Лучший утеплитель для стен дома. Типы утеплителей, экоутеплители, можно ли обойтись без утеплителя – советы экспертов

0
(0)

Для снижения затрат на отопление нужно качественно утеплять дома. При этом важно обращать внимание не только на технические характеристики теплоизоляционных материалов, но и на требования к условиям их эксплуатации, а также оценивать сложность технологии монтажа. Как выбрать утеплитель, какие у каждого их типа недостатки и преимущества, каковы нюансы установки? Об этом подробнее в нашей статье.

Как выбрать утеплитель для дома

На рынке представлен широкий выбор плитных утеплителей из натуральных и вспененных материалов, напыляемые и насыпные. Каждый из них имеет свои уникальные свойства, преимущества и недостатки, поэтому важно учитывать ряд критериев при выборе:

  1. Коэффициент теплопроводности. Чем он ниже, тем материал будет обеспечивать лучшую теплоизоляцию. Оптимальными величинами считаются в пределах 0,031-0,046 Вт/(м·К).
  2. Плотность. Позволяет определять нагрузку утеплителя на несущие конструкции, а также необходимость установки дополнительного усиленного каркаса или использования большего количества креплений. Чем ниже плотность, тем легче нагрузка материала на единицу площади.
  3. Паропроницаемость. Характеризует способность материала пропускать влагу в условиях резкого перепада температур. Утеплители, непроницаемые для влаги, накапливают на поверхности сырость, то есть создают благоприятные условия для развития грибка и плесени.
  4. Усадка. Свойство материалов терять первоначальный объём, что критично для теплоизоляции, поскольку ухудшается коэффициент теплопроводности.
  5. Гигроскопичность. Способность материалов впитывать влагу. Рекомендуется выбирать негигроскопичные утеплители.
  6. Подверженность влиянию высоких температур, уровень горючести. Чем выше термостойкость, тем материал более пожаробезопасен.
  7. Толщина теплоизоляционного материала. Определяет уровень изоляции.
  8. Долговечность. Позволяет определить срок службы материала.
  9. Экологичность состава. Наличие вредных веществ, особенно летучих, существенно ограничивает применимость утеплителя.
  10. Стойкость к химически активным веществам. Характеризует способность материала контактировать с различными материалами с сохранением свойств.
  11. Простота технологии монтажа. Мастерам следует оценивать личный опыт и знание технологии установки.
Утепление деревянного дома пенопластовыми плитами. Обшивка выполняется по выровненной поверхности. 
Утепление деревянного дома пенопластовыми плитами. Обшивка выполняется по выровненной поверхности.

С чего начать выбор материала

При выборе утеплителя следует обращать внимание на его технические характеристики и свойства. Он должен не только выполнять функцию теплоизоляции, но и выдерживать условия, в которых будет эксплуатироваться. Это могут быть высокие температуры, влажность или механические воздействия. Если материал не допустим к эксплуатации в определённых условиях, то следует обратить внимание на другой, который подходит.

Вторым критерием выбора является возможность монтажа на несущую конструкцию. Нагрузка не должна превышать допустимые значения, так как в противном случае крепление будет ненадёжным. Одновременно нужно убедиться в том, что контакт двух разных по свойствам материалов безопасен: не потеряют ли они свои свойства или не наступят другие негативные последствия, например, грибок, плесень, отсыревание.

Третьим и не менее важным по значимости критерием выбора является подбор утеплителя по его изоляционным характеристикам. Для этого нужно изучить данные о температуре в регионе в разные сезоны года, чтобы понять, какой толщины утеплитель потребуется. Необходимо выполнить простые расчёты, а затем закупить теплоизоляцию так, чтобы при монтаже толщина превышала расчётную величину.

Четвёртый фактор определяет выбор, поскольку происходит отбор утеплителя среди подходящих по параметрам с максимальным количеством преимуществ для конкретного здания и условий эксплуатации. В данном случае нужно учитывать стоимость материала, его срок службы, окупаемость и искать оптимальный вариант.

Какие есть типы утеплителей

Наиболее популярными для утепления домов являются следующие виды теплоизоляционных материалов:

  • базальтовые;
  • пенополистирольные;
  • пенопластовые;
  • стекловолоконные;
  • на основе полиэфирных волокон;
  • экологические утеплители.

Базальтовые

Базальтовый утеплитель выпускается в матах или рулонах. Представляет собой волокна, изготовленные методом экструдирования на специальном оборудовании, которые впоследствии были связаны особым образом. Отсутствие связующих веществ и токсичных химических компонент делают данный материал безопасным для здоровья человека. 

Утепление коттеджа минераловатными плитами. Поверх утеплителя потребуется укладка гидроизоляционного слоя.
Утепление коттеджа минераловатными плитами. Поверх утеплителя потребуется укладка гидроизоляционного слоя.

Благодаря тому, что между волокнами есть воздушная прослойка, материал обладает теплоизоляционными свойствами. Плотность зависит от толщины и размеров, поэтому может составлять 10-100 кг/м3. Утеплитель легко монтируется на любые типы поверхностей. Срок его службы составляет до 40 лет. Материал не горит, не плавится, отталкивает влагу, имеет отличную паропроницаемость, но при контакте с водой теряет изоляционные свойства и даёт значительную усадку.

Пенополистироловые

Теплоизоляционный материал из пенополистирола поставляется в виде плит определённых размеров с прямыми кромками или с выступами. Производится экструзионным способом, поэтому материал достаточно прочный, влагостойкий, обладает минимальной гигроскопичностью. В составе нет токсичных веществ, ввиду чего он безопасен для людей и окружающей среды. 

Утепление стен дома пенополистиролом обходится дорого, зато процесс монтажа простой и поверх теплоизоляции можно наносить отделку. 
Утепление стен дома пенополистиролом обходится дорого, зато процесс монтажа простой и поверх теплоизоляции можно наносить отделку.

Монтаж допускается выполнять на любые ровные поверхности с применением обрешётки или без. Отделка наносится прямо на утеплитель, дополнительно гидроизолировать конструкцию не требуется. Плотность плит 28-45 кг/м3. Материал способен сохранять все свойства в температурном интервале от -50°С  +70°С.

Пенопластовые

Пенопластовый утеплитель представляет собой плиты с гранулярной структурой вспененного полимера. В их состав входит 98% воздуха, остальные 2% — полистирол. Плиты достаточно жёсткие, но хрупкие, легко обрабатываются, имеют малый вес, по сравнению с другими видами утеплителей. 

Процесс установки пенопластовых плит на подготовленную стянутую цементным раствором стену.
Процесс установки пенопластовых плит на подготовленную стянутую цементным раствором стену.

Выпускаются в широком диапазоне толщин (20-150 мм), благодаря чему можно без проблем  выбрать подходящий вариант. Плотность варьируется в пределах 15-50 кг/м3. Обладают высокой влагостойкостью, но не устойчивы к нагреву и высоким температурам. Стойки к биологическим и химическим воздействиям. Средний срок службы – до 50 лет.

Стекловолоконные

Стекловолоконные утеплители изготавливаются из тех же материалов, что и обычное стекло: известняк, песок, доломит, бур, сода. Создаются волокна в диаметре до 15 мкм и длину — 15-50 мкм, из которых формируются маты и плиты. Также в качестве сырья могут применяться стеклянный бой и наполнители.

Важно! Несмотря на натуральный состав и отсутствие токсичных компонентов, стеклянная пыль при контакте со слизистыми или кожей иногда вызывает раздражение. Поэтому при укладке утеплитель следует обшивать другими изоляционными или облицовочными материалами, которые бы предотвращали прямой контакт с внешней средой.

Плотность стекловолоконных материалов составляет 9-130 кг/м3. Утеплитель не горюч, не гигроскопичен, обеспечивает высокий уровень звукоизоляции. Срок службы составляет до 50 лет. При монтаже утеплителя не требуется идеальное выравнивание поверхности.

Из полиэфирного волокна

Теплоизоляционные материалы из полиэфирных волокон создаются методом термического закрепления. Свойства при этом полностью определяются геометрией волокон, способом их скручивания, а также толщиной создаваемых матов. Несмотря на то, что материал синтетический, в нём не применяются токсичные компоненты, поэтому он полностью безопасен для человека.

Утеплитель из полиэфирных волокон обладает отличными шумоизоляционными характеристиками, минимальным водопоглощением, высокой прочностью на разрыв и сжатие.

Экоутеплители (стоит ли их использовать)

Экоутеплители изготавливаются из различных натуральных материалов, например, льна, конопли, камки, пробки, древесных опилок, торфяных блоков. По своим теплоизоляционным характеристикам они практически сравнимы с синтетическими утеплителями, однако при этом подвержены негативным воздействиям вредителей, плесени, грибка, грызунов. Большинство из утеплителей не выдерживают высоких температур, влажности, поэтому требуют использования защитных средств и укладки соответствующих изоляционных слоёв.

Подготовленная для утепления потолка камка. Стяжки формируют геометрию материала в рулоне, поэтому процесс крепления немного упрощён по сравнению с укладкой между несущими балками насыпом.
Подготовленная для утепления потолка камка. Стяжки формируют геометрию материала в рулоне, поэтому процесс крепления немного упрощён по сравнению с укладкой между несущими балками насыпом.

Стоит ли использовать экоутеплители? Ответ положительный, если:

  • материал доступен в конкретном регионе;
  • есть возможность укладки (конструкция дома по техническим характеристикам позволяет это сделать) нескольких изоляционных слоёв;
  • не предъявляются высокие требования к качеству изоляции, сроку её службы и свойствам.

Достоинства и недостатки разных видов утеплителей

Преимущества и недостатки утеплителей представлены в Таблице 1.

Таблица 1. Плюсы и минусы основных видов утеплителей для дома.

Теплоизоляционный материал

Преимущества

Недостатки

Базальтовый

·   простота обработки;

·   негорючесть;

·   оптимальная паропроницаемость;

·   простая технология установки

·       со временем происходит усадка;

·       неустойчивость к контакту с водой;

·       при монтаже требуется использование средств защиты органов дыхания и глаз

Пенополистироловый

·    плиты легко стыкуются между собой встык или паз;

·    отсутствие усадки на протяжении всего срока службы;

·    низкий уровень поглощения воды

·     материал горючий;

·     подверженность воздействию грызунов;

·     для обеспечения плотного контакта требуется высокая точность порезки плит

Пенопластовый

·     влагостойкость;

·     небольшая масса;

·     возможность обшивки поверхностей из любых материалов и форм;

·     отсутствие в составе токсичных компонентов;

·     отсутствие усадки

·     повышенная хрупкость, требующая осторожности при транспортировке и резке;

·     материал горюч;

·     не выдерживает механических воздействий, нагрузок

Стекловолоконный

·     минимальные требования к ровности основания;

·     контактирование с любыми материалами за счёт химической стабильности и паропроницаемости;

·     натуральный материал без токсичных компонентов в составе;

·     небольшая масса;

·     простая технология укладки

·    высокий уровень водопоглощения, при контакте с водой теряет свои свойства;

·    усадка со временем;

·    стеклянная пыль вредна для открытых участков тела, глаз, слизистых оболочек

На основе полиэфирных волокон

·    не гигроскопичность;

·    отсутствие усадки;

·    небольшой вес;

·    простая технология укладки;

·    не содержит в составе токсичных или аллергенных веществ

·     маты крошатся;

·     высокая стоимость материала

Экоутеплители

·    натуральный состав без токсичных или аллергенных компонентов;

·    дешевизна;

·    простота укладки

·    подверженность воздействию вредителей, плесени, грибка;

·    небольшой срок службы по сравнению с синтетическими материалами;

·    требуется следить за состоянием утеплителя, своевременно его заменять;

·    повышенная горючесть и влагопоглощение

Рейтинг лучших утеплителей

Рейтинг утеплителей в каждой категории представлен в Таблице 2.

Таблица 2. Рейтинг производителей теплоизоляционных материалов.

Тип утеплителя

Наименование

Рейтинг утеплителей

Натуральные

Базальтовые 1. Rockwool;

2. Isoroc;

3.     Технониколь.

Стекловолоконные

1. Isover;

2. Ursa

На основе полиэфирных волокон

1.     Шелтер;

2.     ШЭС

Синтетические

Пенополистирол 1.     Технониколь;

2.     Пеноплекс

Пенопласт

1. Knauf;

2. Ecotherm

Для утепления коттеджа выбрали минвату Isover. Данный продукт сделан из экологического кварца, дышит, отлично сохраняет тепло. Отделали коттедж, пыли немного, отходы — только упаковки от утеплителя. После утепления за отопление стали платить в 1,5-2 раза меньше. Это огромный плюс!

LaraDim, Тольятти, Россия.

Можно ли обойтись без его использования

Обойтись без утеплителя можно только в редких случаях:

  • климат тёплый и засушливый, внутри помещений можно создать оптимальный микроклимат без использования или с редким использованием климатической техники;
  • толщины стен достаточно, чтобы обеспечить качественную теплоизоляцию, то есть основной стеновой материал выполняет роль утеплителя;
  • здание нежилое, поэтому обеспечивать оптимальный микроклимат внутри него не требуется.

Важно! В жилых домах от утеплителя можно отказаться в том случае, если использовать современные материалы для строительства, которые обладают достаточным уровнем теплоизоляции, например, пеноблоки. Однако при этом стоит понимать, чтобы достичь оптимального уровня утепления, потребуется сделать толще стены. Что по финансам выйдет дороже.

Чего не хватает современным средствам и способам утепления стен

Современным методам утепления стен и используемым материалам не хватает следующего:

  • универсальности, то есть возможности использования в системе теплоизоляции любых объектов, защиты от распространённых негативных факторов внешней среды;
  • простоты обшивки поверхностей со сложной геометрией;
  • точности подбора материала под расчётные данные;
  • гарантированных свойств утеплителя по всей длине рулона или плиты.

Каждый из утеплителей может быть идеальным только при определённых условиях, а не в большинстве случаев. Это связано с наличием некоторых недостатков, которые невозможно устранить или минимизировать их влияние. В результате приходится переплачивать за монтаж дополнительных гидро- или звукоизоляционных материалов.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector