Посадка гладиолусов весной и уход за ними. Когда и как посадить в открытый грунт (лучшие дни в 2021 году)

0
(0)

Гладиолусы – наиболее популярный вид цветов в нашей стране. Когда-то они были излюбленными цветами на свадьбах, сейчас же их огромными букетами можно видеть у школьников на День знаний. Конечно, гладиолусы любимы цветы для выращивания на приусадебных участках, поэтому разберем, как правильно сажать гладиолусы в грунт и поговорим про, гладиолусы посадка и уход в открытом грунте.

Подготовка к посадке луковиц гладиолусов

Посадка гладиолусов в открытый грунт требует некоторых предварительных действий, а именно подготовки луковиц к высадке.

Перед тем, как сажать гладиолусы, необходимо подготовить клубнелуковицы примерно за 15-20 дней до предполагаемой даты посадки.

[adinserter block=”11″]

Осмотрите внимательно посадочный материал на предмет наличия болезней или вредителей, как они перенесли зиму. Очистите клубнелуковицы гладиолусов от покровной чешую.

Здоровые клубнелуковицы имеют блестящую плотную поверхность, немного наклюнувшиеся толстые почки и зачатки корешков в виде толстых бугорков. Усохшие, размягченные, сильно покрытые плесенью или язвочками луковицы лучше выбросить, они не дадут красивых сильных цветов.

Посадка гладиолусов весной и уход за ними. Когда и как посадить в открытый грунт (лучшие дни в 2021 году)

Если на поверхности луковицы есть маленькие блестящие темно-коричневые пятнышки парши или фузариоза, то их можно подлечить. Осторожно срежьте поврежденные места острым ножом и смажьте срез зелёнкой. До посадки это место затянется эпидермисом.

Заключительным шагом перед высадкой гладиолусов будет их содержание в теплом и светлом месте в течение пары дней. Особо стоит отметить, что солнечные лучи при этом не должны попадать прямо на клубни.

Разложите клубнелуковицы гладиолусов для проращивания в теплом светлом месте, защищенном от прямых солнечных лучей. Увлажнять их не нужно, иначе это вызовет усиленный рост корешков, которые при посадке всё равно обломаются, что задержит рост растений.

[adinserter block=”12″]

Правильно подготовленная клубнелуковица перед посадкой должна иметь корневые бугорки величиной не более 3 мм и ростки от 1 до 10 см. Если за время проращивания луковицы не дали ни корешков, ни ростков, из выкидывают.

Перед тем, как сжать гладиолусы непосредственно в землю подержите их в растворе марганцовки минут 30 или в любом другом растворе, который вы обычно используете для обеззараживания посадочного материала. Уже после всех этих процедур приходит время, когда пора высадить гладиолусы в грунт.

Посадка гладиолусов в открытый грунт и уход за ними

Для начала нужно правильно выбрать место, куда они будут высажены, чтобы посадка деток гладиолусов весной в грунт принесла по осени «плоды» в виде красивых и крепких бутонов.

Гладиолусам придется по вкусу много солнца и открытые участки земли. Это весьма важное условие, поскольку без него нельзя будет получить мощные стебли и крупные цветки.

Когда сажать гладиолусы в открытый грунт весной

Можно сказать, что лучше всего заниматься высадкой луковичных гладиолусов где-то с последних чисел апреля по начало мая. Конкретный срок, когда сажать гладиолусы в открытый грунт, зависит от месторасположения региона. Например, высадка гладиолусов в открытый грунт в Сибири будет значительно позже, чем в южных регионах – примерно с 1 по 10 числа мая. Когда высаживать гладиолусы в открытый грунт еще зависит и от конкретных погодных условий, ведь земля должна нагреться как минимум до 10 градусов тепла на глубине до 10 см.

Посадка гладиолусов весной и уход за ними. Когда и как посадить в открытый грунт (лучшие дни в 2021 году)

Высадка гладиолусов в открытый грунт

Изначально кажется, что посадка луковичных цветов в грунт – дело простое, но на деле это целый ритуал, который учитывает и глубину, на которую нужно высадить растения, и даже расстояние между ними.

[adinserter block=”13″]

Первое правило как сажать гладиолусы в грунт – это правильный расчет глубины лунки. Общее правило гласит, что лунка должна быть глубиной больше диаметра луковицы в три раза, только тогда она будет расти и развиваться как нужно. В выкопанную лунку необходимо насыпать горсть сухого песка и на него аккуратно положить луковицу цветка. Посадка гладиолусов весной в грунт также предполагает соблюдение достаточного расстояния от одной посадки до другой: чем больше будет там расстояние, тем комфортнее будет расти гладиолусу. Когда уже луковицы будут высажены в грунт, не забудьте полить их обильно теплой водой.

Посадка гладиолусов весной и уход за ними. Когда и как посадить в открытый грунт (лучшие дни в 2021 году)

Как лучше ухаживать за посаженными гладиолусами

Выращивание гладиолусов в открытом грунте – несложное занятие, однако придется проводить ряд манипуляций через определенное время для того, чтобы из луковиц выросли красивые бутоны с цветками.

  1. Первый этап – это засыпание всходов перегноем. Проводится оно, когда стебли будут в высоту не менее 8 сантиметров, при этом подсыпать перегной нужно до высоты в пять сантиметров вдоль стебля. Такая мера решает сразу две проблемы: не дает лишней влаге испаряться из почвы и позволяет не перегреться как корням, так и стеблю.
  2. Второй этап – это периодическое рыхление почвы вокруг высаженных гладиолусов. Обычно период между рыхлением составляет примерно 10 или 15 дней. Следует соблюдать осторожность, чтобы не повредить луковицы и стебли.
  3. Полив гладиолусов осуществляется также по особой технологии. Неправильно будет лить воду под каждый стебель, лучше всего подготовить неглубокие бороздки (не больше 5 сантиметров) между луковицами и лить воду непосредственно в них. Такой способ полива убережет от повреждения листья цветков.
  4. И последний этап ухода наступает, когда на стеблях впервые появятся бутоны. К этому времени стебли необходимо будет аккуратно подвязать к колышках, чтобы сохранить гладиолусы прямыми, когда цветки распустятся.

Чтобы правильно высадить гладиолусы в грунт и сделать красивую клумбу, сажайте их вместе с куститыми неприхотливыми однолетниками, такими как бархатцы, петунии, календула. Иногда, из-за ветра стебли цветка гнуться и падают, их необходимо подвязывать. Палки, к которым привязаны растения прекрасно скрывают летники на клумбе.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 1
  1. Анастасия

    Спасибо за статью интересную

Добавить комментарий

5 × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector