Мульчирование почвы: виды мульчи, лучшее время для мульчирования, преимущества и недостатки способов в 2021 году

5
(1)

Одной из значимых целей агротехники природного земледелия является снижение трудоемкости работ на участке. В статье расскажем про мульчирование скошенной травой, соломой, сеном и сорняками, сравним преимущества и недостатки способов.

При своевременно и правильном использовании мульчи такие земледельческие операции как прополка сорняков, полив и рыхление почвы в количественном соотношении значительно снижается. Более того, мульчирование почвы органическими материалами обеспечивает передачу биологических веществ в почву, что позволяет восстановить плодородие почвы в кротчайшие сроки и превратить бедную почву в цветущий сад.

Преимущества мульчирования почвы на участке

Рассмотрим достоинства мульчи при использовании на участке:

  • Обогащение бедных и истощенных почв гумусом. Обогащение почвы происходит при разложении нижней части мульчи в почве, продуцируя образования гумусового слоя. Верхний слой мульчи под влиянием полезных микроорганизмов большей частью минерализуется, так земля обогащается минеральными веществами.
  • Препятствует росту и развитию сорной растительности. Например, неорганическая мульча (агроволокно, агроткань, пленка) затеняет участки, что препятствует развитию сорняков. Поэтому мульчировать почву неорганическим материалом следует после появления всходов на грядке.
  • Мульча предупреждает излишнее испарение влаги из почвенного покрова. В почве под мульчей влага всегда сохраняется значительно дольше, поэтому растения требует полив значительно реже.
  • Мульча защищает слой почвы от перегрева и переохлаждения. Мульчирующий слой служить надежным укрытием для почвы. В течение дня и ночи температура в почве выравнивается, что улучшает условия развития растений и способствует образованию конденсата, который питает растения влагой.
  • Мульча защищает почву от низких температур. Зимой почва под мульчей не промерзает. Весной быстро оттаивает, что способствует активному и интенсивному развитию растений. Интенсивный рост растений позволяет садоводам и огородникам получить ранний и богатый урожай.
  • Мульча хорошо защищает почву от вымывания, поверхностный сток воды уменьшается более чем в два раза, так как вода благодаря мульче становится внутрипочвенной.
  • Мульча препятствует образованию почвенной корки, почва всегда остается рыхлой даже после дождей и полива.
  • Мульчирование обеспечивает питанием полезные микроорганизмы, которые в процессе жизнедеятельности продуцируют углекислый газ, необходимы для углеродного питания любых растений

Совет #1. Предупредить развитие эрозионных процессов в почве можно при помощи любой органической мульчи, если использовать мульчу из расчета 250-300 г на M 2. Органика замедляет эрозионные процессы в почве на 70%. Важно знать, что перекопка мульчированного слоя почвы снижает эффективность защиты от эрозионных процессов на 40%. 

Песчаные почвы особенно нуждаются в мульче
Песчаные почвы особенно нуждаются в мульче. Такие почвы обкладывают мульчей толщиной до 10-12 см.

Виды органической и неорганической мульчи

Замульчированные растения на этапе появления всходов значительно опережают в своем развитии. Созревание таких культур наступает раньше, повышается урожайность, улучшаются вкусовые и декоративные качества урожая. Читайте также статью: → «Виды мульчи: особенности, сравнительная характеристика и советы дачникам».

Основное достоинство органической мульчи – увеличение минеральных соединений и образования гумуса в почве. Преимущество неорганической мульчи – это способность сохранять и поддерживать оптимальный уровень влаги в почве, а также предотвращать рост  сорной растительности. В таблице рассмотрим виды органической и неорганической мульчи:

Виды органической мульчи Виды неорганической мульчи
Скошенная газонная или луговая трава Полиэтиленовая пленка
Сорняки, крапива, лопухи Спанбонд
Сидераты и остатки культурных растений Спанбел
Солома, сено Лутрасил
Компост, перегной Агроволокно, агроткань
Опилки, древесная кора
Листовой и хвойный опад
Торф
Нетканые материалы хорошо пропускают влагу
Нетканые материалы благодаря полипропиленовым волокнам хорошо пропускают влагу, свет и воздух.  Не требуется снятие пленки при поливе растений.
  • В весеннее время мульчирование почвы органическими и неорганическими материалами проводят преимущественно для предупреждения развития сорняков. А также испарения влаги, снижения частоты поливов, а также для аккумуляции тепла в почве.
  • В летний период мульчирование проводят с целью защитить растение от гибели и перегрева верхнего слоя почвы. Мульчирование летом позволяет сохранить оптимальную температуру для роста и развития культур.
  • В осенний период мульчирование почвы проводят с целью защитить от выветривания, вымывания и промерзания почвы. Осеннее мульчирование способствует правильному развитию растений на следующий год.

В таблице рассмотрим растительные культуры, которые нуждаются в мульчировании в период плодоношения:

Овощные культуры Ягодные культуры Зеленые растения
Капуста Клубника Петрушка
Болгарский перец Земляника Сельдерей
Баклажаны Малина Щавель

В период плодоношения всходы вышеперечисленных культур мульчируют и поливают микробиологического происхождения «Сияние». Действие такого биопрепарата способствует запуску процессов гниения органической мульчи, так растения получают все необходимые питательные элементы.

Биопрепарат содержит полезные микроорганизмы
Биопрепарат содержит полезные микроорганизмы, которые способствуют разложению органических материалов и образованию в почве гумуса.

Виды органической и минеральной мульчи: особенности, преимущества и недостатки

В качестве органической мульчи используют перепревший материал, в качестве минеральной мульчи – свежий. Рассмотрим особенности  органических видов мульчи:

Скошенная трава – самый доступный материал для мульчирования. Скошенную газонную или луговую траву используют под мульчу только в увядшем состоянии. Использование увядшей травы снижает миграцию улиток. Верхний покров мульчи высыхает и препятствует образованию слизней, для которых необходима влажная и сырая поверхность. В связи с этим растения на замульчированных грядках скошенной травой меньше в редких случаях поражаются слизнями.

Опилки. Мульчируют почву преимущественно опилками, которые были получены после переработки лиственных деревьев. Перед внесением опилки должны быть просушенные, выветренные. Лучше всего опилки вносить со скошенной травой.

Солома и сено – лучшие виды мульчи для овощных культур. Оба материала сохраняют оптимальное количество влаги и тепла в почве. При разложении питают культуру нужными веществами.

Листовой опад – улучшает структуру почвы. Мульчируют почву преимущественно листовым перегноем. Удерживает влагу и помогает растениям пережить летнюю засуху. Повышает плодородие почвы, так как является благоприятной средой для обитания дождевых червей.

Листовой опад 
Листовой опад используется вместе с торфом и компостом.

Хвойный опад – улучшает структуру почвы, используется в качестве разрыхляющего материала. Предупреждает образование плотного коркового слоя. Используют с перепревшим навозом или компостом.

Древесная кора – восполняет дефицит питательных веществ и нейтрализует кислотность в почве. Сохраняет влагу  в почве, защищает от переохлаждения растения. Основное достоинство – фильтрует воду и предупреждает проникновения к корням вредных веществ. Читайте также статью: → «Мульча из сосновой коры: способы приготовления и применения на садовом участке».

Опилки и хвойные остатки
Опилки и хвойные остатки улучшают воздухопроницаемость на тяжелых глинистых почвах

В таблице представлены достоинства и недостатки видов мульчи:

Виды мульчи Достоинства Недостатки
Скошенная трава Обкладывают овощные, плодово-ягодные растения. Быстро разлагается в почве, превращаясь в органическое удобрение. Требуется регулярное добавление и обновление за счет быстрого разложения нижнего слоя мульчи.
Листовой опад
Опилки Надежное укрытие для почвы под зиму. Смягчает влияние перепада температуры. При перепревании расходуют большое количество азота.

При внесении в свежем виде материалы слеживаются и уплотняют слой почвы.

Подкисляют почву.

Солома
Древесная кора
Хвойный опад

Совет #2. Свежескошенной травой мульчируют почву, на которой растут культуры, которым требуется для роста и развития большого количества питательных веществ. К таким культурам относятся – томаты.

Свежескошенную траву можно использовать под мульчу
Свежескошенную траву можно использовать под мульчу в измельченном и крупном виде.

Виды мульчи, которые следует вносить только в осенний период

Некоторые материалы для мульчирования почвы отличаются большим содержанием углерода. Такой материал при обкладывании почвы разлагаются и соединяются с азотом в почве. Микроорганизмы под действием углерода и азота интенсивно размножаются и начинают использовать азот для питания в большом количестве.

Потеря азота приводит к ослаблению роста и развития растений. Известно, что микрофлора погибает в осенний период, а также в этот период происходит аккумуляция азотных веществ, поэтому использовать материалы с высоким содержанием углерода следует вносить только осенью.

Органические материалы пригодные для осенней процедуры мульчирования:

  • опилки;
  • древесная кора;
  • хвойный опад;
  • солома;
  • торф.

В таблице рассмотрим органические материалы и их содержание углерода и азота:

Органический материал Количество содержания углерода и азота
Свежескошенная трава 19:1
Опилки 450:1
Хвойный опад 80:1
Древесная кора 700:1
Сухая листва 50:1
Сорная растительность 30:1
Сено 15:1
Солома 80:1
Торф 90:1

Органические материалы с высоким содержанием азота пригодны для мульчирования в осенний период, с низким содержанием – в весенний и летний период. Читайте также статью: → «Особенности мульчирования опилками грядок и ягодных кустарников».

Мульчирование поздней осенью рекомендуется увеличить, чтобы снизить риск вымерзания и вымокания растительной культуры. Ранней весной толщину мульчи уменьшают, как только устанавливается ровная и теплая погода. При необходимости ранней весной мульча обновляется или добавляется поверх прошлогодней мульчи, если предыдущий слой менее чем 3-5 см. Досыпают мульчу весной, летом и осенью.

Перед закладкой мульчи делают прополку и вносят только минеральные удобрения. Под мульчу целесообразно вносить такие удобрения, в состав которых входят фосфорные и калийные удобрения.

Частые ошибки садоводов при мульчировании почвы

  1. Внесение опилок, древесной коры без добавления или смешения скошенной травы, что приводит к снижению азотных соединений в почве, за счет интенсивного размножения микроорганизмов, которые начинают использовать азот для своего питания.
  2. Внесение свежескошенной травы.
  3. Мульчирование почвы материалами с высоким содержанием углерода.

Часто задаваемые вопросы: как правильно мульчировать почву

Вопрос №1. Какой состав мульчи считается лучшим для овощных культур?

Лучшая мульча состоит из материалов с высоким содержанием азота и материалов с содержанием углеродистых соединений. К таким относятся сидеральные культуры, скошенная газонная и луговая трава; к углеродистой мульче – солома, опавшая или перепревшая листа, древесная кора и опилки. Мульчу с содержанием азота и углерода можно смешивать перед применением.

Вопрос №2. Можно ли использовать в качестве древесной мульчи кору старых и разрушенных деревьев?

Древесная кора для мульчи не подходит со старых и разрушенных деревьев, так как такая мульча не представляет питательной ценности для растений, а также такая кора может содержать грибковые споры, что приведет к заражению растительной культуры. Подойдет кора, которая легко отходит от ствола и не рассыпается на мелкие куски. Для заготовки коры пригодны и срубленные деревья не более 5-6 месяцев назад.

Вопрос №3. Какая толщина слоя органической мульчи является оптимальной для овощных и ягодных культур?

Толщина слоя мульчи не должна превышать 7 см. Толщина мульчи свыше 7-8 см приводит к уплотнению почвенного слоя и процессам гниения.

Вопрос №4. Какую мульчу лучше всего использовать при посадке картофеля?

Поскольку развитие клубней картофеля зависит от воздухопроницаемости почвы, то сухая и рыхлая хвоя создаст правильный воздушный дренаж корневой системе картофеля.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

10 + тринадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector