12 самых красивых фиолетовых цветов для сада. Фото и названия в 2021 году

3
(1)

Фиолетовые цветки имеют большое количество садовых растений, таких как гиацинты, фиалки, петунии или лаванда. Сад в фиолетовом цвету выглядит необычно, оригинально, волшебно, таинственно. Сегодня, каждый садовод может позволить превратить свой участок в «фиолетовую сказку». Посаженные рядом фиолетовые растения разных сортов и видов создадут невероятную композицию в вашем саду. Итак, какие же садовые цветы фиолетового цвета признаны самыми красивыми?

Названия фиолетовых цветов для сада

1. Фиалка Виттрока (садовые анютины глазки)

Это растения является одним из самых популярных среди садовых культур. Также фиалки пользуются огромной популярностью в качестве комнатных и балконных цветов.  Фиалка является двулетним растением. Цветение начинается уже осенью (в год посадки), однако пик расцвета анютиных глазок приходится на март-апрель следующего после посева года.

[adinserter block=”11″]

2. Гиацинт

Цветы гиацинтов отличаются сильным ароматом. На сегодняшний день выведено около ста сортов этого декоративного растения, но большей популярностью пользуются гиацинты синих и фиолетовых оттенков. Эти цветы могут расти в одном месте до 4 лет. Если вы любите фиолетовые весенние цветы, обязательно посадите в своем саду гиацинты, это луковичное растение, которое сажают осенью, а цветет весной в саду он одним из первых.

3. Вероника

Растение имеет тонкий вытянутый стебель и гофрированные листья. Его цветы собраны в узкие соцветия. Эти цветы фиолетового цвета лучше всего растут в солнечных и сухих местах. Любят легко проницаемую почву.

[adinserter block=”12″]

4. Страстоцвет (Пассифлора)

Это многолетнее ползучее растение, образующее деревенеющие побеги и липкие усы, с помощью которых овивается вокруг растений. Имеет декоративные цветки больших размеров с эффектно расположенными тычинками. Растение нуждается в плодородной, легко проницаемой и легко кислой почве.

12 самых красивых фиолетовых цветов для сада. Фото и названия в 2021 году

5. Петуния

Петуния является одним из огородных хитов, стебли которых могут быть растущими вверх, лежащими, либо свисающими. Цветение происходит с июня по самую осень. Растение выносливо к сухой погоде, но крайне чувствительно к порывам ветра и дождям. Легко приспосабливается практически к любому типу почвы. Постоянно нуждается в солнечном тепле.

6. Мордовник обыкновенный

Высота растения может достигать до 1 метра. Имеет круглые, фиолетовые соцветия диаметром 2-4 см. Нуждается в солнечном свете, а также легко проницаемой песчано-галечной почве слабой влажности.

12 самых красивых фиолетовых цветов для сада. Фото и названия в 2021 году

7. Живокость высокая (дельфиниум)

Обычно растение высаживается в группах нескольких растений. Часто встречается в приусадебных участках сельской местности. Дельфиниум любит легко влажную почву, а также солнечный свет.

8. Лаванда

Цветы лаванда используется как в качестве декоративного растения, так и в качестве целебных трав. Фиолетовые цветы лаванды имеют сильный аромат. Июль-август – период цветения этого необычного растения. Лаванда вынослива к засухам, любит тепло и солнечный свет. Если вы хотите выращивать лаванду в средней полосе России, то на зиму вам нужно будет выкапывать его и убирать в дом. Сильных заморозков в почве это растение не выносит.

12 самых красивых фиолетовых цветов для сада. Фото и названия в 2021 году

9. Воловик итальянский

Воловик итальянский привлекает внимание, прежде всего, своими крупными красивыми цветами темно-синего оттенка. Внешне напоминает незабудку. Не меньшую декоративную ценность представляют его большие листья. Хорошо произрастает в почвах различных типов, хорошо выносит засуху.

10. Люпин многолистный «Gallery Blue»

Растение имеет вытянутое соцветие необычной декоративной формы. Период цветения приходится на июнь. Иногда повторно расцветает осенью. Люпин нуждается в плодородной почве кислой среды, а также в солнечном свете.  Не все люпины фиолетового цвета, внимательно присмотритесь к сорту растения, который будете высаживать в саду. [adinserter block=”13″]

11. Ирис сибирский

Это растение относится к охраняемым видам, имеет нежные сине-фиолетовые цветки. В течение многих лет ирис может произрастать в одном и том же месте. Лучшим условием для него является наличие плодородной влажной почвы, растение хорошо переносит затянувшиеся проливные дожди. Ирис сибирский не переносит засухи и жары.

12. Водосбор (аквилегия)

Это красивое растение, интересно смотрится на многолетних клумбах, имеет прямо поднятые стебли. К сожалению, водосбор недолговечен, но производит много семян, благодаря чему легко и быстро размножается. Аквилегия предпочитает произрастать в почве с большим количеством гумуса.

В клумбе вы можете создать монохромную композицию, посадив несколько видов цветов фиолетового цвета. Либо разбавить их белыми и желтыми цветами. Создавая клумбу в фиолетовых тонах, обратите внимание на высоту растения. Центром композиции в клумбе, может быть что-то высокое, а дальше по кругу садите более низкие цветы.

12 самых красивых фиолетовых цветов для сада. Фото и названия в 2021 году

Высокие фиолетовые цветы:

  • дельфиниум,
  • аквилегия.

Средней высоты:

  • ирис,
  • люпин,
  • лаванда.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector