Как охладить дрель после сверления

0
(0)

Сверление керамогранита в домашних условиях – задача непростая. Качество отверстий напрямую зависит от инструментов, применяемых в рабочих целях. Категории дрелей отличаются по назначению и ценовому диапазону. Несмотря на дороговизну ценника, каждая дрель работает на высоких оборотах, создавая силу трения, при которой выделяется тепло.

Сверла и абразивы при сверлении имеют свойство нагреваться. Им нужно давать время на остывание, потому как при перегреве возможна поломка и выход из строя. Требуют охлаждения все виды сверл. В некоторых современных моделях буров предусмотрены резервуары с маслом. Значит, их можно эксплуатировать, не смачивая водой.

Как охладить дрель после сверления
Технологии на службе ремонта

Самые прочные алмазные сверла, созданные по технологии спекания, также желательно смачивать. Этого можно и не делать, но срок службы будет сильно уменьшен, перегрев действует пагубно даже на самый прочный материал.

Смачивание в целях охлаждения инструмента можно организовать обычной бутылочкой с жидкостью. Поливать водой буравчик необходимо в ходе процесса, что очень неудобно. Одной рукой производить охлаждение, а вторая будет держать дрель. Так можно и наделать ошибок при сверлении.

Как охладить дрель после сверления
Система гидроохлажения от профи

Если приложить небольшие усилия, то можно сделать что-то наподобие капельницы, направленной шлангом к месту нагревания сверла. Но лучшим вариантом будет покупка специального приспособления, разработанного для строителей. Его можно закрепить на стене, и по трубочке подводить жидкость к инструменту. У высококлассных перфораторов и дрелей предусмотрена возможность подсоединения трубочки с водой.

Рукодельным способом можно пользоваться для плитки, уложенной на полу. Экономный метод заключается в использовании пластиковой крышки. В ней делается дырочка. Крышку нужно прикрепить на плитку при помощи пластилина и налить внутрь нее воду. Опустив сверло в воду, можно начинать работу. Оно не перегреется.

Как охладить дрель после сверления
Водное охлаждение сверла

Плитка для отделки стен и пола обладает высокой прочностью. Ее не получится продырявить на коленке. Для обработки плитки существуют специальные инструменты. Чтобы просверлить керамогранитную плитку в домашних условиях необязательно быть профессионалом. Это под силу и простому обывателю, ознакомившемуся с матчастью.

Как и в каждом ответственном деле, для ремонтных работ нужен опыт и терпение. Для новичков совет: взять ненужную плитку, побитую или с дефектом, и на ней потренироваться.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector