Как обустроить дачный участок своими руками 6 соток (фото, примеры)

0
(0)

Нередко встречается ситуация, когда счастливые владельцы небольшого участка стараются втиснуть в него как можно больше объектов и растений. В результате получается тесное и неудобное нагромождение. В нашей статье расскажем о том, как правильно организовать и спланировать территорию скромных масштабов и подобрать подходящие насаждения.

Нормативные документы дачного благоустройства

Как правильно расположить здания, сооружения, дорожки, площадки и МАФ (малые архитектурные формы) указано в нормативных документах по строительству и эксплуатации приусадебных участков.

В них отражены правила противопожарной безопасности, оптимальное использование земельных и водных ресурсов, правила межсоседских отношений, санитарные нормы, рекомендации по размещению растений и т.д.

Организацию любого пространства необходимо проводить с расположения построек, согласно:

  • СНИП по градостроительству (2.07.01-89) – раздел «Планировка и застройка частного сектора».
  • СНиП по противопожарным нормам (2.01.02-85).

В этих документах указаны оптимальные размеры зданий, сооружений по отношению к общей площади участка. Также, рассчитаны расстояния всех объектов от межи и между собой.

  1. Как обустроить дачный участок своими руками 6 соток  (фото, примеры)
    Нормативные расстояния от межи между постройками и растениями.

Согласно нормам противопожарной безопасности, жилой дом располагается на участке, в зависимости от типа строительного материала. Сооружения с высокой степенью огнестойкостью отстоят не менее, чем на 5 м, деревянные – на 16 м.

Также, имеет значение место произрастания крупных деревьев и кустарников. Они должны быть расположены так, чтобы крона взрослого растения не переходила границу участка. Например, потенциально ветки яблони разрастаются до 8 м в диаметре. Поэтому, саженцы высаживают на расстоянии не менее четырех метров. По такому же принципу рассчитывают размеры других деревьев и кустарников.

Если на участке используется выгребная яма, то в радиусе 15 м нельзя располагать огородные и плодовые культуры.

Согласно правил межсоседских отношений, нельзя притенять чужие объекты и насаждения без согласия их владельцев. Например, на соседнем участке уже есть огород, а вы собираетесь высадить со своей стороны крупные деревья, которые будут отбрасывать тень на культуры, которым требуется солнце. От такой посадки придется отказаться.

Также, следует учесть природно-географический аспект местонахождения участка.

Ландшафтный анализ

Прежде, чем приступить к планированию, необходимо установить такие характеристики:

  • Расположение участка по сторонам света. От него зависит оптимальное размещение объектов и насаждений с точки зрения освещения.
  • Глубина залегания грунтовых вод. В середине весны и в октябре подземные воды поднимаются на максимальную высоту. Если она превышает 2 м от поверхности земли, такой участок требует осушения. В противном случае, нельзя будет высадить крупные деревья и кустарники.
  • Направление преобладающего ветра. От этого зависит функциональное и декоративное зонирование. То есть, там, где образуются сквозняки нельзя располагать детские площадки, место отдыха, плодовый сад, огород и другие насаждения, не переносящие турбулентность. Эти объекты и насаждения требуют защиты от ветра. При необходимости ее нужно предусмотреть.
  1. Как обустроить дачный участок своими руками 6 соток  (фото, примеры)
    Правильная защита от ветра.

(Рисунок из книги Розмари Александер, Карэна Бэтстоун «Дизайн сада. Профессиональный подход», изд. «Кладезь-Букс»).

  • Наличие фауны. Если участок примыкает к лесу, стоит помнить, что потенциально любой природный житель может побывать на вашей даче. Например, наибольшую угрозу составляют ядовитые змеи. В случае, если ближайшие насаждения это сельскохозяйственные угодья, скорее всего, неизменными гостями станут мыши-полевки.

Чтобы предусмотреть защиту от нежелательных животных, нужно заранее установить какие виды обитают поблизости.

Когда ландшафтные условия исследованы, а нормы и правила соблюдены, можно приступать к планированию участка.

Особенности организации маломасштабных площадей

Зонирование ландшафта починяется тем же правилам, что и строительная архитектура. Например, в помещение небольших размеров мебель можно расставить только вдоль стен, по той причине, что другого места нет. По тому же принципу заполняется малогабаритный участок. Самые крупные объекты и насаждения располагают вдоль периметра. Центральную часть обводят под открытое пространство. Особенности оформления зависят от конфигурации площади, ландшафтных условий и назначения участка. Подробнее расскажем о принципах планировки для самых распространенных форм.

Узкий и длинный участок

В данном случае основная задача не только сделать удобное благоустройство, но и визуально изменить границы ландшафта. Для этого прибегают к оптическому делению пространства. Акцентируют внимание на поперечных и диагональных линиях. Это границы насаждений, дорожек, площадок других объектов.

  1. Как обустроить дачный участок своими руками 6 соток  (фото, примеры)
    Диагональное деление узкого и длинного участка. (Вид из окна дома).

Наиболее удачное решение в планировке небольшой площади – расположить жилой дом у одной из границ участка. В этом случае ландшафт сконцентрирован у фасадной части здания.

Узкий и длинный участок разделtн цветниками и дорожками по принципу диагональной планировки. Этот прием позволяет визуально расширить территорию и приблизить его отдаленные части

В данном варианте большая часть территории отведена под выращивания овощных культур. Закрепленные грядки оформлены, как декоративный огород. Вдоль периметра сада расположены крупные плодовые деревья, ягодные кустарники и многолетние травянистые растения. Среди них много хвойных и вечнозеленых видов. Это обеспечивает декоративность в любое время года. Особенно зимой, когда огородные культуры собраны и грядки пустуют.

Общую идею поддерживает удобная пошаговая дорожка на огороде. Ее элементы повторяют диагональную идею общей планировки.

Прямоугольная форма

Эта наиболее распространенная конфигурация. Удачное решение разделить участок на декоративную и огородную зону.

  1. Как обустроить дачный участок своими руками 6 соток  (фото, примеры)
    Деление участка на функциональные зоны.

Плодовые деревья и кустарники, а, также огород и подсобные строения отнесены в дальнюю часть участка и отделены декоративными насаждениями. Они выполнены в виде миксбордера из декоративных кустарников и цветущих многолетников. От дома к огороду ведет пошаговая дорожка, проложенная по газону.

Вход к дому украшают садовые вазоны.

Участок для малышей

Главное условие для дачной территории, где бывают маленькие дети – безопасность. Это относится ко всем, без исключения, сооружениям и насаждениям. По этой причине на участке не должно быть ядовитых, колючих, вызывающих аллергию, растений.

Детская площадка должна быть расположена в тени после 11 часов утра. В связи с этим необходимо предусмотреть посадку деревья и кустарников, которые обеспечат притенение.

  1. Как обустроить дачный участок своими руками 6 соток  (фото, примеры)
    Детскую площадку лучше всего располагать с северной стороны дома, чтобы она находилась в тени.

Наиболее оптимальное место для детей то, где утром до полудня есть солнце, а во второй половине дня – тень.

Участок для отдыха

В последнее время все больше городских жителей выезжают на дачу не для физического труда на огороде, а для пассивного отдыха. С учетом основного времяпровождения и планируется участок.

В этом случае предусматривается зона для приготовления пищи на открытом огне, место для приема гостей. Как правило, есть зона для уединения.

  1. Как обустроить дачный участок своими руками 6 соток  (фото, примеры)
    Зона созерцательного отдыха.

Выбирая место для площадки отдыха, желательно учесть, что после полудня она не должна находиться на солнцепеке. Если это так, необходимо предусмотреть защиту от жары в виде навеса, перголы, вертикального озеленения.

Стоит помнить о том, что зона отдыха это точка обзора, направленная на созерцание окружающего пейзажа. Он может находиться в непосредственной близости или вдали.

Когда место определено, можно приступать к декоративному оформлению. Подбор растений зависит от личных предпочтений и финансовых возможностей владельца участка и членов семьи.

Рассмотреть различные варианты поможет эскизная визуализация. Ее можно нарисовать или сделать с помощью специальных компьютерных программ, используя фотографии участка.

Как обустроить дачный участок своими руками 6 соток  (фото, примеры)
С помощью компьютерной программы можно увидеть как будет выглядеть участок после обустройства.

Сад продолжение дома

На участках небольших размеров актуален прием визуального увеличения пространства. Для этого в доме делают окна большого размера. Это создает иллюзию того, что зритель находится в саду, а не в помещении.

  1. Как обустроить дачный участок своими руками 6 соток  (фото, примеры)

Такой прием позволяет увидеть из окна красивый пейзаж. Чтобы он, в самом деле, стал продолжением дома, используют гармоничное равновесие садовых элементов с деталями интерьера. Например, подбирают цветовую гамму цветников в унисон с колористикой интерьера. Также, могут быть позаимствованы орнаменты на обоях или обивке мебели. Эффектно выглядят передвижные вазы в саду, если в доме есть комнатные растения.

Обустроить дачный участок 6 соток не так уж сложно, если придерживаться общепринятых норм и следовать определенным правилам.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девятнадцать − 6 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector