Планировки квартир в кирпичных домах 5 этажей, как их улучшить

0
(0)

В период правления Хрущева началось много нововведений, затронувших и жилищный вопрос. Граждане, по его мнению, должны были переселиться из ужасных условий коммуналок в более комфортное, индивидуальное жилье.

Началась активная программа по застройке целых микрорайонов с одинаковыми типовыми пятиэтажками. Такая кирпичная хрущевка – планировка которой вызывает сейчас легкий сарказм, в то время казалась для многих роскошью.

На фото кирпичная хрущевка.
На фото кирпичная хрущевка.

Особенности зданий

Планировки тех времен.
Планировки тех времен.

Низкие (2,5 – 2,6 м) потолки, смежные комнаты, объединенный санузел, сидячая ванна и прихожая, где едва разойдутся два человека. По этим признакам можно сразу же определить тип квартиры, только войдя в нее. Строительство хрущевок продолжалось вплоть до середины 80-х годов, причем, изредка встречались дома этой же серии, но более престижной планировки, в 8 и даже 9 этажей.

Сейчас многие из них признаны аварийными и постепенно сносятся, хотя встречаются строения очень хорошо сохранившиеся. Некоторые строились из бетонных блоков, но основная часть все же, возводилась из кирпича.

Среди данного типа встречались дома с более престижной планировкой. Преимущественно это серия I-528, с хорошо выложенными стенами, более высоким потолком (2,70 м), тщательно вставленными оконными рамами и паркетным полом.

Менее респектабельной считается серия I-335, несущие стены в них утеплены минеральной ватой, зато перегородки толщиной всего в несколько сантиметров пропускают все шумы. Смежный санузел и маленький балкон, а то и его отсутствие, не добавляют плюсов.

Кирпичные дома других серий

brezhnevka
Брежневка.
  1. Брежневки. Чуть позже, в 70-х годах, во времена Брежневского застоя, появилась новая программа и новая планировка квартир в кирпичных домах 5 этажей. Многие стали называть их «улучшенными хрущобами», так как кухня уже была чуть больше, прихожая чуть шире, а потолки немного выше, и достигали 2,7 м. Многие дома уже были снабжены лифтом и мусоропроводом, что добавляло удобств. Часто встречались и панельные, но кирпич, все же, оставался в приоритете. Большая лоджия, нередко – кладовая, раздельные комнаты.
  2. Дома более поздней эпохи. Это постройки, возводившиеся с конца 80-х годов и до сих пор. Проекты стали настолько разнообразными, что сейчас встретить две похожие квартиры достаточно сложно.

Обратите внимание! В последнее время стали появляться строения, сделанные по индивидуальным проектам, а также дома с элитными квартирами. Как правило, они не строятся выше пяти этажей, и это, отчасти добавляет респектабельности владельцам.

Особенности и достоинства кирпичной пятиэтажки

Балкон можно утеплить снаружи.
Балкон можно утеплить снаружи.
  1. Не нагревается летом, вследствие чего в квартире сохраняется достаточно комфортная температура, даже в жару. Зимой же в доме из кирпича гораздо теплее, чем в бетонном аналоге.
  2. Стандартная планировка 5 этажного кирпичного дома подразумевает хорошую теплоизоляцию и звукоизоляцию. Исключением могут быть дома достаточно старой постройки, где межкомнатные перегородки очень тонкие.
  3. Зачастую на разных этажах можно встретить квартиры с отличной друг от друга планировкой. Нередко в хрущевках даже навесные балконы строились, начиная только со второго этажа или не во всех квартирах.
  4. Часто в пятиэтажках квартиры улучшенной планировки обустроены и балконом, и лоджией, что очень удобно для хозяев.
Утепление кирпичных стен.
Утепление кирпичных стен.
  1. Несущие стены толщиной не менее 64 см и усиленный фундамент дают ощущение надежности. Дом не усаживается и вероятность перекосов минимальна, даже на подвижных почвах и в близости от подземных вод.
  2. Отверстия для вентиляции выполнены внутри стен. Поэтому, нет портящих интерьер коробов. Во многих старых пятиэтажках вентиляция предусмотрена даже под половым покрытием, это предотвращает сырость и плесень в холодное время года.
  3. Квартиры в домах из кирпича очень удобны для практически любой перепланировки.

Обратите внимание! Например, перепланировка хрущевки 2 комнаты в кирпичном доме обойдется почти в два раза дешевле и быстрее, чем в бетонном. Нет необходимости сносить несущие стены перфоратором, лишнее можно аккуратно убрать зубилом и молотком.

  1. Немаловажна и экологичность жилья. Как известно, человек чувствует себя гораздо лучше в домах из природного материала. Растения и животные растут и развиваются лучше, это подтверждено многолетними исследованиями.
  2. В кирпичном строении есть возможность обустроить двухуровневую квартиру. Это очень затруднительно сделать в аналогах из бетона.
  3. В регионах с повышенной сейсмической активностью хозяева жилья могут жить спокойно. Дом с надежной основой и толстыми стенами будет прочно стоять, не давая даже трещин (см.также статью Срок службы кирпичного дома: положительные моменты и нюансы).

Перепланировка

Вариант перепланировки хрущевки в три комнаты.
Вариант перепланировки хрущевки в три комнаты.

Дом, построенный из кирпича, не только ценится выше, переделать квартиру по своему вкусу в таком жилье гораздо легче. Например, перепланировка трехкомнатной хрущевки в кирпичном доме займет всего несколько дней. Как известно, бетонные стены очень сложно убрать, а несущие конструкции сносить вообще запрещено.

В кирпичных домах гораздо меньше несущих стен, а межкомнатные перегородки достаточно тонкие. Их чаще всего и убирают затеявшие ремонт хозяева.

Большого вреда дому в целом это не принесет, зато владельцы квартир могут во многом выиграть, переделав не устраивающую планировку. Тем более стоит переделать квартиру старой планировки, где многое неудобно для быта.

Наиболее частые случаи перепланировки

Так можно перепланировать однокомнатную квартиру.
Так можно перепланировать однокомнатную квартиру.

Что чаще всего делают и как выгоднее использовать даже маленькую полезную площадь?

  1. Нередко объединяются две или три смежные комнаты в одну. Это не только зрительно, но и реально увеличит площадь и расширит пространство. Межкомнатные перегородки убираются, а полученную в итоге комнату можно зонировать по своему вкусу.
  2. Зачастую убирают абсолютно все простенки, делая из жилья квартиру-студию. Это достаточно модное направление. Но стоит учесть, что если дом слишком старой постройки, перекрытия от этого станут слабее. Это может отчасти угрожать безопасности, как самих хозяев, так и их соседей.
  3. Если у вас очень старая планировка: 5 этажный кирпичный дом, скорее всего, он не снабжен хорошей лоджией. В лучшем случае может быть небольшой балкон, который можно использовать. Его желательно застеклить и хорошо утеплить. Утепление при возможности делают снаружи, чтобы сэкономить и так небольшое пространство. При грамотно проведенных работах вы получите дополнительную комнату.
Визуализация изменений.
Визуализация изменений.
  1. Очень часто совмещают кухню с гостиной. Это выгодный вариант, особенно если кухня маленькая. Получившееся помещение можно просто разделить по зонам. Нередко как роль границы между пространствами играет сделанная своими руками барная стойка. Это и модно, и красиво, и удобно, тем более, если к вам часто приходят друзья.
  2. Кухню, выходящую на балкон или лоджию, также можно расширить. Не обязательно убирать полностью дверной проем. Можно его оформить в виде широкой арки, она формально разделит комнаты, и в то же время украсит интерьер. Зону для приготовления пищи можно разместить на балконе, а столовую  – в бывшем кухонном пространстве.
  3. Проходная ванная – нередко встречающееся неудобство в старых хрущевках. При этом, пользователь может попасть на кухню, только пройдя из прихожей через ванную. Многие решают эту проблему, применив обычный строительный кирпич, и заложив проход. Вход в кухонное помещение обустраивают с гостиной. Учитывая отсутствие других вариантов, это пусть не оптимальный, но выход.
  4. Расширение прихожей или тесного коридора – актуальная проблема. Как правило, к коридорчику примыкает санузел. Причем, обычно он неприлично малых размеров, и в нем едва можно поместиться. В данном случае, хоть инструкция и запрещает это, возможно совместить туалет с ванной, а прихожую раздвинуть, убрав лишние перегородки.
  5. Сидячая ванна – еще один признак старой постройки. Причем, помещение обычно не позволяет заменить ее стандартной конструкцией. Для тех, кто любит принимать душ, есть вариант с установкой душевой кабинки. Это и даст лишнюю площадь, и избавит вас от старой неказистой ванны 60-х годов.

Перепланировка и закон

На перепланировку надо получить разрешение.
На перепланировку надо получить разрешение.

Собираясь переделать квартиру внутри по своему вкусу, не забывайте, что не все и не всегда разрешается миром. Не важно, каких годов постройки, и какой серии ваш дом, конструкция предусмотрена планом и не должна нарушаться без соответствующего разрешения.

Тем более переделка чревата последствиями, если вы вмешиваетесь в конструкцию старого фонда. Дело в том, что в большинстве случаев, перекрытия, а  также межкомнатные перегородки хрущевок и брежневок сделаны из дерева.

Материал со временем теряет свою прочность, некоторые фрагменты могут быть уже подгнившими и изрядно деформированными. Снеся дополнительные укрепляющие стены, вы тем самым ослабляете основные.

Даже если для строительства дома использовался добротный двойной силикатный кирпич М 150, это не повод расслабиться. Согласовать ремонт придется не только с соседями, но и с жилищной инспекцией.

Вам потребуется предоставить организации архитектурный проект, разработанный в проектном бюро, а также документацию ППМ 508 в редакции 840-ПП. После рассмотрения ваших планов и документов и получения официального разрешения в письменном виде можно приступать к реконструкции.

В домах нового фонда нередко встречаются квартиры с произвольной планировкой. С одной стороны это удобно, потому что вам придется уже не переделывать старое, а только дополнить недостающее.

Но с согласованием могут возникнуть сложности, так как инспекция будет осуществляться уже после реконструкции. И цена такой проблеме – не всегда одобрение и разрешение от организации, вследствие чего вам придется ликвидировать некоторые конструкции.

Вывод

В итоге работ, вы значительно повысите комфортность своего жилья.
В итоге работ, вы значительно повысите комфортность своего жилья.

Иметь квартиру в доме из кирпича – достаточно престижно, особенно, если в ней много свободного места и комнат. Но переделать бытовые условия в лучшую сторону всегда возможно, главное – желание, фантазия и законные основания. Тогда даже старая квартира будет уютной и удобной (читайте также статью Проекты двухэтажных кирпичных домов: как они составляются).

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

15 + 16 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector