Как устранить засор в унитазе. 5 проверенных способов

0
(0)

Унитаз – важный гигиенический предмет в каждом доме и квартире. И как только он выходит из строя, это замечают все домочадцы. Чаще всего людям приходится сталкиваться с проблемой засоров. И способ ее решения зависит от конкретных условий. Когда засор кажется безнадежным, вода не уходит совсем и рискует вот-вот перелиться через край, лучше сразу вызвать профессионального сантехника.

Как устранить засор в унитазе. 5 проверенных способов
Унитаз – важная гигиеническая часть современного жилища

Но часто начало образовывающегося засора можно заметить задолго до критической ситуации. В таких случаях можно справится самостоятельно. Существует несколько вариантов, как прочистить унитаз без посторонней помощи.

Почему случаются засоры в унитазе

Чтобы в санузел не попадали неприятные запахи из канализации, конструкция унитаза выполнена с несколькими изгибами. Так образуется естественная водная пробка, не мешающая работе устройства. Но здесь же могут оседать отложения и вещества, плохо растворяющиеся в воде.

На практике замечено: не зависимо от степени аккуратности использования унитазов, чаще всего засоряются изделия, подключенные к чугунным трубам. Из-за шероховатой внутренней поверхности на них быстрее образуются отложения. К счастью, избавится от них проще всего. Достаточно купить в магазине бытовой химии специальное средство и периодически заливать его внутрь фаянсового друга.

Вторая частая причина засорения – посторонние предметы. Дети могут случайно уронить игрушку, цветные карандаши, бумагу. Также хозяйки часто смывают в канализацию остатки пищевых продуктов и испорченных блюд. Что угодно может закрыть собой просвет и нарушить нормальную работу унитаза. В таких ситуациях простой бытовой химией решить проблему не получится. Нужно прибегать к механическим методам.

Отдельное внимание нужно уделять кошачьему наполнителю. Перед тем, как смыть его в канализацию, стоит внимательно изучить правила утилизации. Некоторые минеральные разновидности производят с использованием глины. В воде она сначала разбухает, а потом оседает в изгибах и намертво цементируется. Убрать такой засор сможет только мастер. В противном случае есть большая вероятность повредить унитаз.

Как понять, где именно случился засор

Плохой слив в унитазе не обязательно означает, что и проблема кроется именно в нем. Иногда засоры возникают в местах слива в общую канализационную систему. Определить место локализации проблемы проще простого.

Нужно открыть краны раковин в ванной комнате и на кухне. Если в них вода уходит без задержек, со стоком все в порядке. Проверять лучше в нескольких местах, ведь засор может образоваться одновременно и в санузле, и в кухне, а между собой они никак не связаны. При хорошем стоке хотя бы с одной раковины, причину неприятностей нужно искать на местах. Но если вода застаивается везде, придется вызывать мастера. Самостоятельно прочистить сток не получится.

Как устранить засор в унитазе. 5 проверенных способов
Засор унитаза – неприятная проблема

При подозрении на засор в унитазе, не нужно сразу же сливать воду с бачка. Она останется внутри сантехнического изделия и может легко вылиться на пол в туалете. А это уже риск затопить соседей снизу.

Как устранить засор механическим способом с использованием инструментов

К устранению неприятности можно подойти разными способами. Если дома есть нужные инструменты, надежнее использовать именно их.

Сантехнический трос

Это простое по конструкции, но требующее определенных навыков и сноровки устройство. Это трос, на одном конце которого расположилась спираль, а вторая оканчивается Г-образной ручкой. Эта форма позволяет раздробить мягкий мусор и протолкнуть его дальше в канализацию, а более крупные куски достать наружу. Если дома его нет, но появилось желание купить, лучше обращать внимание на варианты длиннее 1.5 м.

Правила использования троса достаточно просты:

  1. Перед началом работы нужно расправить и распушить рабочий конец. Для этих целей хорошо подойдут плоскогубцы.
  2. Затем трос погружается в сливное отверстие.
  3. Придерживая рукой, его нужно просовывать максимально глубоко внутрь.
  4. При помощи ручки трос во время продвижения вращают по или против часовой стрелки.
  5. При появлении препятствия в движении, нужно постараться подцепить твердый предмет. Для этого с некоторым усилием в него нужно “ввинтить” наконечник. Так он сможет зафиксироваться, чтобы было легче вытащить причину засора наружу.

Внимание! Мелкий мусор потребует длительной и кропотливой работы. Изъятие пучков волос может занять более часа времени.

Как только трос перестанет натыкаться на мусор в трубе и станет выходить наружу без посторонних предметов, слив можно начинать промывать. Делать это нужно осторожно и небольшими партиями. В противном случае образовавшаяся внутри пробка из воздуха не уйдет и перекроет ход жидкости.

Для облегчения работы по устранению засора и в целях санитарной обработки в трубу и перед, и после работ можно добавить химические средства.

Если же под рукой нет специального троса, его можно в экстренных случаях заменить металлической вешалкой для одежды. Ее нужно раскрутить и загнуть на рабочем конце небольшой крючок. Она способна протолкнуть или подцепить мусор в случае, если засор образовался не глубоко.

Вантуз

Вантуз традиционно считается первым и главным помощником в борьбе с засорами. Он есть практически в каждой квартире. И если по какой-то причине его приобретение откладывалось на неопределенный срок, вот знак, призывающий сделать это немедленно. Без вантуза сложно решить проблемы засоров, образованных мелким мусором.

Как устранить засор в унитазе. 5 проверенных способов
Чистка унитаза при помощи вантуза

Принцип использования инструмента крайне простой: плотно закрыть отверстие стока и поступательными движениями разогнать воду внутри срубы. Мелкий мусор создаст подобие эмульсии, которая легко пройдет далее в канализацию.

В случае срочной необходимости можно попробовать делать вантуз самостоятельно из пластиковой бутылки, отрезав от нее дно. Но горлышко должно быть плотно закрыто. Если в гараже завалялся пыльник шруса, он также поможет экстренно устранить проблему. Но в большинстве случаев это будет частичное устранение засора. Рано или поздно придется использовать другие способы.

Некоторые мастера утверждают, что вантуз сможет заменить и пылесос с функциями влажной уборки и выдува. Да, с его помощью можно продуть в канализацию засор. Но если он достаточно плотный и массивный, есть вероятность только разбрызгать воду по туалету без видимого результата. Поэтому к помощи пылесоса стоит прибегать в крайнем случае и использовать его осторожно.

Как устранить засор без специальных инструментов

При незначительных засорах и в целях их профилактики есть смысл использовать другие способы. Их применение связано с химическими реакциями и физическим воздействием на мусор во время создания определенных условий непосредственно на объекты закупорки.

Бытовая химия

В хозяйственных магазинах на полках много подобных средств, созданных на основании кислот. Они растворяют мусор природного происхождения. Эффективно борются с жировыми отложениями, органическими наслоения на внутренней поверхности труб, волосами. Для этого достаточно просто добавить средство в слив. В некоторых случаях потребуется заливание сверху горячей водой, чтобы ускорить реакцию, сделать среду более агрессивной.

Выбор средства зависит только от предпочтений покупателя. Они бывают в порционных упаковках и сразу на несколько использований, жидкими и порошкообразными. Также важно помнить, что способ не поможет устранить засор полиэтиленовыми пакетами, тряпками. Перед началом работы нужно изучить инструкцию, ведь не с каждым типом труб они совместимы.

Сода

Домашние умельцы используют соду двумя способами. И каждый из них хорошо справляется с поставленной задачей устранения незначительной пробки из мусора.

Первый метод состоит в растворении примерно половины пачки соды в ведре горячей воды. Раствор заливается в унитаз. Через некоторое время раствор щелочи устраняет органические отложения.

Как устранить засор в унитазе. 5 проверенных способов
Пробка в сливе может превратиться в настоящую катастрофу

Во втором способе используется реакция соды с кислотой:

  • высыпать половину пачки щелочи в слив;
  • залить стаканом обычного столового уксуса, раствором лимонной кислоты;
  • подождать, пока реакция не прекратиться, свидетельством чего станет отсутствие пузырьков на поверхности воды;
  • промыть унитаз небольшими порциями воды.

Этот метод более агрессивный, по сравнению с первым. Он удаляет большее количество органического мусора в стоке. В самом крайнем случае решить проблему помогут любые шипучие таблетки, смытые в унитаз.

Горячая вода

Это самый щадящий способ. Он не требует никакой бытовой химии. С незначительным засором органического происхождения справится простая горячая вода. Но и его нельзя применять бездумно. Перед применением высоких температур, нужно убедиться, что сантехническое изделие выдержит их воздействие. Дешевые унитазы могут дать трещины.

Для устранения проблемы понадобиться всего лишь ведро горячей воды. Кипяток использовать нет смысла, от этого эффект не улучшиться, а риски повредить “белого друга” возрастут. Перед началом работ унитаз нужно ополоснуть теплой водой, прогрев его перед воздействием более высоких температур. Средству нужно дать несколько минут, чтобы оно убрало мусор, а затем промыть унитаз водой из бачка. Лучше, чтобы и она была не ледяной, а хотя бы комнатной температуры.

Как нельзя устранять засоры в унитазе

Всемирная сеть полна разных способов и лайфхаков, как просто и быстро прочистить унитаз от засоров. Но далеко не все из них такие уж и действенные.

Не справляются с засорами жидкие моющие средства для посуды. Да, они борются с застывшим жиром, но совершенно не растворяют органические пробки в стоках. Даже на кухне, где моющие средства используются регулярно, случаются проблемы со сливом.

Лайфхаки часто показывают, как газировки быстро и эффективно помогают в проблемах с сантехникой. Этот метод оправдан только в самых экстренных случаях, когда в доме есть несколько упаковок содовой. Но всегда выгоднее и практичнее купить специальное средство для прочистки труб.

Растворы на основании хлорки имеет низкую эффективность и высокий уровень токсичности. Регулярное их применение принесет больше вреда, чем пользы. Даже в аварийных ситуациях не нужно вспоминать об их существовании.

Профилактика засоров в унитазе

Лучше всего не бороться с проблемой, а предотвратить ее появление. И хотя избежать засоров в будущем вряд ли получится, есть несколько способов сделать их не частыми и не масштабными.

Как устранить засор в унитазе. 5 проверенных способов
Правильная профилактика поможет избежать засоров унитаза

Мусорное ведро рядом с унитазом избавит от соблазна смывать в унитаз посторонние предметы: средства личной гигиены, ватные палочки, туалетную бумагу.

При случайном попадании в чашу унитаза посторонних предметов нужно как можно быстрее достать их. Тот же освежитель воздуха с ободка точно не раствориться в воде, если у него есть пластиковый каркас. А вот застрять по пути к канализации сможет с большой вероятностью. И достать его обратно без инструментов будет крайне проблематично.

Утилизация остатков пищи путем смывания в унитаз – далеко не идеальный способ. Твердые ингредиенты и застывший жир легко образуют плотную корку на поверхности труб, существенно сужая их просвет. И устранить ее будет крайне сложно и долго.

Маленьких детей нужно с ранних лет научить пользоваться сантехникой. Необходимо рассказать, что в унитаз нельзя кидать игрушки, бумажки и другие предметы. Пока же они слишком маленькие, не стоит оставлять малышей наедине в санузле.

Во время ремонта нельзя сливать в унитаз остатки строительных растворов. Также лучше закрыть фаянсовое изделие пленкой, чтобы защитить от пыли.

Для дезинфекции, устранения неприятного запаха и профилактики засоров стоит периодически применять специальные средства.

Регулярная чистка унитаза раз в неделю – обязательное правило.

Если есть возможность, стоит как можно раньше заменить старые трубы на более современные. На них практически не образуются отложения, уменьшающие внутренний просвет.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector