Высолы на кирпиче: причины возникновения и способы устранения

0
(0)

Здания и сооружения подвергаются постоянному воздействию разрушающих факторов внешней среды. Активное солнечное излучение, осадки, перепады температур вызывают так называемые высолы на кирпиче в виде светлых разводов.

Высолы на кирпичной кладке и методики борьбы с ними
Высолы на кирпичной кладке и методики борьбы с ними

Возникновение этих образований связано с проникновением в массив строительного материала влаги с растворенными в них химическими соединениями.

Это явление приводит к таким неприятным последствиям как:

  1. ухудшение внешнего вида строений,  грязно-белые пятна мало способствуют эстетичному восприятию и улучшению декоративного вида;
  2. постепенному разрушению кирпичной кладки, начиная от внешних слоев.

Важно! Впоследствии это может привести к снижению механической прочности и даже к локальным разрушениям несущих конструкций и облицовки внешних стен.

Причины образования высолов хорошо изучены, и строительная индустрия предлагает специальные средства для их предотвращения и устранения последствий их возникновения.

Наблюдения показывают, что возникновение высолов преимущественно происходит после окончания осенне-зимнего сезона. В статье подробно описываются физико-химические процессы образования солевых пятен и методики борьбы с ними.

Возникновение высолов

Кирпич, бетон, железобетонные конструкции, блоки с разного рода наполнителями при всей своей высокой плотности имеют пористую структуру. В составе компонентов, используемых при производстве этих строительных материалов, присутствует довольно большое количество примесей.

Это могут быть неорганические и органические соединения, соли кальция, натрия и тому подобное, а также повышенное содержание влаги (Узнайте здесь, что такое пенодиатомитовый кирпич).

Высолы на красном кирпиче до и после обработки
Высолы на красном кирпиче до и после обработки

Факторы и процессы, приводящие и способствующие образованию высолов на кирпичной кладке:

  1. наличие в компонентах, используемых при производстве строительных материалов: цементе, наполнителях, специальных химических добавках, большого количества растворимых веществ;
  2. высокая насыщенность изделий водой, применяемой для смесеобразования и дополнительное орошение конструкций в технологических целях;
  3. наличие микроскопических капилляров и полостей, в которых происходит накопление влаги и солей;
  4. неблагоприятные условия выхода накопленной влаги из массива испарения ее с поверхности: низкие температуры, повышенная влажность и солнечная радиация;
  5. насыщение материала влагой из атмосферы за счет проникновения паров и стекания жидкости по поверхности.

Процесс образования высолов на практике происходит следующим образом. Основным связывающим материалом в строительных материалах является цемент, который при соединении его с водой образует растворы активных щелочей.

Они, в свою очередь, вступают в реакцию обмена с металлами, входящими в состав солей. Кроме того, щелочи могут вступать в соединение с воздухом, с образованием карбонатных соединений.

Процесс образования и кристаллизации солей
Процесс образования и кристаллизации солей

Обзор технологических и технических приемов защиты

Научно-исследовательские заведения ведут постоянные исследования этого явления и разработали ряд рекомендаций по его предотвращению и устранению проявлений.

К примеру, инструкция для строительных организаций и заводов по производству строительных материалов содержит рекомендованные методики защиты наружных несущих конструкций от вредных воздействий окружающей среды.

Последствия высолов и борьба с ними
Последствия высолов и борьба с ними

Самая радикальная технология защиты – это устройство вентилируемых фасадов, которые исключают контакт стены с атмосферными осадками и защищают от разрушающего действие солнечного излучения. Обшивка стен сайдингом или металлическими панелями позволяет сохранить несущие конструкции.

Такие покрытия не нуждаются в периодическом обслуживании и обновлении, достаточно их пару раз за год промыть обычной водой.

Схема вентилируемого фасада
Схема вентилируемого фасада

Производственные методики защиты материалов

Высолы на кирпичной кладке – это солевой налет на внешней поверхности, образовавшийся в результате применения сырья с высоким содержанием примесей. Вторая причина состоит преимущественно в нарушении технологии производства.

Отсюда логично вытекают и методы борьбы с данной проблемой:

  1. максимальное уменьшение содержания в сырье легкорастворимых химических соединений, которые ведут к образованию щелочей и солей;
  2. применение технологий, исключающих необходимость повторного орошения кирпича, бетонных блоков или штукатурки;
  3. увеличение плотности строительных материалов, что приведет к снижению капиллярной проницаемости;
  4. введение в массив химических присадок и добавок, которые отвечают за придание гидрофобного эффекта.
Фото одного из образцов гидрофобизаторов
Фото одного из образцов гидрофобизаторов

В ходе исследований были определены минимально необходимые требования по составу сырья, технологических режимов для получения строительных материалов с наилучшими свойствами. Из таких компонентов производиться, например, двойной силикатный кирпич М 150, широко применяемый в строительстве.

Возведение кладки из такого материала с низкими щелочными показателями в теплое время позволит предотвратить проявления высолов.

Нанесение препарата устраняющего высолы при помощи кисти
Нанесение препарата устраняющего высолы при помощи кисти

Методики очистки стен от солевых пятен и иных загрязнений

Качественный строительный кирпич не нуждается в какой-либо дополнительной обработке, однако при длительной эксплуатации строений возможны проявления солевых пятен на поверхности стены или иной конструкции. Попытки устранить их традиционными методами могут привести к серьезным загрязнениям окружающей среды и нанести вред экологии. Помимо этого, возможно причинение ущерба непосредственно строительным конструкциям.

В таком случае эффективно применение специальных средств с ярко выраженным моющим эффектом, способных разлагаться в течение относительно короткого времени. Такие препараты относятся к категории био разлагаемых, с периодом полного распада на безопасные компоненты в две-три недели. Они поставляются заказчикам в виде концентратов и добавляются в воду до достижения 10% концентрации.

Высол и его устранение
Высол и его устранение

Такие составы прошли успешную сертификацию и получили санитарное разрешение для использования на территории нашей страны. Они были использованы для обработки многих исторических памятников в столице.

Цена такой реконструкции относительно невысокая, а их состояние на данный момент хорошее и это обстоятельство является отличной иллюстрацией эффективности препаратов.

Инновационные технологии удаления налетов и защиты

Отдельного описания заслуживает новейшая методика очистки поверхности от разводов и придания ей новых декоративных свойств. Суть ее заключается не просто в устранении загрязнений, уродующих внешний вид конструкций, а в создании защитного покрытия.

Визуальный эффект от применения передового состава во многом схож с тем, что возникает при смывании мела со школьной доски влажной тряпкой. Плоскость приобретает блеск до момента ее полного высыхания. Специалистам же удалось добиться сохранения эффекта мокрой поверхности надолго.

Такие составы могут использоваться для обработки кирпичной кладки, керамической плитки, бетона и штукатурки. В качестве бонуса поверхность становится способной отталкивать влагу.

Образование высолов на силикатном кирпиче
Образование высолов на силикатном кирпиче

Во время проведения работ по реконструкции и капитального ремонта зданий часто возникает проблема: как удалить высолы на кирпичной кладке без ущерба для него и окружающей среды. Выход есть, и он заключается в использовании описанных выше препаратов.

Для достижения максимального результата необходимо выполнение ряда требований. Обработка должна производиться по сухой поверхности при температуре окружающего воздуха не менее 5°С.

Проведение работ по очистке и защите поверхностей

Практика показывает, что нанесение растворов не требует каких-либо специальных навыков и может быть выполнено своими руками обычной щеткой. Для работы необходимо подготовить раствор концентрата в воде и нанести его на поверхность.

Полезный совет: для обеспечения равномерного распределения препарата по стене без пропусков и интенсификации процесса лучше использовать пульверизатор. Перед применением смесь нужно отфильтровать, чтобы избежать засорения.

Состояние конструкций после качественной обработки препаратами против высолов
Состояние конструкций после качественной обработки препаратами против высолов

Вывод

Образование пятен соли на стенах происходит в результате целого комплекса факторов. Устранение основной причины высолов на кирпиче и применение современных способов защиты позволит надолго сохранить не только внешний вид здания, но и его прочностные характеристики (Узнайте здесь, что лучше – кирпич или пеноблок – для строительства коттеджа).

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме:

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

один × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector