Как поливать Драцену в домашних условиях, как часто в 2021 году

0
(0)

Драцена пользуется большой популярностью в комнатном цветоводстве. Это растение, с виду напоминающее пальму, не доставляет много хлопот в выращивании и уходе. Однако, чтобы оно чувствовало себя комфортно в домашних условиях, ему необходимо создать правильный режим орошения. О том, как поливать Драцену в домашних условиях зимой и летом и других особенности полива драцены пойдёт речь в статье.

Требования драцены к влажности почвы

Согласно древней ацтекской легенде, драцена выросла из простой воткнутой в землю палки, благодаря любви воина к дочери жреца. Жрец согласился отдать свою дочь за него замуж только при одном условии – если за пять дней на палке вырастут листья. Воин упорно поливал палку и в конечном итоге женился на любимой девушке.

Драцена, действительно, очень любит полив. При этом на застой воды в зоне корней и переувлажнение грунта растение реагирует плохо. Поэтому при налаживании режима орошения драцены следует соблюдать золотую середину. Читайте также статью: → “Как поливать комнатные орхидеи: способы, системы полива, возможные ошибки цветоводов

Частота полива драцены зависит от времени года, температуры и влажности воздуха, возраста растения и объёма земляного кома. Усреднённые рекомендации таковы:

Время года Степень подсыхания почвы Примерная частота полива
Весна-лето 2 см верхнего слоя 1 раз в 8-10 дней
Осень-зима 4 см верхнего слоя 1-2 раза в месяц

Таким образом, более интенсивный полив должен осуществляться в период активного роста драцены. В осенне-зимнее время, когда вегетативные процессы приостанавливаются, орошение становится очень умеренным.

Кроме влажности почвы, необходимо следить за влажностью воздуха. Нормально увлажнённый воздух (около 70%) даже более важен для состояния драцены, чем влага в почве. В связи с этим, растению следует обеспечить регулярные опрыскивания и купания под душем.

Как поливать Драцену в домашних условиях: вид. переносящий переувлажнение
Драцена Сандера («бамбук счастья») – единственный вид драцены, переносящий переувлажнение

3 ошибки при поливе драцены

Во избежание возможных проблем с состоянием драцены, при её поливе необходимо учитывать следующие ошибки:

  • Длительное чрезмерное увлажнение. Подобная практика, особенно на торфяном грунте, приводит к загниванию корневой системы.
  • Длительное пересушивание грунта. Драцена не относится к суккулентам и не терпит длительной засухи. При сильном пересыхании грунта растение теряет декоративность и может погибнуть.
  • Полив и опрыскивания холодной водой. Комнатные драцены происходят из влажных африканских тропиков и любят тепло. Холодная вода вызывает заболевания листьев и корневой системы растений.

Успешное выращивание драцены – это сумма трёх слагаемых: тёпло, влажный воздух, умеренно влажный грунт.

Признаки неправильного режима увлажнения драцены

Об ошибках, совершаемых при поливе драцены, сигнализирует ряд симптомов:

Признак Причина Лечение
Тёмные мягкие пятна на стволе и листьях Залив корневой системы ·   обрезать повреждённые листья;

·   пересадить драцену в лёгкий рыхлый грунт;

·   уменьшить частоту поливов.

Высыхание кончиков листьев и краёв листовых пластин Недостаточный полив и низкая влажность воздуха ·   увеличить частоту поливов;

·   увеличить интенсивность опрыскиваний.

Пожелтение и опадание листовой массы, размягчение ствола Избыточное увлажнение, загнивание корневой системы ·   обрезка и укоренение уцелевшей верхушки.
Потеря листьями тургора, опускание их вниз, потеря цвета Недостаточный полив и низкая влажность воздуха ·   увеличить частоту поливов;

·   увеличить интенсивность опрыскиваний.

Совет #1. Чтобы избежать загнивания корневой системы, необходимо устраивать хороший дренаж горшка – с отверстиями и слоем керамзита на дне.

Как поливать Драцену в домашних условиях: растения с широкими листьями нуждаются в более интенсивном увлажнении
Виды драцены с широкими листьями нуждаются в более интенсивном увлажнении, чем узколистные

Как поливать Драцену в домашних условиях: 3 способа полива

Орошение драцены производится таким образом, чтобы весь земляной ком напитался влагой, а излишки воды ушли из горшка. Обычно это делается тремя способами:

  • Полив лейкой. Горшок с драценой устанавливается на поддон. Носик лейки располагается низко над уровнем грунта – струя воды не должна размывать его. Полив прекращается, как только в поддоне появляется вода. Через несколько минут лишняя вода сливается, а горшок помещается на своё место.
  • Полив через поддон. Этот способ применяется лишь в случае, когда земляной ком в горшке сильно пересушен, и при обычном поливе вода стекает по стенкам горшка, не промачивая грунт. Горшок устанавливается в глубокий поддон, в который наливается 1 см воды. После её впитывания в почву через дренажные отверстия, драцена поливается лейкой сверху до появления воды на поддоне. Ей дают стечь и помещают горшок на место.
  • Полив методом погружения. Пользоваться данным способом можно, если корневая система драцены полностью освоила объём горшка. Для недавно пересаженных растений этот метод не подходит. Горшок помещается в таз с водой таким образом, чтобы вода доходила примерно до половины его высоты. Как только на поверхности грунта появятся признаки увлажнения, горшок вынимается и оставляется для стекания лишней влаги. После этого можно ставить его на место.

Совет #2. После полива горшок с драценой нельзя оставлять на холодном подоконнике – это приведёт к заболеваниям корневой системы растения. Температура почвы должна оставаться в пределах комнатной.

Талая вода для полива растения
Для полива и опрыскивания драцены используется только хорошо отстоянная или талая вода с минимальным содержанием солей

Удобрение драцены при поливе

Поливы комнатных растений меняют солевой состав почвы и постепенно вымывают из неё питательные вещества. Со временем комнатное растения, растущие в ограниченном объёме грунта, начинают нуждаться в подкормках. Вносить удобрения вместе с поливной водой – оптимальное решение. Для драцены можно использовать следующие составы:

Название Описание
«Цветочное счастье для драцен» Жидкий комплекс, содержащий все необходимые элементы питания в оптимальном соотношении. Развести по инструкции и подкармливать драцену в весенне-летний период 1 раз в 2 недели.
«BiOPON для юкки, пальмы, драцены» Специализированный комплекс в жидкой форме, обеспечивающий сохранение высокой декоративности листьев. Развести по инструкции и применять с апреля по август 1 раз в 2 недели.
«Агрикола для декоративнолистных растений»
[wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы садоводов об удобрении Агрикола
Водорастворимый порошок, не содержащий хлора. Стимулирует рост вегетативной массы драцены, усилению яркости цвета листьев. Препятствует высыханию кончиков листьев. Развести по инструкции и подкармливать драцену 1 раз в 10 дней весной и летом.

Помимо минеральных удобрений, драцена неплохо воспринимает подкормки народными средствами:

Состав Способ применения
Мясная вода Водой, оставшейся после мытья мяса, поливать драцену.
Отвар луковой шелухи Половину литровой банки шелухи залить кипятком, настоять, процедить, довести объём до 2-х литров и поливать драцену.
Водный настой биогумуса Четверть стакана сухого биогумуса залить 2,5 литрами воды и настоять до приобретения настоем тёмного цвета. Поливать драцену.

Специалисты в разведении драцены советуют не злоупотреблять органическими подкормками, поскольку точно рассчитать соотношение питательных элементов в данном случае затруднительно. Однако в качестве альтернативы, когда нет других вариантов, народные методы выручают хорошо. Читайте также статью: → “Как поливать томат после высаживания рассады

Использование органических подкормок
Использовать органические подкормки драцены можно не чаще 1 раза в месяц

Способ уменьшения потребности драцены в поливах

Надолго сохранить оптимальную влажность субстрата помогает такой распространённый аграрный приём как мульчирование. Практика показывает, что укрытие верхнего слоя грунта позволяет как минимум в 3 раза реже подходить к драцене с лейкой.

В качестве мульчирующих материалов для комнатных драцен можно использовать следующие:

  • Мраморная или гранитная крошка. В садоводческих центрах можно приобрести окрашенную крошку, но лучше использовать белую. Для сохранения верхнего слоя почвы во влажном и рыхлом состоянии достаточно слоя в 0,5 см.
  • Кокосовый субстрат. Этот материал продаётся в более или менее измельчённом виде. Для мульчирования цветочного горшка отлично подходит кокосовое волокно, нарезанное стружкой или чипсами.
  • Скорлупа кедрового ореха. Отличный материал с бактерицидными свойствами и приятным запахом. Хорошо смотрится в сочетании со стволиком драцены, повышая декоративность цветочного горшка.

Иногда горшки с драценой пытаются мульчировать спитым кофе, хвоей, опилками, торфом. Это не самые лучшие решения, поскольку данные материалы повышают кислотность почвы. Мох также не стоит использовать для мульчирования драцены – излишняя увлажнённость в зоне корневой шейки этому растению противопоказана.

Мульчирование драцены галькой
Замульчировать драцену можно мелкой галькой, ракушками, цветными керамическими или стеклянными бусинами

Подбор системы автоматического полива драцены

С наступлением сезона отпусков у многих цветоводов начинается головная боль: на кого оставить растения? Драцена в этом плане достаточно беспроблемна. Если горшок замульчирован, а в доме имеется увлажнитель воздуха, это растение без потерь переживёт отсутствие поливов в течение месяца даже летом. Необходимо будет только уменьшить его освещённость и убрать подальше от солнца.

Если такой возможности нет, придётся подумать о системе автоматического полива. Магазины предлагают массу решений: от «умных кашпо» до сложных микрокапельных систем, способных обеспечить влагой целую коллекцию растений. Покупка таких дорогостоящих приспособлений не всегда целесообразна. Умеренные требования драцены к влажности грунта вполне могут удовлетворить недорогие цветные колбы-«клизмы».

Пользоваться ими просто. Достаточно наполнить шарик-дозатор водой и воткнуть его носиком в грунт цветочного горшка. По мере просыхания почвы и уменьшения давления, вода дозировано выделяется из носика в грунт.

Обеспечение полива растения
Несколько шариков-поилок в одном горшке обеспечат растение влагой на несколько недель

Система автополива драцены своими руками

Аналог шариков-поилок легко смастерить своими руками из пластиковой бутылки. Для этого потребуется пустая бутылка объёмом 0,5 литра и кусочек спанбонда, марли или старых капроновых колготок.

  • В крышке от бутылки проделывается 1-2 отверстия.
  • В крышку укладывается кусочек ткани в качестве фильтра, чтобы земля не забивала отверстие.
  • Бутылка наполняется водой, крышка вместе с фильтром навинчивается на горлышко.
  • Бутылка переворачивается вверх дном и устанавливается в горшок поближе к стволу драцены.

Принцип действия такой самодельной поилки – тот же, что и у покупных стеклянных шаров. Недостаток по сравнению с ними один – меньшая эстетичность. Читайте также статью: → “Как поливать огурцы в теплице после посадки, дрожжами, в жару, дождливую погоду, во время цветения, во время плодоношения?

Приспособление для полива цветов
Можно приобрести специальный длинный наконечник, который навинчивается на бутылку вместо крышки и вставляется в грунт

Актуальные вопросы увлажнения драцены

Вопрос № 1. Как часто нужно опрыскивать драцену?

Ответ: При жаре и сухом воздухе опрыскивания можно делать даже несколько раз в день. Главное при этом – устанавливать регулятор пульверизатора на мелкодисперсное распыление, чтобы не допускать скатывания капель воды в пазухи листьев. Если в помещении прохладно, лучше обойтись без опрыскиваний.

Вопрос № 2. Можно ли устраивать драцене горячий душ?

Ответ: Ошпаривание комнатных растений горячей водой – очень интересный способ стимуляции роста и повышения иммунитета. По многочисленным отзывам, драцена любит горячий душ. Процедура выполняется следующим образом: растение поливается и через час относится в ванную комнату. Настраивается такая температура воды, чтобы рука «терпела», и драцена омывается душем целиком – вместе с горшком и грунтом. Горшок оставляется на ночь в ванной, а утром помещается на своё место.

Вопрос № 3. Нужно ли добавлять в почву для драцены вермикулит или перлит для влагоудержания?

Ответ: Желательно. Эти компоненты служат не только для влагоудержания. Они не позволяют грунту чрезмерно уплотняться, оставляя его хорошо аэрируемым, предохраняют корни от гниения. Забирая лишнюю воду на себя, они дозировано отдают её в почву, снижая частоту поливов. Кроме вермикулита и перлита, аналогичными свойствами обладает древесный уголь, который служит ещё и антисептиком.

Вопрос № 4. Будет ли драцена расти в аквагрунте?

Ответ: Аквагрунт – декоративный аналог гидрогеля. Производители утверждают, что им можно полностью заменить почву и выращивать комнатные растения в прозрачных вазах в практически стерильной среде. Однако на таком субстрате драцена долго не протянет. Лучше использовать нормальную почву, добавив в неё умеренное количество обычного аграрного гидрогеля.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

12 − три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector