Как ухаживать за огурцами в теплице, чтобы был хороший урожай в 2019 году

0
(0)

После того как дачник пытался растить огурцы на открытой грядке и однажды решил приобрести теплицу у него возникает логические вопрос: «Как выращивать огурцы в теплице?». Чем отличается полив от того, что было с открытым грунтом? Как их правильно формировать? И от чего они вдруг начинают горчить? Множество нюансов, которые необходимо учесть.

С чего начинается уход за огурцами в теплице?

С подготовки теплицы осенью. Сначала нужно тщательно обработать само строение. Вынести остатки любых растений, а почву глубоко перекопать.

Все элементы конструкции нужно продезинфицировать раствором хлорной извести. Для этой цели 350 г вещества потребуется развести в ведре воды. Такую смесь нужно приготовить за 3 часа до обработки.

Как ухаживать за огурцами в теплице

Если на одном месте огурцы выращивались два года подряд, то грунт тоже требует обработки хлорной известью. Ее нужно посыпать на грядку из расчета 150 грамм на квадратный метр.

Другой вариант обогащения земли — это ее полная замена. Для этого нужно приготовить смесь из торфа, перегноя, древесных опилок и дерновой почвы. Все ингредиенты нужно взять в равных пропорциях.

[adinserter block=”11″]

Весной нужно внести удобрения для огурцов, в теплице полагается разбросать перепревший навоз или перегной. Его потребуется 12-14 кг на 1 м2. Эту подкормку нужно выполнить за неделю до того, как высадить рассаду.

Продолжение в посадке рассады огурцов

Без этого момента не удастся понять, как ухаживать за огурцами в теплице правильно. Сначала несколько слов о рассаде. Она должна иметь уже 3-4 настоящих листа.

Грядки под огурцы должны иметь ширину около метра, а высота 25 см. Через каждые 30 см полагается расположить лунки. Для того чтобы выращивание было здоровым каждое углубление нужно обработать. Пролить слабым теплым раствором марганцовки. А потом просто теплой водой.

После этого внутрь лунок установить торфяные стаканчики с рассадой огурцов. Или аккуратно вынуть с землей из нерастворимых, чтобы не повредить корешки. Весь ком или стаканчик должен быть полностью погружен в почву. В завершении рассаду нужно полить теплой водой (температурой около 23 градусов по Цельсию).

Посадка рассады огурцов в теплице

Как правильно поливать огурцы в теплице?

Опытные садоводы дают несколько рекомендаций. Первая из них связана с тем, что полив огурцов в теплице нужно выполнять только теплой водой. Причем она должна литься не на корни, а по специально созданным бороздкам между кустами. Это связано с тем, что почва вокруг стебля всегда должна оставаться сухой. Так растение не будет подвержено заболеваниям.

[adinserter block=”12″]

Вторая рекомендация говорит о том, что поливать огурцы нужно утром или вечером, когда солнце еще не взошло или уже село.

Третья определяет то, как часто нужно поливать огурцы в теплице. После высадки в теплицу из поликарбоната рассады это действие выполняется раз в три дня и на каждый квадратный метр расходуется около 4 литров воды. Такой процесс продолжается до цветения и образования завязей. Потом объем воды увеличивается вдвое. А частота поливов зависит от погодных условий. Она может быть ежедневной или через день.

Иногда растениям рекомендуют устраивать теплый душ. То есть их нужно поливать через разбрызгиватель. Здесь важно, чтобы к ночи вся влага на листьях успела высохнуть.

В чем заключается подкормка огурцов в теплице?

Для полноценного питания этим растениям необходимы органические удобрения. В их роли могут выступать: перепревший навоз, гумус и компост, куриный помет и коровяк.

В течение всего сезона необходимо несколько раз подкормить огурцы минеральными компонентами. То, чем можно подкормить огурцы в теплице из поликарбоната, можно записать в следующий список.

  • cелитра аммиачная;
  • суперфосфат;
  • нитрофоска;
  • мочевина.

Из каких элементов состоит идеальный микроклимат для выращивания тепличных огурцов?

  • Вентиляция. Огурцы требовательны к сквознякам. Они их не терпят. Для проветривания нужно открывать только одну сторону теплицы из поликарбоната.
  • Температура воздуха и грунта. Огурцы плохо развиваются если подвергаются резким колебаниям температуры.
  • Влажность воздуха. Она напрямую зависит от температуры. Чем жарче, тем выше должна быть влажность.

Как формировать огурцы в теплице?

Это один из самых важных моментов, которые влияют на выращивание огурцов. Чтобы сформировать куст огурца в теплице потребуется выполнить несколько действий. Так удастся добиться максимального урожая.

Существуют рекомендации, в которых формирование огурцов в теплице осуществляется по схеме:

  1. нижний уровень образует первые 20 см, на нем полагается убирать все боковые ростки;
  2. далее идут три зоны с плодоносящими пасынками; первая заканчивается на высоте 90 см от земли, здесь на пасынках нужно оставить по одному листку и завязи;
  3. вторая продолжается до 130 см и оставить уже по 2 листа и завязи;
  4. третья зона позволяет оставить по 3 листика и завязи.
[adinserter block=”13″]

С другой стороны, можно провести и такое пасынкование огурцов в теплице, при котором получается компактный куст:

  • все боковые побеги от первых 4 листов нужно удалить;
  • от следующих двух оставить по одной завязи с листочком;
  • далее идут еще два побега по 2 листа и соцветия;
  • после этого пасынкование можно прекратить.

Как подвязать огурцы в теплице из поликарбоната?

Ответом на этот вопрос будет перечисление всех возможных приемов подвязывания огурцов.

С вертикальными опорами

Они изготавливаются в виде буквы «П». Их максимальная высота — 2 метра. К горизонтальной перекладине нужно подвязывать шпагат или веревку, к которой закрепить каждый огуречный куст. Так каждое растение имеет свою индивидуальную поддержку. Это делает уход за огурцами очень удобным.

С горизонтальным опорами

Для такой подвязки огурцов в теплице по краям грядки нужно установить два металлических шеста. На них полагается натянуть несколько рядов проволоки или прочной веревки. Можно совместить горизонтальный и вертикальный способ подвязки и сделать сетку, за которую будут цепляться усики огурцов по мере роста.

Метод ослепления

Он заключается в том, чтобы подвязать основную лиану. А потом обрезать все что находится до высоты 50 см над землей.

Способ формирования куста в несколько побегов

Он начинается так же, как подвязывание огурцов в теплице по предыдущему способу. Нужно прикрепить центральную лиану. Потом боковым плетя дать возможность расти свободно, пока не появятся первые завязи. Тогда их рекомендуют привязать в центральному. Угол между побегами и стеблем не может быть меньше 60 градусов.

Выращивание и прищипка огурцов в парнике из укрывного материала

Смотрите советы по выращиванию огурцов в парнике у себя на огороде от Ганничкиной.

Проблемы, с которыми может столкнуться дачник во время ухода за огурцами

Не растут огурцы в теплице

Растения не болеют, у них активный рост. Но их мало и они маленькие или вовсе не развиваются. Возникает вопрос: «Почему плохо растут огурцы в теплице?». Чаще всего это связано с тем, что выбраны сорта, которые требуют опыления пчелами. Чтобы этого избежать нужно выбирать самоопыляемые огурцы.

Если этого не удалось достичь на этапе выбора семян. Растения уже во всю растут. Нужно что-то срочно предпринимать. Например, привлекать пчел. Подойдет сладкая вода, которой нужно опрыскать все огурцы.

Если пчелы не прилетели, то нужно побыть ей самому. То есть сорвать мужской цветок (тот что без завязи) и прикасаться им ко всем женским. Так будет проведено принужденное опыление.

Пустоцвет на огурцах в теплице

Что делать, если возникла такая ситуация, когда завязи не образуются? Понять причину и устранить ее. Поводами к тому, почему не завязываются огурцы в теплице могут быть:

  • молодость семян, ее легко избежать если закалить их высокими температурами;
  • переизбыток азота, срочно подкормить растение суперфосфатом;
  • использование для полива холодной воды;
  • растения посажены очень густо;
  • земля перелита водой.

Вянут листья у огурцов в теплице

  • Высокая температура воздуха в теплице. Из-за этого им не удается впитывать влагу из почвы.
  • Недостаточный полив.
  • Малое количество питательных веществ в земле. Чаще всего — азота. Быстро восполнить его недостаток можно с помощью внекорневой подкормка раствором мочевины.
  • Прямые солнечные лучи.
  • Появление вредителей. Для профилактики появления тли рекомендуется сажать огурцы около чеснока.
  • Распространение болезни. Предотвратить их появление поможет обрызгивание раствором марганцовки с мелом.

Горчат огурцы в теплице

Причин того, почему огурцы горькие, причем неважно в теплице или открытом грунте, несколько. Первые повторяют те, что были указаны в предыдущем пункте.

  • Недостаток или переизбыток воды.
  • Отклонение от достаточного уровня питательных веществ.
  • Нарушение естественного освещения огурцов. Они должны быть подставлены солнцу, но не обжигаться его лучами.

Последние три причины:

  • нарушение уровня кислотно-щелочного баланса почвы;
  • лианы огурцов сдавлены или перекручены;
  • чрезмерная закрытость плодов, они труднодоступны.

Огурцы внутри пустые

В теплице бывает и такая напасть. К ней ведет несбалансированное содержание микроэлементов в почве. Если азота слишком много по сравнению с калием, фосфором и кальцием, то пустот не избежать.

Если огурцы регулярно подкармливаются минеральными комплексами, а пустоты все равно образуются, то стоит объективно оценить количество воды, которое используется для полива. Огурцы с пустотами сигнализируют о ее нехватке.

И последняя причина — развитие вирусного заболевания.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector