Мара де Буа. Нюансы сохранения урожая клубники, стандартные характеристики сорта, плюсы и минусы сорта, посадка и уход в 2021 году

0
(0)

Сорт клубники Мара де Буа садоводы узнают благодаря изумительному земляничному аромату и сахарному вкусу. О достоинствах и требованиях культуры подробнее в статье (Читайте также статью ⇒ Выращивание клубники Чамора Туруси).

Описание стандартных характеристик сорта Мара де Буа

Клубника относится к ремонтантному гибриду. Краткое описание для первого знакомства помещено в таблице

Цвет Красно-оранжевый с блеском
Количество цветков на стебле 5-7
Аромат ❀❀❀
Размер цветка 10-12 см
Высота 20 см
Ширина 15 см
Зона выращивания (USDA) зона 5 (Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург и ЛО, восточный регион)
Зимостойкость ❄❄
Устойчивость к мучнистой росе ★★★
Устойчивость к черной пятнистости
Устойчивость к дождю ☂☂☂
Период цветения ☀☀☀
Когда садить Апрель-май, для северных районов начало июня.

Характеристики клубники Мара де Буа для опытных садоводов

Рис. 1. Перед посадкой ознакомьтесь с внешним видов плодов в каталоге растений.
Рис. 1. Перед посадкой ознакомьтесь с внешним видов плодов в каталоге растений.

Сорт нейтрального светового дня, поэтому его часто относят к ремонтантным. Плодоношение непрерывное и волноообразное, начиная с половины июня до начала сентября. Ягоды созревают на розетках настоящего года. Плоды второй волны мельче остальных из-за жаркой погоды.

  1. Урожайность средняя, но стабильная. С одного кустика собирают до 800 г ароматной клубники. После третьего года плодоношения показатель снижается, поэтому клубнику пересаживают на новое место.
  2. Декоративность куста. Сорт Мара де Буа одинаково хорошо растет горизонтальноивертикально, поэтому используется для украшения садового участка.
  3. Подверженность заболеваниям. Сортустойчив к мучнистой росе, но подвержен грибковым инфекциям (пятнистости) и хлорозу неинфекционному.
  4. Зимостойкость. В средней полосе и в южных областях зимует отлично, на северо-востоке подвержена вымерзанию.
  5. Вредители. Для клубники Мара де Буаопасны тля, слизни и клещи. Предотвратить их нападение поможет мульчирование, посадка растений, отгоняющих вредителей и обработка соответствующими препаратами.

Сильные и слабые стороны сорта при выращивании на участке

Чтобы процесс выращивания культуры приводил к достойному результату, необходимо знать достоинства и недостатки сорта.

Достоинства сорта Недостатки
Неповторимый аромат и вкус плодов. Не подходит для коммерческого выращивания вследствие низкой продуктивности.
Непрерывность плодоношения на розетках нынешнего года. Не выносит засуху и высокую температуру.
Возможность применять кусты в ландшафтном дизайне участка в виде ампельных украшений. Требует строгого соблюдения графика подкармливания.
Дает урожай в первый год после высадки в грунт. Неоднородность ягод.
Устойчивость к мучнистой росе. Транспортабельность и лежкость среднего уровня.

Способы размножения ремонтантной клубники Мара де Буа на участке

Рис. 2. Выполняйте требования сорта к условиям выращивания, чтобы получить достойный результат.
Рис. 2. Выполняйте требования сорта к условиям выращивания, чтобы получить достойный результат.

Усов названный сорт дает немного, что свойственно ремонтантным видам. Но, для размножения садоводы прищипывают часть цветоносов. Поэтому получают посадочный материал клубники Мара де Буа двумя вариантами:

  • с помощью розеток;
  • укоренением усов.

Для тепличного выращивания сорта в продаже есть фриго-рассада, которую высаживают круглогодично.

Рассаду садоводы выращивают сами или приобретают у проверенных

поставщиков. В случае покупки саженцев необходимо обратить внимание на:

  1. Состояние листьев. Они должны быть упругие, без пожелтения и повреждений.
  2. Количество листьев. Выбирают саженцы с тремя листочками и более.
  3. Состояние корней. Желаемая форма корней – мочковатая, длина не менее 7 см и хорошее увлажнение.

Совет #1. Не приобретайте рассаду клубники со сморщенными листьями или с точками, чтобы не занести на участок вредителей и болезни.

Для размножения сорта Мара де Буа с помощью усов, оставляют усики первые по счету от куста. Их можно пришпилить на гряде, а лучше посадить в горшочек. Этот прием сохранит целостность корней при дальнейшей пересадке клубники на постоянное место.

Посадка ремонтантного сорта Мара де Буа на садовом участке

Рис. 3. Используйте отдельную тару для прищипывания усов, чтобы получить крепкие саженцы.
Рис. 3. Используйте отдельную тару для прищипывания усов, чтобы получить крепкие саженцы.

Площадь для клубничной грядки выделяют на солнечном месте. Это важно для раскрытия клубникой своих основных характеристик – запаха и вкуса.

Срок посадки назначают в соответствии с регионом выращивания, прогнозом погоды и рекомендациями лунного календаря. За 3 недели до предполагаемой посадки приступают к подготовке почвы на грядках. В первую очередь вносят удобрения. Для клубники Мара де Буа оптимальными компонентами считаются компост или перегной (1 ведро на 1 кв. метр площади) с добавлением 50 г комплексного минерального удобрения. Заделывают удобрение на глубину штыка лопаты. Перед посадкой саженцев гряду еще раз перекапывают.

Если на участке песчаная почва, то одноразово в течение года растения дополнительно опрыскивают раствором борной кислоты, если известковая – марганцовокислого калия и «Цитовита».

Перед посадкой саженцы осматривают, удаляют поврежденные корешки, обрабатывая места срезов древесной золой. Схема посадки сорта – 30 см х 40 см. При высадке следят, чтобы не заглубить в землю точку роста.

Высаженные кустики поливают и мульчируют, чтобы предохранить влагу от испарения и роста сорняков. Используют солому, скошенную траву, компост, торф.

В прохладных регионах рассаду укрывают пленкой на неделю для приживания.

Уход после посадки саженцев на садовом участке

Рис. 4. Соблюдайте правила посадки, чтобы не заглубить точку роста саженцев клубники.
Рис. 4. Соблюдайте правила посадки, чтобы не заглубить точку роста саженцев клубники.

Сорт Мара де Буа относится к тем видам, которые требуют внимания. Некоторые начинающие садоводы не справляются с ароматной клубникой на участке. Это связано с тем, что грамотный уход занимает время и мероприятия нужно планировать заранее.

  1. Полив. Особенностью процесса для сорта Мара де Буа является зависимость между емкостью выращивания и количеством необходимой влаги. Чем меньшее пространсво выделено для куста, тем чаще требуется полив.
  2. Подкормки. Без питания получить хороший результат не получится. Поэтому, если нет возможности находиться постоянно на участке и соблюдать график питания, то не стоит высаживать сорт Мара де Буа. Начинают подкармливать кустики, как только они прижились. Опытные садоводы дважды в месяц поливают гряды настоем коровяка, разведенного с водой 1:10. Помимо этого, сорт должен получать минеральные добавки согласно периоду вегетации. Хорошо отзывается растение на применение гранулированного препарата «Осмокот», который вносится в грунт возле кустика  (Читайте также статью ⇒ Выращивание и уход за клубникой в открытом грунте).
  3. Профилактика от болезней и нападений вредителей. Против вредителей применяют народные составы с луковой шелухой или мылом. От пятнистостей спасаются опрыскиваниями раствора бордоской жидкости или препарата «Курзат».
  4. Прополка и мульчирование избавляют кустики от сорняков и лишнего испарения влаги.
  5. Укрытие на зиму в регионах с низкими температурами.

Совет #2. Чтобы выращивание сорта Мара де Буа принесло хороший результат, составляйте график по уходу за растениями заблаговременно.

Ошибки садоводов при выращивании сорта Мара де Буа

Рис. 5. Чтобы влага не попадала на клубничные ягоды, используйте современный капельный полив.
Рис. 5. Чтобы влага не попадала на клубничные ягоды, используйте современный капельный полив.

Ошибки садоводов заключаются в нарушении агротехнических требований сорта:

  • неоптимальный полив;
  • отсутствие подкормок;
  • выращивание на одном месте более 4-х лет.

Вопросы дачников по выращиванию клубники сорта Мара де Буа

Вопрос №1. Можно ли размножать сорт делением куста?

Да, только делите материнское растение не более, чем на три части. Для новых кустиков выделите зону – маточник и обеспечьте комфортные условия. В дальнейшем они дадут усы для размножения клубники.

Вопрос №2. Проблема с поливом на даче решена, обязательно ли мульчировать грядки?

Сорт Мара де Буа отличается низким расположением ягод на кусте. Поэтому без мульчирования они будут лежать на земле, что нежелательно для сохранения качества плодов. Вторая причина – сорные травы способны заглушить растения, а слой мульчи сдерживает их рост.

Отзывы садоводов о клубничном сорте Мара де Буа

Татьяна Серова, Белгородская область

Считаю, что у клубник Мара де Буа большой потенциал. Мы с мужем садоводы со стажем. На грядах, где точно соблюдаем агротехнические требования и постоянно ухаживаем за кустами, вызревают ароматные и вкуснейшие ягоды. Урожайность средняя, но качество затмит все остальное. Зиму переносит без укрытия, только добавляем слой мульчи.

Семен Звягинцев, Оренбургская область

Употребляем в свежем виде и для заморозки. Стараюсь не транспортировать, чтобы не повредить клубнику. В нашем регионе необходимо следить за погодными условиями осенью, чтобы ягоды не попали под ранние заморозки.

Иван Зябин, Краснодарский край

Отличный сорт для выращивания в теплице. При соблюдении температурного режима плодоносит круглый год, не снижая питательных свойств.

Рекомендация эксперта

Важным правилом при выращивании клубники Мара де Буа является заблаговременное планирование мероприятий. Нарушение любого пункта сказывается на количестве и качестве ягод. Но, точное соблюдение требований гарантирует достойный урожай высококачественных плодов.

Если регион, в котором выращивается сорт, не отличается морозами и низкими температурами, то зимнее укрытие замените слоем торфа. Тепловой эффект от такой «подушки» не даст клубнике подмерзнуть.

При поливе необходимо следить, чтобы влага не попадала на розетки и листья, сорт реагирует активизацией инфекционных и гнилостных процессов.

Спицын О.И., агроном опытной станции, Оренбургская область.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два + три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector