Капитальный ремонт – стоит ли переделывать комнаты, которые “и так устраивают”

0
(0)

Перед началом ремонта важно определиться с комнатами, которые нужно отреставрировать. Если речь идёт о капитальном ремонте, то реставрации подлежат даже те комнаты, которые “вроде бы” устраивают. В данной статье будут описаны причины такого решения с подробными примерами.

Капитальный ремонт - стоит ли переделывать комнаты, которые "и так устраивают"
В данной комнате проводится капитальный ремонт. Старую мебель полностью уберут из помещения, чтобы она не выделялась из общего интерьера.

Зачем переделывать “нормальные” комнаты при проведении ремонтных работ

Такая потребность обусловлена следующими причинами:

  1. несовременный дизайн. Если, например, в ванной комнате заменить все элементы сантехнического оборудования, ванну, унитаз, отделать потолок, а плитку не трогать, то старая устаревшая керамика будет сильно выделяться и портить весь интерьер, дизайн помещения. Смысла в этом ремонте нет;
  2. невозможность избавиться от старого элемента мебели. Если старую столешницу на кухне поместить в новый гарнитур, то впоследствии её проблематично будет убрать. Придётся подбирать такой же по размерам стол, чтобы он встал на прежнее место в гарнитуре. Скорее всего, столешницу придётся делать под заказ. Лучше сразу переделать всю кухню целиком, чем потом разрешать проблемы;
  3. сложности при проведении ремонта в дальнейшем. Например, человек решил в спальной комнате сделать натяжной потолок, не переклеивая при этом обои. Возможно, на всё сразу не хватило денег. Через несколько месяцев он решил переклеить обои, чтобы полностью изменить дизайн помещения. Теперь, когда есть натяжной потолок, поклеить новые обои очень сложно. Во-первых, можно повредить, испачкать натяжное полотно, во-вторых, заснуть обои под потолок в верхней части проблематично. Работать нужно аккуратно, используя тонкий предмет, не проколоть полотно. И так по всему периметру помещения. На эту оклейку уйдёт немало времени.
Капитальный ремонт - стоит ли переделывать комнаты, которые "и так устраивают"
Оклейка обоев в комнате после монтажа натяжного потолка. Сложный и неудобный процесс

Обратите внимание! Ремонт нужно делать сразу во всей комнате во избежание проблем с переделыванием отдельных элементов помещения в дальнейшем.

Как понять, что оставить, а что убрать из комнаты при её ремонте

В некоторых ситуациях допускается оставить старые элементы помещения. Однако, надо точно знать, что можно оставлять, а от чего стоит избавиться. Чтобы это понять, можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  • определиться с целью ремонта. Если в комнате проводится косметический бюджетный ремонт “на скорую руку”, например, только оклейка стен обоями, то мебель можно оставить. Капитальный ремонт предполагает полный передел интерьера;
  • проверить тип мебели, которая стоит в помещении. Редкую мебель, антиквариат лучше не выбрасывать. Она гармонично впишется практически в любой современный интерьер;
  • вспомнить, сколько лет старому ремонту. Если в комнате ничего не делали больше 10 лет, то стоит полностью всё изменить, избавиться от старой мебели. Наверняка, она уже устарела и будет выбиваться.
Капитальный ремонт - стоит ли переделывать комнаты, которые "и так устраивают"
Мебель антиквариат. Отличный вариант для обновления дизайна комнаты

Иногда дизайн помещения нужно обновить, особенно если ремонту уже несколько лет. Но человек этого не понимает, потому что привык к обстановке. В такой ситуации нужно посмотреть на современные ремонты, найдя соответствующие фотографии в интернете. Возможно, в сознании человека что-то перевернётся. 

Дизайнер Евгения Немировская. 

  • оценить риски “выборочного” ремонта. Если от частичного ремонта комнаты не будет особых проблем в дальнейшем, то данную методику можно смело применять. 

Дополнительная информация! Некоторые вещи после проведения “выборочного” ремонта помещения можно гармонично спрятать, если они не вписываются в общий интерьер. 

Таким образом, при проведении ремонтных работ капитального характера рекомендуется полностью обновить дизайн помещения, избавившись от старых элементов.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector