Водопоглощение кирпича – важнейшая характеристика для выбора

5
(1)

Любой строительный материал обладает определенными свойствами, делающими его пригодным или непригодным для использования в той или иной области. Например, кирпич делится на строительный и облицовочный не только по внешнему виду, но и по характеристикам. Главными из них являются прочность, морозостойкость и водопоглощение кирпича.

Выбирая кирпич, изучите его характеристики
Выбирая кирпич, изучите его характеристики

Из рядового полнотелого камня возводятся несущие конструкции, способные выдержать нагрузку от собственного веса, веса кровли и перекрытий. А облицовочный не только украшает, но и утепляет здание. Оба вида обладают разными функциями и по-разному подвергаются воздействию окружающей среды, поэтому от них требуются разные физические свойства.

Основные понятия и определения

Взаимосвязь основных параметров

Упомянутые выше характеристики тесно связаны между собой и зависят друг от друга. Чтобы понять это, необходимо дать определение водопоглощению.

Определение. Водопоглощением называют способность материала впитывать в себя воду и удерживать её. Оно выражается в процентном отношении к собственному объему материала. Если говорить о кирпиче, то его водопоглощение показывает, какое количество воды он может вобрать в себя при полном погружении.

Понятно, что чем больше объем пустот в кирпиче (т.е. чем выше его пористость), тем больше воды он впитает. В то же время пористость влияет на прочность материала, его способность выдерживать определенную нагрузку. А также и на морозостойкость, показывающую, сколько циклов замерзания и оттаивания он способен выдержать без снижения своих эксплуатационных свойств.

Морозостойкость зависит от способности впитывать воду
Морозостойкость зависит от способности впитывать воду

Проникшая в пустоты влага при отрицательных температурах воздуха замерзает. При этом она увеличивается в объеме, разрушая кирпич изнутри, буквально разрывая его. Исходя из этого, можно понять, что чем ниже влагопоглощение, тем выше морозостойкость изделия и, соответственно, его долговечность (см.также статью Теплопроводность кирпича: сравнение материалов).

Нормы и требования

Казалось бы, что для улучшения этих показателей достаточно максимально увеличить плотность изделия, чтобы ограничить впитывание в него влаги.

Однако этого не делают по двум причинам:

  1. Если водопоглощение керамического кирпича будет очень низким, кладка из него окажется непрочной, так как не будет обеспечена нормальная связь с раствором.
Кирпич должен впитывать влагу из раствора
Кирпич должен впитывать влагу из раствора
  1. Отсутствие пор снижает теплоизоляционные свойства материала, делает его непригодным для тех условий эксплуатации, которые существуют в нашем холодном климате.

Поэтому существуют установленные ГОСТом нормы, согласно которым этот показатель должен быть не ниже 6%. Верхний же его предел зависит от вида кирпича и тех условий, в которых он будет работать.

  • Рядовой – 12-14%;
  • Лицевой – 8-10%;
  • Кирпич, используемый во внутренних рядах кладки и для строительства перегородок, может обладать водопоглощением до 16%.

Такой разброс объясняется тем, что внутренние ряды кладки не испытывают непосредственного воздействия осадков и низких температур, в то время как наружные полностью принимают их на себя. Поэтому водопоглощение лицевого кирпича должно быть как можно ниже. А для снижения теплопроводности в нем делаются специальные технологические пустоты.

Сравнение влагопоглощения обычного и клинкерного кирпича
Сравнение влагопоглощения обычного и клинкерного кирпича

Для справки. Наилучшими показателями отличается клинкерный лицевой кирпич. В нем практически отсутствуют посторонние включения и поры, благодаря чему его влагостойкость, морозостойкость, прочность и долговечность очень высоки. Но и цена его выше, чем у обычного.

Определение влагопоглощения

Для определения этого показателя используется методика, регламентированная ГОСТ 7025-91 «Кирпич и камни керамические и силикатные. Методы определения водопоглощения, плотности и контроля морозостойкости».

Общие требования методики

Исследование проводится в лаборатории с соблюдением следующих требований:

  1. Температура воздуха в помещении должна быть в пределах 15-25 градусов;
  2. Испытаниям подвергаются целые изделия или половинки;
  3. Образцы должны быть высушены до постоянной массы с установленной погрешностью взвешивания. Сушка проводится при температуре 1055 градусов в электрошкафу;
Фото лабораторной печи для сушки
Фото лабораторной печи для сушки
  1. Силикатные изделия подвергаются испытаниям не раньше, чем через 24 часа после автоклавной обработки.

Проведение испытания

Для исследования берется не менее трех образцов из одной партии. Этого требует инструкция для определения среднего арифметического значения влагопоглощения.

После высушивания их взвешивают и погружают в сосуд с водой с температурой 15-25 градусов, поместив на решетки с зазорами не менее 2 см. Уровень воды должен быть выше верхнего образца на 2-10 см.

Обратите внимание. Силикатный кирпич перед испытанием не высушивается.

По истечении 48 часов изделия вынимают из воды и сразу же снова взвешивают, включая в массу кирпича и массу вытекшей на чашку весов воды.

Полученные результаты обрабатывают, вычисляя водопоглощение по следующей формуле: 

Формула для определения водопоглощения
Формула для определения водопоглощения

m1 – масса насыщенного водой изделия;

m – масса высушенного изделия.

То есть, относят массу впитавшейся воды к массе самого образца и выражают получившееся значение в процентах.

Пример. Если высушенный кирпич весил 4000 г, а после проведенного испытания стал весить 4360 г, то его водопоглощение равно (4360 – 4000)/4000 * 100 = 9%.

Несмотря на то, что для испытаний требуется специальное оборудование, его можно провести и своими руками, но результаты будут весьма приближенными к действительным. Однако в случае применения кирпича, характеристики которого вам неизвестны, они будут очень информативны.

Заключение

Степень водопоглощения материала – важнейшая характеристика, позволяющая определить сферу его применения. Например, силикатный кирпич обладает высокой способностью впитывать в себя воду, и именно поэтому он не используется при возведении фундаментов, цокольных этажей и стен влажных помещений (читайте также статью Силикатный кирпич: плюсы и минусы, а также виды и особенности использования). В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

15 + 8 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector