Калимагнезия для роз осенью, весной, летом (применение, когда вносить)

4.1
(125)

Калимагнезия – одно из самых популярных калийных удобрений, применяемых в частном цветоводстве. Оно отлично подходит для хлорофобных культур, к числу которых принадлежат и садовые розы. О назначении, срока и способах подкормки роз калимагнезией пойдёт речь в статье.

Влияние калия, серы и магния на розы

В химическом отношении калимагнезия представляет собой двойную соль – соединение сульфата калия и сульфата магния. Таким образом, она даёт розам три минеральных элемента – калий, магний и серу, поэтому калимагнезию можно отнести к комплексным минеральным удобрениям.

Недостаток указанных веществ достаточно быстро отражается на состоянии роз:

Минеральный элемент Симптомы дефицита
 

 

Калий

  • появление краевого ожога – подсыхания по периметру листовых пластин;
  • пожелтение листовых пластин, начиная с нижних, и их постепенное полное усыхание;
  • измельчание верхних молодых листьев, их почернение и усыхание;
  • истончение побегов;
  • плохое цветение или его отсутствие.
Магний
  • появление хлоротичных пятен на листьях;
  • развитие очагов некроза между жилками, в виде красных или жёлто-красных пятен;
  • опадение листьев.
Сера
  • общий хлороз листовых пластин;
  • осветление жилок;
  • красные пятна некроза между жилками.

Сера и магний играют вспомогательную роль в биохимических процессах, а калий

Калимагнезия – это порошок или мелкие гранулы сероватого, розоватого или кирпичного цвета, легко растворимые в воде.
Калимагнезия – это порошок или мелкие гранулы сероватого, розоватого или кирпичного цвета, легко растворимые в воде.

относится к основным элементам питания (Читайте также статью ⇒ Как применять суперфосфат для роз в открытом грунте весной, осенью, летом). Его роль в развитии растений огромна:

  • повышает устойчивость роз к засухе;
  • способствует скорейшему вызреванию древесины и увеличивает морозостойкость;
  • повышает устойчивость к заболеваниям и вредителям;
  • ускоряет наступление цветения.

Калия в калимагнезии содержится около 30%, магния – 10%, серы – 17%.

Сравнение калимагнезии с другими калийными удобрениями

Тот факт, что опытные розоводы часто отдают предпочтение калимагнезии перед другими калийными удобрениями, объясняет рядом преимуществ этого комплекса:

Калийное удобрение Сравнение с калимагнезией
Сульфат калия Содержит больше калия (около 50%), но не содержит магния. По сути, является одним из компонентов калимагнезии. Если дополнить его сульфатом магния в равной весовой пропорции, можно получить замену калимагнезии.
Калиевая селитра Содержание калия 44%, нет магния и серы. Одним из компонентов селитры является азот, который нужен розам только в начале вегетативного сезона. Поэтому калиевую селитру нельзя применять круглогодично, как калимагнезию. Требует осторожного хранения, так как имеет свойство воспламеняться.
Хлористый калий Содержит 65% калия и расходуется более экономно, чем калимагнезия. Однако хлор негативно влияет на розы, поэтому для подкормки этой культуры не годится.
Монофосфат калия Содержит 28% калия и 23% фосфора. Очень хорошая подкормка для роз, положительно влияющая на цветение. Однако легко распадается в почве, нестоек на свету и воздухе и может вноситься только в растворённом виде, для «быстрой» подкормки. Поэтому осенью не применяется, в отличие от калимагнезии.
Калимагнезия хорошо сказывается на состоянии роз, выращиваемых на «голодных» песчаных, супесчаных, подзолистых почвах.
Калимагнезия хорошо сказывается на состоянии роз, выращиваемых на «голодных» песчаных, супесчаных, подзолистых почвах.

Преимущества калимагнезии, таким образом, заключаются в следующем:

  • пригодность для использования в любой сезон;
  • отсутствие хлора в составе;
  • пригодность как для сухих подкормок, так и для приготовления растворов;
  • удачное сочетание минеральных элементов в формуле.

Калимагнезия, несмотря на хорошую растворимость, не очень гигроскопична, особенно если выпускается в гранулах. Это позволяет удобрению хорошо храниться и не слёживаться (Читайте также статью ⇒ Удобрения для роз).

Калимагнезия: производители и цены

Калимагнезия выпускается многими производителями агрохимической продукции:

Производитель Торговое название препарата Средняя стоимость
«Буйские удобрения» «Калимагнезия» 56 рублей за 0,9 кг
«Лечебные соли Прикамья» «Калимаг» 75 рублей за 1 кг
«Green Land» «Калимаг» 120 рублей за 3 кг
«БиоМастер» «Калимаг» 49 рублей за 1 кг

Препараты, которые выпускаются под маркой «Калимаг» химически представляют собой обычную калимагнезию. Разница по цене между производителями зависит от фасовки удобрения и маркетинговых вложений компании. Никаких отличий в эффективности нет.

Совет #1. Замечено, что эффективность калимагнезии на кислых грунтах повышается при одновременном известковании почвы. Поэтому ряд производителей выпускает кальцинированный «Калимаг», который объединяет две операции в одну.

Сроки подкормки роз калимагнезиейКалимагнезия для роз осенью, весной, летом (применение, когда вносить)

Чтобы подкормки калимагнезией были эффективными, нужно избегать двух ошибок. Первая касается сроков внесения удобрения. Подкормки должны производиться строго по графику:

  • Первая весенняя подкормка – в мае, после полного прогрева почвы и начала активного роста побегов роз. Производится под корень или по листу.
  • Вторая летняя подкормка – после первой волны цветения. Производится по листу.
  • Третья осенняя подкормка – в конце августа или начале сентября. Производится
    От соблюдения сроков подкормок зависит их эффективность.
    От соблюдения сроков подкормок зависит их эффективность.

    под корень.

Вторая ошибка имеет отношение к составу почвы. Не на всех видах грунта целесообразно внесение калимагнезии. Давать эту подкормку имеет смысл на дерново-подзолистых, торфяных, серых лесных почвах, на краснозёмах.

На суглинках удобрение может вноситься в сухом виде или с поливной водой. На супесях целесообразней заделывать в почву гранулы с последующим поливом. Так удастся избежать быстрой миграции действующего вещества.

Совет #2. На чернозёмах, каштановых почвах и серозёмах калимагнезию под розы не вносят. Это не имеет практического смысла, поскольку такие грунты достаточно богаты минеральными веществами. Не применяется это удобрение и на солонцах.

Способы подкормки роз калимагнезией и рекомендованные дозировки

Калимагнезию можно давать розам как под корень, так и по листу. Дозировки зависят от возраста и объёма куста, который у разных видов роз может существенно отличаться:

Способ подкормки Вид и возраст куста розы Дозировка и способ внесения
Корневая сухая Саженцы всех видов роз Внесение на каждую посадочную яму по 100 г препарата с последующим обильным поливом.
Взрослые миниатюрные, полиантовые розы Распределение 15 г препарата в приствольном круге с последующим обильным поливом.
Взрослые флорибунды, чайно-гибридные, почвопокровные, парковые розы Распределение 20 г препарата в приствольном круге с последующим поливом.
Взрослые плетистые и штамбовые розы Распределение 25-30 г препарата в приствольном круге с последующим поливом.
Корневая в виде раствора Молодые кусты всех видов до 3-го года жизни 20 г калимагнезии растворяется в 10 л воды. Вносить по 5 л под каждый куст.
Взрослые миниатюрные, полиантовые розы 15 г препарата растворяется в 10 л воды. Вносится по 10 л под каждый куст.
Взрослые флорибунды, чайно-гибридные, почвопокровные, парковые розы 20 г препарата растворяется в 10 л воды и вносится по 10 литров под куст.
Взрослые плетистые и штамбовые розы 25-30 г растворяется в 10 л воды и вносится по 10 л под каждый куст.
Внекорневая Все виды роз 10 г калимагнезии растворяется в 10 л воды и распределяется по листьям с помощью пульверизатора.
На тяжёлых грунтах калимагнезию заделывают в почву под розы на глубину 8 см, на лёгких – на 3-5 см.
На тяжёлых грунтах калимагнезию заделывают в почву под розы на глубину 8 см, на лёгких – на 3-5 см.

Корневые подкормки более целесообразны весной и осенью. Летом лучше давать калимагнезию розам по листу – так снижается солевая нагрузка на почву и увеличивается эффективность летней подкормки.

Внекорневые подкормки калимагнезией нужно осуществлять в сухую, облачную безветренную погоду. При опрыскивании важно добиваться равномерного распределения раствора по листовым пластинам, без образования крупных капель.

Эффективность листовых подкормок увеличивается, если питательный раствор наносится на нижнюю сторону листьев – там располагаются устьица, через которые подкормка быстро усваивается растениями.

Актуальные вопросы калимагнезии для роз

Вопрос №1. Как подкормить калимагнезией комнатную розу?

Комнатной розе калимагнезию можно давать весной и осенью в виде раствора. Готовится он из расчёта 1,5 г на 1 л воды. Проблема в данном случае может возникнуть с дозированием препарата. Поэтому целесообразно развести 0,5 чайной ложки калимагнезии в пластиковой бутылке объёмом 1,5 л, после чего полить горшечную розу необходимым количеством раствора. Оставшуюся подкормку хранить не следует.

Вопрос №2. Как отмерить дозировку калимагнезии без весов?

Для этого нужно запомнить, что в чайной ложке без «горки» содержится ровно 5 граммов калимагнезии, в столовой ложке – 15 граммов, в спичечном коробке – 20 граммов. Если раствора удобрения готовится много и нужны большие дозы, рассчитать их можно, исходя из такой информации: в 1 см3 содержится 1 грамм калимагнезии. Таким образом, например, в стандартном гранёном стакане объёмом 200 мл будет 200 граммов гранул.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4.1 / 5. Количество голосов: 125

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

15 − 8 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector