Проекты домов из кирпича бесплатно: выбор почвы, климатических условий и теплоизоляции, размеров, материалов

0
(0)

Ни для кого не секрет, что залогом успешного строительства является правильно подготовленный проект. Однако создание индивидуального плана застройки процесс довольно проблематичный, который требует наличия определенных навыков и знаний.

Именно поэтому особой популярностью пользуются бесплатные проекты кирпичных домов.

Принцип организации типового проекта для индивидуального строительства кирпичных домов
Принцип организации типового проекта для индивидуального строительства кирпичных домов

Как выбрать идеальный план застройки?

Для того чтобы правильно подобрать необходимый проект необходимо учитывать целый ряд определенных факторов. Именно от них зависит срок эксплуатации и качество постройки.

Выбирая тип проекта необходимо учитывать тип почвы, на которой будет размещена постройка
Выбирая тип проекта необходимо учитывать тип почвы, на которой будет размещена постройка

Почва

  • Прежде всего, необходимо определить тип почвы, на которой будет размещаться строение.
  • Если она является влажной и зыбкой, то проекты, подразумевающие наличие подвала полностью не подходят. Также это относится и к местности, где присутствуют подземные воды неглубокого залегания.
  • На болотистых или песчаных почвах следует использовать проекты на основе из свай.
  • Обычно готовые проекты кирпичных домов бесплатно предоставленные в данном разделе, разработаны с учетом среднестатистических параметров грунта, а значит, могут использоваться в качестве основы.

Совет!
Не стоит самостоятельно вносить изменения или дополнения в выбранный тип плана застройки самостоятельно, особенно в отношении фундамента под кирпичный дом.
Это может привести к разрушению всей конструкции.

Детальный проект по строительству домов затрагивает все области вплоть до утепления, а не только показывает расположение стен
Детальный проект по строительству домов затрагивает все области вплоть до утепления, а не только показывает расположение стен

Климатические условия и теплоизоляция

Отдельного внимания заслуживают такие аспекты, как организация теплоизоляции. Дело в том, что для каждого отдельно взятого района существует своя система подбора материалов и способа их монтажа, которая заносится в проект.

Исходя из этого, выбирая бесплатные проекты домов из кирпича необходимо учитывать:

  • толщину кирпичных стен и способы их утепление;
  • количество окон во всем доме и их размеры;
  • конструкцию кровли и ее защиту от холода;
  • расположение в помещении отопительных приборов, среди которых особое внимание уделяют газовым котлам и печам.

Совет!
Не стоит пренебрегать советами по защите помещений от холода или осознано выбирать проект неподходящий к конкретной климатической зоне.
В одном случае это может привести к большому перерасходу и затратам, в другом, эксплуатировать такое помещение будет довольно затруднительно.

Соблюдение всех размеров и габаритов является необходимым условиям для произведения качественного монтажа
Соблюдение всех размеров и габаритов является необходимым условиям для произведения качественного монтажа

Размеры

Данный параметр принято считать основным, поскольку он определяет вместимость постройки, расход материалов на ее изготовление и расходы энергии на содержание или отопление.

Именно поэтому, создавая проект своими руками или выбирая его среди типовых образцов, стоит придерживаться определенных правил.

  • Чем больше дом, тем будут больше расходы на его содержание. Особенно это относится к отопительному сезону, когда стоимость поддержания температуры в больших пространствах возрастает практически в геометрической прогрессии.
  • В доме должно быть достаточно места для всех членов семьи, чтобы пребывание в нем было комфортным и уютным. Также стоит позаботиться и о помещении для гостей.
  • Считается, что все коммуникации должны располагаться в отдельном помещении. Дело в том, что цена такого строения будет невысока, а польза от такого размещения очевидна, поскольку это технологическое решение отвечает многим требованиям техники безопасности и решает проблему недостатка свободного места.

Совет!
Размеры будущей постройки должны идеально вписываться в технический план участка с соблюдением всех норм и требований.

Правильный подбор строительных материалов является залогом успеха и длительной эксплуатации при возведении дома
Правильный подбор строительных материалов является залогом успеха и длительной эксплуатации при возведении дома

Материалы

Стоит отметить, что каждый проект рассчитывается на использование строго определенных материалов. При этом инструкция по монтажу категорически запрещает заменять назначенные позиции даже на более прочные компоненты.

Дело в том, что профессионально выполненный проект ориентирован на конкретные свойства определенных строительных материалов, что при их замене может привести не только к сокращению срока эксплуатации, но и разрушению всей конструкции.

Любительское фото детального плана с размещением приборов
Любительское фото детального плана с размещением приборов

Электричество и водопровод

В идеальном варианте проект дома должен содержать план разводки электрических систем и монтажа приборов водопровода. Однако при желании подобную схему можно разработать, самостоятельно ориентируясь на собственные нужды и выбранный проект.

При этом следует помнить, что для произведения самостоятельного чертежа данных систем следует использовать определенную техническую документацию или обратиться за помощью к специалисту.

Совет!
Если разработку плана водоснабжения можно выполнить самому, то схемы электрических цепей требуют определенных навыков. Во избежание короткого замыкания или пожара не стоит изготавливать ее без соответствующей подготовки.

Вывод

В представленной информации подано расширенное представление о готовых проектах коттеджей из кирпича, которые предоставляются в свободном допуске. Благодаря ей можно сделать выводы, что самостоятельно разработать план застройки довольно проблематично и без соответствующего образования порой невозможно.

При этом выбрать готовый проект для собственного использования может практически каждый желающий. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

один × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector