Как сэкономить при строительстве дома. На чем можно и на чем нельзя экономить

0
(0)

Строительство собственного дома требует больших материальных затрат, много времени и сил. Много средств уходит на приобретение материалов, оплату труда рабочим, оформление необходимой документации. Но в этом непростом деле можно и нужно экономить. При этом бережливость будущего владельца дома должна быть грамотной. Расскажем, на чем можно сэкономить при строительстве дома, а где хозяину лучше не скупиться.

Выбор участка, требующего минимальных вложений

Стартовый этап работ по строительству дома – выбор земельного участка. Его стоимость зависит от нескольких факторов:

  • местонахождение (вблизи крупных населенных пунктов цена выше);
  • наличие коммуникаций (если они есть, то стоимость участка больше);
  • транспортная доступность (если нет хорошего подъезда и дорог, то цена может быть небольшой);
  • качество грунта (сухой или болотистый участок, требуется ли его расчистка).

При покупке земли под строительство дома всегда хочется сэкономить. Низкий, заболоченный участок при отсутствии транспортной развязки, требующий расчистки от лесных насаждений, всегда будет привлекателен по цене. Но здесь стоит посчитать, сколько будут стоить работы по его осушению, расчистке, доставке и подсыпке щебня, песка и грунта.

Как сэкономить при строительстве дома. На чем можно и на чем нельзя экономить
Как выбрать участок для строительства дома

Особенно сильно увеличивают стоимость земли под строительство наличие коммуникаций. Если в поселке есть газ, вода, электричество, придется выложить немало средств на ее покупку.

Оптимальный способ строительства

Есть два основных способа капитального строительства: заказать дом «под ключ» или построить его самому. Первый вариант избавит собственника от большинства проблем: разработка проекта и сметы, оформление необходимых разрешений, возведение дома, проведение коммуникаций, отделочные работы. Все, что нужно здесь делать будущему хозяину – следить за ходом строительства и подписывать документы. Но, стоит учесть, что такой вариант является самым затратным.

Гораздо дешевле обойдется недвижимость, если взять на себя основной фронт работ по строительству. Самый оптимальный вариант здесь – это поручить сложные работы, требующие особых навыков, квалифицированным рабочим. Это может быть возведение фундамента или проведение коммуникаций. Остальное нужно будет сделать самостоятельно или в компании друзей и родственников. Такой вариант подойдет тем, кто не работает и располагает достаточным количеством времени.

Важно! При варианте строительства дома своими руками разработку проекта и сметы стоит все-таки доверить профессионалу. Ошибки в расчетах могут стоить очень дорого.

Получение разрешительной документации в правильное время

Перед оформлением проектной документации нужно в местной администрации получить разрешение на строительство дома, предоставив туда планировочный план земельного участка. Здесь есть свои нюансы, которые помогут значительно сэкономить.

Так, например, заказывать проект дома рекомендуется только после получения разрешительных документов на его строительство. Если внесение правок в эскизное проектирование осуществляется бесплатно, то изменения в рабочем проектировании будут стоить денег.

Важно! Начинать строительство, не имея на это разрешения, не стоит. Снести самострой смогут только по решению суда. Но ввести дом в эксплуатацию без разрешительных документов будет невозможно.

Геологические изыскания

Инженерно-геологические изыскания – это комплекс работ по изучению грунта и протекающих природных процессов на земельном участке, отведенном под застройку. Стоимость таких услуг зависит от количества и глубины скважин для отбора проб почвы и воды и варьирует от 30000 до 55000 рублей.

Как сэкономить при строительстве дома. На чем можно и на чем нельзя экономить
Геологические изыскания

Экономить на этих видах работ точно не стоит. Ведь это поможет избежать многих проблем, которые обнаруживаются спустя время после возведения здания: трещины на фасадах, перекашивание стен и пола, разрушение отдельных фрагментов помещения.

Исследования грунта позволяют:

  • правильно рассчитать сметы работ;
  • выбрать оптимальный тип фундамента здания;
  • сделать рациональные расчеты при подготовке проектной документации;
  • правильно подобрать строительные материалы;
  • грамотно рассчитать габариты конструкции.

Геологические изыскания пригодятся и в том случае, если на придомовой территории планируется сооружение дополнительных объектов: гараж, гостевой домик, бассейн, баня.

Важно! Заказывать геологические изыскания нужно до составления проектной документации.

Согласование рабочего проекта

При согласовании рабочего проекта есть возможность хорошо сэкономить. Ведь здесь прописываются все моменты вплоть до мелочей:

  • выбор строительных материалов;
  • объемы работ;
  • этапы и сроки строительства;
  • благоустройство территории;
  • схема транспорта;
  • решения по проведению коммуникаций.

Чтобы сэкономить, начинать строительные работы рекомендуется только после полного утверждения рабочего проекта и сметы. Это позволит избежать дополнительных трат при закладке необходимых коммуникаций. Ломать под них уже возведенные стены и реставрировать их потом будет стоить немалых средств.

Хорошо сэкономить здесь можно и при замене дорогих строительных материалов более дешевыми аналогами. Только стоит помнить, что эти метаморфозы должны отразиться в рабочем проекте. Ведь при замене материала меняется нагрузка, а это значит, что толщина стен также должна измениться.

Сберечь немалую часть средств поможет также грамотно составленный договор подряда с исполнителями. В нем нужно подробно прописать объем и сроки работ, штрафные санкции при невыполнении условий и фиксированные наценки. При таком раскладе подрядчик уже не сможет выдвигать требования по непредвиденным расходам, возникшим в ходе строительства дома.

Осторожно! В целых экономии при выборе строительной бригады не всегда стоит руководствоваться низкими расценками. Здесь правило «скупой платит дважды» также работает. Небольшие цены строительных работ могут обернуться плохим качеством и невыполнением ряда условий.

Осуществление контроля строительства

Контролировать стройку стоит на всех ее этапах. Недобросовестные строители могут схалтурить в любой момент. Выявляются дефекты строительства, как правило, уже на финальном этапе. Исправление ошибок строительной бригады может вылиться в крупную сумму.

Как сэкономить при строительстве дома. На чем можно и на чем нельзя экономить
Контроль строительства

Контроль должен осуществляться по следующей схеме:

  1. Проверка в ходе заливки фундамента. Здесь стоит обратить внимание на марку бетонной смеси. Она должна соответствовать типу постройки. Для возведения фундамента частного дома используется бетон марки не ниже М200. У него большая водопроницаемость. Поэтому при его применении необходима гидроизоляция. Также стоит проверить качество арматурных работ.
  2. Проверка в ходе возведения стен. Ровность кладки можно оценить с помощью строительного уровня и рулетки.
  3. Контроль строительства кровли. Здесь должны быть качественно проведены работы по гидро и теплоизоляции. В противном случае крыша будет протекать, а дома всегда будет холодно. Ремонтные кровельные работы стоят недешево.
  4. Контроль работ по установке окон и дверей. Если возникают здесь какие-либо недочеты со стороны мастеров, их нужно оперативно исправлять.
  5. Контроль за прокладыванием систем коммуникаций: отопления, водоснабжения, электричества.
  6. Проверка качества отделочных работ.

Отдельно стоит проследить за расходованием строительных материалов. Часть из них может быть испорчена, а часть – присвоена подрядчиком. Такие случаи, к сожалению, не редки.

Времени на то, чтобы контролировать ход строительства, уходит немало. Но это поможет избежать неприятных ситуаций при сдаче дома. А также тщательный контроль за работой строительной бригады позволит сэкономить немалую часть средств.

Закупка материалов заранее

Цены на рынке стройматериалов очень динамичны. Причем меняются они только в большую сторону. Если закупить материалы заранее, можно сэкономить до 30 % бюджета, выделенного на строительство дома. Нужно объехать рынки и сравнить цены. Они могут сильно отличаться на разных точках сбыта.

К тому же часто на стройбазах бывают сезонные скидки. Этим также нужно воспользоваться, чтобы сэкономить на строительстве дома.

Но не стоит поддаваться искушению сильно экономить на качестве строительных материалов. У некоторых поставщиков цены могут быть очень привлекательными в плане низких значений. Но здесь велика вероятность того, что товар предлагается очень плохого качества. Или это может быть фальсификат. Строить дом из таких материалов крайне опасно и невыгодно.

Не стоит и вдаваться в другую крайность – приобретать товар известных строительных брендов. Вероятно, он очень хорошего качества, но в его стоимость уже включены расходы на рекламу. Поэтому цены на такую продукцию будут высокими. Если озаботиться выбором стройматериалов заранее, можно найти хорошие аналоги, близкие по своим характеристикам брендовым материалам.

Важно! Закупая материал заранее, проверять его нужно сразу же после доставки, а не в тот момент, когда он будет использоваться. Тогда есть шанс вернуть товар с дефектами и получить обратно свои деньги.

Оплата труда рабочих

При строительстве дома потребуются рабочие разной квалификации. Есть универсальные бригады, которые готовы выполнить весь спектр строительных и отделочных услуг. Если воспользоваться именно этим вариантом, то средств потребуется в разы меньше, чем, если бы пришлось нанимать отдельную группу мастеров на каждый этап работ.

Как сэкономить при строительстве дома. На чем можно и на чем нельзя экономить
Рабочие на строительстве дома

Главный совет здесь – обязательно заключать договор со специалистами строительной бригады. В нем нужно обязательно прописать весь объем работ и его стоимость. Тогда не придется дополнительно платить мастерам за каждую, якобы отдельную, услугу.

Если универсальность бригады вызывает сомнения, то лучше не рисковать и нанять отдельных рабочих для каждого типа работ. Оптимальный вариант здесь может быть такой:

  • 1 группа строителей возводит фундамент, стены и кровлю;
  • 2 группа рабочих осуществляет внешнюю и внутреннюю отделку;
  • 3 группа занимается коммуникациями: электричество, отопление, водоснабжение, сантехника.

С каждой из групп также рекомендуется заключить договор, в котором будут прописаны виды работ, сроки и стоимость.

Продолжительность строительных работ

Затянувшееся строительство своего дома может пробить брешь в кошельке будущего домовладельца. Цены на материалы и услуги строительных и отделочных бригад постоянно растут. К тому же покупка стройматериалов частями потребует больше расходов на их доставку и разгрузку. Поэтому не стоит растягивать строительство дома надолго. Лучше скопить средства или взять целевой кредит и выстроить здание за достаточно небольшой срок.

Доставка и разгрузка

Доставка и разгрузка строительных материалов может «съесть» львиную долю бюджета, если не продумать их заранее. Самый оптимальный вариант – договорится с бригадой строителей о том, что разгружать материалы они будут сами. Этот момент также нужно оговорить в договоре, чтобы рабочие не потребовали дополнительной платы за разгрузку.

Некоторые поставщики стройматериалов обещают бесплатную доставку. У таких снабженцев нужно проверить цены. Часто они оказываются намного выше, чем в среднем по рынку. Сэкономить здесь вряд ли получится. У других поставщиков цены могут быть минимальными, но доставку они делают платной. Стоит посчитать, какой из вариантов обойдется дешевле.

При плохом подъезде к месту стройки придется дополнительно потратиться на транспортные услуги. Возможно, есть смысл выложить дорогу дорожными плитами, чем каждый раз оплачивать услуги манипуляторов повышенной проходимости.

Как сэкономить при строительстве дома. На чем можно и на чем нельзя экономить
Мощение дороги плитами

Строительство дома – это всегда затратное мероприятие. Но, если подойти к этому вопросу грамотно, делая по ходу работ постоянные расчеты, можно сэкономить значительную часть бюджета без ущерба качества.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector