Гибкий камень – полное руководство. Как делается, сколько стоит, плюсы и минусы, особенности эксплуатации

5
(1)

Сегодня владельцы недвижимости выдвигают суровые требования к отделочным материалам. Внешняя привлекательность – главный, но не основной критерий. К основным относят практичность, удобство, простоту ухода и максимальную безопасность. Гибкий камень – новинка, которая удовлетворяет все запросы, плюс предлагает широкий выбор по стоимости и цветовому решению.

Из чего делается гибкий камень

Исходное сырье для материалов – осадочная горная порода. В качестве основной массы используют не камни, а обломочные зерна диаметром до 2 мм. Из-за мелкой структуры сырьевой основы готовый материал получил название песчаника.

Гибкий камень не является пластиком, хотя и повторяет свойства последнего по гибкости, эластичности. Зерна мелкой фракции наносят на матерчатую основу – стеклохолст. Отделку выпускают в виде обоев, рулонов, плитки размерами от 2-2,8 м до 80х40 см.

Гибкий камень - полное руководство. Как делается, сколько стоит, плюсы и минусы, особенности эксплуатации
Гибкий камень представляет собой тончайший срез натуральной горной породы

Многослойный материал представляет собой прочный, но гибкий лист:

  • полотно из нетканого материала;
  • прослойка из прочного клея высокой адгезии на основе эпоксидных смол;
  • природная песчаная крошка (зерно) скальных пород.

Толщина листа не более 6 мм, материал идеально ложится на основу, повторяет все изгибы поверхности, может быть использован для отделки вертикальных, горизонтальных плоскостей. Срок службы при правильном уходе составляет более 25 лет.

Гибкий камень - полное руководство. Как делается, сколько стоит, плюсы и минусы, особенности эксплуатации
Готовая поверхность после отделки имитирует узоры натурального камня

Плюсы и минусы гибкого камня как отделочного материала

К преимуществам применения листовых, рулонных или плитных изделий в качестве отделки относят:

  1. Безопасность. Все три слоя готового изделия являются безвредными, не выделяют вредных веществ, неприятных запахов. Конечно, если это материалы, изготовленные с учетом требований и нормативов.
  2. Простота и удобство монтажа. Оклеивание плоскостей, выкладка листов, плитки не сложнее, чем декорирование обоями.
  3. Низкая влагопроницаемость, пожаростойкость. Водонепроницаемость достигается наличием эпоксидных смол, они же гарантируют пожаростойкость. Температура плавления листов позволяет относить их в группу малогорючих.
  4. Малый вес. Средний показатель массы 3-4 кг/м2. Такая отделка не доставит сложностей при декорировании простых строительных плоскостей и сложных архитектурных конструкций в виде эркеров, полукруглых арок, других форм.
  5. Простота и длительность эксплуатации. Материалы не требуют особого ухода, ремонтопригодны, срок службы составляет от 25 лет.

Гибкий камень выдерживает нагрев до +650 С, сохраняет свойства при охлаждении до -45 С.

Минусы материала:

  • сравнительно высокая цена;
  • осыпание на углах.

Первый недостаток искупается экологичностью и красотой гибкого камня, второй – качественной грунтовкой. Учитывая все факторы, натуральная отделка «на голову» превосходит все известные материалы.

Гибкий камень - полное руководство. Как делается, сколько стоит, плюсы и минусы, особенности эксплуатации
Гибкий камень используют для облицовки архитектурных сооружений сложных форм

Как наносить гибкий камень в интерьере

Для начала о том, где гибкий камень будет уместен. Это самые разные пространства, комнаты, например:

  1. Бытовые и производственные помещения, офисы, дома и квартиры, вне зависимости от уровня влажности. В процессе эксплуатации был отмечен интересный нюанс – на поверхности листов не собирается конденсат, воздухопроницаемый материал является самым практичным для декорирования ванных комнат, входных зон и пр.
  2. Локальные зоны с широким температурным диапазоном. К ним относят камины, печи, холодные коридоры, ангары и пр. Поверхность декоративных листов не боится нагрева, охлаждения и сохраняет внешнюю привлекательность, эстетичность, не выделяет вредных веществ при многочисленных нагреваниях, охлаждениях.
  3. Как облицовка, отделка галтелей, плинтусов, колонн, арок и прочих архитектурных форм. Гибкий камень легко ложится на гнутые поверхности, идеально повторяет их форму.
  4. В качестве самостоятельного декора. Мастера выкладывают из листов и плиток узоры, фрески, «рисуют» настоящие картины.
Гибкий камень - полное руководство. Как делается, сколько стоит, плюсы и минусы, особенности эксплуатации
Фреска из гибкого камня выглядит эффектно и свежо

Перед тем как наносить гибкий камень в интерьере, определяются с видом материала:

  • рулоны с толщиной листа 0,1-0,3 см, длиной до 220-260 см, шириной 120 см;
  • плитки толщиной 0,25-0,3 см, габаритами 8/16х26,5 см или 34х55 см;
  • крупные плитки габаритами 100х250 см и толщиной до 0,6 см (фасадный вариант отделки).

Нанесение гибкого камня по своей технике напоминает поклейку обоев. Для работы потребуется набор инструментов, клеевая основа и грунтовка.

Инструменты

Перед началом работы мастер готовит инструменты:

  • ножницы или нож;
  • широкую кисть для нанесения клея;
  • шпатель (пластиковый) для разравнивания;
  • щетку;
  • резиновый валик для прокатки листов;
  • зубчатый валик;
  • малярный ролик для грунтовки.

Также потребуются перчатки и маска. Респиратор необходим для работы с клеевой основой. Чтобы отделка отвечала требованиям экологичности, клеевую основу рекомендуют подбирать без токсичных компонентов и с учетом зоны отделки – внутренней, внешней

Для внутренних работ выбирают клеевую основу с малыми показателями морозостойкости, для фасадного декора потребуется клей с широкой температурной амплитудой.

Подготовка поверхности

Тонкость и гибкость листового материала – плюс, однако такой декор идеально повторит и отобразит все дефекты поверхности. Подготовка плоскости – главный нюанс, на который обращают внимание:

  1. Плоскость освобождают от старого декора. Обои снимают, краску и побелку зачищают. Присохшие обои можно снять с помощью специальных средств или обычной воды. Материал увлажняют из пульверизатора, дают время набухнуть и снимают шпателем. Старую краску зачищают мастерком или острым шпателем. Если краска облупилась неровно, покупают специальную смывку и обрабатывают стену.
  2. Выравнивают поверхность. Заделывают сколы, сбивают наплывы, устраняют неровности. 

Если под декоративной отделкой проявляется плесень, грибок, зону зачищают до основания, снимая все слои штукатурки. После этого поверхность обрабатывают антисептиком в два слоя. Второй слой наносят после полной просушки первого. Клеевой состав для монтажа гибкого камня покупают также с антисептическими, противогрибковыми компонентами

3. После зачистки поверхность грунтуют составом глубокого проникновения, просушивают и штукатурят. После сбивания штукатурки с большой зоны, смесь выкладывают (набрасывают) на строительную сетку. Швы закрепляют лентой-серпянкой – наносят часть штукатурки, вдавливают серпянку и сверху еще один тонкий слой штукатурки. Благодаря армированию, швы больше не потрескаются.

4. После высыхания штукатурки поверхность зачищают, выравнивают шкуркой, затем грунтуют на один слой.

Просохшие от грунтовки плоскости размечают под листы, плитки гибкого камня. Наклеивают материал только встык, технику выкладки выбирают в зависимости от собственных предпочтений, свойств помещения и пр.

Клей

Долговечность отделки зависит не только от качества материала, но и клеевого состава. Производители рекомендуют выбирать клеевой состав с определенными характеристиками или воспользоваться смесью, которая поступает в продажу вместе с гибким камнем.

Применяют клеевую основу в виде раствора, порошок разводят в указанном количестве воды, тщательно размешивают, разбивают комки и дают смеси настояться не менее 10 минут. Если клея в комплекте нет, выбирают смесь с высокими свойствами адгезии, например, состав для монтажа кафельной плитки, универсальные акриловые составы.

Гибкий камень - полное руководство. Как делается, сколько стоит, плюсы и минусы, особенности эксплуатации
Клей подходит для отделки ровных поверхностей и фигурных конструкций

В продаже широкий ассортимент клея «Сумасшедшая липучка». Готовая субстанция отличается длительным сроком высыхания, что удобно для новичка – есть возможность исправить погрешности выкладки. Смесь прочно и надежно удерживает листы гибкого камня на вертикальных, горизонтальных, отвесных и фигурных плоскостях.

Работы выполняют в перчатках, иначе клей склеит пальцы.

Монтаж полотна гибкого камня

Работы по декорированию плоскостей выполняют следующим образом:

  1. На предварительно размеченную стену наносят готовый клеевой состав. На листы материала клей не намазывают!
  2. Клей на стену наносят ровным слоем, распределяют по поверхности шпателем в одном направлении и затем прикладывают лист материала. Рулон предварительно нарезают на фрагменты на ровной поверхности (полу), плитку выкладывают сразу на отделываемую плоскость.
  3. После прижимания листа или плитки к отделываемой поверхности, проглаживают лист резиновым валиком. Выступающие по краям остатки клея снимают влажной тряпкой.
  4. Следующий элемент клеят встык. Предварительно совмещают узор, если он есть, оценивают ширину листа, плитки и пр.

При наклеивании внахлест края наложенных листов разогревают строительным феном до момента оплавления массы, затем шов разглаживают шпателем.

Гибкий камень - полное руководство. Как делается, сколько стоит, плюсы и минусы, особенности эксплуатации
С помощью фена и выкладки внахлест декорируют углы, фигурные плоскости

Грунтование поверхности

Грунтование поверхности по листам гибкого камня – обязательная процедура для увеличения срока эксплуатации декора. Грунтовку наносят через 2-3 дня после полного высыхания клеевой основы.

Важно! Грунтовочный состав покупают для гибкого камня с высокой степенью гидрофобности – эта грунтовка входит в комплект поставки. Лист покрывают грунтовкой с помощью кисти, наносят снизу вверх, слегка пропитывая материал.

Пока грунтовка не просохла, исправляют мелкие дефекты – разрывы, неровности. Их затирают с помощью обрезков листа. Затирку выполняют до тех пор, пока заплатка не станет частью отделки, не соединится с нею в монолит. Через 20-30 минут грунтовка высыхает, мягкой щеткой смахивают отдельные песчинки, оставшиеся после затирки.

Эксплуатация гибкого камня и возможность ремонта

Что касается особенностей эксплуатации, правила просты:

  • стараться не резать и не рвать листы;
  • не допускать направленного механического воздействия;
  • не мыть декор водой, а чистить мягкой щеткой;
  • не применять для устранения грязных пятен абразивные составы.

Все дефекты гибкого камня ремонтируют, а технику выбирают в зависимости от способа оклеивания:

  1. Если декор выложен кирпичами, отдельными лентами, плитками, дефектный элемент осторожно снимают и на его место выкладывают новый.
  2. Листы больших размеров ремонтируют с помощью грунтовки. Поврежденное место грунтуют, аккуратно вырезают, делают «заплатку» из остатка листа и затирают новый кусок так, чтобы он слился с основным листом.

Гибкий камень – материал, который с успехом заменит прочие декоративные покрытия. Единственная плоскость, для которой не рекомендуют применять натуральный срез каменной крошки – полы. Интенсивные перемещения приведут к истиранию верхнего слоя, отчего покрытие потеряет свою эстетическую привлекательность.

Во всем остальном ограничений к применению декора нет. Мастера используют плитку для отделки фасадов, например, на верандах или террасах. Чтобы уберечь материалы от воздействия непогоды, листы или плитку покрывают сначала грунтовкой, а потом лакируют. Получают идеально ровные и красивые фасады, по виду неотличимые от отделки натуральным камнем.

При этом гибкие листы весят намного меньше, легко ремонтируются и пригодны для замены в любой момент. Декор не утяжеляет ветхие или временные конструкции, придает им эстетичный вид и служит достаточно долго. 

Чтобы получить идеальный результат, необходимо покупать изделия от надежного изготовителя. О честности производителя судят по наличию в комплекте грунтовочного состава и клея. Изготовители, которые заботятся о покупателях, предлагают полный комплект материалов, чтобы декоративная отделка служила как можно дольше и сохраняла свой первоначальный вид.

Стоимость гибкого камня (таблица с фото и ценами)

Название, размеры  Цена (руб. за кв. м.) Фото
ARCOBALENO COLOR 122х61 см 3200

Гибкий камень - полное руководство. Как делается, сколько стоит, плюсы и минусы, особенности эксплуатации

2

ARCOBALENO GRIS 122х61 см 3200 Гибкий камень - полное руководство. Как делается, сколько стоит, плюсы и минусы, особенности эксплуатации
3 ARGENTO AURO 122х61 см 3200

Гибкий камень - полное руководство. Как делается, сколько стоит, плюсы и минусы, особенности эксплуатации

4

ARGENTO COLOR 122х61 см 3200 Гибкий камень - полное руководство. Как делается, сколько стоит, плюсы и минусы, особенности эксплуатации
5 BLANCO 122х61 см 3200

Гибкий камень - полное руководство. Как делается, сколько стоит, плюсы и минусы, особенности эксплуатации

6

BURNING FOREST 122х61 см 3200 Гибкий камень - полное руководство. Как делается, сколько стоит, плюсы и минусы, особенности эксплуатации
7 CALIFORNIA GOLD 122х61 см 3200

Гибкий камень - полное руководство. Как делается, сколько стоит, плюсы и минусы, особенности эксплуатации

8

Классик-4 (2800*1400 мм/1400*150 мм)  2673 Гибкий камень - полное руководство. Как делается, сколько стоит, плюсы и минусы, особенности эксплуатации
9 Оливковый (2800*1400 мм/1400*150 мм)  2000

Гибкий камень - полное руководство. Как делается, сколько стоит, плюсы и минусы, особенности эксплуатации

10

Гибкий мрамор Grigio Carnico (2800*1400 мм/1400*150 мм) 7722 Гибкий камень - полное руководство. Как делается, сколько стоит, плюсы и минусы, особенности эксплуатации
11 Гибкий мрамор Moca Classico (2800*1400 мм/1400*150 мм) 7722

Гибкий камень - полное руководство. Как делается, сколько стоит, плюсы и минусы, особенности эксплуатации

12

Гибкий мрамор Monaco Blue (2800*1400 мм/1400*150 мм) 7722 Гибкий камень - полное руководство. Как делается, сколько стоит, плюсы и минусы, особенности эксплуатации
13 Бежевый (2800*1400 мм/1400*150 мм) 2500

Гибкий камень - полное руководство. Как делается, сколько стоит, плюсы и минусы, особенности эксплуатации

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector