Как привить грушу весной пошагово в 2021 году

0
(0)

Весна – наиболее благоприятное время для проведения «зелёных операций» в саду. С особой ответственностью следует подходить к прививкам плодовых деревьев. Делать их нужно, вооружившись знаниями о физиологии растений и о технологии выполнения этих сложных манипуляций. Всё о том, как привить грушу весной – в предложенном материале.

Значение прививки как агротехнического приёма

Прививка груши может выручить в следующих ситуациях:

  1. Если есть желание иметь на участке сорт груши, не районированный для данного региона.
  2. Если хочется заменить один сорт на другой, но жаль тратить время на выращивание саженца.
  3. Если участок небольшой и нет возможности вырастить на нём несколько крупномеров.
  4. Если какое-либо дерево подмёрзло или сломалось, но корень остался целым и живым.

Некоторые садоводы с помощью прививки размножают редкие коллекционные сорта груши, саженцы которых трудно раздобыть. А любители экспериментов создают деревья-гибриды, несущие на одном штамбе по несколько сортов и даже разных плодовых культур.

5 ошибок садоводов при проведении прививок груше

Впервые пробуя себя в прививочном искусстве, начинающие садоводы могут совершить несколько серьёзных ошибок:

  1. Неправильные срезы.

Если срез будет слишком коротким, площадь соприкосновения подвоя и привоя окажется небольшой. В этом случае, срастание может не состояться.

  1. Выполнение прививок недостаточно острым инструментом.

Срезы с заусенцами и заминами практически никогда не срастаются. Они должны быть идеально плоскими, а для этого необходим хорошо заточенный садовый нож. Специальные окулировочные и копулировочные ножи из хорошо держащей заточку стали имеются в продаже. Но и они нуждаются в предварительном доведении на бруске и на ремне.

  1. Затягивание процедуры.

Чем медленнее и неуверенней работает садовод, тем выше риск окисления срезов. Прививки в этом случае приживаются плохо.

  1. Неверное прикладывание привоя к подвою.

Совмещая привой и подвой, необходимо соблюдать технологию, иначе место прививки может загнивать или обламываться.

  1. Плохая обвязка места прививки.

Недостаточно тугая обвязка снижает процент приживаемости прививок. Если есть опасение повредить кору, через 3 недели после операции обвязку можно ослабить.

Обмазка места прививки садовым варом защищает прививку от внешних воздействий и пересыхания.

Сроки проведения весенней прививки груши

Важная составляющая успешной операции – выбор подходящего времени. Срок проведения прививок на груше необходимо подобрать так, чтобы на подвое ещё не успели распуститься почки, но ночные температуры успели установиться на отметках выше нуля.

Конкретные сроки зависят от региональных климатических особенностей. Готовность подвоя принять черенок груши можно определить при помощи тестовых надрезов. Для этого садовым ножом немного подрезают кору на подвое. Если она отделяется легко, а камбий приобрёл зелёный окрас, ­– можно прививать.

Совет #1. Ранки, оставляемые при проведении тестовых надрезов, необходимо сразу замазывать садовой замазкой. Нельзя погружать лезвие ножа в древесину – надрез должен быть поверхностным.

Материалы и инструменты для прививки плодовых деревьев

Для успешного проведения прививки не всегда достаточно простого садового ножа. Необходимый набор инструментов и материалов садового «хирурга» включает:

  1. Окулировочный нож. Необходим для прививок методом окулировки – «глазком». На ручке ножа имеется косточка, удобная при отделении коры.
  2. Копулировочный нож. Характеризуется длинным прямым лезвием. Иногда его называют просто «прививочным».
  3. Секатор. Необходим для заготовки черенков.
  4. Обвязочный материал. В этом качестве часто применяют как специальную саморазрушающуюся ленту, так и полипропиленовую изоленту, нарезанную лентами полиэтиленовую плёнку или ФУМ-ленту.

Заменить целый набор инструментов может многофункциональный прививочный секатор.

Выбор подвоя для груши

Собираясь сделать прививку груши, в первую очередь необходимо озаботиться подвоем. От совместимости привоя и подвоя зависит, будет ли операция успешной или произойдёт отторжение.

Безусловно, лучшим привоем для груши может служить другая груша. Более того, грушу можно использовать в качестве подвоя только для груш. Однако обширная садоводческая практика показывает, что как привой эта культура может прижиться и на других семечковых растениях. Успешность таких операций различна:

Привой Совместимость Характеристика
Яблоня Средняя Прививки удаются не всегда и возможны только в крону. Необходимо учитывать сроки созревания плодов привоя и подвоя, чтобы синхронизировать физиологические процессы.
Рябина обыкновенная Хорошая Прививка даёт хорошее срастание. Деревца выходят полукарликовыми, начинают плодоносить на 4-ый год. Однако не все сорта груши приживаются на рябине. Часто хорошо развитые ветви груши переламываются в месте прививки.
Рябина черноплодная (арония) Очень хорошая Процент приживаемости высокий. Деревья выходят карликовыми, рано вступают в плодоношение.
Ирга обыкновенная Очень хорошая Процент приживаемости высокий. Деревья имеют карликовый рост. На месте прививки формируется большой наплыв, но благодаря гибкости древесины ирги, обламывания случаются редко. Плодоношение наступает на 3-4 год.
Уссурийская груша Очень хорошая Приживаемость практически стопроцентная. Деревья приобретают выносливость, неприхотливость, исключительную морозостойкость. Некоторые сорта груши требуют промежуточной вставки на этом подвое.
Айва Отличная По мнению Мичурина, это лучший подвой для груши. Деревья начинают плодоносить, приносят хорошие урожаи плодов высокого качества.

На косточковых культурах (слива, вишня, абрикос и т.д.) груша не приживается.

Совет #2. Самые удачные подвои для груши можно получить из сеянцев груши сортов Бере жёлтая, Тонковетка или Бессемянка.

В качестве подвоя можно использовать дикие сеянцы груши.

Выбор и подготовка привоя

В качестве весеннего привоя чаще всего используются черенки груши. Их либо приобретают в питомнике, либо нарезают самостоятельно с подходящего дерева.

При самостоятельной заготовке черенков надо учесть, что их срезают с южной стороны кроны материнского растения. На материале должны быть хорошо развитые почки в спящем состоянии.

Очень важно резать черенки до начала активного сокодвижения. В противном случае, после операции привитый материал быстро тронется в рост, не успев нормально прижиться на подвое. Израсходовав собственные запасы влаги и питания, такой черенок погибнет.

Чем меньше времени пройдёт от нарезки черенков до прививки, чем больше шансов на успех. Если требуется какое-то время хранить материал, необходимо позаботиться о его увлажнении и о соблюдении низких температур.

7 способов весенней прививки груши

Привить грушу можно разными способами:

Метод Материал Достоинства метода
Простая копулировка Черенок Привой и подвой – одинакового диаметра, «ветка на ветку». Методика заключается в простом соединении срезов привоя и подвоя. Процент приживаемости высокий.
Окулировка Прошлогодняя почка с частью коры (глазок или щиток) С одного черенка можно взять больше материала для прививки. Благодаря малой площади, подвой почти не травмируется. Процедура выполняется быстро и несложна даже для новичков. Процент приживаемости очень высокий.
В расщеп Черенок Привой и подвой могут быть разного диаметра. Метод применяется при перерастании подвоя, при  спасении погибающего дерева, при перепрививке взрослых деревьев. Процент приживаемости высокий.
За кору Черенок Привой и подвой могут быть разного диаметра. Метод применяется для перепрививки взрослого дерева. На одну ветку подвоя можно подсадить несколько черенков.
В боковой надрез Черенок Привой и подвой разного диаметра. Метод не требует обрезки подвоя, на нём всего лишь выполняется надрез коры. Травматичность для подвоя минимальна.
Мостиком Черенок Метод помогает спасти взрослую грушу с повреждённой корой. Если кора повреждена частично, черенок вставляется вертикально – верхним и нижним срезом за кору. Если повреждение кольцевое – вставляется несколько черенков по окружности.
Аблактировка Побеги Материал привоя не отделяется от материнского растения. Суть метода заключается в сращении двух деревьев на собственных корнях. Почти не применяется на груше.

Аблактировка применяется, в основном, для декоративных целей – создания изгородей и т.д.

Пошаговый план прививки груши

Самый простой и распространённый способ привить грушу – метод простой копулировки. Освоить его может даже начинающий садовод, а при условии совместимости с подвоем, груша после такой прививки приживается отлично.

Чтобы сделать прививку груши копулировкой необходимо действовать по следующему плану:

  1. Выбрать подходящий подвой – молодой сеянец (при прививке на штамб) или ветку (при прививке в крону). Копулировочным ножом выполнить ровный косой срез под углом 450С.
  2. Нижнюю часть подготовленного черенка срезать под тем же углом.
  3. Соединить срезы привоя и подвоя.
  4. Обвязочным материалом туго зафиксировать место соединения. Если применяется изолента, обмотку следует делать липкой стороной вверх, чтобы при снятии обвязки не травмировалась кора.
  5. Верхний срез черенка замазать садовым варом. Также рекомендуется обмазать варом поверх обвязки, чтобы максимально герметизировать место прививки.

Данный метод прост, и единственным его недостатком можно считать то, что он требует определённой ловкости рук: удерживать срезы вплотную друг к другу во время обмотки не очень удобно.

При удачном выполнении копулировки, почки привоя тронутся в рост примерно через 2 недели.

Актуальные вопросы прививке груши

Прививка груши по травматизму схожа с настоящей хирургической операцией. Поэтому забывать о дереве после неё недопустимо. Плановый уход за растением будет включать такие процедуры:

Мероприятие Срок выполнения
Полив В день прививки – обязательно. В последующем – по необходимости. Правильнее будет замульчировать приствольный круг груши, чтобы влажность почвы сохранялась на оптимальном уровне.
Подкормка Первую подкормку груши после прививки нужно выполнить через 2 недели после операции. Хорошо подойдут препараты «Новоферт Плодовые деревья» или «Гера Фруктовый сад».
Обрезка поросли Все побеги, вырастающие ниже места прививки, оттягивают питание на себя. Их необходимо удалять по мере появления.
Ослабление обвязки Время от времени нужно проверять, не слишком ли туго врезается обвязка в ткани растений. Если возникнет перетяжка в месте прививки, это снизит прочность соединения в дальнейшем и ухудшит развитие растения.

Окончательно снять обвязку можно на следующий год. Если используется саморазрушающаяся обвязочная лента, Последний пункт плана можно игнорировать.

Актуальные вопросы прививке груши

Вопрос №1. Как сделать прививку на старую грушу, которую сломал ветер?

Лучше избежать соблазна привить несколько черенков за кору пня старого дерева. Такие деревья недолговечны, да и прививки на них приживаются плохо. Правильнее будет ровно спилить обломанную грушу, обработать спил садовой замазкой и подождать. Когда от корня пойдёт поросль, нужно выбрать самый сильный побег и использовать в качестве подвоя именного его.

Вопрос №2. Чем отличается весенняя прививка от летней?

Летом имеет смысл делать только окулировки. Прививки черенками в это время года удаются плохо, поскольку прививочный материал сильнее пересыхает и не успевает прижиться до морозов.

Вопрос №3. Прививая грушу в крону, на какую длину отрезать побег у подвоя?

При подобной операции лучше выбрать место ближе к основанию побега. Если сделать прививку слишком далеко от ствола, вероятность обламывания многократно возрастает. Любая севшая на дерево птица способна уничтожить все труды. На молодых деревьях для прививки выбирают место в 5 см от центрального проводника. На взрослых можно отступить дальше – на 15-25 см.

Вопрос №4. Нужно ли надевать на привитый черенок целлофановый пакет?

Эта рекомендация не целесообразна. Обычно так делают, опасаясь повреждения черенка морозом. Однако черенки груши спокойно выдерживают небольшие весенние заморозки.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два × пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector