Как крепить ламинат на стену. 4 способа монтажа + подробная инструкция

0
(0)

Для того чтобы сделать помещение уникальным, можно воспользоваться ламинатом. Стены, с ламинатным покрытием выглядят необычно, и станут украшением любого помещения. Многие производители рекомендуют своим покупателям специальные марки облегченного материала, который предназначен для стен. Однако недостаточно правильно выбрать материал, необходимо знать, как его монтировать. Существует 4 распространённых способа монтажа ламинатной доски, которые необходимо детально рассмотреть.

Как крепить ламинат на стену. 4 способа монтажа + подробная инструкция
Ламинат в декоре помещения

Как выбрать ламинат для крепления на стену

Для того чтобы конструкция прослужила длительный период, и после монтажа имела привлекательный внешний вид, необходимо правильно подобрать ламинат. В противном случае могут возникнуть сложности со стыками, и поверхность будет выгладить неаккуратно.

Важно. Перед монтажом необходимо оценить, выдержит ламинат собственный вес. Часто специалисты рекомендуют распиливать длинные доски на несколько частей, и только после этого скреплять их между собой на стене.

Выбор ламината по типу соединения

Ламинат подразделяется не только по материалу изготовления, но и видам соединительной конструкции. Отдельные детали стыкуются между собой с помощью специальных замков. Такие конструкции обеспечивают плотное прилегание, и снижают риск появления щелей.

По типу соединения ламинат бывает следующих типов:

  • без замков. Такой тип ламината часто используется если необходимо получить ровное покрытие, которое будет фиксироваться с помощью клея. В процессе монтажа каждый отдельный элемент тщательно промазывается клеем. Также клеем следует обработать и боковые части, таким образом все детали ламината будут плотно прилегать друг к другу, не образовывая стыки;
  • шпунтованные. Внешне материал имеет вид небольших паз которые собираются на деревянном каркасе. Для фиксации может быть использован клей или саморезы. Благодаря специальной конструкции пазов, детали плотно прилегают друг к другу. Однако необходимо отметить, что данный процесс требует особого опыта. Новички могут совершить ошибки, которые приведут к неровной поверхности;
  • замки кликового типа. Детали оснащены специальными замками, которые после защелкивания прочно соединяет детали. Это позволяет получить ровную поверхность, на которой практически не заметны швы.

После монтажа ламинат должен образовывать одно полотно. Наличие щелей свидетельствует о том, что совершены ошибки, которые привели к неравномерной структуре.

Как крепить ламинат на стену. 4 способа монтажа + подробная инструкция
Большое значение при выборе материала имеет тип соединений

Выбор по производителю и классу

При выборе производителя, рекомендовано внимательно изучить отзывы пользователей. Однако специалисты рекомендуют отдавать предпочтение российским и европейский маркам. Производители поставляют товар высокого качества, который прослужит длительный период без потери своего внешнего вида. А вот китайские марки, несмотря на высокий ассортимент, имеют среднее качество и нередко содержат вредные для организма соединения.

Также покупая материалы необходимо обращать внимание на класс. На ламинате класс отмечается специальным цифрами. Различают следующие классы:

  • 21-23.Использовать такой ламинат рекомендовано на стены. Так как при частой физической нагрузке материал быстро стирается и теряет свой внешний вид;
  • 31-33. Строительные изделия отличаются высокой прочностью и чаще всего используются на покрытия пола.

Если самостоятельно выбрать подходящий класс сложно, рекомендовано воспользоваться услугами профессионалов, которые подберут подходящую разновидность по личным предпочтениям заказчика.

Важно. Покрытие стен не требует использования сверхпрочных материалов. В отличие от пола, стены реже повергаются физической нагрузке.

4 способа монтажа ламината на стену

Перед началом монтажа ламината, необходимо определиться с наиболее подходящим методом и правильно подготовить поверхность.

Установка готовой системы

Такой способ считается наиболее простым. Для того чтобы покрыть стену ламинатом, нет необходимости подгонять отдельные предметы. Многие марки предлагают готовые панели, которые не требуют особых умений.

Преимущество такого вида монтажа:

  • работа осуществляется быстро;
  • производители предлагают не только панели, но и готовый каркас;
  • к комплекту прилагается детальная инструкция по монтажу;
  • нет необходимости подбирать отдельные детали.

Специальные панели устанавливаются на стену, при этом плотно прилегая друг к другу. Это позволяет достичь идеально ровной поверхности.

Алгоритм действий

Чтобы установить готовые панели, необходимо выполнить следующий алгоритм действий:

  • Очистить стену от возможных предметов и помех. Используя направляющие, которые идут в комплекте необходимо приложит их к поверхности, и сделать дрелью отверстия. Зафиксировать направляющие на расстоянии друг от друга не более 50 см.

Рис. 3. Подготовка стены под монтаж панелей

  • Начинать укладывать ламинат необходимо с нижнего ряда. Для этого панель прикладывается к нижней точке, шипами вниз. Осторожно чертится линия стыка, и удаляется гребень. Смонтировать зажимы и приложить к направляющим. Плотно приложить панели, и защелкнуть замки. Панели прилегают таким образом, чтобы не шатались.
Как крепить ламинат на стену. 4 способа монтажа + подробная инструкция
Монтаж первого ряда
  • На втором ряде, необходимо приложить к верхней части сегмента нижнюю, и убедится, что замки совпадают. Защелкнуть крепежи. Собрать все ряды до потолка, при этом следить чтобы швы не совпадали в вертикальных торцах, так как это может привести к низкой прочности покрытия.
Как крепить ламинат на стену. 4 способа монтажа + подробная инструкция
Качественно защелкнутые замки, являются залогом успеха
  • Панели для верхнего ряда также подрезаются. Верхние замки не используются. Верхние части панелей необходимо прикрепить специальными крепежами, для того чтобы повысить прочность конструкции, крепежи монтируются саморезами.
Как крепить ламинат на стену. 4 способа монтажа + подробная инструкция
Завершающий этап монтажа

Завершающим этапом выступает монтирование специальных накладок. Такие накладки скрывают все дефекты на стене и делают стыки незаметными. Монтируются накладки под потолком, а также по бокам.

Монтаж при помощи кляймеров

Преимущество такого метода заключается в следующем:

  • ламинат прослужит длительное время;
  • детали покрытия не разрушаются и при расширении не деформируются;
  • детали монтировать быстро;
  • ряды плотно прилегают друг к другу и редко появляются щели.

Недостатком такого метода выступает то, что верхний ряд необходимо дополнительно фиксировать саморезами или жидкими гвоздями.

Процесс работы

Кляймеры, это небольшие металлические скобы с помощью которых монтируется ламинат на вертикальную поверхность. Клаймеры бывают плоскими, либо с зубцами. Для того чтобы монтировать ламинат на стену, рекомендовано выполнить следующий алгоритм действий:

  • Разместить уровень на стену горизонтально. Установить первый элемент ламината строго по уровню, и с двух сторон прикрепить саморезами. В пазы ламината вставить кляймеры и прикрутить их саморезами к обрешетке
Как крепить ламинат на стену. 4 способа монтажа + подробная инструкция
Монтаж с использованием кляймеров
  • Таким образом выложить первый ряд. Полотно следующего ряда необходимо поставить под углом 45 градусов, таким образом, чтобы пазы сошлись и прикрепить с помощи кляймеров как указано выше.
Как крепить ламинат на стену. 4 способа монтажа + подробная инструкция
Крепление полотен между собой
  • Смонтировать все стену, область под потолком скрывается под пластиковой гибкой панелью. Область плинтуса рекомендовано оснастить гибким порожком, который скроет все стыки и возможные щели.
Как крепить ламинат на стену. 4 способа монтажа + подробная инструкция
Гибкий профиль для устранения стыков

Такой метод идеальный вариант для неровных стен. Такой вид крепежа прослужит длительный период без снижения своих характеристик. Необходимо учитывать, что со временем ламинат имеет свойство расширяться, поэтому небольшие щели заполняться самостоятельно.

Обратите внимание! Использовать такой метод можно для фигурного монтажа ламината. Наиболее распространённым считается форма елочки. Такой дизайн популярен для больших комнат с неровными стенами.

Установка на обрешетку

Для того чтобы быстро монтировать ламинат на стену, можно воспользоваться каркасным методом. Преимуществ в таком виде работы большое количество. К наиболее существенным следует отнести:

  • можно скрыть неровности стен;
  • монтаж осуществляется быстро;
  • можно дополнительно использовать слой утеплителя;
  • стены предварительно не нужно подготавливать.

Каркас может использоваться как для вертикального, так и горизонтального монтажа ламината.

Процесс работы

Справится с таким методом сможет даже новичок, который не имеет нужного опыта в строительных работах. Монтаж необходимо проводить по следующему алгоритму:

  • Используя деревянные бруски необходимо установить на стене каркас. Расстояние между рейками должно быть не мене 40 см. Обрешетка фиксируется с помощью саморезов.
Как крепить ламинат на стену. 4 способа монтажа + подробная инструкция
Монтаж облицовки
  • Проверять ровность поверхности необходимо с использованием уровня. Если имеются погрешности рекомендовано использовать деревянные подкладки.
Как крепить ламинат на стену. 4 способа монтажа + подробная инструкция
Уровень один из главных инструментов
  • Первый ряд крепится с помощью кляймеров. Это позволяет сделать аккуратный стык. Последующие доски необходимо вставлять в пазы и фиксировать небольшими саморезами к обрешётке.
Как крепить ламинат на стену. 4 способа монтажа + подробная инструкция
Монтаж ламината на облицовку

Верхняя часть ламината скрывается под гибкой панелью, которую можно приобрести практически в любом строительном магазине.

Обратите внимание! Используя каркасный метод, можно скрыть коммуникации, при это не повреждая их. Также такой вид покрытия имеет большую популярность, если необходимо сделать врезные светильники и прочие детали интерьера.

Монтаж на клей

Монтаж ламината на клей длительный процесс, однако имеет свои преимущества. К таковым следует отнести возможность получить идеально ровную поверхность.

Данный метод используется очень часто. Однако необходимо правильно подготовить стартовую поверхность, со стены необходимо удалить все лишние предметы и используя шпаклевку выровнять поверхность. Для клеевого монтажа, стена должны быть абсолютно ровной. В противном случае появятся щели, и конструкция будет не крепкой.

Как крепить ламинат на стену. 4 способа монтажа + подробная инструкция
Подготовка стены под поклейку ламината

Алгоритм действий

Процесс монтажа выглядит следующим образом:

  • Используя лобзик необходимо осторожно срезать замки на ламинатной доске, с одной стороны. На тыльную сторону нанести клей и распределяется по всей доске. Монтировать первый ряд можно как вертикально, так и горизонтально. Доска плотно прижимается к краю и придавливается. Таким образом полностью монтируется первый ряд.
Как крепить ламинат на стену. 4 способа монтажа + подробная инструкция
Срезать необходимо замки только с одной стороны доски
  • Для второго ряда рекомендовано использовать цельную полосу. Для этого отгрузки ламината складываются на полу и фиксируются клейкой лентой. На изнаночную сторону наносится и тщательно размазывается по всему материалу. Осторожно вставить в замки и придавить. Держать несколько минут пока клей не начнет подсыхать. Таким методом установить все ряды. На последнем ряду, как и в первом случае необходимо с одной стороны удалить замки, если доска не подходит по ширине ее необходимо осторожно распилить с помощью лобзика на пополам.
Как крепить ламинат на стену. 4 способа монтажа + подробная инструкция
Фиксация ламината на стене с помощью клея

Места стыка необходимо закрыть плинтусом. Плинтус выбирается в соответствии с цветом ламината. Для боковых сторон можно воспользоваться гибким порожком, который после нагрева может гнуться под необходимым углом.

Важно. Для того чтобы конструкция не поплыла, необходимо после каждых 2 рядов дать клею схватится. В противном случае могут образоваться скошенные линии.

Какой способ монтажа предпочтителен

Однозначно сказать какой метод лучше очень сложно. Перед началом отделочных работ необходимо оценить состояние поверхности, если стены идеально ровны можно воспользоваться клеевым методом.

Как крепить ламинат на стену. 4 способа монтажа + подробная инструкция
Метод фиксации ламинатной доски зависит от многих критериев

Также большое значение имеет материал, из которого изготовлены доски, если это пластик или ценные породы дерева крепление с помощью гвоздей и саморезов можно нарушить целостность поверхности сделать изделие неопрятным. Кроме того, важно учитывать, что монтаж с подгоном каждого изделия может занимать много времени и требует определённых знаний.

При выборе наиболее подходящего способа монтажа ламината рекомендовано учитывать индивидуальные особенности и вид материала. Часто при строительстве возникают сложности, которые приводят к появлению щелей. Если ошибки устранить не удаётся можно воспользоваться пробковым компенсатором, который подбирается под цвет ламинатной доски.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector