорт и создание приятной атмосферы. Используйте несколько удобных точечных светильников, устанавливая их в тех зонах, где это необходимо.

Освещение в ванной комнате. Эстетично и безопасно одновременно
Удобные светильники

Совет! Устанавливайте приборы так, чтобы в комнате не появлялись слишком крупные затемненные участки. Руководствуйтесь правилами симметрии и равномерного распределения изделий. А для воплощения дизайнерской идеи может выбрать определенное акцентное место, которое будет освещено ярче других объектов в ванной комнате.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector