Как вырастить болгарский перец в открытом грунте в средней полосе России, Сибири, Подмосковье. Секреты хорошего урожая 2021 года

0
(0)

Сладкий перец — распространенная овощная культура, занявшая почетное место в рейтинге растений, массово выращиваемых на приусадебных и дачных участках. В теплицах — для получения ранних урожаев полезного продукта. На открытых грядках — для заготовок на зиму и как поставщик свежих витаминов к семейному столу. А зимой декоративные кустики продолжают жить на подоконниках и балконах — напоминание о ярких красках прошедшего лета. В статье мы рассмотрим как вырастить болгарский перец на даче, дома, в открытом грунте и теплице, сравним различные способы ухода за рассадой и ошибки садоводов.

Выбор сорта в зависимости от места

Готовясь к посадке сладкого перца, следует первым делом обратить внимание на выбор сорта или гибрида, подходящего к условиям посадки. Высокорослое сортовое растение подойдет для открытого грунта, а устойчивый к перепадам температур гибрид чудесно проявит неприхотливость и товарные качества при раннем высаживании в теплице. Для выращивания на подоконнике в городской квартире подойдет декоративное растение с компактным кустом и толстостенными сочными плодами. Правильный подбор сорта позволит рационально использовать отведенное для посадки сладкого перца место. Помимо этого, обращают внимание на качество плодов. Толстостенные сорта с увеличенным содержанием мякоти рекомендуются для консервирования, а тонкостенные плоды лучше использовать в свежем виде.

Наименование сорта Описание
Лумина Среднерослый ранний сорт. Плоды зеленые с различными оттенками. Вес плодов – 100-120 г. Толщина стенки 5 мм. Обладает приятным вкусом. Плоды конусовидные, вырастают на штамбовом кусте, из-за чего их удобно собирать. Плодоношение дружное, одновременное. Сорт надежен и неприхотлив
Айвенго Среднерослый сорт с высотой куста 60-70 см. Время созревания 100-110 дней. Отличается высокой урожайностью. Плоды 130 г, конические, при достижении спелости – красного цвета, с незначительно выраженной ребристостью. Сорт устойчив к заболеваниям, перепадам температур, неприхотлив к условиям хранения
Аккорд (гибрид) Раннеспелый, высокорослый (до 120 см) сорт. Конусовидные красные плоды весом до 200 г и толщиной стенки 6 мм. Обладает плотной и сочной мякотью. Устойчив к заболеваниям и характеризуется длительным временем технической зрелости.
Колобок Раннеспелый, низкорослый сорт. Высота штамбового куста 25-40 см. Плоды толстостенные, шаровидные. Масса до 150 г. Толщина стенки до 10 мм
Выращивание сладкого болгарского перца
Фото 1. Эффективное возделывание сладкого перца начинается с правильного выбора сорта для выращивания

Приобретая семена, обращают внимание на принадлежность посадочного материала к сортам или гибридам (на упаковке обозначается F1). Плоды сортовых растений используются для сбора семян и заготовки собственного посадочного материала. Семена гибридов не приспособлены для повторной посадки и во втором поколении не наследуют родительских качеств.

[adinserter block=”11″]

Подготовка почвы для выращивании сладкого перца

Подготовка земли для выращивания сладкого перца различается в зависимости от места посадки и условий роста.

  1. В теплице. Землю перекапывают и дезинфицируют. Если теплица ежегодно используется для посадок сладкого перца — вероятно, что в ней поселились вредители и возбудители болезней, специализирующиеся на этой культуре. Для борьбы с ними следует осенью произвести перекопку грядок на глубину штыка лопаты или более. Образовавшиеся комья земли не разбивают и не разравнивают. В таком случае попавшие в грунт семена сорняков и вредители остаются без защиты перед морозами и зимой погибают. Желательно удалять растительные остатки и подвязочный материал, на котором скапливаются переносчики заболеваний. Обязательно внести удобрения (органические или минеральные) для восстановления истощенной земли. Весной произвести дезинфекцию почвы и теплицы — каркаса, покрытия и внутреннего оборудования. Удобрить и разрыхлить грядки.
  2. Открытый грунт. Прежде всего имеет значение выбор участка для посадки. Необходима солнечная безветренная сторона. Почва с достаточным дренажом, удерживающая влагу, с рыхлой воздухопроницаемой структурой. Плотные суглинки или глинистые участки улучшаются с помощью перегноя, созревшего навоза (компоста) и торфа. Участки с преобладанием глины требуют дополнительного улучшения песком крупных фракций. Осенью перекопать, удалить растительные остатки и внести удобрения, так же как при обработке грядок в теплице.
  3. В домашних условиях. Для выращивания перца дома предпочтительнее выглядит приобретение готовых нейтрально кислых грунтов или субстратов для цветов. При использовании садовой земли — она подвергается обработке для уничтожения вредителей и возбудителей болезней. Для этого делается пропаривание (водяная баня на 30-60 мин в зависимости от количества), протравливание (поливка слабым водным раствором марганцовки), промораживание (поочередная заморозка и оттаивание грунта 2-3 раза). Эти способы помогают уничтожить вредителей, но затрагивают и полезную микрофлору.
Обработка дачного участка перед посадкой. Как вырастить болгарский перец
Фото 2. Осенняя обработка земли способствует восстановлению плодородных свойств почвы и закладывает основу будущего урожая

Совет #1.После процедуры обеззараживания землю рекомендуется удобрить с помощью биофунгицидов или биоинсектицидов для восстановления плодородных свойств.

[adinserter block=”12″]

Как подготовить семена для посадки в теплице?

Учитывая сроки созревания, следует не пропустить время посадки семян для выращивания рассады в конце февраля — середине марта. Готовить рассаду позднее бессмысленно, время для раннего получения свежих тепличных овощей будет упущено.

При использовании покупных семян ознакомитесь с инструкцией изготовителя на упаковке и обратите внимание на рекомендации по предпосевным процедурам. Собственные семена нужно обязательно подвергнуть дополнительной обработке.

Наименование Способ

Выбраковка

Удаление мелких и поврежденных семечек по визуальным признакам
Калибровка Замачивание в водном растворе поваренной соли (10 г/200 мл). Продолжительность 10 мин периодически помешивая для удаления пузырьков воздуха. Семечки оставшиеся на поверхности удаляются, остальные промываются чистой водой и просушиваются
Обеззараживание Погружение на 30 мин в водный раствор марганцовки (1%) для уничтожения носителей инфекции на внешней оболочке
Закаливание Выдержать семена 48 часов завернутыми во влажную ткань при температуре 0/+2°С
Замачивание Помещение на увлажненную поверхность (ткань, бумажная салфетка) на 48 часов. Предохраняйте основу от пересыхания
Обработка семян сладкого перца перед посадкой в открытый грунт
Фото 3. Предпосевная обработка семян – необходимая процедура улучшающая качество, стимулирующая рост, развивающая устойчивость к колебаниям температуры

Не обязательно делать все описанные процедуры. Для партии семян выбирают 2-3 из предложенных вариантов. Чрезмерная обработка способна навредить посадочному материалу и снизить всхожесть.

Подготовка рассады сладкого перца для посадки в открытый грунт и теплицу

Выращивание рассады сладкого перца для посадки в теплицу или в открытый грунт не отличаются по технологии проведения.

  1. Если растения в дальнейшем подвергнутся пикировке (рассаживанию) посадка делается в одну емкость. В противном случае сажать требуется в отдельные горшочки (стаканчики). Заглубление семечек в грунт составляет 3 см. Почву над семенами уплотняют.
  2. Посадка прикрывается ПЭТ пленкой для создания микроклимата. В ожидании первых всходов (5-7 дней) содержится при +27°С.
  • После появления ростков пленка снимается, а емкость для рассады помещают на солнечное место.
  1. Первое увлажнение делают спустя 3-4 дня. Дальнейшие поливы с интервалом в одну неделю.
    Поливать нужно теплой водой. Избыток влаги, как и недостаток, отрицательно сказывается на росте сеянцев.
  2. Пикировка (при необходимости) делается при появлении 2 настоящих листьев.
    Практикой подтверждено, что пикированные сеянцы отстают в развитии от сверстников на 7-10 дней.
  3. Первую подкормку комплексными удобрениями сделать через 15 дней после пересаживания. Внесение удобрений повторить спустя 10 дней.
  • Произвести закаливание растений, постепенно понижая температуру в помещении с рассадой или выставляя ее на балкон при температуре + 18/+20°С.
Уход за рассадой сладкого перца
Фото 4. Рассаду сладкого перца лучше всего выращивать в отдельных стаканчиках и не подвергать пикировке – пересаженные растения отстают в развитии от своих сверстников

Совет #2.Рассаде перца полезно увеличить световой день до 12-14 часов в сутки. Для этого используется подсветка с преобладающим красным спектром световых лучей.

Сроки созревания сладкого перца в теплице и в открытом грунте

В грунт рассада переносится в мае. Для теплиц предназначено время с 1 по 15, а в открытый грунт с 10 по 30 мая. Разрешающими признаками работают температурные показатели.

  • Дневные температуры устанавливаются на уровне +15/+18°С.
  • Почва прогревается до +12°С
  • Отсутствует угроза возвратных ночных заморозков.

Посадку производят во второй половине дня, лучше в пасмурную погоду. Низкорослые сорта высаживаются на минимальном расстоянии 30 см между кустами. Высокорослые — 60 см. Между грядками расстояние составляет 0,6 м. Лунки удобряются компостом, золой и суперфосфатом и поливаются водой. Заглубляют рассаду до уровня верхнего корешка. Посадку прикрывают пленкой или агроволокном для защиты перед заморозками.

[adinserter block=”13″]
Подвязка сладкого болгарского перца на даче
Фото 5. Боковые побеги сладкого перца следует подвязывать для того, чтобы плоды не поломали тонкие ветви растения

Полив растений начинается спустя 7-10 дней. Норма полива 0,5-1 л на растение в зависимости от структуры почвы и погодных условий.

  • 1 подкормка (через 15 дней после посадки). Мочевина (4-5г) и суперфосфат (15 г) в водном растворе (10 л). Вносится по 1 л на куст.
  • 2 подкормка (при массовом цветении). Мочевина (5 г), суперфосфат (25 г) и калийные удобрения (15 г). Смесь растворяется в 10 л воды.
  • 3 подкормка (при начале технической зрелости плодов первого ответвления). Суперфосфат (35 г) и калийная соль (35 г).

Выращивание сладкого перца на подоконнике

Выращивание сладкого перца дома упрощает процесс. Уход за растениями несложен, регулировать условия содержания легко, болезни и вредители угрозы не представляют. А плодоношение способно продолжаться длительное время (до 10 мес).

Предпочтительнее выглядят детерминантные раннеспелые самоопыляющиеся сорта. Для посадки подойдут цветочные контейнеры (бортик 25 см) или горшки (объем до 2 л). Домашнее выращивание делится на несколько этапов.

  1. В углубление закладывают по 2 семечка и накрывают пластиковыми стаканчиками для создания эффекта парника.
  2. Из появившихся сеянцев оставляют лучший, а второй удаляют или пересаживают.
  3. Землю под сеянцами увлажняют отстоявшейся водой.
  4. При появлении 6 листа стаканчик снимают.
  5. Цветоносы рекомендуется опрыскать препаратом, стимулирующим цветение.
  6. При появлении плодов ветви подвязать, а растение укрепить. При выращивании в горшках следите за их устойчивостью. Возможно опрокидывание из-за смещения центра тяжести.

В подкормке чередуют минеральные и органические вещества.

Сроки сбора урожая перца на даче
Фото 6. Плодоношение сладкого перца в домашних условиях способно продолжаться 10 месяцев

Расположить растения можно в любом месте квартиры, но при этом следить за уровнем света, попадающего на растения. В затемненном помещении рекомендуется дополнительная подсветка.

Ошибки огородников и рекомендации при выращивании болгарского перца

Ошибка №1. Минеральные удобрения вредны. Необходимые питательные вещества растение способно получить из органики.

При чрезмерном внесении органических удобрений растение получает избыточную дозу азота. Это приведет к увеличению зеленой массы куста и снижению урожая. Кроме того, повысится уровень нитратов.

Ошибка №2. Если поставить емкости с посажеными семенами на батарею они раньше прорастут.

Скорее всего, при таком расположении проклюнувшиеся семена погибнут. Небольшой объем земли в горшках перегреется и пересохнет. Увлажнением грунта эту ситуацию спасти не удастся.

Ошибка №3. Главное правильно посадить, полить и подкормить, а освещения для рассады достаточно естественного.

Освещение — определяющий фактор в развитии рассады. При этом учитывают, что перец растение короткого светового дня и реагирует не на продолжительность, а на силу света. После 6-8 часов интенсивного освещения закройте посадку светонепроницаемым материалом. Это понравится растениям.

Ошибка №4. Перец не прищипывают. Кусты сформируются сообразно сортовым признакам.

Куст рекомендуется прищипнуть, после достижения им высоты 30-35 см. Для формирования оставляют не более 5 пасынков, а остальные удаляют. Количество плодов регулируют — на одном растении не более 25 стручков. Во второй декаде августа обрезают верхушку куста. Плоды ускорят рост и созреют до начала сентябрьского похолодания.

Ответы на актуальные вопросы садоводов

Вопрос № 1. На какую глубину высаживают рассаду в грунт?

Ориентируйтесь по верхнему корешку. Придерживайтесь глубины посадки, которая сформировалась у рассады при выращивании.

Ответ эксперта. «Категорически не рекомендуется заглублять рассаду сладкого перца глубже корневой шейки — это приводит к повреждению основания стебля, провоцирует развитие гнилостных процессов и заболевание черной ножкой. Предпочтительный уровень посадки находится на расстоянии 10-15 мм ниже корневой шейки.»

Вопрос № 2. Как несоблюдение схемы посадки влияет на урожайность?

Загущенная посадка препятствует проникновению освещения, уменьшает площадь питания и потворствует передаче заболеваний от одного растения к другому. Размещайте 4-5 кустов сладкого перца на 1 м2. Это универсальное правило для данных растений.

Вопрос № 3. На подоконнике перец сбрасывает бутоны. Из-за чего это происходит?

Очевидно, что не соблюдаются условия содержания.

  1. Температура. Избыток тепла или переохлаждение способны заставить растение избавиться от части бутонов.
  2. Влажность. Устойчивое отклонение от нормы полива грунта и влажности воздуха отражается на состоянии куста и заставляет сбрасывать бутоны.
  3. Удобрения. Чрезмерное увеличение зеленой массы вследствие избытка азота.

Вопрос № 4. Нужно ли рыхлить землю на грядках с перцем?

Обязательно. После каждого полива совершайте осторожное рыхление верхнего слоя. Корешки расположены близко к поверхности, поэтому остерегайтесь повредить их. Лучше мульчировать посадку опилками или соломой на 10 см. Это избавит от рыхления и опасности случайного повреждения корней.

Вопрос № 5. Опыляется ли перец и что для этого делать?

Сладкий перец — самоопыляющееся растение, но на практике проверено, что возможно перекрестное опыление насекомыми от растущих рядом других сортов. При этом увеличивается урожайность.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 × два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector