Как установить ПВХ подоконник самому – пошаговое руководство

0
(0)

Выбор в пользу установки пластиковых подоконников полностью оправдан благодаря простой технологии монтажа, долговечности и уникальным декоративным свойствам. Они неприхотливы в эксплуатации, стойко выдерживают контакт с агрессивными средами, а также намного дешевле аналогов из камня или дерева. Как правильно их установить, какой способ монтажа выбрать и не допустить ошибок?

Отличительные черты пластиковых подоконников

Пластиковые подоконники имеют почти идеальную геометрию. Размеры можно подобрать практически под все виды оконных проёмов, так как конструкции выпускаются с шириной 10-60 см и длиной до 600 см. Доступны глянцевые или матовые поверхности, а также широкий выбор расцветок.

В отличие от подоконников, выполненных из других материалов, пластиковые изготавливаются не сплошными по толщине, а в виде перегородок, соединяющих две плоскости. С одной стороны, такая конструкция имеет минимальный вес, а с другой – способна выдерживать значительные нагрузки без деформаций и повреждений. Наличие пустот между внутренними перегородками также улучшает теплоизоляционные свойства.

Многие производители выпускают различные доборные элементы, позволяющие сделать вид подоконника завершённым и эстетически привлекательным.

Преимущества

Среди преимуществ подоконников из пластика можно выделить следующие:

  • сохранение прочностных и эксплуатационных характеристик на протяжении всего срока службы;
  • стойкость к повышенной влажности, грибку и плесени, а также некоторым химически активным веществам;
  • простота ухода;
  • одинаковый срок службы с окном, откосами и декоративными элементами;
  • широкий ассортимент расцветок, недоступных для подоконников, выполненных из других материалов;
  • низкая стоимость, по сравнению с деревянными или каменными аналогами;
  • простая технология установки.

Пластиковое окно – самый функциональный вариант из возможных. Выбрала глянцевый с отделкой под натуральный камень. По цветовому исполнению отличий от естественных материалов нет. При этом стоимость на 20-25% ниже. За 5 лет эксплуатации декоративные свойства не изменились, а следы износа отсутствуют.

Джулия 31, Белгород

Недостатки

К недостаткам пластиковых подоконников относят:

  • выгорание под действием прямых солнечных лучей: изменяется цветовой оттенок, становится более тусклым и менее привлекательным;
  • со временем пластик теряет свойства прочности и пластичности, поэтому под определёнными нагрузками может треснуть или отколоться часть конструкции;
  • подоконники без нанесённого термостойкого покрытия плавятся при контакте с нагретыми предметами: кастрюлей с недавно приготовленным блюдом, утюгом, паяльником и т. д.;
  • невысокая стойкость к механическим повреждениям: ударам, царапанию.

Какой пластиковый подоконник выбрать: разновидности изделия

Выбор подоконника из пластика – ответственная задача, так как от этого будет зависеть насколько долго он прослужит и сохранит декоративные свойства. Доступен выбор следующих изделий:

  1. Пластик с наклеенной ПВХ-плёнкой. Экономный вариант, не имеющий защиты от загрязнений, температурных перепадов.
  2. Многослойный пластик с покрытием CPL. Обладает высокой термостойкостью и может контактировать с химически активными веществами.
  3. Пластик с покрытием EPL. Имеет высокую прочность, максимальный срок эксплуатации, по сравнению с другими типами изделий.

Чем надёжнее и долговечнее защитная плёнка, качественнее используемый пластик, тем выше стоимость изделия. Поэтому выбирать нужно на основании условий эксплуатации и требований к сохранению декоративного вида и основных характеристик. В большинстве случаев выбор делается в пользу подоконников, изготовленных аналогичным образом с пластиковыми окнами, чтобы после окончания срока службы выполнить полную их замену.

Фактура цвет и дизайн пластикового подоконника

Пластиковые подоконники выпускаются с глянцевыми, матовыми или ламинированными покрытиями.

Глянец выглядит стильно и привлекательно, так как на его поверхности отражается интерьер или обстановка за окном. Он обладает антистатическими свойствами, поэтому не склонен к накоплению пыли, но на нём видны отпечатки пальцев, следы влаги и другие типы загрязнений. Очистка простая, поэтому видимые пятна легко удаляются. В случае повреждений реставрация невозможна – требуется замена подоконника.

Глянцевое покрытие подоконников выглядит стильно, динамично, современно. Может легко вписаться в любой стиль дизайна интерьера.
Глянцевое покрытие подоконников выглядит стильно, динамично, современно. Может легко вписаться в любой стиль дизайна интерьера.

Матовое покрытие имеет уникальную фактуру, оно приятно на ощупь, на нём не видны отражения и блики, как на глянцевом. Оно может быть окрашено в любые цвета, выглядеть при этом весьма привлекательно при любом уровне освещения. Однако поверхность склонна к загрязнениям, которые трудно вывести. При повреждениях возможна реставрация.

Матовые поверхности подоконников выглядят менее эстетично и дёшево, по сравнению с глянцевыми. При этом на них не видны разводы и следы касания пальцами.
Матовые поверхности подоконников выглядят менее эстетично и дёшево, по сравнению с глянцевыми. При этом на них не видны разводы и следы касания пальцами.

Ламинированное покрытие бывает одно- или двухслойным. Оно обладает высокой прочностью и долговечностью. В двухслойной конфигурации может наноситься специальный краситель, существенно улучшающий декоративный свойства подоконника. Также доступны текстурные плёнки, имитирующие натуральный материал.

Ламинированные покрытия на подоконниках позволяют создавать истинные шедевры в дизайне интерьера. Они способны натурально имитировать различные материалы. При необходимости можно покрытия изменять и восстанавливать при минимальных затратах, не меняя сам подоконник.
Ламинированные покрытия на подоконниках позволяют создавать истинные шедевры в дизайне интерьера. Они способны натурально имитировать различные материалы. При необходимости можно покрытия изменять и восстанавливать при минимальных затратах, не меняя сам подоконник.

Комплектующие элементы, необходимые при установке подоконника и откосов своими руками

Для монтажа подоконника потребуется докупить ряд комплектующих:

  • боковые заглушки;
  • крепежные элементы.

Боковые заглушки предназначены для установки на торцы выступающих дальше стены частей подоконника. Они легко подгоняются под конкретные размеры и крепятся на защёлки.

Соединительные элементы используются для формирования стыковок подоконников под углом. Например, для окон мансарды или веранды, имеющих несколько переходов вертикальных плоскостей. То есть такие элементы предназначены для скрытия стыковочных швов конструкции.

Способы установки подоконника на пластиковые окна

Способы монтажа ПВХ подоконников:

  • крепление на монтажную пену или специальный состав;
  • фиксация на саморезы;
  • на подпружиненные скобы;
  • на скобы и саморезы с фиксацией клиньями.

Последний вариант является наиболее надёжным, так как обеспечивается плотный контакт с окном, исключается появление конденсата на раме, фиксация выполнена несколькими видами креплений. Свободное пространство между проёмом и подоконником заполняется монтажной пеной.

Как установить подоконник: подготовительный этап

Перед установкой подоконника нужно выполнить ряд подготовительных работ. Без них выполнить монтажные работы будет невозможно либо конструкция не будет соответствовать предъявляемым к ней техническим и эксплуатационным требованиям.

Подготовительные работы

Для монтажных работ потребуется подготовить следующие инструменты:

  • строительный уровень;
  • болгарка или ножовка с мелкими зубьями;
  • нож;
  • топор;
  • молоток;
  • маркер.

Этапы подготовки к монтажу:

  1. Демонтаж старого окна и подоконника.
  2. Подготовка оконного проёма.
  3. Замеры.
  4. Подгонка проёма под размеры окна и подоконника.

Демонтаж старой конструкции

Демонтаж старого подоконника выполняется при помощи ножовки и топора. Ножовкой распиливают конструкцию на такие части, чтобы их можно было удалить без повреждения проёма. Затем топором удаляют старую шпаклёвку или цементную стяжку. После этого снимают окно, удалив крепежи внутри проёма. Во время работ соблюдают технику безопасности для исключения травм и порезов.

Выполнение замеров и подготовка оконного проёма

Перед проведением замеров проём и место демонтажа следует очистить от строительного мусора и пыли. Это нужно для оценки возможности установки окна с подоконником такого же размера, как были, либо небольшого расширения проёма, в случае потери прочности поверхностных слоёв.

Подоконник устанавливается всегда после монтажа окна. Однако на подготовительном этапе следует вырезать специальные пазы с двух сторон проёма на расстоянии 20-30 мм и определить расположение по высоте изделия. Ширина подоконника должна быть до 80 мм меньше, чем расстояние от внутренней стенки окна до кромки проёма. Соблюдение этого правила позволит избежать образования конденсата на окне вследствие перепада температур.

Демонстрация основных замеров, которые нужны для приобретения нового подоконника и его подгонки. Не нужно забывать про запас, который надо всегда оставлять в пределах 10-15 мм.
Демонстрация основных замеров, которые нужны для приобретения нового подоконника и его подгонки. Не нужно забывать про запас, который надо всегда оставлять в пределах 10-15 мм.

При помощи маркера наносятся линии, по которым выполняют вырубку топором или режут пазы болгаркой. Рулеткой измеряют получившуюся ширину и длину места под подоконник, добавляют по длине 10 мм запаса.

Таблица 1. Допустимая высота установки подоконников согласно СП 70.13330.2012 и ГОСТ 34378-2018.

Тип помещения

Наименование

Минимальная высота, см

Жилые

Гостиная 80

Спальня

90

Детская

90

Нежилые

Рабочий кабинет 75

Кухня

90

Санузел

120-150

Гардероб

180

Мансарда

90-100

Подгонка по размеру

Если по каким-то причинам проём несимметричный, то требуется выполнение подгонки, чтобы не допустить перекосов при монтаже или чрезмерных механических напряжений в отдельных частях конструкции. Для этого болгаркой выполняют шлифовку выступающих частей, снимают обсыпающийся материал.

Поскольку подоконник был заказан с небольшим запасом, то нужно выполнить его подгонку под проём так, чтобы он наиболее плотно прилегал к откосам и окну. Ручной пилой аккуратно подрезаются края и после каждого действия выполняется проверка, как становится в пазы конструкция. При правильной подгонке подоконник должен плотно зайти под раму на 10-15 мм и иметь небольшой наклон 2-3⁰ от окна.

Процесс установки подоконника на пластиковое окно своими руками

Перед установкой подоконника на пластиковое окно нужно убедиться при помощи угольника в параллельности плоскости рамы кромке стены и сделанных пазов. Если наблюдаются небольшие отклонения, то нужно установить в паз пластиковые вставки. На следующем этапе следует определиться со способом установки подоконника.

Фиксировать или нет на раме

Существует два способа установки подоконника:

  • с фиксацией на раму;
  • без фиксации.

Фиксация на раму требуется в следующих случаях:

  • ширина откосов проёма недостаточна для надёжного крепления подоконника;
  • необходимо увеличить площадь крепления рамы в проёме;
  • на подоконник предполагаются значительные нагрузки.

То есть крепить подоконник к раме выгодно в целях получения более прочной и надёжной конструкции. Однако сделать это не всегда представляется возможным, поэтому монтажник самостоятельно должен оценить целесообразность такого решения.

Установка по уровню

Подгонки подоконника под проём недостаточно, чтобы он встал ровно и красиво. Требуется выполнить ряд действий по определению правильной позиции при помощи уровня:

  1. Ставим подоконник на место крепления, немного наклоняем на себя (в пределах 5 мм).
  2. Подкладываем под него деревянные клинья с равномерным интервалом 25-30 см.
  3. Уровнем подбирается правильная позиция плиты.
Подоконник установлен по уровню с соблюдением всех правил монтажа.
Подоконник установлен по уровню с соблюдением всех правил монтажа.

Если были допущены ошибки, то в процессе эксплуатации придётся периодически замазывать образующиеся зазоры и щели.

Крепление конструкции на месте

Подоконник крепится на раму при помощи крепёжных элементов на кронштейны или на монтажную пену. Для этого плита устанавливается на место, а затем фиксируется на крепежи. Перед нанесением пены поверхности следует немного смочить. Для того чтобы пена не подняла подоконник при высыхании, на него сверху посередине следует поставить груз весом 20 кг на время от 10 до 12 часов.

Правильное нанесение пены на место монтажа подоконника. Важно соблюдение сбалансированности между её количеством и равномерностью слоя, чтобы плиту не перекосило во время высыхания.
Правильное нанесение пены на место монтажа подоконника. Важно соблюдение сбалансированности между её количеством и равномерностью слоя, чтобы плиту не перекосило во время высыхания.

Лишнюю пену после высыхания нужно срезать строительным ножом. В местах примыкания плиты к откосам нужно нанести шпаклёвку.

Установка пластикового подоконника на балконе

Монтаж подоконника можно выполнить во время установки рамы или после. Если рама установлена, то следует выполнить ряд действий:

  1. Подбираются металлические кронштейны по длине и ширине подоконника.
  2. Размечают места под их установку.
  3. Крепят кронштейны на анкера к балконному парапету. Расстояние между ними 80-100 см.
  4. При помощи уровня проверяют горизонтальность крепежей. Если необходимо, корректируют положение.
  5. Для установки держателей на кронштейны сначала натягивают нить, по которой ориентируются.
  6. Подоконник фиксируется нижней частью на держатели при помощи саморезов.
  7. Зазоры под подоконником и по бокам заделываются герметиком.
Способ установки подоконника на балконе с формированием ниши для хранения различных предметов. Конструкция прочная и надёжная.
Способ установки подоконника на балконе с формированием ниши для хранения различных предметов. Конструкция прочная и надёжная.

Важно! При установке пластикового подоконника на балконе монтажную пену применять нельзя.

Порядок замены пластикового подоконника

Порядок замены пластиковых подоконников зависит от типа откосов и материала рамы, поэтому чтобы не повредить окно и уменьшить количество проблем установки, следует выбирать подходящий вариант.

В квартире

Замена подоконника в квартире выполняется так:

  1. Снимаются пластиковые заглушки с двух сторон плиты.
  2. Из-под нижней части удаляется монтажная пена. Очищается место примыкания к стене.
  3. С откосов снимается штукатурка путём подрезки болгаркой и соскабливанием ножом.
  4. Аккуратно болгаркой подрезается плоскость стены на глубину выступа подоконника с двух сторон.
  5. Электролобзиком плита разрезается на части по 30 см, которые поэтапно удаляются, чтобы не повредить раму.
  6. Подготовительные работы для установки нового подоконника.
  7. Монтаж по уровню без крепления к раме.

В деревянном доме

В деревянном доме для замены пластиковых подоконников нужно:

  1. Снять заглушки с торцевых частей плиты.
  2. Удалить герметик со стороны откосов и нижней части.
  3. Со стороны улицы открутить отлив и выяснить, крепится ли подоконник к проставочному профилю.
  4. Выкрутить саморезы с держателей и проставки для рамы, снять кронштейны.
  5. Снять подоконник.
  6. Провести подготовительные работы.
  7. Выполнить монтаж нового подоконника.

Способы реставрации и ремонта пластикового подоконника

Вернуть первоначальный вид подоконнику можно одним из следующих способов:

  • отмыть специальными моющими средствами;
  • использовать восстанавливающие смеси для пластика, способные заполнять микротрещины;
  • при наличии значительных повреждений применить жидкий пластик;
  • в случае повреждения покрытия рекомендуется наклеить декоративную плёнку.

Перед нанесением восстанавливающих пластик смесей следует их разбавлять не обычной водой, а грунтовкой. Такой состав будет обладать высокой адгезией и хорошей проникающей способностью.

Как сделать подоконник из старой плиты и придать ему эстетичный вид

Восстановить старый подоконник можно в такой последовательности:

  1. Очистить поверхность от загрязнений.
  2. Физические повреждения замазать шпаклёвочной смесью, смешанной с клеевым составом.
  3. Наклеить ПВХ плёнку.
  4. При наличии значительных повреждений установить пластиковые накладки. Их длина должна быть на 3 см длиннее каждой из сторон. При помощи строительного фена следует прогреть накладки, чтобы они подплавились и закрыли торцевые части.

Внимание! Глянцевые или с наклеенной плёнкой подоконники подвергать нагреву запрещено, так как они навсегда потеряют свои декоративные свойства.

Установка пластикового подоконника своими руками: краткая пошаговая инструкция

Краткая инструкция по установке пластикового подоконника:

  1. Подготовительные работы.
  2. Выбор способа установки.
  3. Подгонка плиты по размерам.
  4. Установка крепёжных элементов.
  5. Монтаж плиты.
  6. Установка боковых заглушек, отделочные работы.

Монтаж подоконника процесс достаточно простой, но требующий аккуратности и внимательности на всех этапах. Ошибки могут стать причиной нарушения герметичности, появления конденсата, деформации пластика и т. д.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector