Проекты одноэтажных домов из кирпича для индивидуальных застройщиков

0
(0)

Собираясь построить собственное жилье, многие люди ищут проект одноэтажного кирпичного дома, который удовлетворял бы всем их требованиям по планировке, занимаемой площади и экстерьеру.

В чем преимущества одноэтажных жилых зданий? Почему, несмотря на появление новых строительных материалов и популярность экологичных деревянных построек, кирпич по-прежнему остается в тренде? На эти и другие вопросы постараемся ответить ниже.

Первое, на что обращаешь внимание – внешний вид дома
Первое, на что обращаешь внимание – внешний вид дома

Плюсы и минусы одноэтажного строительства

Традиционные для отечественного загородного строительства одноэтажные дома не так давно стали вытесняться более высокими и солидными строениями. Последние получили широкое распространение в основном из-за необходимости эргономичного использования земельного участка, который редко бывает достаточно большим.

Но и на довольно скромной площади можно разместить и очень удобный дом в один этаж, и необходимые надворные постройки, и даже выделить зону отдыха, сад и огород. Если вы изучите типовые одноэтажные кирпичные проекты домов, то сами убедитесь в этом.

Преимущества

Чем же выгодно отличаются такие дома от двух- или трехэтажных?

  • Ощущение камерности, уединенности, некоторой отрезанности от мира, которой часто не хватает городским жителям. Через забор никто не сможет заглянуть в ваши окна.
  • Меньшие затраты на строительство. Большинство работ можно сделать своими руками, не привлекая строительную технику, без которой не обойтись при возведении более высоких зданий.
Такой дом можно построить самостоятельно
Такой дом можно построить самостоятельно
  • Меньшая нагрузка на фундамент, что позволяет делать его мелкозаглубленным, тем самым экономя деньги и ускоряя строительство.
  • Более простая система отопления и внутренних коммуникаций.
  • Удобство и безопасность для проживания людей пожилых или семей с маленькими детьми, для которых наличие лестницы может стать определенной проблемой.
  • Удобство эксплуатации и ремонта фасадов.

Проекты одноэтажные домов из кирпича привлекают в первую очередь тех, кто имеет квартиру в городе и хочет обзавестись небольшим домом, предназначенным не для постоянного проживания, а для отдыха. Интересны они и небольшим семьям из 2-4 человек.

Совет. Если вы не можете позволить себе помощников по хозяйству и не очень любите сами заниматься уборкой, жить в одноэтажном доме вам будет комфортнее и по той простой причине, что уборка будет отнимать меньше времени и сил.

Недостатки

Об одном из недостатков уже упоминалось выше: это большая площадь земельного участка, занимаемая одноэтажным домом. Двухэтажный с такой же полезной площадью займет намного меньше места.

Одноэтажные кирпичные дома до 100 м2 трудно спроектировать так, чтобы добиться оптимальной, удобной для всех планировки, отделив так называемую «парадную» или гостевую зону от спальной. Тогда как дополнительный этаж легко обеспечивает такую возможность.

Кроме того, большая площадь дома в плане вызывает следующие проблемы:

  • Увеличение площади крыши и, соответственно, увеличение теплопотерь и затрат на отопление;
  • Небольшой угол наклона крыши, что нежелательно для регионов со снежными зимами.

Совет. Жителям таких регионов можно посоветовать обратить внимание на проекты одноэтажных кирпичных домов с мансардой.
Высота чердака под более крутой кровлей позволяет оборудовать в нем жилые или хозяйственные помещения. Они могут быть как отапливаемыми, так и используемыми только в теплое время года.

Фото одноэтажных домов с мансардой
Фото одноэтажных домов с мансардой

Выбирая проект, не упускайте из виду все описанные особенности одноэтажных зданий.

Особенности кирпичных домов

Кирпич как строительный и облицовочный материал не только не теряет своей популярности, но и наращивает её. Это стало возможным благодаря тому, что технологии его производства постоянно совершенствуются, давая застройщикам возможность выбирать из множества видов, отличающихся как по внешнему виду, так и по характеристикам.

Виды кирпича, применяемого в строительстве

  • Одним из самых недорогих и востребованных остается обычный строительный кирпич, предназначенный для возведения наружных и внутренних стен с последующей облицовкой или штукатуркой.
  • Поризованный керамический кирпич. Отличается высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами, что позволяет уменьшить толщину стен и расходы на обогрев. Обладает великолепными строительными и архитектурными качествами. Пожалуй, единственный его недостаток – это высокая цена. (см. подробнее статью Строительство домов из поризованного кирпича: достоинства, сложности, нюансы)
Возведение стен из поризованного кирпича
Возведение стен из поризованного кирпича

Для справки. Закрытые пустоты (поры), обеспечивающие уникальные свойства этого кирпича, образуются благодаря добавлению в глиняную массу древесных опилок, которые выгорают в процессе обжига.

  • Силикатный кирпич. Выделяется хорошими звукоизоляционными свойствами, но недостаточными теплоизоляционными, поэтому применяется в основном для устройства двух- или трехслойных наружных стен.
    Двойной силикатный кирпич М 150 используется для возведения несущих стен, а одинарный часто выполняет роль облицовочного, не требуя оштукатуривания фасадов. (см. также статью Старинный кирпич, как великолепный элемент облицовки)
Частный дом из белого силикатного кирпича
Частный дом из белого силикатного кирпича
  • Облицовочный кирпич имеет множество разновидностей, отличающихся в первую очередь своими декоративными свойствами.

Особенности проектирования одноэтажных кирпичных домов

Основными критериями проекта любого дома являются удобство его внутренней планировки и внешний дизайн. А универсальные качества кирпича позволяют воплощать в жизнь самые сложные планировочные решения и придавать кирпичным домам красивый индивидуальный внешний вид.

Кирпич – не горючий, пожаробезопасный материал, поэтому не редкость и проекты одноэтажных кирпичных домов с гаражом, встроенным в здание. Это позволяет сэкономить место на участке, повысить комфортность проживания и сократить расходы на строительство за счет общих стен.

Проект кирпичного одноэтажного дома с гаражом и мансардой
Проект кирпичного одноэтажного дома с гаражом и мансардой

В отличие от дерева (бруса, блок хауса и т.д.), кирпич позволяет создавать дома с весьма нестандартной конфигурацией и интересной планировкой. Но общие планировочные принципы должны соблюдаться.

Обращайте внимание на следующие моменты:

  • Так как в большинстве регионов нашей страны климат достаточно суровый, в проекте должен быть предусмотрен тамбур перед входом в жилое пространство или изолированная прихожая.
  • Жилье будет более комфортабельным, если в проекте учтены принципы оптимального зонирования пространства. Одна часть дома должна быть отдана под кухню, гостиную, столовую – т.е. те помещения, в которых проходит активная жизнь семьи и прием гостей. Вторая – под спальни и комнаты отдыха. Желательно, чтобы доступ в эту часть дома был ограничен для посторонних лиц.
Пример удачной планировки
Пример удачной планировки
  • Количество санузлов определяется заказчиком исходя из его потребностей. В большом доме с несколькими спальнями желательно иметь дополнительный гостевой санузел. Это не строгая инструкция, требующая обязательного выполнения, но настойчивая рекомендация.

Заключение

Осталось добавить, что на некоторых сайтах можно скачать проекты кирпичных одноэтажных домов бесплатно, но они, как правило, бывают не полными. Лучше заказать индивидуальный проект в специализированной организации или выкупить типовой, устраивающий вас по всем параметрам. Его будет проще согласовать.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

5 × 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector