Когда созревают арбузы в России в 2021 году

0
(0)

Арбуз – сладкая, диетическая ягода. В нашей стране они произрастают в южных регионах, в средних полосах России их выращивают в теплицах из-за того, что они очень теплолюбивы. Арбузы, несмотря на развитую корневую систему и засухоустойчивость, требуют регулярного рыхления почвы и умеренного полива. Плоды созревают в разное время с разбросом в 30-35 суток.

Информация об арбузе

Арбуз произошел из диких сортов арбуза Судана и полупустыни Калахари (Африка). Тут его впервые одомашнили, после чего он завоевал популярность в Древнем Египте, а затем проник в арабские страны. В X веке арбуз проник в Китай и почти одновременно в Западную Европу. В Россию он попал с юга, от татар.

Так выглядели арбузы в эпоху Возрождения:

Когда созревают арбузы в России в 2021 году

Арбуз (Citrullus vulgaris Schrad) – бахчевая культура, ближайший родственник которой – дыня и семейство тыквенных. Это однолетнее перекрестноопыляющееся растение с тяжелым плодом. Опыляется муравьями, пчелами и другими насекомыми. Размер плода варьируется от 10 см до 75 см, а вес – от 1 кг до 30 кг. Форма плода обычно круглая, но встречаются и овальные, цилиндрические, эллипсоидные.

Стебель представляет собой сильно разветвленную полую лиану с жесткими волосками, покрывающими всю её поверхность. Листья крупные разделенные на 3 «доли», они также покрыты грубыми волосками. Растение имеет мощные корни, проникающие на 3-4 метра вглубь земли.

От предков арбуз получил устойчивость к засухам и жаре. Растение теплолюбивое, семена прорастают при 15-17оC, но оптимальной является температура 28-32оC. Сумма необходимых температур от всходов до плодоношения составляет 2000-3000оC. При 0оC растение погибает.

Высокая потребность во влаге присутствует в период всходов и первоначального интенсивного роста корневой системы. После развития корней потребность во влаге уменьшается до начала образования плодов, для которых тоже нужно много воды.

В идеальных условиях всходы пробиваются через 7-10 дней. Период вегетации составляет от 120 до 150 суток, в зависимости от сорта, наиболее раннеспелые культуры созревают за 70-90 дней. На растениях сначала появляются мужские цветки, женские раскрываются через 3-7 дней после них. Созревают плоды спустя 30-35 дней от появления завязей.

Методика выращивания квадратных арбузов:

Когда созревают арбузы в России в 2021 году

Выращивание арбузов

Арбузы выращивают главным образом в Средней Азии, на Украине и в южных областях России (Крым, Кавказ). В северных широтах арбузы выращивают на южных склонах, чтобы избежать холода от северного ветра. Наиболее подходящими почвами являются плодородные с легким механическим составом земли, на которых до этого произрастали бобовые, зерновые, пряные культуры.

Посев

Ранние сорта перед посевом проращивают рассадой в горшочках. Оптимальный период для посева – после поздних весенних заморозков, когда почва прогреется до 14-15оC на глубине 8-10 см. Ширина междурядий – 140-200 см, более широкие междурядья – для южных регионов Средней Азии, более узкие – для России.

Расстояния между растениями:

– для скороспелых – 25-30 см;

– для среднеспелых – 60-70 см;

– для позднеспелых – 90-100 см.

Полив

Несмотря на высокую засухоустойчивость арбузам для развития корневой системы и плодоношения нужно много влаги. При капельном поливе от посева и до завязи бутонов удерживают влажность почвы на уровне 70%, после завязывание поднимают до 80% и удерживают на этом уровне до созревания плодов.

Промышленное выращивание рассады арбузов:

Когда созревают арбузы в России в 2021 году

При ручном поливе до образования завязи за один раз расходуют 3-5 литров на квадратный метр. После образования завязи норму увеличивают до 5-7 литров. Поливают через каждые 6-12 суток:

  • для засушливых южных регионов – каждые 6-8 дней;
  • для не засушливых теплых регионов – каждые 8-10 суток;
  • для регионов с умеренным климатом – каждые 10-12 суток.

Удобрения

Навоз используют исключительно перепревший, от свежего снижается плодоношение и арбузы получаются невкусными. Растения снижают урожайность при избытке минеральных солей, а чрезмерное использование азота приводит к накоплению вредных нитратов. Благоприятно сказывает увеличение калийных и фосфорных удобрений, урожайность увеличивается, а количество сахара в плодах возрастает.

Все дозировки рассчитаны на квадратный метр

Перед зяблевой вспашкой Перед весенней обработкой Подкорма во время роста плодов
Перепревший навоз 4-6 кг
Азотистые 60-70 60-70
Калийные 10-12 2-3
Фосфорные 60 40

Сбор урожая

Различные сорта арбузов отличаются внешним видом:

Когда созревают арбузы в России в 2021 году

Плоды созревают неодновременно, поэтому говорить о точных сроках созревания невозможно. Наиболее раннеспелые созревают к августу, более позднеспелые сорта – к концу сентября и началу октября. На сроки влияет климат, время посева, характеристики культуры и индивидуальные особенности растения. Ниже приведены сроки созревания для различных сортов:

  • скороспелые сорта – конец июля или начало августа;
  • среднераннеспелые – начало и середина августа;
  • среднеспелые сорта – конец августа и начало сентября;
  • среднепозднеспелые – середина и конец сентября;
  • позднеспелые сорта – начало и середина октября.

Треснутые, колотые арбузы или плоды с эрозиями, вмятинами в кожуре выбраковывают.

Сорта арбузов

Сортов арбузов, которые выращиваются в наших регионах, достаточно мало, не более десятка.

Название Сорт по типу созревания Где выращивается
Узбекский 452 Среднеспелый В Узбекистане и близлежащих регионах
Самаркандский белый Среднеспелый Он мало распространен, произрастает в странах Средней Азии
Мелитопольский 142 Среднераннеспелый В южных областях России (Крым, Кавказ)
Победитель 395 Среднераннеспелый (созревание – 70-85 дней) В южных областях России и на Украине
Стокса 647/649 Среднераннеспелый (созревание – 80-85 дней) В южных областях России
Скороспелка харьковская Скороспелый

(созревание – 65-70 дней)

В южных областях России и на Украине

Сегодня в теплицах арбузы выращиваются подвесным методом:

Когда созревают арбузы в России в 2021 году

Как определить спелость арбуза

При сборе урожая большую проблему составляет определение спелости плода. Нижеперечисленные правила пригодятся не только при определении спелости плода на грядке, но и при выборе арбуза в магазине.

  1. Тихое потрескивание при сжатии плода.
  1. Утончение плодоножки и опадение с неё волосинок. Засохшая плодоножка появляется при транспортировке арбуза и это не показатель спелости.
  1. Твердая кожура приобретает глянцевый блеск.
  1. Высыхание околоцветника у плода.
  1. При постукивании слышится глухой звук.
  1. У некоторых арбузов видна «щечка», бок на котором они лежали на грядке. Под тяжестью плода это место продавливается, образуя плоскую поверхность, имеющую желтый или оранжевый оттенок.

Обратите внимание, что отсутствие «щечки» не является признаком не спелости. Некоторые огородники выращивают арбузы на весу в «авоськах», специально чтобы они были идеально круглые.

Когда созревают арбузы в России в 2021 годуЕсли приобретаете арбуз, то желательно не делать этого возле оживленных трасс. Плоды после срывания «дышат» и впитывают все вредные вещества из атмосферы. Поэтому после созревания арбузов их нужно хранить в чистом складе с умеренной влажностью. Оценить арбуз на содержание нитратов и красителей можно несколькими способами:

  1. Разрежьте арбуз и посмотрите текстуру среза и цвет прожилок. В норме срез арбуза зернистый, матовый, при гормональных добавках – гладкий и блестящий. Цвет крупных прожилок в норме белый, при избытке нитратов – желтоватый.

Цвет прожилок арбуза богатого нитратами:

  1. Опустите дольку мякоти в стакан с водой на 15-20 минут. Если арбуз подкрашен, то краска выйдет из него и окрасит воду в бледно-розовый цвет.
  1. У арбуза не должно быть посторонних (кислых, пряных) запахов.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 × пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector