Когда сажать перец на рассаду для теплицы или открытого грунта в 2021 году

0
(0)

За окном еще лежит снег, а садоводов уже начинает мучить вопрос: когда сажать перец на рассаду? Самый лучший, гарантированный и традиционный способ выращивания сладкого перца – через рассаду.

Затем нужно пересадить растения в современную теплицу или парник из поликарбоната, оснащенную светодиодным освещением и системой автоматического полива. Если сажать семена перца сразу в открытый грунт, то если вы живете не в той полосе где лето начинается в марте, то перец не успеет созреть. Выращивая перец через рассаду, а вы получите хороший качественный урожай.

Еще минусы посадки семян перца сразу в землю:

  • урожай перца созревает на 15–20 дней позже,
  • период плодоношения сокращается,
  • надо бороться сорняками.
[adinserter block=”11″]

Когда сажать перец на рассаду для теплицы

Оптимальное время для средней полосы России, когда сеять перец на рассаду – это конец февраля и первая неделя марта. Можно посадить рассаду перца и раньше, если у вас есть хорошая теплица, куда можно будет пересаживать перцы в апреле.

Можно и чуть позже, но тогда, чтобы побаловать себя сладким перцем вам придется взошедшие ростки придется ежедневно с восьми утра и до восьми вечера искусственно досвечивать рассаду светодиодами или люминесцентными лампами (мощностью 40 или 80 Вт на расстоянии 8 см), чтобы пикировку можно было провести вовремя.

При появлении первых всходов, пересадите рассаду перца в бумажные стаканчики, а как только увидите третий настоящий лист – в торфяной горшок с плодородной почвой. Поливать рассаду перца лучше теплой водой комнатной температуры или немного ее подогреть, в идеале поливать талой водой. Поливать нужно регулярно, перец плохо переносит пересыхание почвы. Иногда можно опрыскать рассаду.

Перец очень любит свет и тепло. Оптимальная температура для роста и развития рассады 21–28 °С, при 13 °С перестает расти. Ставьте рассаду ближе к окну, а в солнечные дни можно выносить на застекленный балкон.

По лунному календарю, в 2017 году, оптимальное время когда посадка перца на рассаду благоприятна в следующие дни:

  • Январь – 17, 30 (лучшее время в январе для посадки перцев).
  • Февраль – 13, 14, 15.
  • Март – 13.
  • Апрель – 8, 9.
  • Май (высадка рассады перцев в открытый грунт и парники) – 11, 17, 25.
[adinserter block=”12″]

Как сеять перец на рассаду

Когда сажать перец на рассаду
Когда сажать перец на рассаду

Семена перцев всходят трудно, поэтому их надо стимулировать. Для этого опустите семена в тряпочке в термос  с горячей водой (53 градуса) на 15 минут, затем выньте вместе с влажной тряпочкой и поставьте в морозильную камеру холодильника а сутки, после чего сразу высевайте. Вместо этого семена можно замочить на полчаса в растворе “Циркон”, “Энерген” ([wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы садоводов о стимуляторе роста Энерген)или “Эпин-экстра” (4 капли на 0,% стакана воды). Можно использовать так же”Новосил” или “Силк”.

Поскольку перцы плохо переносят пикировку, считается, что у них легко обрываются и долго восстанавливаются сосущие волоски (но это вопрос очень спорный, многие садоводы считают, что пикировка необходима для выращивания перца),  сеять перцы на рассаду лучше сразу в 0,5 литровые емкости по три семечка в каждый стаканчик, на расстоянии 2 – 3 см друг от друга.

Перцы в дальнейшем не заглубляют,  поэтому их надо сразу сеять на глубину примерно 3 – 4 см. Чтобы всходы не появлялись не сбросив оболочки от семени, почву перед посадкой нужно увлажнить, но не до грязи, а вполне умеренно. Затем ее уплотняют столовой ложкой и раскладывают по поверхности семена. После этого присыпают сверху сухой почвой на высоту 3 – 4 см, и снова уплотняют ложкой. Поместите стаканчики  в полиэтиленовые пакеты и поставьте в теплое место. Перцы взойдут примерно через неделю, если поддерживать температуру почвы 28 – 30 градусов, но не выше 40 градусов, иначе они погибнут.

Когда сажать перец на рассаду для теплицы или открытого грунта в 2021 годуОчень удобно, когда есть стеллажи для теплиц. Устройство в теплице стеллажей, полок, столов помогает рационально использовать ее внутреннее пространство. Конструкции стеллажей должны быть достаточно прочными, чтобы выдерживать вес горшков с землей и растениями, и изготовлены из материалов, устойчивых к повышенной влажности внутри сооружений защищенного грунта.

[adinserter block=”13″]

В квартире удобно пользоваться мини-теплицей для выращивания рассады перца. Есть разные разновидности, но самая удобная представляет собой стеллаж с чехлом из ПВХ пленки. Теплица может быть разных размеров, с разным количеством полочек, поэтому можно выбрать оптимальный вариант. Под полками можно установить светодиодные светильники для теплицы, чтобы досвечивать ростки, если  ваша квартира темная. Большой плюс в том, что она легко разбирается и собирается, ее можно отвезти и поставить на даче, как только это будет возможно.

Когда сажать перец на рассаду для теплицы или открытого грунта в 2021 году

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 13
  1. Валентина

    Интересный материал для огородников, а также очень важные рекомендации.

  2. Татьяна

    Что-то не совсем понятно,про посадочные дни.пишите сожают перцы конец февраля -начало марта, а благоприятные дни в феврале 13, 15, в марте 13. Так когда сажать?

    1. admin

      Конец февраля – начало марта – это общая рекомендация. Дни указанны конкретные для данного года согласно Лунного посадочного календаря, который каждый год меняется.

      1. Светлана

        согласна с 30 января. Но ведь растущая луна в феврале заканчивается 10 числом, а как же написано 13, 14, 15 если в принципе не сажают в полнолуние, новолуние и на убывающей луне.

    2. Анна

      Наплюйте на посадочные дни! 20 февраля замачиваю, с появление ростков по одному высеваю в стаканчики из-под йогуртов, когда подрастут, вместе с землей переваливаю в пол-литровые коробки из-под молока. Гарантированно получаю урожай в июне. Это многолетний опыт, если кого-то заинтересует.

      1. Татьяна

        Анна, подскажите, пожалуйста, в чем замачиваете семена?

      2. Евгения

        Согласна с Вами никогда не смотрю на лунные дни

      3. Ольга

        Чем замочивать.Как долго.

  3. дмитриева

    когда сажать картофел

  4. Аноним

    когда посадить дыню для рассады

  5. вера

    нужно попробывать еще не разу не садила

  6. вера

    буду учиться у Вас

  7. Елизавета

    Все очень доступно и понятно.Спасибо за статью

Добавить комментарий

5 × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector