Мини-домики для дачи. Самые бюджетные и уютные варианты

3
(1)

Для комфортного отдыха на даче необходимо выстроить дом, в котором можно было бы решать различные бытовые вопросы: кушать, спать, смотреть телевизор, сидеть у камина, посещать санузлы. При этом площадь не обязательно должна быть большой — отлично подойдут мини-проекты, рассчитанные на скромный бюджет, но вполне уютные и функциональные.

Архитектурные проекты

Дома с небольшой площадью не стоит воспринимать как бытовки или времянки. Современные технологии позволяют возводить объекты компактные с использованием трансформируемой мебели, визуального оформления, которые однозначно не создадут ощущения тесноты.

Компактный деревянный домик обеспечивает уютные условия для жилья. Выглядит просто и без излишеств. Устанавливается на грунт без фундамента.
Компактный деревянный домик обеспечивает уютные условия для жилья. Выглядит просто и без излишеств. Устанавливается на грунт без фундамента.

Понятно, что за комфорт придётся заплатить, но такой проект будет полностью оправдывать вложенные в него средства. Наиболее популярны дома площадью 26 и 30 кв. м. За счёт грамотного зонирования доступного пространства в каждом из таких домов смогут запросто разместиться 2 взрослых и 4 детей.

Дизайнерские особенности и конструктив мини-дома площадью 26 кв. м

Дом площадью 26 кв. м может быть построен в двух основных вариантах:

  • с квадратным основанием, предполагающим студийную планировку с зонированием на функциональные зоны, с размещением изолированного совмещённого санузла;
  • с прямоугольным основанием, пространство разделено на 2 отдельные комнаты, есть отдельная кухня и совмещённый санузел.
Двухэтажный мини-дом площадью 26 кв. м. Построен по каркасным технологиям. Имеет двускатную кровлю, огромную остеклённую зону с южной стороны. Выполнен в стиле минимализм.
Двухэтажный мини-дом площадью 26 кв. м. Построен по каркасным технологиям. Имеет двускатную кровлю, огромную остеклённую зону с южной стороны. Выполнен в стиле минимализм.

Поскольку площадь небольшая, то необходимо применять ряд дизайнерских хитростей, позволяющих визуально увеличивать пространство:

  • устанавливать окна большой площади, использовать панорамные мансарды;
  • применять светлые тона при отделке помещений;
  • не загромождать пространство мебелью и предметами декора, а реализовать стиль минимализм;
  • рационально распределить площадь дома: создать рабочую или игровую зону вблизи окон, спальное место расположить возле глухих стен или с северной части объекта, кухню оборудовать в одном из углов, чтобы при готовке запах не шёл в жилое пространство;
  • клеить обои или наносить отделку с простыми изображениями или однотонные;
  • дом располагать так, чтобы в светлый период суток внутрь помещений попадало максимальное количество света и тепла;
  • важно размещать встраиваемую технику и только ту, которая будет востребована.

Если следовать вышеперечисленным рекомендациям, то можно создать дизайнерский проект дома ничуть не уступающий комфортабельным квартирам.

Летний гостевой домик на даче из минибруса отличный вариант, чтобы на лето отправить детей с бабушкой и няней. Технология возведения простая, сроки минимальные, условия для проживания комфортные. Дом всем очень понравился.

Анна, Екатеринбург, Россия.

Удобно ли многодетной семье жить в мини-доме площадью 30 кв. м

Мини-дом с площадью 30 кв. м вполне может быть ориентирован на заселение многодетной семьи, если использовать модульные решения и зонирование. Детская комната должна быть отделена от места отдыха взрослых непрозрачной перегородкой и оснащена двухъярусными кроватями. Игровая и рабочая зона может размещаться в гостиной, которая одновременно будет служить местом для отдыха родителей.

Для родителей также идеально подойдёт мансарда, поскольку там полно места для спальной кровати, а также размещения мебели для хранения одежды для всей семьи.

Мебель рекомендуется использовать модульную, которая легко может быть изменена по функциональности, а её части применяться для разных нужд. Например, в диване допустимо сделать скрытую нишу, внутри которой хранятся вещи или предметы, а вечером он раскладывается в кровать. Так возможно отказаться от шкафов и сэкономить место внутри дома.

Кухню следует оборудовать техникой по минимуму: печью, духовкой, а также различными вспомогательными приборами. От большого стола можно легко отказаться в пользу выдвижной полки, а в качестве сидений использовать раскладные стулья.

Гостевая комната может быть зонирована при помощи ламп, типов напольного покрытия или различий в цветах отделки. Подвесные потолки для деления комнат на функциональные зоны использовать не рекомендуется, так как они будут визуально загромождать пространство и создавать ощущение замкнутости.

Во сколько обходится строительство мини-дома

Стоимость возведения мини-дома будет зависеть от ряда факторов:

  • используется готовый проект или создаётся новый;
  • какие материалы нужно закупить для строительства;
  • потребуется ли нанимать строительную бригаду;
  • уровня обустройства помещений: дизайнерское оформление, мебель, техника, санузел;
  • удалённости магазинов стройматериалов и бытовой техники от стройплощадки.

Примерные расходы на строительство дома указаны в Таблице 1.

Таблица 1. Расходы на строительство дома площадью 26 кв. м.

Этап

Особенности

Стоимость, тыс. руб.

Начальный

Создаётся проект, закладывается фундамент, возводятся стены, кровля, устанавливаются двери, окна, укладываются изоляционные слои (тепло- и гидроизоляция).

400-450

Основной

Отделка стен, кровли, подвод и укладка коммуникаций, установка сантехники, укладка напольного покрытия.

400-410

Обустройство

Закупка мебели, светильников, техники, оборудование кухни.

50-100

Ориентировочно можно уложиться в 1 млн. руб., если стремиться к созданию комфортных условий проживания, а не сокращать расходы до минимума в ущерб функциональности и дизайну.

Домик из контейнера

Мини-дом из контейнера — это настоящий вызов для дизайнера, поскольку преобразить данную конструкцию до восприятия жилого объекта, а не коробки, достаточно сложно. Поскольку форму и размер изменить не получится, то стоит основной упор сделать на использовании дизайнерских решений в оформлении.

Первым делом нужно вырезать две панели, чтобы установить входные двери и сделать панорамные окна. Вырезанный металл отлично подойдёт для использования в качестве навеса. Внутреннюю часть следует качественно теплоизолировать, так как в летнее время металл сильно нагревается, значит внутри находиться будет просто невозможно.

Домик из контейнера с навесом и летней площадкой. Планировка предусматривает гостевую комнату и спальню.
Домик из контейнера с навесом и летней площадкой. Планировка предусматривает гостевую комнату и спальню.

В качестве отделки рекомендуется использовать древесину или гипсокартон под облицовку. Подбирать лучше светлые тёплые тона, которые позволят создать уют в доме. Для освещения можно подключить встроенные светильники или светодиодные лампы, поскольку высота потолков небольшая.

Трейлер

Для неохраняемой дачи использование трейлера является самым выгодным решением. Он может быть создан на базе грузового автомобиля или отдельно в виде одно- или многоосного прицепа. Внешне такая конструкция выглядит как жилой модуль на шасси. В таком решении основной упор делается не на роскошь и дизайн, а на удобство и функциональность, поэтому используется преимущественно технологии встроенной техники и раскладной мебели.

Плюсом такой конструкции является возможность путешествовать и ощущать домашний комфорт. Различают следующие типы трейлеров:

  • грузовые, позволяющие вместить всю нужную технику, мебель для сна, кухню, санузел;
  • легковые, отличающиеся компактностью, наличием ограниченного количества инвентаря, располагающие 2-мя встроенными спальными местами или 4-мя, но на выдвижной конструкции.

Чтобы самостоятельно спроектировать жилой трейлер, нужно обладать достаточным количеством знаний и иметь соответствующий опыт.

Стоимость трейлеров повышенного комфорта могут превышать стоимость аналогичных по площади и оснащению домов за счёт высокой технологичности и оборудования.

Миниатюрный дом из кирпича

Проекты домов из кирпича не пользуются популярностью за счёт их дороговизны, по сравнению с аналогичными проектами из других основных материалов, а также невозможностью строительства на неплотных грунтах. Большая масса блоков требует использования ленточного фундамента, на усадку которого требуется более полугода и тёплое время года для заливки и равномерного застывания.

Важно! Строить мини-дом из кирпича можно только после получения информации об исследовании плотности и состава грунта, а также высоты залегания грунтовых вод. Для этого нужно обратиться к специалистам-землеустроителям или геодезистам.

Однако кирпичные здания имеют ряд преимуществ:

  • высокий уровень тепло- и звукоизоляции, позволяющие сократить расходы на изоляционные материалы;
  • прочность и долговечность конструкции;
  • возможность впоследствии делать пристройки и расширять жилплощадь;
  • в доме можно жить круглый год;
  • благодаря высокой прочности стен появляется возможность делать любые виды отделок, устанавливать различные элементы декора.
Компактный дом построен из 2-х видов кирпичей. Есть 2 оборудованные комнаты, кухня, санузел.
Компактный дом построен из 2-х видов кирпичей. Есть 2 оборудованные комнаты, кухня, санузел.

Для создания уникального дизайнерского оформления можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  • применять методы декоративной кладки: создание рельефов, изменение цвета кирпича, делать оригинальные по форме подоконники, отливы, откосы;
  • устанавливать вазоны на подоконники;
  • формировать кромки скатов крыши рельефными.

Внутреннюю отделку можно делать в любом стиле: полёт фантазии практически ничем не ограничен. Главное декоративных предметов использовать по минимуму, так как жилплощадь небольшая.

Домик из дерева

Домик из дерева является самым рациональным решением для дачи, так как он отлично сохраняет тепло, создаёт уютную атмосферу внутри, стоит относительно недорого, быстро собирается и не требует закладки мощного фундамента.

В качестве основного материала может использоваться брус с обшивкой сайдингом. Несущим каркасом выступают металлические балки. Фундамент подходит любой — ленточный, столбчатый, свайный. Перед строительством вся древесина должна быть обработана морилкой, пропиткой и защищена лаком или краской от негативного воздействия внешней среды и вредителей.

Деревянные домики легко впишутся в любой ландшафт. Они неприхотливы в эксплуатации, а при необходимости легко ремонтируются. Натуральный текстурный рисунок и рельефность волокон делают внешний вид здания весьма привлекательным и эстетичным даже без сложной отделки. Однако мастера по дереву могут создавать изразцы и резные формы, подчёркивающие уникальность проекта. В качестве внутренней отделки допустимо использовать только натуральные материалы.

В стиле кантри

Дачный домик в стиле кантри придётся по вкусу многим, кто желает приобщиться к природе и простоте сельских укладов, поэтому такие проекты передают безграничный уют и гостеприимство хозяев. В оформлении используются светлые и пастельные тона, наблюдается незначительная грубость в декоре, а также характерное отсутствие современной техники и оборудования. Это как раз то, что и требовалось для отдыха вдали от города и кардинальной смены обстановки.

Типичный проект двускатного дома с мансардой и летней площадкой. Выполнен в стиле кантри.
Типичный проект двускатного дома с мансардой и летней площадкой. Выполнен в стиле кантри.

Дом строится исключительно из натуральных материалов: камня, древесины, глины, а также прессованной соломы. Никакого гламура или глянца тут быть не должно. Снаружи дом выглядит просто, архитектурные формы незамысловатые. Внутренняя отделка — однотонные цвета пастельные, тёплые, могут присутствовать рисунки в виде растительных мотивов, клеток, полосок, отделка мебели ситцем, льном, хлопком.

Интерьер хотя и простой, но практичный. Для ухода не требуется значительных затрат.

Домик-хозблок

Домики-хозблоки предназначены для хранения инвентаря и различных инструментов, а также размещения стройматериалов. Они внешне представляют собой простые конструкции, которые возводятся с минимальными затратами финансов и времени. Основным материалом для строительства может быть брус, листовой металл, пластиковые панели или готовые конструкции. В отличие от обычных дачных домиков, хозблоки рассчитаны на короткое проживание людей только в летний период.

Из сарая

Любой сарай можно без проблем переоборудовать в хозблок. Для этого нужно внутри разделить жилую и хозяйственную зоны либо сделать два отдельных входа. Внутренняя отделка должна быть выполнена для удобства проживания, а также осуществлено утепление. Зоны сна и приёма пищи совмещаются для практичности. Установка бытовых приборов ограничена или не требуется. Важно соблюдать правила пожаробезопасности.

Из бытовки

Бытовки представляют собой деревянные каркасные конструкции или металлические каркасы, обшитые листовым металлом. Для их переоборудования под хозблок потребуется отделить часть площади под хранения инструментов и вещей, а другую — для временного проживания и отдыха.

Маленькие дачные домики с удачной планировкой (примеры)

Удачные планировки в мини-домах:

  1. Студийная. Всё доступное пространство делится на функциональные зоны. Вход в дом оборудуется примерно посередине длинной стены, чтобы при входе человек мог без проблем найти то, что нужно. Зона отдыха и кухня располагаются по углам, большую часть занимает детская и спальни. В гостиной ставится раскладной диван, стол и несколько стульев. На кухне мебели по минимуму. Техника используется встроенная, вместо шкафов для вещей — ниши в диване.
  2. Проходная. Вход выполнен со стороны одной из коротких стен, площадь основания здания — прямоугольник. За входной дверью располагается совмещённая гостиная и кухня, за ними детская, а в конце спальня для взрослых. Если места достаточно, то у входа оборудуют санузел.
  3. Классическая. Аналог проходной, только вход выполняется непосредственно посередине дома с длинной стороны дома. У входа гостиная, кухня и место для отдыха, по бокам спальни для детей и взрослых.

Необычные дачные домики

Строительство необычных по конструкции дачных мини-домов обусловлено различными требованиями к функциональности, стремлению к оригинальности или достижению других целей. Среди таких проектов можно выделить:

  • дом на дереве;
  • в виде шалаша;
  • в форме бочонка;
  • для сказочного героя;
  • авторские дизайнерские проекты.

Каждый из вариантов специфичен и в реальной жизни может выполнять исключительно декоративную функцию.

Домик на дереве

Мини-дом на дереве строится прямо на кроне на высоте от земли 2-3 м. Его назначение — для отдыха детей, в охотничьих целях, в качестве защищённого от хищников места. Может строиться из досок и балок или прочных веток. Основной упор делается на обеспечении максимальной безопасности конструкции, практичности и минимизации общей массы. Поэтому важно выбирать деревья с толстым и не трухлявым стволом, а также разветвлённой кроной для обеспечения достаточного количества креплений.

Домик, построенный на дереве, закреплённый на дополнительных столбах-сваях. Для удобства подъёма установлена маршевая лестница.
Домик, построенный на дереве, закреплённый на дополнительных столбах-сваях. Для удобства подъёма установлена маршевая лестница.

Авторские креативные проекты

Креативные проекты дачных домов с уникальными идеями авторов обойдутся крайне дорого, так как их разработка будет вестись «с нуля». Проектировщику придётся делать расчёты, адаптировать объект под заданные требования. Такие дома строятся для привлечения внимания окружающих, демонстрации статуса, реализации скрытых замыслов и желаний. В большинстве случаев обслуживание и ремонт будут крайне затратными и сложно реализуемыми. Но при этом они пользуются немалым спросом.

Домик-шалаш

Домик в виде шалаша подходит для детских площадок, беседок или временного жилища. Представляет собой двускатную или четырёхскатную кровлю, под которой расположена спальня и бытовка. Недостатком является отсутствие полного доступа ко всей внутренней площади, из-за того, что мешают скаты. Строится из древесины или стальных балок с обшивкой листовой сталью.

Домик-бочонок

Домик в виде бочонка весьма оригинален для использования в качестве временного жилья в тёплый период года. Он изготавливается из деревянных планок, набиваемых на лёгкий стальной каркас. Может оснащаться одним окном с противоположной от двери стороны. Позволяет весьма удобно организовать пространство для сна и хранения инвентаря. Может устанавливаться на грунт любой плотности, кроме подтапливаемых.

Сказочный домик

Строительство сказочного домика для персонажей детских книг оправдано только для детей с целью обеспечения досуга. Возводится из древесины, фанеры, многослойных панелей. Имеет сложную конструкцию, но относительно простую технологию сборки. Требует наличия опыта для подготовки деталей.

Сказочный домик с выполненной резьбой по дереву, росписью и соответствующей атрибутикой.
Сказочный домик с выполненной резьбой по дереву, росписью и соответствующей атрибутикой.

Заключение

Мини-дома для дачи выгодны за счёт доступности, широкого выбора планировок и проектов, быстроты возведения и обеспечения комфортных условий для проживания.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector