Как бороться с мхом на дачном участке, на газоне, на плодовых деревьях и грядках в 2021 году. Причины появления мха, ошибки садоводов

0
(0)

На территории нашей страны насчитывается свыше четырех сотен видов мха, к тому же ежегодно появляются новые. Однако стоит отметить, что на газонах и на крышах ему точно не место. В статье расскажем, как бороться с мхом на газоне, деревьях, в теплице, на крыше и избавиться навсегда.

Как бороться с мхом на деревьях
Когда количество мха невелико, его следует сгрести и убрать все частицы.

Основные причины появления мха на дачном участке

Этому растению свойственно довольно быстро распространяться, тем самым заражая своими спорами ближайшие конструкции и участки. Помимо эстетического ущерба, мох может причинить большой вред огородным и садовым культурам. Он в состоянии поглощать из земли большой объем полезных компонентов, а также влаги. А это в свою очередь угнетает прочие растительные организмы. Постепенно они гибнут, а мох занимает большие территории.

Плодовые деревья, которые покрывает мох, намного медленнее растут, практически не дают плоды, в итоге их ветки высыхают, а потом отмирают. К тому же наросты мха являются оптимальной средой для проживания различных насекомых-паразитов.

Основная причина появления мха в самых неожиданных местах – это кислая почва. Также он произрастает в затененных местах с избытком влаги. Пожалуй, его не встретишь среди высоких культур, поскольку они препятствуют вентиляции.

Мох обычно обитает в кислых грунтах
При появлении этого растения на приусадебном участке следует проверить почву на уровень кислотности, поскольку мох обычно обитает в кислых грунтах.

Образование мха на газоне

Насчитывается несколько методов уничтожения этого растения на газоне:

  • здоровый газон нуждается в известковании грунта, а также внесение органических подкормок, навоза, компоста либо прочей органики. Применять известь следует дважды за период вегетации;
  • осуществляется взрыхление уплотненной земли. При этом при помощи граблей следует убрать мох со всего газона, таким образом улучшится аэрация;
  • используется любой гербицид, содержащий глифосат и сульфат железа либо аммония. Для состава берется 90 мл сульфата железа на 20 литров воды либо около 60-150 мл сульфата меди на 16 л воды. Полученным раствором возможно обработать где-то триста квадратных метров;
  • необходимо снизить влажность грунта. Возможно нарушение дренажа. В таком случае вода плохо просачивается сквозь глинистую почву. Следует разрыхлить землю с последующим добавлением перегноя и песка. Также рекомендуется ограничить полив газона;
  • желательно устранить избыток тени на территории. С этой целью возможно высаживать теневыносливые травы. Также допустимо обеспечить большее количество солнечного света;
  • в качестве удобрения газона нужно применять подкормки, содержащие азот, калий, железо в высоких дозах. Читайте также статью: → «Минеральные и органические удобрения для газонной травы».
  • мох зачастую появляется на оголенных участках газона, в местах, где не растет трава. Следует заменить произрастающие растения. Здоровая растительность не даст развиваться сорнякам, а также мху.

Совет #1. Удобрение газона представляет собой важное профилактическое мероприятие при борьбе с мхом. В весенний период следует использовать азотосодержащие подкормки.

Популярные распылители для борьбы с мхом:

Название Описание
Bio-Ren, Gron-Fri, Mos Out Производится опрыскивание препаратами из пульверизатора. В профилактических целях повторная обработка осуществляется спустя год

Наряду с химическими препаратами и распылителями допустимо применение народных средств для борьбы с мхом. Они отличаются дешевизной, но при этом менее эффективны.

Обработка плодовых культур
Обработка плодовых культур препаратами во время распускания почек может спровоцировать гибель всего дерева.

Мох на приусадебном участке

Для эффективного уничтожения мха на огороде следует для начала избавиться от основной причины его распространения. Когда поводом стало переувлажнение грунта, тогда желательно произвести дренирование наряду с выравниванием поверхности почвы. Для этого проводят такие меры:

  • в землю вносится песок;
  • следует позаботиться о водоотводной системе;
  • необходимо улучшить поступление воздуха в почву.

Если же распространение мха вызвано чрезмерно кислым грунтом, тогда следует осуществить его раскисление. Для этого весной под перекопку вносится известь в соотношении пятьдесят килограмм на одну сотку. Еще можно использовать доломитовую муку, древесную золу либо мел.

Более эффективным способом уничтожения мха на приусадебном участке является применение специальных химических препаратов либо гербицидов. Они в свою очередь могут отлично выжечь лишнюю растительность под самый корень. Использование данных веществ рационально в случае, когда мох распространился по всему участку. Читайте также статью: → «Как быстро и без усилий избавиться от мха на даче».

Мох на крыше
Один из методов уничтожения мха, а также лишайника на кровельной поверхности – это чистка крыши водой с использованием аппаратов высокого давления.

Как бороться с мхом в теплице

Уничтожение этого вредителя в тепличной конструкции следует начать незамедлительно, так как тепличный микроклимат лишь усугубит его скорейшее распространение. Для этого рекомендуется провести такие мероприятия:

  • для улучшения воздухообмена в помещении необходимо проводить его периодическое проветривание. Еще желательно на время прекратить процедуру полива. Однако землю при этом следует постоянно взрыхлять. На поверхности грунта с помощью вил проделываются отверстия для повышения доступа воздуха в нем;
  • в случае образования мха на территории теплицы из-за повышенной кислотности грунта следует ее понизить. В данном случае допустимо вносить такие раскислители: древесную золу, доломитовую муку, известь, а также мел;
  • еще хорошие результаты приносит высаживание сидератов, обладающих способностью уменьшать кислотность грунта. Например, возможно сажать фацелию, вику либо рожь;
  • в процессе войны со мхом в тепличной конструкции следует обязательно обработать каркас сооружения. Для этого используется железный купорос. Его воздействие позволяет быстро избавится ото мха на конструкции.

На сегодняшний день существуют специализированные препараты, которые могут убрать наросты мха, зеленых водорослей, а также лишайник с любых поверхностей и материалов. Распространенные препараты для борьбы с мхом:

Наименование препарата Краткое описание
Глифосат гербицид Химическое вещество для борьбы с этим растением-вредителем
Сульфат железа либо иное средство содержащие сульфат Данные гербициды являются менее популярны, однако имеют положительный эффект в ходе борьбы со мхом
Дихлофен Химические средства в жидком виде
Грен-фри Препарат, который ликвидирует мох с любой поверхности
Еттисо для газона Универсальное вещество, одновременно является средством от мха, а также подкормкой для газонных культур

Применение современных препаратов совершенно безопасно для людей, домашних животных и не вредит материалу обрабатываемой поверхности.

Газону нужно проветривание
Для восстановления газона и предотвращения образования мха следует проводить проветривание.

Как уничтожить мох на плодовых деревьях

Мероприятия по очистке плодовых культур рекомендуется производить в начале весны, перед набуханием почек на деревьях, а также в конце осени, после окончательного сбора урожая:

  • для уничтожения мха деревья нужно обработать следующими средствами. Делается пятипроцентный раствор железного купороса в соотношении на 1 л воды 50 г вещества, с последующей обработкой дерева. Спустя семь дней мхи отпадут сами. Но если какая-то часть осталась, рекомендуется убрать ее механически;
  • в случае, когда почти все плодовые культуры поражены мхом, нужно перед очисткой произвести санитарную вырезку. Помимо этого, рекомендуется проводить систематическую прореживающую обрезку садовых культур. Читайте также статью: → «Пошаговая инструкция по обрезке фруктовых деревьев: схемы, сроки, правила». Затем соскабливаются крупные очаги мхов. После этого готовится раствор медного купороса: берется полкилограмма вещества и растворяется в 10 л воды. Данным составом опрыскиваются растения аналогично обработке железным купоросом;
  • когда плодовые деревья не сильно поражены мхом, тогда следует применить способ очистки попроще: перемешиваем один килограмм соли, два килограмма древесной золы, туда натирается два куска мыла, все это заливается 10 л горячей воды, нужно раствор закипятить и охладить с последующей обработкой поверхности деревьев.

Непосредственно после процедуры очистки следует побелить стволы деревьев известью. Перед этим рекомендуется обработать все раны, а также срезы на плодовых культурах с помощью садового вара.

Из-за неправильной стрижки газона образуется «валенок»
Из-за неправильной стрижки газона образуется «валенок», препятствующий поступлению кислорода, подкормок и влаги.

Как избавиться от мха на крышах

Очень часто домовладельцы натыкаются на проблему появления мха на кровле. Обычно, атаке этого растения подвергаются крыши с шероховатой либо пористой поверхностью. Появление мха не способно вызвать повреждение структуры материала, используемого для кровли, однако портится эстетический вид крыши.

Помимо прочего, мох является благоприятной средой для распространения муравьев, жуков, а также прочих насекомых. В итоге, зачастую появление мха либо лишайника может плохо повлиять на надежность кровельного покрытия. Рациональным решением будет еще на этапе строительства жилья применить меры, которые не допустят распространение мха.

Зачастую проводится механическая зачистка и обработка специальными опрыскивателями. Также возможно применение народных способов. Наиболее эффективным методом можно назвать обработку поверхности крыши раствором медного купороса либо солевым раствором.

Популярные народные средства в борьбе с мхом:

Наименование средства Приготовление и состав
Раствор медного купороса 50 грамм вещества перемешивают с таким же количеством соды и растворяют в 10 л воды
Солевой раствор Берут 1 кг соли, 2 кг древесной золы и перемешивают, добавляют натертое мыло 2 бруска, заливают 10 л горячей воды, нужно закипятить и охладить состав

Совет #2. В случае увеличения кислотности грунта нужно осуществить известкование. Применение золы прекрасно оберегает газон от распространения мха.

Рекомендация: народный способ избавления от мха на участке: часто для уничтожения мха используется раствор, состоящий из соды и мыла. Берут 2 л теплой воды и растворяют в ней 200 г пищевой соды с последующим распылением на участке. Однако стоит отметить, что эффект от этого метода временный.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос №1. Почему появляется мох на приусадебном участке?

Данное растение может распространиться по двум причинам: грунт слишком переувлажнен либо почва кислая.

Вопрос №2. В чем заключается вред мха для растительных организмов?

Он может поглощать из земли большой объем воды, а также полезных компонентов, угнетая таким образом другие культуры.

Вопрос №3. Какие способы борьбы с данным растение выбрать: народные средства либо специальные химические препараты?

Естественно, использование гербицидов более действенно в данном случае. Хотя народные способы отличаются явной дешевизной, эффект от их применения наступает не быстро и длится кратковременно.

Вопрос №4. Как избавиться от мха на плодовых деревьях?

Следует провести санитарную и прореживающую обрезку культур. Затем осуществить механическую зачистку мха с последующей обработкой участков раствором из медного или железного купороса.

Ошибки садоводов, приводящие к появлению мха

  • Основная оплошность огородников – это переувлажнение почвы.
  • Еще возможен плохой контроль кислотности почвы, несоблюдение правил подкормки кислых грунтов.
  • Также зачастую садоводы допускают излишнюю затененность садового участка.

Однозначно необходимо убирать наросты мха. Поскольку он причиняет вред тепличным культурам, растениям на огородных грядках, а также плодовым деревьям в саду и газонным травам. Еще следует отметить, что значительный ущерб данное растение наносит крышам домов и тепличным конструкциям. Факт остается фактом, но место мха – на территории леса.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

семнадцать − 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector