Как укрыть тую на зиму в Подмосковье в 2021 году

0
(0)

Посадка вечнозелёных хвойников – одно из самых популярных ландшафтных решений в европейских и российских садах. Чаще всего в них встречается туя – растение не только высокодекоративное и пластичное, но и устойчивое к неблагоприятным условиям. Но чтобы сохранить его на долгие годы, иногда требуется продумать систему зимней защиты. В статье расскажем, как укрыть тую на зиму, и в каких случаях это необходимо.

Зимостойкость туи: определение потребности в укрытии

Бытует мнение, что туя не нуждается в укрытии на зиму. Действительно, туя западная, многочисленные сорта которой распространены на российских участках, – весьма зимостойкое растение. В среднем, она спокойно переносит понижение температур до отметок -300С, а по некоторым сведениям, здоровое взрослое дерево может выдержать и -400С.

Однако, особенность российских зим – не только морозы, но и перепады температур. Смена морозов и оттепелей – ситуация более экстремальная для туи, чем стойкая низкая температура.  В таких условиях кора растения может трескаться и отслаиваться, что приводит к гибели отдельных веток или целиком растения.

В обязательном укрытии на зиму нуждаются молодые туи
В обязательном укрытии на зиму нуждаются молодые туи, недавно высаженные на участке.

Другая проблема – подверженность хвои туи западной солнечным ожогам. Особенно остро она стоит в конце зимы и начале весны, когда снежный покров ещё сохраняется, днём солнце активно, а ночи достаточно морозны.

В связи с этим, потребность в создании зимнего укрытия для туи возникает в регионах, где наблюдаются следующие явления:

  • частые оттепели зимой;
  • экстремально низкие температуры зимой (ниже -350С);
  • активное весеннее солнце при сохранённом снежном покрове и низких ночных температурах.

Специальные защитные мероприятия нужны также растениям, высаженным на ветреных участках. Читайте также статью: → «Как сажать туи?».

Осеннее удобрение и влагозарядковые поливы туи

В первую очередь, нужно позаботиться о защите корневой системы туи от подмерзания. Если стоит сухая осень, обязательно нужно произвести влагозарядковый полив. Промочить грунт необходимо на глубину, соответствующую глубине промерзания грунта в регионе. Смысл мероприятия – в удалении воздушных полостей в зоне корня, через которые может поступать морозный воздух.

Второй важный момент – подкормка. Она поддержит зимостойкость туи и поможет работе корней в зимнее время. Для осенней подкормки можно использовать следующие составы:

Удобрение Краткое описание
«Новоферт Хвойные и вечнозелёные (Осень)» Водорастворимое гранулированное средство. Способствует быстрому дозреванию молодых приростов.
«Чистый лист Осеннее для хвойников» Укрепляет корневую систему, повышает устойчивость к неблагоприятным погодным условиям.
«Agrecol для хвойных Осень» Сбалансированный комплекс калия с магнием и серой, позволяющий хорошо подготовить хвойники к зиме.

Совет #1. При внесении сухих удобрений под тую не требуется их глубокая заделка в почву. Достаточно распределить их по приствольному кругу и прикрыть мульчой.

Укрытие для корневой системы туи

В воду для осеннего полива молодой туи полезно добавить «Корневин»
В воду для осеннего полива молодой туи полезно добавить «Корневин» – он поможет нарастить глубокую и разветвлённую корневую систему, способную пережить морозы.

Следующий этап подготовки туи к зиме – защитное укрытие для корневой системы. Он заключается в укладке по площади приствольного толстого слоя рыхлой органической мульчи. В этом качестве можно использовать:

  • торф;
  • опавшие листья деревьев;
  • старые сухие опилки.

Особенно полезна эта процедура в регионах с малоснежными зимами – мульча в этом случае возьмёт на себя защитную роль снега. Читайте также статью: → «Выращивание туи на даче (обрезка, подкормка весной, осенью). Когда сажать».

Защита побегов туи от деформации

Особенность древесины туи – мягкость и пластичность. Поэтому в местах, где зимой наблюдается обильный снег или сильные ветра, растения легко теряют форму. Чтобы избежать деформации или слома побегов, тую необходимо обвязывать. Обвязка делается так: все ветви растения приподнимаются, оборачиваются защитным материалом и обвязываются по спирали.

Ошибки при защите побегов туи от солнечных ожогов

Если туя будет зимовать без укрытия, ветви обвязываются
Если туя будет зимовать без укрытия, ветви обвязываются без защитного материала.

Стараясь создать туям условия для зимовки, некоторые садоводы допускают следующие ошибки:

Ошибка №1. Набрасывают защитный материал сверху, не придавая ему конусовидной формы.

Это приводит к тому, что снег ложится на растения «шапкой» и придавливает их. Особенно плоха данная ситуация для молодых туй или для шаровидных сортов. Обернув тую защитным материалом, ему придают форму, позволяющую снегу скатываться вниз.

Ошибка №2. Слишком сильно обвязывают растения.

В этом случае нарушается циркуляция воздуха в кроне, появляется чрезмерная сырость, приводящая к вымерзанию или выпреванию побегов.

Ошибка №3. Используют неподходящий защитный материал.

Если материал плохо пропускает воздух, выпревание практически неизбежно. Прикрывать туи от солнечных ожогов целесообразно во всех регионах, если растения высажены на солнечной стороне участка.

Совет #2. В областях с тёплыми зимами можно не оборачивать туи материалом, а устраивать рядом с ними солнцезащитные экраны. Их убирают после установления тёплой погоды.

Анализ материалов для создания укрытия для туи

В качестве материала для защиты туи чаще всего используются следующие:

Материал Достоинства и недостатки Средняя цена, руб.
Нетканый укрывной материал Популярный и недорогой материал, хорошо защищающий от ожогов и кратковременного понижения температур. Однако даже под тонким спанбондом может создаваться парниковый эффект, приводящий к выпреванию туи. 90-210 за погонный метр
Медицинская марля Тонкий дышащий материал, отлично пропускает воздух и затеняет. Малопригоден для защиты от экстремальных температур. 17-20 за погонный метр при ширине 0,9 м
Затеняющая сетка Создаёт прекрасное затенение, не позволяет скапливаться влаге в толще кроны, предохраняет от выпревания. От экстремально сниженных температур не защищает. 45-50 за 1м2
Мешковина Для успешного затенения без парникового эффекта нужно применять не полипропиленовую, а джутовую мешковину плотностью 196 г/м2. Проверенный временем материал, одновременно и затеняющий, и защищающий от экстремальных морозов, но не провоцирующий выпревания туи. 40-70 за погонный метр при ширине 95 см
Крафт-бумага Обёрточная бумага, которая нарезается на полосы и обёртывается вокруг туи. Отлично защищает от морозов и ветра, совсем не пропускает свет. Однако «дышит» хуже, чем мешковина, марля или притеночная сетка. 220-250 за рулон 10 м при ширине 1 м

Этот краткий анализ показывает, что для защиты туи больше всего подходят такие материалы как джутовая мешковина, медицинская марля и затеняющая сетка. Если туи выращиваются в регионах, где температуры зимой опускаются ниже -350С, обернуть их можно крафт-бумагой.

Сооружение каркасов: защита туи от ветра

Сооружение каркасов
Использовать крафт-бумагу для защиты туи лучше там, где зимой наблюдаются стойкие «сухие» морозы.

Чуть более трудоёмким представляется строительство каркасных укрытий для туи. Однако этот способ позволяет добиться сразу нескольких целей – защиты от низких температур, защиты от солнечных ожогов, защиты от ветра.

Каркасы для туи можно приобрести в садоводческих центрах или сделать самостоятельно. Суть в том, чтобы укрывной материал защищал растение, но не укутывал его, оставляя хорошую воздушную прослойку. При выполнении этого условия для укрытия туи можно применять любые укрывные материалы кроме полиэтиленовой плёнки. Читайте также статью: → «Как и когда обрезать туи?».

Актуальные вопросы об укрытии туи на зиму

Вопрос №1. Как лечить тую, которая получила солнечный ожог хвои?

Во-первых, после начала вегетации нужно определить, остались ли на обожжённом побеге живые почки. Полностью погибшие веточки вырезают, а крону туи обрабатывают раствором «Эпин-Экстра». Во-вторых, задают азотную подкормку и следят за нормальным увлажнением почвы.

Чехол на каркас можно сделать сшивным
Чехол на каркас можно сделать сшивным либо обернуть конструкцию по спирали.

Туя – растение влаголюбивое и будет лучше восстанавливаться при достаточном количестве влаги. Иногда полив можно заменить «обливанием» – орошением кроны туи из шланга с распылителем.

Вопрос №2. Можно ли укрыть тую на зиму лапником?

Можно, если речь идёт о маленькой туе или о низкорослом шаровидном сорте. Лапник одновременно задерживает тепло, предотвращает контакт кроны со снегом или льдом и обеспечивает хорошую вентиляцию растения

Вопрос №3. Если туя куплена осенью, есть ли смысл её высаживать? Переживёт ли она зиму?

Осенью лучше приобретать растения с закрытой корневой системой. Тогда в случае каких-либо сомнений можно оставить их до весны в контейнере в прохладном месте. Туи продают, в основном, в контейнерах. Поэтому лучше обеспечить саженцу место холодное и освещённое, но не под прямыми лучами солнца. Надёжней будет высадить его весной.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

шестнадцать − 12 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector