Размеры строительного кирпича – стандарты, ГОСТы, история

0
(0)

Удивительно, но первый глиняный блок несильно отличается от современника, хотя раньше использовались немного другие материалы. С этим связано множество факторов, которые повлияли на становление единого стандарта, при этом все-таки небольшие изменения были замечены в истории развития глиняного изделия.

Давайте более подробно поговорим о размерах строительных материалов, в частности, изучим особенности кирпича.

Знать размеры кирпича просто необходимо. От этого зависит, сколько вы потратите своих денежных средств на его приобретение
Знать размеры кирпича просто необходимо. От этого зависит, сколько вы потратите своих денежных средств на его приобретение

Современный глиняный блок

Если рассматривать кирпич по габаритам, то можно вывести некую тенденцию, соотношение сторон примерно такое 1:½:¼. Это позволяет класть керамические блоки, используя перевязку материала, когда один элемент выкладывается с нахлестом на другой.

Результатом такой кладки является усиленная конструкция, с повышенным сопротивлением к различным нагрузкам.

Размер строительного кирпича не зря подобран именно так, а не иначе:

  • Во-первых, небольшие габариты означают легкость, что делает монтажный процесс наиболее доступным даже в одиночку. Кирпич можно держать одной рукой, спокойно, не испытывая тяжести.
  • Во-вторых, его легко транспортировать, в некоторых случаях, люди перевозят несколько сотен кирпичей в легковых автомобилях, экономя на грузовом транспорте.
  • В-третьих, небольшие размеры удобны и в процессе производства, для технологии не требуется громоздкое оборудование, которое займет половину рабочего помещения. Собственно, и инструкция изготовления строительных материалов не претендует на роль «громоздкой» и «трудоемкой».
Чтобы добиться положительного результата, стену лучше выкладывать из двух слоев
Чтобы добиться положительного результата, стену лучше выкладывать из двух слоев

Примечание! Стандартизация габаритов глиняных блоков позволяет с легкостью рассчитывать необходимое количество строительных материалов, которые потребуется для возведения дома.

Различные варианты кирпичей выпускающихся ранее и существующих на современном рынке
Различные варианты кирпичей выпускающихся ранее и существующих на современном рынке

Немного истории

А теперь давайте окунемся в прошлое, где кирпичи немного отличались от современных:

  • В Англии, в конце 19 века, был норматив в следующих габаритах: 9х4,5х2,5 дюймов. Кто не знает, дюйм равняется 2,5 сантиметров, то есть получается, что размеры тамошнего глиняного блока были 22,5х11,25х6,25 мм.
  • Стандарты в Германии отличались не сильно 25х12х6,3 мм. Все-таки люди старались делать строительные материалы больше, для экономии, ведь чем блок больше, тем меньше потребуется приобретать.
  • А вот Америка, наоборот, «занизила» габариты кирпича до 21х10х5,4 мм – этот блок по праву считается самым небольшим во всем мире.

К сведению! Стоит взять во внимание, что производство кирпича в провинциях зачастую шло врозь со «стандартами», производители старались экономить. В большинстве случаев блоки выходили чуть меньше, заставляя, тем самым, потребителей покупать как можно больше материалов.

  • Что касается СССР, то в нашей стране строительный кирпич с 1925 года был оптимизирован до размеров 250х120х65 мм. Данный габарит стал ГОСТом 530-2007, там же указан и максимальный вес изделия – 4,3 кг «потолок».
  • Есть и еще несколько разновидностей, к примеру, европейские NF и DF (нормальный и тонкий). Габариты таких кирпичей 240х115х71 и 240х115х52 мм, они явно меньше отечественных продуктов, но при этом немного легче. Разница в них одна – экономия раствора при использовании нормальных кирпичей.

Примечание! Существуют и такие редкие варианты, как 200х100х500 мм – глиняный блок, который чаще используется для облицовки сооружений. Недавно на мировом рынке появился кирпич длиной до 500 мм – спрос на него небольшой, но, опять же, для отделки фасадов вполне походит.

Новые кирпичи

  • В начале 20 века необходимость в ускорении строительного процесс заставила пересмотреть производителей нормативы и на рынок выходят новые виды кирпичей – «полуторный» и «двойной».

Габариты этих изделий следующие: 250х120х88 мм и 250х120х138 мм соответственно. При всем при этом, кирпичи выпускались пустотелыми, что делало их еще легче. А это влияло и на строительство фундамента – конструкция не требовалась такой громоздкой.

На рисунке можно визуально ознакомиться с габаритами строительных материалов
На рисунке можно визуально ознакомиться с габаритами строительных материалов

Применение они нашли и в декоративной части строительства, можно было облицевать дом, не сильно нагрузив основание. Да и межкомнатные перегородки стало проще возводить.

Интересно! На сегодняшний день особый спрос имеет кирпич облицовочный 250х85х65 мм. Это изделие используется в тех случаях, когда необходимо отделать утепленный дом.

  • Однако стоит отметить еще один вид блоков, только уже не глиняных – наравне с кирпичами в современном мире пользуются спросом пенобетонные и газобетонные изделия. Они превосходят по размерам стандартные кирпичи, плюс ко всему, славятся своими теплоизоляционными характеристиками.

Интересно! Крупноразмерные блоки, как мы сказали, не относятся к керамическим изделиям, с одним исключением, блок с размерами 145х300х113 мм является кирпичом. Максимальные габариты у поризованного блока производящегося в Европе – 300х490х238 мм, он обозначается как 20 DF .

Для строительства дома, в данном случае, используется кирпич с маркировкой 14,6 НФ
Для строительства дома, в данном случае, используется кирпич с маркировкой 14,6 НФ
  • Что касается силикатных изделий, то здесь есть также своими «особенности». Все подобные материалы могут различаться, как и керамические кирпичи, на одинарный, полуторный и двойной. Так вот, последний, двойной силикатный кирпич М 150, имеет размеры 250х120х138 мм, и чаще используется для внутренних стен при колодцевой кладке.
  • Маркировка 11,1 НФ – означает соответствие изделия 11 кирпичам со стандартом RF. Это очень большой блок, вес которого чуть больше 18 кг, а толщина достигает 380 мм. Собственно, он необходим для решения проблем с теплоизоляцией, согласно СНиПу он идеально подходит на роль строительного материала + утеплитель.
Вот так выглядит поризованный блок толщиной в 380 мм
Вот так выглядит поризованный блок толщиной в 380 мм

Совет! Не знаете, как высчитать необходимое количество кирпичей для вашего дома? Можно, конечно, обратиться к специалистам, либо воспользоваться электронным калькулятором, но есть способ более простой. Подсказка – на один метр по высоте потребуется 13 одинарных, 10 полуторных или 6,5 двойных кирпичей. В длину на то же расстояние уйдет 4 керамических блока.

Есть некоторые особенности у вышеописанных блоков:

На фото силикатный пустотелый кирпич с шиповым способом кладки
На фото силикатный пустотелый кирпич с шиповым способом кладки
  • Пустотелые изделия отличаются между собой по характеристикам, к примеру, если сравнивать теплопроводность, то она может колебаться от 0,38 до 0,47 Вт/моС.
  • Отличаются кирпичи и пустотностью, если она меньше 13 %, то такое изделие называется полнотелым.
  • Полнотелые керамические изделия лучше использовать для внутренних стен, если на них имеются явные дефекты. На целостность общей конструкции это не повлияет, а сэкономить на приобретение «бракованных» изделий – поможет. Ведь цена на такой товар может быть снижена чуть ли не до половины стоимости.
Такой кирпич вполне сойдет за основной материал, из которого будут возведены несущие стены
Такой кирпич вполне сойдет за основной материал, из которого будут возведены несущие стены

Силикатные блоки

Давайте более подробно изучим силикатный кирпич, который ничуть не уступает в популярности своим керамическим братьям.

  • Одинарные кирпичи из силикатных материалов габаритами не отличаются, как, собственно, и полуторные.
  • Есть разновидность пустотелых и полнотелых изделий, которые разделяются по области применения. Так, к примеру, кирпичи с пустотами (облегченные) используются для внутренних стенок. Цельные блоки, более плотные, подходят для строительства многоэтажных сооружений.
  • По ГОСТу прочность определяется маркой от 125 до 200. Наиболее оптимальным для строительства жилых объектов считаются блоки М 150 и М 200, они отвечают всем стандартам, обладают хорошей теплоизоляцией. ГОСТ также определяет и морозостойкость, которая варьируется от F25 до F50 (в циклах).
  • Можно разделить изделия на пористые (средняя плотность до 1500 кг/м3) и плотные (более 1500 кг/м3).

Особенности работ с силикатными кирпичами

Если вы решились произвести облицовку дома своими руками, то следует обратить внимание на следующие факторы:

  • Использовать необходимо только лицевые блоки, которые не должны иметь никаких изъянов, трещин и деформаций.
  • Мы уже говорили, что лучше использовать М 150 и 200, при этом цикл морозостойкости должен быть не менее 25.

К сведению! Средний эксплуатационный срок может быть немного завышен, все зависит от условий, в которых хранятся кирпичи, какие воздействия испытывают во время эксплуатации и многое другое.

  • Не менее важным считается и качество раствора при кладке разноразмерных блоков. Самое главное – тщательно промазывать все стороны, которые стыкуются.

Вывод

Как видите, габариты кирпичей имеют огромное значение на любом этапе: при проектировании, во время строительства, для ремонтных работ. Мы постарались дать вам полное представление не только о значимости данных изделий, но и о том, что представляют собой строительные материалы.

Используя большие блоки, вы сэкономите на растворе, так как между собой кирпичи скрепляются пазами
Используя большие блоки, вы сэкономите на растворе, так как между собой кирпичи скрепляются пазами

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

шестнадцать + 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector