Мульчирующий материал своими руками для клубники, от сорняков (садовым измельчителем) в 2021 году

0
(0)

Садовый мусор по весне обычно сжигают или выбрасывают. А ведь даже ненужные, на первый взгляд, ветки и прошлогодние листья могут сослужить вам добрую службу в качестве органического удобрения и природного укрывного материала, который называется мульчой.

Как мульчировать почву. Мульчирующий материал

Прежде чем сделать мульчу, нужно понимать, что мульчой является любой укрывной материал. Его задача защищать землю от пересыхания в жару и от холода. Мульча бывает двух видов:

  • органическая,
  • неорганическая.

Неорганическая – это черная пленка, рубероид, лутрасил, картон, коробки от яиц, газеты, в общем любой укрывной материал, который кладется вокруг корней растения и не дает испаряться влаге и расти сорнякам. Неорганическая мульча более эффективна, чем органическая, она не пропускает влагу и ее нужно немного. Органической же мульчи придется класть толстый слой, чтобы достичь такого же эффекта. Однако, неорганическая мульча выглядит некрасиво – только представьте свой огород, где кругом лежат картонки. Поэтому я мульчирую почву так.

[adinserter block=”11″]

Вокруг корней растения плотно укладывая мелко разорванные яичные коробки, а сверху наваливаю органической сосновой  мульчи или мульчу из опилок, которые делают посадки более красивыми и вписывающимися в ландшафтный дизайн. Использование двух видов мульчи, (внизу неограника, сверху органика) дает возможность сэкономить на мульчирующих материалах.

мульчирующий материал
мульчирующий материал

Органическая мульча – это:

  • шишки, собранные в ближайшей лесу,
  • скошенная подсушенная трава с газона,
  • древесные щепки и опилки,
  • солома,
  • хвоя,
  • листья,
  • перегной,
  • навоз,
  • мелькие камушки, галька.
[adinserter block=”12″]

Сделать мульчу из органики проще просто. Не ленитесь собирать, готовить мульчирующий материала и подсыпать его под растения. Достоинства мульчирования почвы очевидны:

  1. удобряет землю, превращаясь в компост,
  2. предотвращает перегрев и переохлаждение корневой системы растений,
  3. удерживает влагу в почве,
  4. препятствует росту сорняков,
  5. декорирует поверхность дорожек и клумб, мульча из сосновой коры, опилок  отлично декорирует розарий.

Мульчирование розария в саду

Мульча своими руками

Сделать мульчу из сосновой коры, опилок и веток на участке поможет устройство, предназначенное для утилизации растительного мусора. Называют их по-разному: чиппер, шредер, но самое понятное название для дачника – садовый измельчитель.

Садовый измельчитель помогает быстро переработать материалы органического происхождения – сучья, траву, шишки, листву, кору, даже картофельные очистки и бумагу путем их перемалывания. Полученную массу можно конечно выбросить, но целесообразнее использовать ее в качестве мульчи – натурального удобрения для грядок и декоративного покрытия для садовых дорожек. А самые крупные щепки пригодятся в качестве материала для отопления дачной печи или барбекю.

[adinserter block=”13″]

Садовые измельчители как выбрать?

Садовые шредеры, чипперы, измельчители различаются по:

  • мощности,
  • типу двигателя,
  • системе режущих ножей,
  • возможности переработки того или иного мусора,
  • размером и весом.

Если вы планируете лишь время от времени утилизировать мелкий садовый мусор, то подойдет любая недорогая любительская модель – компактный измельчитель весом около 5 – 20 кг. Для регулярной переработки толстых веток в большом количестве понадобится измельчитель помощнее, а следовательно и подороже.

Измельчители могут быть совмещены с пылесосами. Пылесосы-измельчители обычно громоздки и предназначены для работы в больших хозяйствах. Такой чудо-агрегат может засасывать практически все, что необходимо убрать с газона: мелкие камни, комья земли, пластиковые бутылки и жестяные банки. Измельчители для сада имеют два вида двигателя – электрический и бензиновый.

Электрический измельчитель, как правило, стационарный. Колеса – если таковые имеются – предназначены исключительно для удобства перемещения агрегата по участку. Средняя мощность 1,6 – 2 кВт. Такой чиппер зависит от источника питания, ограничен зоной действия электрокабеля и чувствителен к перепадам напряжения. Зато издает меньше шума при работе, относительно недорого стоит и просто в обслуживании. Качественный электроизмельчитель всегда оснащен предохранительной системой, которая не допустит старта работы при открытом устройстве, а также блокирует повторное включение при перебоях в электросети.

Бензиновый измельчитель садовый может быть не только стационарным (перемещаемым вручную), но и мобильным, прицепляемым к садовым мини-тракторам. Максимальная мощность – 8 кВт. Бензиновые модели рассчитаны на долгую нагрузку и более мощны по сравнению с электрическими. При этом они более шумны, тяжелы и немного сложнее в обслуживании.

Бензиновый двигатель может быть двух- или четырехтактный. Двухтактный двигатель работает на бензине и масле, поэтому для таких машин необходимо регулярно готовить топливную смесь с соблюдением нужных пропорций. Очень важно поддерживать  в чистоте систему охлаждения двигателя, а сам измельчитель  травы и веток хранить подальше от легко воспламеняющихся материалов и устройств.

Садовый измельчитель

Двигатель двигателем, но для обычного дачника самые важные показатели для выбора садового аппарата для измельчения – это возможность переработки того или иного вида мусора и качество резки.

  • Для электрических моделей максимально возможный диаметр перерабатываемых ветвей – 4 см.
  • Бензиновые измельчители справляются с ветвями толщиной 7 см.

Качество и скорость измельчения зависят от типа и количества ножей. Режущий механизм чиппера следует выбрать исходя из того, какой материал вы планируете перерабатывать. Например, чтобы при переработке земли влажная масса не засоряла механизм, выбирайте модель с реверс-механизмом, в котором ножи могут вращаться в обратную сторону.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 1
  1. NashaZemla

    Мульчирование – это защита почвы с помощью органических или неорганических материалов, которые предохраняют верхний слой почвы от высыхания, формирования грязи от проливных дождей, времени, препятствует развитию сорняков, развитие, снижает резкие колебания температуры в верхнем слое почвы, способствует биохимическим процессам, деятельности микроорганизмов и образованию лучшей структуры почвы. Мульчирование также увеличивает содержание гумуса в почве а так же не позволяет дождю вымывать частицы почвы.

    Как правильно мульчировать сад?
    В основном для мулчитрования используется органический материал – мульча из коры сосны иногда используется щепа, опилки, сосновые шишки, солома. Но как и кора защищает дерево от потери влаги и вредного воздействия колебания температур, так же и почву защитит лучше мульча из коры сосны чем другие виды, неговоря уже о красивом и ухоженном внешнем виде территории.
    Прежде чем насыпать мульчу, необходимо прополоть землю от сорняков. Если почва сухая, то после нанесения мульчи её следует хорошо полить, так как слой мульчи будет задерживать влагу в почве.
    Мульчу насыпают толщиной в 5-7 см . Чем более крупная мульча, тем более толстый слой необходимо насыпать, потому что чем крупнее мульча из коры сосны, тем менее плотно она ложится, а это позволяет сорнякам пробиться сквозь неё.
    Ежегодно необходимо добавлять свежий слой муьчи, потому что она постепенно разлагается и тем самым улучшает почву, а так же для эстетического внешнего вида.
    Гумус (мелкая мульча 0-5mm) можно использовать для улучшения почвы, смешивая её с почвой. Это обеспечивает почве рыхлость и воздухопроницаемость. Особенно подходит для рододендронов и роз.
    Дополнительная подкормка почвы не требуется, если применяется мульча из коры сосны или обогащённый компост.
    Мульчируя нужно быть осторожными и не насыпать мульчу поверх только что проросшего растениям, так как это может препятствовать росту или даже привести к гибели растения. Возле самих растений слой мульчи должен быть небольшой, не более 3 см. К большим растениям это не относится.
    Перед зимним сезоном, мульчу можно использовать для укрытия растений, а так же для растений которые ещё не успели пустить корни. Если зимой нет снега, мульча защитит растения от заморозков и резких колебаний температуры. Мульчу необходимо насыпать до наступления первого мороза, потому что при нанесении на влажную почву растения могут вымерзнуть.
    Удобрения можно насыпать вокруг растений прямо на мульчу. Идеально для долгосрочного воздействия удобрений на почву.
    Крупную мулчу 20-40mm можно использовать для улучшения внешнего вида вокруг крупных деревьев и кустарников.
    Для мульчирования также можно использовать камушки и каменные осколки, но под них обязательно наносится геотекстиль для предотвращения смешивания с землёй и росту сорняков.

Добавить комментарий

4 × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector