Монтаж электропроводки в деревянных и каркасных домах. Основные правила монтажа

0
(0)

Монтаж электропроводки является ответственной задачей, требующей от монтажника знания нормативной документации и правил технологии прокладки кабелей. Это связано с тем, что древесина относится к сгораемым материалам, а также опасностью превышения допустимых нагрузок на сети электропитания, вызывающие возгорание.

Правильная электропроводка в деревянном доме

Вариация монтажа электропроводки в деревянном строении
Вариация монтажа электропроводки в деревянном строении

Электропроводка в объектах, построенных из древесины, должна соответствовать условиям эксплуатации: выдерживать мощность подключённых устройств, а в случае возгорания препятствовать распространению огня, то есть быть не горючей. Кроме того, укладка проводов должны вестись согласно правилам СП и ПУЭ.

Каковы базовые принципы монтажа электропроводки в деревянном доме

Основные принципы установки электропроводки:

  • кабель подбирается согласно назначению, мощности подключённых устройств потребителей, минимального количества жил;
  • кабели должны соответствовать ГОСТ, так как именно он гарантирует соответствие технических характеристик;
  • в целях повышения электробезопасности рекомендуется разбивать общую схему подключения на группы, они позволят исключить превышение допустимых норм потребления мощности электроприборами;
  • мощность должна быть равномерно распределена между всеми точками подключения, то есть отдельные группы не должны работать в режиме перегрузок;
  • на каждую группу проводки нужно устанавливать качественные УЗО.

Как проложить кабель в деревянном доме

Существует несколько вариаций укладки кабеля
Существует несколько вариаций укладки кабеля

Кабель в доме прокладывается следующими способами:

  1. открытым;
  2. закрытым;
  3. внутри строительных коммуникаций.

Открытый метод реализуется путём укладки проводов по специально установленным наружным изоляторам. При этом провод не контактирует с древесиной, за счёт чего обеспечивается высокий уровень пожаробезопасности. Крепление к изоляторам выполняется при помощи обматывания двух жил провода вокруг них. В результате обслуживание электрокабелей существенно упрощается за счёт обеспечения доступа к нему в любом нужном месте. Однако уложенная наружная проводка смотрится весьма неэстетично.

Закрытый способ подразумевает полностью скрытую укладку внутри стенового материала. Кабель полностью скрыт, поэтому внутри помещений можно создавать уникальный дизайн и не беспокоиться по поводу видимости электрокоммуникаций снаружи стен или потолков. Однако в таком случае трудно отследить и своевременно выявить все проблемы с проводкой. При коротком замыкании придётся искать место его возникновения и нарушать отделку стен.

Укладка кабеля внутри строительных коммуникаций предполагает использование коробов или гофрированных трубок. Это промежуточное звено между открытым и закрытым способами, так как с одной стороны обеспечивается доступ к кабелям, а с другой — имеется эстетичный вид. Прокладка внутри коммуникаций является наиболее предпочтительным методом с точки зрения электробезопасности, возможностей обслуживания и эстетичности вида.

Таблица 1. Подбор способов укладки электропроводки в соответствии с требованиями пожаробезопасности.

Тип проводов

Открытая укладка

Скрытая укладка

Без защиты, с изоляцией из сгораемых материалов

Монтаж на изоляторы с применением несгораемой прослойки С подкладыванием несгораемых слоёв и наружным оштукатуриванием либо с круговой защитой трудносгораемыми материалами или оболочкой

Защищённые кабели в оболочке из несгораемых или трудносгораемых материалов

Непосредственно вплотную к деревянным стенкам

С прослойкой из несгораемых материалов

Защищённые и незащищённые провода в оболочке из трудносгораемых материалов В коробах и трубах из трудносгораемых материалов

В несгораемых трубах и коробах с прокладкой несгораемой прослойки и оштукатуриванием.

ПУЭ и СП: нормативы и правила монтажа электропроводки в деревянных и каркасных домах

Укладку электропроводки следует выполнять согласно правилам ПУЭ-7 и СП 31-105-2002. Они определяют способ укладки, критерии выбора кабеля, технические требования.

Что это за правила

ПУЭ разработаны в 1949 году в СССР, позиционировались, как основные правила монтажа электропроводки. Любой электрик мог ими пользоваться в случае возникновения спорных вопросов, касающихся монтажа. С 1993 года стали появляться ГОСТы, регламентирующие отдельные требования к каждому компоненту электросети. Они внесли ряд спорных вопросов, требующих обновления ПУЭ, и это делалось до 2003 года, после чего обновления прекратились. Однако в настоящее время ПУЭ — это действующий свод правил.

В 1993 году возникла необходимость конкретизации правил, описанных в ПУЭ, так как электросети развивались и становились сложнее. Поэтому были созданы СНиПы, которые впоследствии были актуализированы в 2002 году и названы СП. В них описаны конкретные правила для определённых видов работ по монтажу и проектированию.

То есть, в первую очередь нужно руководствоваться правилами СП, так как они более жёсткие, чем ПУЭ. Однако при отсутствии ответов на некоторые вопросы надо снова возвращаться к ПУЭ.

Как монтируется электропроводка в деревянном доме в соответствии с правилами ПУЭ и СП

ПУЭ допускает применение только проводов с медными жилами для внутренних сетей электропитания внутри домов. К распределительному щитку нужно прокладывать кабели диаметром более 16 мм2. Для подключения инженерного оборудования от 2,5 мм2, а на приборы освещения — 1,5 мм2.

ПУЭ разрешает укладку проводов в трубы из металла (сталь или медь) с таким диаметром, чтобы оставалось минимум 40% свободного пространства внутри них. В СП сказано, что необходимо использовать кабель с изоляцией, не распространяющей горение.

ПУЭ определяет толщину трубы более 2,8 мм для всех кабелей с диаметром менее 4 мм, а для 6-10 мм — более 3,2 мм.

Прокладка кабеля в стальных трубах избыточна и не оправдана. Вероятность пробоя провода минимальна. Пожары в основном происходят по причине искрения розеток, поэтому лучше установить качественные автоматы и т. д.

Виталик 1985, Москва, Россия

Данная несостыковка вызывает среди большинства монтажников множество споров. В связи с чем, в таких ситуациях следует пользоваться Таблицей 1, так как прокладка кабелей в трубе весьма дорогостоящая, а в случае пожара или замыкания не обеспечит должной защиты. Гораздо разумнее уделить особое внимание защитному оборудованию, которое сможет отключить электропитание на определённом участке и обеспечить высокий уровень безопасности.

Технические особенности монтажа электропроводки в частном доме

При прокладке электропроводки важно следовать действующим правилам монтажа, эффективно распределять нагрузки по группам, а также устанавливать приборы электрозащиты. Нужно не только правильно подобрать тип кабеля и уложить его, но и грамотно организовать электрическую сеть, чтобы обеспечить максимальный уровень электро- и пожаробезопасности.

Какой провод использовать для деревянного дома

Для монтажа проводки следует использовать провода с негорючей изоляцией. Сечение жил подбирается согласно расчётным нагрузкам подключаемого электрооборудования. В Таблице 2 приведены данные по выбору диаметра проводов в зависимости от мощности нагрузки и тока потребления.

Таблица 2. Выбор сечения кабеля одно- или трёхфазной сети для всех типов укладки.

Сечение кабеля, мм2

Открытая укладка

Скрытая укладка

Ток, А

Мощность однофазной сети, кВт Мощность трёхфазной сети, кВт Ток, А Однофазная сеть

Трёхфазная сеть

1,0

17 3,7 6,4 14 3,0 5,3

1,5

23 5,0 8,7 15 3,3 5,7

2,5

30 6,6 11,0 21 4,6 7,9

4,0

41 9,0 15,0 27 5,9

10,0

6,0 50 11,0 19,0 34 7,4

12,0

10,0 80 17,0 30,0 50 11,0

19,0

16,0 100 22,0 38,0 80 17,0

30,0

Технические особенности монтажа скрытой электропроводки

Вариант монтажа скрытой проводки. Оцилиндрованное бревно.
Вариант монтажа скрытой проводки. Оцилиндрованное бревно.

Для скрытого монтажа кабелей применяют оцинкованные или нержавеющие трубки с последующей отделкой штукатуркой. Стыки и соединения требуют тщательной герметизации. Основные технические требования:

  • занимаемый кабелями объём внутри труб не должен превышать 50%, нужно оставлять свободное пространство для удобства замены без демонтажа каналов;
  • концы труб перед распределительными коробками следует защищать пластиковыми насадками, чтобы исключить повреждение проводки;
  • необходимо обеспечить удобный доступ к распределительным коробам;
  • прокладка труб должна выполняться с уклоном 2-3°на погонный метр, чтобы внутри них не скапливался конденсат.

Допустима ли гофра для электропроводки в деревянном доме

Монтаж кабеля в гофре
Монтаж кабеля в гофре

Поскольку укладка металлической трубы представляет собой весьма трудоёмкую задачу, допускается использование металлической герметичной гофры обычной или с ПВХ покрытием для эксплуатации внутри помещений с высокой влажностью (кухня, ванна). В качестве соединений нужно использовать специальные муфты, обеспечивающие защиту, аналогичную цельной гофре.

Важно! При выборе гофры стоит понимать, что лучший способ её укладки — это открытый. Тяжёлые деревянные конструкции могут давать усадку и, соответственно, немного деформировать кабельный канал с вероятностью повреждения проводов или разгерметизации гофры. В каркасных домах усадка минимальная, поэтому допускается скрытый монтаж.

Гофра не отличается длительным сроком службы и достаточным уровнем прочности, поэтому надо следить за её состоянием и проводить своевременную замену.

Монтаж проводки в брусовом доме

Монтаж электропроводки в брусовом доме выполняется так:

  1. Создание схемы прокладки кабеля и электросети.
    Схема разводки проводов по дому.
    Схема разводки проводов по дому.

     

  1. Организация ввода кабеля в дом.

    Одновременно с вводом силовых кабелей в дом требуется создать контур заземления в виде арматурного прутка или плоской шины.
    Одновременно с вводом силовых кабелей в дом требуется создать контур заземления в виде арматурного прутка или плоской шины.
  1. Подготовка в бетонном основании каналов для кабелей.
    Кабель уложен вдоль стен внутри гофры на бетонное основание. На каждую группу проводится отдельный кабель в гофре.
    Кабель уложен вдоль стен внутри гофры на бетонное основание. На каждую группу проводится отдельный кабель в гофре.
  1. Высверливание в стенах отверстий для розеток, распределительных коробов и выключателей, а также штробление вертикальных каналов для проводов под освещение.
    Подведён кабель для розетки. Оставлен запас 20 см, который будет уложен внутрь коробки.
    Подведён кабель для розетки. Оставлен запас 20 см, который будет уложен внутрь коробки.
Штроба для кабеля освещения.
Штроба для кабеля освещения.

5. Последовательная прокладка кабеля внутри гофрированной трубы с подводкой к электрощитку.

Подсоединение проводов к распределительному щитку.
Подсоединение проводов к распределительному щитку.

6. Разводка проводов по дому.

Кабель проведён к розетке и уложен в штробу для подключения системы освещения.
Кабель проведён к розетке и уложен в штробу для подключения системы освещения.

7. Тестирование, устранение неполадок.
Все кабели укладывают параллельно несущим конструкциям. Каждую разводку выполняют под углом 90°.

Какой кабель лучше для деревянного дома

В деревянном доме укладывают медножильный кабель, имеющий такую маркировку:

  • Н — обозначает, что провод не воспламеняется и не горит;
  • Г — изоляция проводов не распространяет дым.

Важно! Внутри жилых помещений рекомендуется прокладывать кабели с наличием в маркировке категории «LS». Такое обозначение свидетельствует, что в случае возгорания кабельной изоляции в составе дыма не будут присутствовать вредные и токсичные газы.

При выборе конкретного кабеля важно, чтобы его сечение было подобрано с запасом, согласно проведённым расчётам электронагрузки. Также стоит обращать внимание на соответствие стандартам ГОСТ, а не ТУ, так как последние не гарантируют постоянство сечения провода по всей длине и химический состав изоляционной оплётки.

Оптимальным вариантом является кабель с маркировкой ВВГнг, ВВГнг-LS для открытой укладки или ВВГнг(П) для скрытой под отделку штукатуркой.

Выводы

При укладке электропроводки в деревянных домах важно строго следовать правилам монтажа и требованиям электробезопасности. Сечение проводов должно быть подобрано с запасом по мощности, а кабели – соответствовать стандарту ГОСТ. Использовать следует только надёжные соединения.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector