Проекты кирпичных домов до 200 кв м: особенности и виды

0
(0)

Практика нескольких последних десятилетий свидетельствует о превосходстве кирпича над другими строительными материалами по степени своей надежности и прочности. Большинство проектов частных загородных домов выполнено как раз из кирпича.

Реже можно встретить деревянные конструкции, и совсем редко – каркасные.

Фото проекта кирпичного дома до 200 кв м
Фото проекта кирпичного дома до 200 кв м

Соотношение площади дома с другими параметрами

Такие параметры частного кирпичного коттеджа как его размер и степень комфортности никоим образом не связаны между собой. И самый большой дом, и дом средних размеров может отличаться удобством проживания в нем, а так же весьма непредсказуемым и интересным интерьером.

Однако достичь подобных результатов можно и в доме малой площади, построенном своими руками.

Степень комфорта

Как можно измерить комфорт того или иного дома:

  1. Обычные представления о комфортном доме подразумевают наличие раздельной от столовой кухни, террасы при гостиной комнате, гардеробной и санузла при спальне;
  2. Так же в комфортном доме можно работать и отдыхать. Для этих целей имеется кабинет, биллиардная, бассейн и сауна для релаксации, а также отдельная комната для гостей;
Бассейн в доме
Бассейн в доме
  1. И наконец, комфортный дом обязательно оснащен всевозможной техникой, которая упрощает жизнь его обитателей. Это система кондиционирования, лифт, центральный пылесос, а может даже, система под названием «умный дом».

Красота

Если вести речь о красоте здания, то она точно не будет зависеть от его размеров. Здесь главным будет соблюдение оптимальных пропорций для достижения гармоничного внешнего облика дома.

Таким образом, размер дома должен определяться потребностями членов семьи и, в некоторых случаях, статусу хозяина или хозяйки дома. А инструкция создания комфортного и функционального жилища у каждого человека своя.

Параметры участка – параметры дома

Проекты будущего дома часто помимо остальных задач решают еще и задачу “поместиться” на ограниченной площади участка. А форма участка нередко определяет и форму самого дома.

Геология участка

Создание готового проекта любого загородного жилого дома осуществляется при условии «обычной» ситуации с нормальным состоянием грунтов.

То есть проект продумывается для почв, лишенных каких-либо неблагоприятных факторов:

  • Например, близкое прилежание грунтовых вод к поверхности участка не будет влиять на проект планируемого дома до 200 кв м. Подобная ситуация повлияет на процесс закладки фундамента кирпичного дома. Ведь, помимо основных работ по монтажу фундамента, понадобиться выполнить гидроизоляционные работы в подвальной части дома;
Инженерно-геологические изыскания - необходимый этап работ перед строительством дома
Инженерно-геологические изыскания – необходимый этап работ перед строительством дома
  • Однако если геологоразведка показала наличие неблагоприятных факторов – тогда вырисовывается совсем другая картина. Подобная ситуация будет требовать привязать готовые проекты будущих домов до 200 кв м к местности с корректировкой строительства фундаментов под такие кирпичные дома .

Так, в случае наличия просадочных грунтов можно применить сваи, монолитную плиту и монолитные стены подвала. При этом увеличится цена всего комплекса строительных работ.

Особенности проектов

Какие особенности проектов домов из кирпича до 200 кв метров можно выделить?

Проект дома из кирпича с мансардой
Проект дома из кирпича с мансардой

Наиболее существенными факторами, которые могут характеризовать уже готовые проекты загородных домов, площадью до 200 кв. м, и имеющих высокую значимость в процессе выбора параметров дома, являются следующие явления:

  • особенность участка, на котором планируется возвести будущую застройку;
  • требования функционального характера;
  • количество членов семьи, которые планируют проживать в будущем доме.

Зачастую любая архитектурно-строительная компания, которая предлагает свои услуги в данной сфере, может предоставить довольно широкий выбор вариантов. В том числе и проекты домов 150 кв. м, которые могут устроить тех, кто не нуждается в максимально указанной выше площади.

К тому же строительные материалы, применяемые в процессе возведения домов подобного типа, могут быть весьма разнообразными.

Самые популярные проекты коттеджей
Самые популярные проекты коттеджей

Обратите внимание!
Согласно практике, проект дома, имеющего площадь от 150 до 200 кв. м, полностью удовлетворяет средний класс.

Дело в том, что такие проекты домов из кирпича характеризуются вполне достаточным для проживания пространством. Они оптимальны для членов небольшой семьи из 4-5 человек.

Ведь, для комфорта и высокой функциональности дома, ему совсем не следует иметь колоссальные размеры. Сегодня представлено множество проектов домов до 200 кв. м, которые способны предоставить своим хозяевам достаточное личное пространство.

Все существующие проекты дома до 200 кв. м подразделяются на:

  • одноэтажные;
  • двухэтажные;
  • а также проекты, у которых имеется в наличие мансардой.

Подобное разнообразие дает возможность сэкономить на той площади земельного участка, которая останется незастроенной.

Коттедж в старинном стиле до 200кв
Коттедж в старинном стиле до 200кв

Обратите внимание!
Проект дома до 200 кв. м, у которого присутствует мансарда, но нет цокольного этажа, является самым дешевым вариантом.

Однако не стоит забывать, что только в случае наличия грамотного проектировщика и правильно выполненного проектирования будущего дома, проект дома до 200 кв. м сможет по-настоящему оправдать возложенные на него надежды.

Ведь именно при соблюдении данных требований, перечень возможностей дизайнера сделает реальной реализацию всего комплекса имеющихся пожеланий, касающихся степени функциональности будущего жилища и его комфортности.

Выводы

Мы рассказали про особенности и параметры проектов домов из кирпича до 200 кв метров. Надеемся, что наши рекомендации станут для вас полезными, и вы сможете самостоятельно определиться с подходящим проектом. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

один × пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector