Как резать керамогранитную плитку в домашних условиях

0
(0)

Керамогранитный камень, популярный материал в отделке помещения. Материал применяется для изготовления плиток, и других отделочных изделий. В процессе ремонта часто возникает необходимость резки строительного материала. Для этого необходимо использовать специальные инструменты. Для того чтобы сделать ровные срезы без повреждений, рекомендовано воспользоваться проверенными методами.

Как резать керамогранитную плитку в домашних условиях
Керамогранитные плитки имеют большую популярность в отделке помещения

Какие понадобятся инструменты для резки керамогранита

Материал очень прочный и часто используется в строительных работах, однако для того чтобы не повредить материал используются профессиональные инструменты. Однако если таковых в наличии нет, можно воспользоваться следующими инструментами:

  • плиткорез механический;
  • электролобзик с насадкой для резки плитки;
  • электроплиткорез с алмазным кругом;
  • болгарка;
  • стеклорез;
  • прибор для резки гидроабразивных материалов.

При выборе подходящего прибора, важно учитывать объем работы. Если необходимо отрезать большой отрез, рекомендовано воспользоваться приборами, которые предусмотрены для резки плотных материалов. Для того чтобы выровнять края, используются специальные насадки разной зернистости. С помощью таких насадок можно быстро устранить сколы и неровности.

Как резать керамогранитную плитку в домашних условиях
Правильно подобранный инструмент является залогом успеха в нарезке плитки

Инструкция, как отрезать пластину без сколов

Новичкам очень сложно сделать ровный срез без повреждения краев. Часто, для того чтобы сделать правильный и ровный срез, необходимо иметь некоторый опыт. Для того чтобы обработать материал, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • начинать резать часть керамогранитной плитки с верхней части. Так как часто в конце процесса появляются небольшие сколы. Если таких повреждений не много, их можно осторожно зашлифовать;
  • диск для режущего устройства подбирается прочный и как можно меньшей толщины. Большая толщина может приводить к появлению трещин и повреждений;
  • начинать резьбу необходимо со средней скорости, постепенно ее увеличивая. Однако в конце процесса резки скорость необходимо снизить. Так как на высокой скорости часто появляются рывки, которые могут привести к откалыванию крупных частиц;
  • перед началом работы необходимо провести четкую линию. Однако начинать резать материал необходимо на несколько см за пределами черты. Это позволит в дальнейшем устранить возможные дефекты.

Перед началом работы необходимо внимательно сделать необходимые замеры, и нанести соответствующие метки. Резьба без замеров является причиной наиболее частых ошибок.

Важно. Если необходимо отпилить ровный участок плитки, специалисты рекомендуют осторожно сделать надрезы с двух сторон, а середину разломать руками. Такой совет подходит для плиток небольшой толщины, и позволяет получить ровные края.

Как правильно резать керамогранит стеклорезом

Стеклорез, несложный инструмент, который часто используется для разрезки твердых материалов. Однако при разрезании керамогранита, стеклорез может использоваться для плиток небольшой толщины. В противном случае необходимый результат не будет достигнут. Чаще всего используется стеклорез для плиток, которые монтируются на стену. Напольные материалы имеют более плотную текстуру, поэтому с помощью стеклореза разрезаться не могут.

Как резать керамогранитную плитку в домашних условиях
Стеклорез необходимо подбирать с алмазным напылением

При выборе стеклореза необходимо отдавать предпочтение приборам, где режущая часть со специальным напылением, такие приборы предусмотрены для плотных материалов.

Особенности процесса работы:

  • подготовить поверхность, на которой размещается плитка. Наличие небольших вмятин и неровностей часто приводит к тому что линия уходит в другую сторону;
  • с помощью маркера и линейки необходимо провести линии, по которым будет проводиться срез;
  • к линии необходимо приложить линейку и используя стеклорез, сделать глубокую бороздочку. При необходимости по линии борозды необходимо провести еще одну линии, таким образом углубив надрез;
  • осторожно отломать часть плитки по борозде. При необходимости можно воспользоваться небольшим молотком, которым равномерно простукивается поверхность и только после этого отламывается.

В процесс работы, необходимо использовать перчатки. Часто во время разламывания, осколки плиты повреждают кожу. Если необходимо сделать фигурную деталь, после работы со стеклорезом ненужные части необходимо осторожно удалить кусачками.

Как резать керамогранитную плитку в домашних условиях
Перед началом работы необходимо сделать разметку

Важно. Если первая борозда, сделанная стеклорезом не глубокая, на краях формируются сколы, которые удалить можно только после тщательной шлифовки.

Преимущества такого метода заключаются в следующем:

  • работать со стеклорезом могут даже начинающие строители, которые не имеют опыта в подобных процедурах;
  • стеклорез, доступный прибор, который имеется практически в любом гараже. Все составляющие в процессе поломки можно заменить на новые;
  • используя стеклорез можно получить ровный отрез.

К недостаткам следует отнести то, что использовать прибор можно только для тонких плит. Также необходимо отметить, что стеклорезы с алмазным напылением часто повреждаются и требуют замены.

Как использовать плиткорез при резке керамогранита

При использовании плиткореза ручного типа, необходимо предпочтение отдавать качественным моделям. Так как модели со слабым полотном не справляются с поставленными задачами. Для того чтобы отрезать часть керамогранита, необходимо чтобы инструмент имел следующие характеристики:

  • у каретки отсутствовал люфт, такой недостаток часто возникает если прибор использовался длительный период. Поэтому перед началом работы необходимо тщательно проверить прибор;
  • режущий ролик должен быть с толстым диаметром, в противном случае инструмент не справится с плитой;
  • на каретке должны быть установлены подшипники, которые работают плавно без рывков, в противном случае скол и трещин не избежать.

Ручные плиткорезы используются очень редко, специалисты рекомендуют использовать только новые инструменты. Так как инструменты, которые были в использовании часто приводят к неровным краям.

Как резать керамогранитную плитку в домашних условиях
Ручной плиткорез позволяет быстро нарезать плитки небольшой толщины

Обратите внимание! Для того чтобы ручной плиткорез работал плавно и не вибрировал, рекомендовано на диск капнуть небольшое количество машинного масла.

Для того чтобы использовать плиткорез для резки керамогранита, необходимо выполнить следующий алгоритм действий:

  • разметить плиту используя специальный маркер для строительных работ;
  • разместить керамогранит ровно по линии, которая была отмечена. При необходимости можно воспользоваться строительной линейкой;
  • осторожно провести инструментом по линии, при этом надавливая на рукоятку. Разрез необходимо проводить по направлению от себя;
  • разломить по полученной борозде.

Необходимо знать, что отрезать керамогранит можно только по прямой линии. Фигурные линии таким инструментом не отрезаются.

Важно. Использование ручного плиткореза подразумевает проведение только одной линии. В противном случае разломать материал строго по линии не получится.

Процедура обработки керамогранита с помощью плиткореза имеет положительные стороны. К таковым следует отнести в первую очередь скорость работы и отсутствие мусора. Чаще всего полученные сколы небольшие, и легко выравниваются с помощью шлифовального станка.

Как резать керамогранитную плитку в домашних условиях
Нарезка керамогранита проводится быстро, при этом нет пыли

Электрический плиткорез для резки керамогранита

Используя электрический плиткореза можно сделать не только ровные срезы, но и вырезать фигурные детали.

Как резать керамогранитную плитку в домашних условиях
Чтобы материал не портился рекомендовано выбирать качественные приборы

Для керамогранита специалисты рекомендуют использовать мокрую резку. Такие приборы подходят для материалов разной толщины.

Однако приборы часто разбрызгивают воду в зимний период, и приводят к замерзанию жидкости. Для того чтобы сделать отрез, необходимо выполнить следующий алгоритм действий:

  • отметить маркером линию среза;
  • используя специальные фиксаторы, закрепить материал на станине;
  • включить плиткорез и выбрать минимальную скорость, осторожно начать резку. Постепенно увеличивать скорость. Таким образом можно получить ровный срез;
  • осторожно разломить материал на две части.

В процессе резьбы необходимо следить чтобы материал не сдвигался с места. В противном случае очень сложно получить ровную линию.

Как резать керамогранитную плитку в домашних условиях
Электрические плиткорезы справляются с толстой плиткой

Такой метод имеет большое количество преимуществ, в первую очередь, это простота использования. Электрический плиткорез снижает риск повреждения материала во время вибрации. Также прибор работает бесшумно, и не разводит грязь. К недостаткам следует отнести высокую стоимость прибора. Некоторые специалисты отмечают что прибор нуждается в регулярном отслеживании уровня воды.

Использование болгарки – как не сделать сколы

Болгарка часто используется для обработки керамогранита. Однако в отличие от других инструментов работать с болгаркой сложнее. Поэтому необходимо в первую очередь позаботиться от личной безопасности. Для работы необходимо подготовить средства для защиты тела:

  • очки для защиты глаз;
  • наушники;
  • маска, во время распиливания в воздух попадает много пыли которая негативно сказывается на органах дыхания;
  • защитная одежда и головной убор.

Многих интересует вопрос, как используя болгарку разрезать керамогранит без сколов и трещин. Как отмечают специалисты сделать это практически невозможно. Однако для того чтобы повреждения были небольшими важно соблюдать все советы.

Как резать керамогранитную плитку в домашних условиях
С помощью болгарки можно сделать ровный срез

Важно. Для того чтобы алмазный диск резал тонко, новичкам специалисты рекомендуют первые несколько срезов провести на отбракованных плитках. И только после настройки, прибор подходить к основной работе.

Разрезать материал болгаркой следует по следующему алгоритму:

  • на рабочий стол положить лист пенопласта. Это снизит вибрацию и сделает отрез ровным;
  • используя черный маркер отметить линию, которая обеспечит ровный срез;
  • сверху линии наклеить белый строительный скотч, и еще раз отметить линию среза. С помощью такого метода можно снизить количество сколов;
  • включить пылесос, это снизит риск появления пыли в большом количестве;
  • разместить плитку на рабочей поверхности и запустить болгарку;
  • осторожно начинать резать по отмеченным параметрам по направлению от себя. Такие действия позволяют не только получить ровные отрез, но и снизить риск появления травм;
  • осторожно снять малярный скотч и затереть сколы.

Для плит, которые имеют не большую толщину, достаточно сделать небольшой пропил и разломить изделие на необходимые части.

Болгарка прибор, который имеется практически в каждом частном доме. Использование болгарки в работе с керамогранитом, имеет большое количество преимуществ, к которым следует отнести:

  • прибор не требует специальной подготовки;
  • могут использоваться не только ровные, но и фигурные срезы;
  • материал может разрезаться после того, как произошел монтаж на стену;
  • работа не требует особых умений.

Однако несмотря на большое количество положительных моментов, необходимо также выделить и недостатки. К таковым следует отнести в первую очередь большой шум. Инструмент не рекомендован для применения в квартирных условиях, также при отсутствии специальных пылесосов, работа с болгаркой способствует повелению пыли. Часто при неправильном использовании откалываются острые частицы, которые опасны для открытых участков тела.

Как резать керамогранитную плитку в домашних условиях
Индивидуальная защита важный элемент в работе с болгаркой

Обратите внимание! Если необходимо разрезать плиту большого размера, можно воспользоваться циркулярной пилой. Для этого используется алмазный круг для сухой резки. Благодаря такому прибору можно сделать идеальные срезы и обработать весь материал за короткое время.

Для того чтобы разрезать плитку, можно воспользоваться большим количеством способов, которые неоднократно доказывали свою эффективность. Каждый строитель индивидуально подходит к выбору метода. Однако специалисты рекомендуют для тонкого материала использовать стеклорез. Для более толстых плит применяется болгарка или плиткорез электрический. Перед тем как начать работу, необходимо подготовить место и использовать специальную одежду для защиты открытых участков тела.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector