Добавки к алебастру для замедления процесса схватывания

0
(0)

Известно, что алебастр быстро застывает при взаимодействии с воздухом. Это его и главное преимущество, и главный недостаток. Частично притормозить застывание раствора можно, накрыв емкость и ограничив доступ кислорода. Но надолго такого способа не хватит. Поэтому те, кто часто делают ремонты, придумали свои профессиональные секреты.

Замедлить застывание алебастра народные умельцы изобрели несколько способов. На практике эти методы проявили себя с позитивной стороны. Первый из них – добавление костного, малярного или столярного клея. В смесь нужно замешать два процента клея от общей массы. Размешивать нужно тщательно, чтобы не образовалось комочков. Только в таком случае есть шанс продлить пластичность раствора.

Добавки к алебастру для замедления процесса схватывания
Готовый алебастр быстро твердеет на воздухе, тару необходимо накрывать

Также применяют лимонную кислоту. На полстакана раствора понадобится всего штук пять крупинок пищевой добавки. Расчет производится наугад, поскольку концентрация лимонной кислоты у каждого производителя разная. Добавление кислоты замедлит химические реакции внутри раствора, и масса будет оставаться гладкой и податливой немного дольше.

Относительно применения клея ПВА в целях снизить время затвердевания алебастра существуют споры. Одни специалисты говорят, что прочность раствора страдает из-за образовавшейся пленки. Оставшиеся подтверждают увеличение срока пребывания в пластичном состоянии алебастра в несколько раз. Этот процесс требует проверки и предварительного тестирования.

Добавки к алебастру для замедления процесса схватывания
Алебастр широко применяется для отделки гипсокартонных стен

Самым надежным способом затормозить процесс застывания раствора является добавление в него пластификатора. Для улучшения характеристик смеси нужно брать покупной состав в меньших пропорциях, чем рекомендуется. Чтобы опробовать, как поведет себя раствор, нужно сделать пробный замес.

Добавки к алебастру для замедления процесса схватывания
Эффективный способ заделать щели при помощи узкого шпателя

В ходе ремонтно-строительных работ всегда бывают случаи, когда нужно быстро смонтировать элемент электропроводки, заделать шов, исправить трещины. На помощь строителям в таких случаях приходит алебастр. Его основным свойством является быстрое застывание. Поэтому важно помнить, что замешивать раствора нужно столько, сколько реально использовать за пять минут. Его качественные характеристики предполагают применение под финишную отделку стен. Отменная водостойкость, паропроницаемость и шумоизоляция позволяют алебастру быть на верхней строчке хит-парада универсальных отделочных и строительных материалов.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector